Soccer.ru

Команда с крыльями

04 июня 2016, 20:00
Команда с крыльями

Коноплянка и Ярмоленко должны постараться, чтобы мелкие ошибки не сказались на результатах сборной Украины в сложной группе с немцами и поляками. «Соккер.ру» разбирает игру команды Фоменко и ее перспективы в блоге «Евро-2016»

Украина

Соперники по группе: Германия, Польша, Северная Ирландия

Путь на Евро. Сборной Украины никогда не везло с отбором – в Бразилию их не пустили французы, сыгравшие мощно и вылетевшие от будущих чемпионов мира. На домашний чемпионат Европы попали без отбора, а до этого в 2008-м году провалили отбор, играя в одной компании с Францией и Италией. С Испанией, Германией, еще раз с французами в разное время встречались. Теперь жребий подбросил «Красную Фурию» и крепких словаков, но повезло, что регламент изменили, третья команда не вылетела.

Впрочем, если бы не поражение от Словакии на старте отбора, могли стать вторыми. Но перешибить Испанию не сумели, хотя надо было работать смелее – такое ощущение, что в головах засело поражение от Франции, теперь стараются не удивлять фаворитов. Значит, пришлось обыгрывать Словению. На этот раз ошибку поколения Шевченко подопечные Фоменко не повторили, прошли стыковое испытание, которые обычно складываются для национальной команды Украины неудачно. Второй раз подряд примут участие на Евро, причем отбор прошли впервые в истории.

Состав, тактика, особенности

Заявка

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Бешикташ»), Никита Шевченко («Заря»).

Защитники: Артем Федецкий («Днепр»), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко (все – «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»).

Полузащитники: Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все – «Динамо»), Руслан Ротань («Днепр»), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко («Шахтер»), Александр Караваев («Заря»), Анатолий Тимощук («Кайрат»), Евгений Коноплянка («Севилья»), Александр Зинченко («Уфа»).

Нападающие: Роман Зозуля («Днепр»), Филипп Будковский («Заря»), Евгений Селезнев («Шахтер»).

Команда с крыльями

Лидеры. Коноплянка и Ярмоленко. Евгений и Андрей – главные звезды сборной. Хорошие вингеры, разные по формату – подтянутый и быстрый против высокого и мощного. Но одновременно похожие, поскольку оба любят играть технично. У Коноплянки интересный удар, у Ярмоленко – мощный, оба умные, но хитрые – явно берегут силы для официальных матчей, давненько на пределе не играли за сборную, хотя Андрей и успел стать ее лучшим ассистентом в истории.

Мимо Евро. Всех из чемпионата России взяли – Бутко, Селезнев и Зинченко оказались в окончательной заявке, инцидент исчерпан. И нет смысла сомневаться, что будь Кравец, Гладкий и остальные отцепленные на голову сильнее, чем выбранные Фоменко люди, то они оказались в составе. Тренер долго выбирал, изучал, сравнивал, так что не сказать, что кого-то видного и незаменимого потеряли.

Ориентировочный состав (4-3-2-1): Пятов – Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук – Сидорчук (Гармаш), Степаненко, Ротань – Ярмоленко, Коноплянка – Зозуля (Селезнев).

На таланты не жалуются, если не считать дыру в центре атаки – серьезная проблема, после Реброва и Шевченко упрямо не рождается сильный центральный нападающий, все заметные на фланги уходят или играют глубже по схеме. С отношением у украинцев не бывает проблем – команда волевая, хотя и не без панических атак, как у Пятова порой, который «исполняет Акинфеева» в некоторых сложных матчах. Но Андрей не так сильно влияет на свою команду, поскольку от Хачериди и Ракицкого зависит успех – приличные центральные защитники, как и Кучер, не случайно Украина так мало пропускала в отборе.

Но многое зависит от концентрации и настроя. Коноплянка может выдать очаровательный Евро, а может уйти в тень, Ярмоленко умеет себя показать, но если его хорошо перекрыть – крайнему форварду непросто. В центре поля нет фигур, равнозначных молодому Тимощуку или другим звездам прошлого и настоящего – Анатолию до сих пор нашлось место в заявке, но посмотрите на атакующих Зинченко или Коваленко. 19 и 20 лет, а уже на Евро. Кроме того, в заявке снова есть Шевченко – сразу двое, ведь к вратарю «Зари» добавьте Андрея Николаевича, который теперь помогает тренеру. Быть может, хороший знак?

Команда с крыльями

Не безнадежная команда, которая могла бы стать мощнее, окажись в заявке большой вратарь и результативный центральный форвард. Очень сильные крылья атаки, а если не подведет защита – будет и кулак в центре поля, и игра флангами. Схема не оригинальная – 4-3-2-1 или 4-2-3-1, но при этом от выбора «единицы» многое зависит, ведь Зозуля действует не так, как Селезнев. Впрочем, никто не мешает выпустить в нападении на замену Зинченко, который словно с цепи срывается, когда ему доверяют в сборной, и готов сыграть на любой позиции. В центре поля, опять же, есть несколько вариантов – с Гармашем и Степаненко с немцами, и более атакующий вариант с Ротанем и Сидорчуком.

Задачи и перспективы

Сборная Украины – команда, которая могла бы удачно выступить на Евро-2016, оказавшись в менее заковыристой группе. Но Германия – чемпионы мира, Польша – одна из самых грозных команд континента по игре за последний год, поэтому Украине, которая при Фоменко в последнее время взяла какую-то паузу и не стремится рисковать и играть на пределе (невзирая на четыре победы в спаррингах!), будет невероятно сложно опередить таких звездных соперников. Непросто играть сильнее, чем команды с Нойером и Левандовски, но зато интересно – украинцы проверят себя на самом высоком уровне.

Задача сформулирована – выйти из группы, причем в квартете «С» удобно занимать второе место, ведь в таком случае вероятен матч Украины и Швейцарии, как на ЧМ-2006. Более того, с Албанией и Румынией – другими соперниками Франции, тоже сыграть успели. Хитро выбрали спарринг-партнеров, но если окажутся третьими и выйдут из группы, то могут повстречать победителя российского квартета. Понятно, что если судьба сведет сборные Украины и России, то это будет матч десятилетия. Но скорее разойдутся по разным углам, тогда как игра с Францией в случае выхода из группы вероятна – здесь опыт прежней встречи скажется мало, никто не допустит вылет хозяев в первом раунде. Так что перспективы завязаны на календаре в том числе, и на результате стартовой игры с Германией.

Прогноз «Соккер.ру»: сборную Украины отличает желание драться, но поляки и немцы невероятно сильнее, поэтому прогноз понятный – война за второе место в группе. И очень важно обыграть Северную Ирландию, что сделать сложнее, чем сказать.  

Все комментарии
Kar_Laeda
07 июня 2016 в 11:10
Не сказал бы, что поляки на голову сильнее. Если все сложится у Коноплянки с Ярмоленко, вытащат команду из группы.
Судья
Судья ответ Massachussets (раскрыть)
05 июня 2016 в 17:38
Да, атака действительно на загляденье, сильная 4ка
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ ARMENIAN (раскрыть)
05 июня 2016 в 16:50
Рад ошибиться)
ZeuSS
05 июня 2016 в 15:44
Украина провалит Евро из-за Пятова
ARMENIAN
ARMENIAN ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
05 июня 2016 в 15:09
посмотрим)
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ ARMENIAN (раскрыть)
05 июня 2016 в 15:06
Шутка месяца!)
Massachussets
Massachussets ответ _ManKUN_ (раскрыть)
05 июня 2016 в 14:28
Ну ты и сровнял :-) там еще и Ремзи есть + все играют в АПЛ
Massachussets
Massachussets ответ MariupolFERD (раскрыть)
05 июня 2016 в 14:19
Согласен,я бы даже сказал и с германией есть шанс на ничейку с 5 опорниками то:-) :-)
Die Roten
05 июня 2016 в 10:21
трудные соперники у украины
Судья
Судья ответ Искендерка (комментарий удален) (раскрыть)
05 июня 2016 в 09:27
С такими вопросами пишут в службу поддержки, а не в комментарии ко всем новостям, сыпля оскорблениями. Я не занимаюсь результатами, таблицами.. этим занимаются другие люди. А то что вы тут устроили, это Вас не красит и не достойно уважения.
MariupolFERD
05 июня 2016 в 09:08, ред.
Польша и Северная Ирландия далеко не сильные сборные, ненужно мерить Польшу по Левандовски, ведь он полностью зависим от команды.
Олег Штиль
Олег Штиль ответ vladimir34 (раскрыть)
05 июня 2016 в 02:42
Я пожелаю! И это от чистого сердца.
Олег Штиль
Олег Штиль ответ vladimir34 (раскрыть)
05 июня 2016 в 02:41
Я пожелаю и сделаю это искренее. Жаль, что футбол рядом с политикой
Олег Штиль
Олег Штиль ответ Гуливер (раскрыть)
05 июня 2016 в 02:39
естественно, Россия же возьмет Евро) ахаххаха
Олег Штиль
Олег Штиль ответ НУРЛАТ (раскрыть)
05 июня 2016 в 02:36
согласен
10 seconds to stars
04 июня 2016 в 23:34
В идеале нам более чем по силам дойти до 1/4.
2 место в группе + в 1/8 обыгрываем Швейцарию/Румынию/Албанию.
10 seconds to stars
04 июня 2016 в 23:32
А что такого страшного в этих поляках, не понимаю? Абсолютно равная нам по силе сборная. Их можно и нужно обыгрывать.
Andrumas
04 июня 2016 в 23:03
Поляки невероятно сильнее?!:)))))) Лол:))))))) Левандовски и травмированным Крыховяком?) Посмотрел матч против голландцев, ну просто невероятно сильно смотрелись поляки:))))) а что если Левандовски травму получит или по желтой заработает в первых двух играх, невероятная сила резко пропадет?) Это ведь даже не Месси, ждать от него результативность как в Баварии смехотворно, партнеры как бы не те, а сам он многое не порешает
ARMENIAN
04 июня 2016 в 23:00
Украина выиграет на ЕВРО!
_ManKUN_
04 июня 2016 в 22:47
Поляки невероятно сильнее? Да ну шутка же, один левандовски не выводит сборную на новый уровень, это что-то типа уэльса с бегунком бале
ermak6848
04 июня 2016 в 22:41
Группа "смерти" - хотя украинская команда сильна. Надеюсь выйдет из группы и утрёт нос России...
Поц
04 июня 2016 в 22:35
Германия - Украина 2:2
Украина - Сев. Ирландия 1:0
Украина - Польша 3:2

1/8 финала: Украина - Швейцария 2:1
1/4 финала: Испания - Украина 3:0.

Прогноз окончен. Аминь. Кто выиграет в букмекерских конторах - жду материальную помощь.
vladimir34
vladimir34 ответ Юрий Повтов (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:33
Как же вы надоели,дармоеды, со своим спамом...
vladimir34
vladimir34 ответ Glavnee (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:23, ред.
Вот ты же сам на грубость нарываешься- "в отличии от вас он адекватный"... Давай не будем ...
vladimir34
vladimir34 ответ Glavnee (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:22
Слышал конечно, Но никто его в отставку в преддверии Евро не отпустит.
Glavnee
Glavnee ответ vladimir34 (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:17
Он в отличии от вас адекватный мужик, сегодня уже об отставке заговорил, ты в курсе?
vladimir34
vladimir34 ответ Glavnee (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:12, ред.
К чему такое внимание украинца к персоне Слуцкого?!
Glavnee
Glavnee ответ vladimir34 (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:09
Я бы лично пожелал Леониду Викторовичу здоровья..
НУРЛАТ
04 июня 2016 в 22:09
У Украины есть шанс выйти из группы, как и у России!
vladimir34
vladimir34 ответ Glavnee (раскрыть)
04 июня 2016 в 22:05
Выходят по 2 команды+ 4 лучших из третьих в группе. Как раньше на ЧМ было.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить