Soccer.ru

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»

08 июня 2016, 20:15
Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»

Болельщики на сайте УЕФА проголосовали, эксперты определились, начались бурные споры с вашим участием, и «Соккер.ру» в рамках блога «Евро-2016» предлагает поискать состав, который отражал бы историю чемпионатов Европы. Вспоминаем легенд турнира!

Вратари

Лев Яшин (СССР). Выбираем не потому, что это самый легендарный голкипер планеты, а потому, что один турнир выиграл – самый первый, а на втором был в финале. Голосовать за великого Буффона, который уступит и Дзоффу, и Тольдо, если говорить только о ярких итальянцах именно на чемпионатах Европы, было бы странно. Даже на замену ставим Дино – чемпиона Европы-68, не забывая Касильяса, Иво Виктора и Шмейхеля.

Альтернатива: Дино Дзофф (Италия)

Защитники

Лилиан Тюрам (Франция). Понимаем, что Рамос и Лам здесь тоже уместны, согласны, что испанец и немец еще до пенсии стали легендами своих сборных, причем Серхио успел и справа отбегать, и в центре отработать – Слуцкий выбрал именно его, например. Но Тюрам, у которого за плечами четыре чемпионата Европы и победа в 2000-м году, на наш вкус – самый удачный кандидат для сборной всех времен. Только Лилиан, Роналду и ван дер Сар провели по шестнадцать встреч в финальных частях Евро! 

Альтернатива: Филипп Лам (Германия)

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»Франц Беккенбауэр (Германия). К этому победителю в опросе фанатов мало вопросов, как к выбору нами Яшина, поскольку есть фигуры, величие которых оспорено уже сто раз, и не нужен еще один длинный разговор на тему, был ли либеро, поигравший на позиции плеймейкера в молодости, одним из лучших защитников в истории. Беккенбауэр – чемпион Европы 1972-го года, занял второе место через четыре года, а до этого успел выиграть все комплекты медалей на ЧМ. Легенда!

Альтернатива: Карлес Пуйоль (Испания)

Рональд Куман (Нидерланды). Непросто было назвать второго центрального, ведь если вспоминать историю, то это вряд ли Пуйоль, хотя Карлес – один из самых боевитых игроков мира. При этом он не выигрывал чемпионат Европы дважды, в отличие от Арбелоа и еще одиннадцати испанских коллег. Так что одного защитника «Барселоны» заменяем в основе другим – Рональд Куман покорил Евро-88, еще на двух турнирах его команда вылетала по пенальти, но Куман в этом не виноват. В обороне играл надежно, впрочем, как и Блан с Десайи.

Альтернатива: Серхио Рамос (Испания)

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»

Паоло Мальдини (Италия). Универсальный защитник Паоло играл и слева, и в центре, начал свой путь на чемпионатах Европы еще в далеком 1988-м году, а потом сыграл в финале Евро-2000 и пережил миг разочарования, пропуская от Трезеге «золотой гол» вместе с Тольдо и напарниками. К сожалению, железный защитник «россонери» до победы в 2006-м не дотянул, но карьеру провел так, что оспаривать его место в этом составе было бы глупо даже с учетом имен конкурентов.

Альтернатива: Джачинто Факкетти (Италия)

Полузащитники

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»Мишель Платини (Франция). В этой сборной три француза, но вряд ли к любому из них нужно придираться, ведь Платини, в отличие от соседей по этой сборной, был на одном из Евро единолично главным. В 1984-м стал смертельным оружием сборной Франции на домашнем чемпионате Европы! Забил девять мячей за турнир всего в пяти матчах, причем его голы стали победными против всех соперников, Дании, Бельгии, Югославии, Португалии и Испании в финале – Мишель победил каждого на пути к «золоту»!

Альтернатива: Антонин Паненка (Чехословакия)

Хави Эрнандес (Испания). Сложно сказать, чем выбор в пользу Пирло лучше, чем выбор в пользу Эрнандеса, который помог создать непобедимую Испанию и в последнем своем финале Евро обыграл Италию Пирло со счетом 4:1. Также сложно доказать, что для Фигу его задорные Евро начала века сложились менее удачно, чем для великого итальянского бородача. Легенд очень много, вмешивается дело вкуса, надо того же Тигана не забыть вспомнить. Но между Хави и Пирло, хотя оба играли шикарно, выберем испанца – создал великую Испанию!

Альтернатива: Андреа Пирло (Италия)

Зинедин Зидан (Франция). Опытный – четырнадцать встреч на трех разных чемпионатах, титулованный – победитель Евро-2000, легендарный и просто яркий. Зидан заслужил место в такой сборной, в отличие от того же Кройфа – Йохан с Нидерландами провалил группу в 68-м, не попал в список лучших через четыре года и был третьим по ходу последней попытки. У Зидана не все турниры одинаково успешные, но шестнадцать лет тому назад он поднял кубок над головой! Также Гуллита надо упомянуть – «пылил» знатно.  

Альтернатива: Драган Джаич (Югославия)

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»Андрес Иньеста (Испания). Один из самых скромных и при этом самых легендарных игроков своего поколения и десятилетия. Андрес робко включался, позволял Фабрегасу, который хорош, но ниже по классу, становиться заметным и геройствовать в отдельных матчах отдельных Евро, не мешал Торресу, но при этом именно от полузащитника «Красной Фурии» многое зависело и в 2008-м году, и через четыре года. В отличие от Хави, до сих пор в сборной – увидим легенду в деле очень скоро!

Альтернатива: Луиш Фигу (Португалия)

Нападающие

Сборная Евро всех времен. Версия «Соккер.ру»Марко ван Бастен (Голландия). Знаем, что Клюйверт или Бергкамп тоже удачно играли на своих Евро, помним, что ван Бастен умел не реализовать решающий пенальти, как с датчанами – Шмейхель взял удар Марко, но за четыре года до этого в ворота Дасаева голландский нападающий положил мяч, который делает его легендой чемпионатов Европы раз и навсегда. Карьеру бомбардиру поломали травмы, но не помешали собрать «Золотые мячи» и принести Голландии единственную крупную победу в ее богатой трагедиями финальной истории!

Альтернатива: Алан Ширер (Англия)

Герд Мюллер (Германия). Кто спорит, Роналду хорош – наиграл немало матчей. Если постарается, то в этот раз станет самым результативным форвардом финальных частей чемпионатов Европы, и мы расскажем об этом в блоге «Евро-2016» (не забывайте подписываться!). Но пока португалец не делал дубли в полуфинале и финале, как великий немец Мюллер в 1972-м, пока позволял себе неважно играть в сложных матчах разных Евро, выбираем легенду. А Криштиану пускай посидит на скамейке. Роналду может стать первым среди сильнейших ближайшим летом, но пока справедливее выделить именно легенд прошлого.

Альтернатива: Криштиану Роналду (Португалия)

Все комментарии
Сливки общества
15 июня 2016 в 13:58
Эта сборная намного адекватнее того, что было на сайте УЕФА.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ 95-shishani-95 (комментарий удален) (раскрыть)
13 июня 2016 в 11:27
Согласен с Вами,Луиш Фигу лучше.ИМХО.
pomor45
09 июня 2016 в 17:48
Иньесту с Хави я бы не разделял - идеальное взаимопонимание.
bars64
bars64 ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 13:27
Беккенбауэр для понту?)
bars64
09 июня 2016 в 13:26
И в этой сборной тоже приличный состав. Может и можно добавить, но убавить нет, все заслуженные.
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ france football (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:32
Играют так что лишь бы не [Соблюдайте правила ]атся!!!! За Страну Суки забыли
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ france football (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:31
Без Патриотизма!!! Тупо деньги
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ serjinhо (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:28
он есть!
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ СПАРТАЧ-ТРУБАЧ (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:25
он живой ещё!?
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ СПАРТАЧ-ТРУБАЧ (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:25
айнц!!
Жёванный Ёж
Жёванный Ёж ответ france football (раскрыть)
09 июня 2016 в 12:23
F.C.Бубнов
Viduka
Viduka ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 11:36
Кройф ничем не отметился в рамках Чемпионатов Европы.В кандидаты на замену можно рассматривать Паоло Росси,Дитера Мюллера или Клайверта с Милошевичем,но никак не Кройфа.
france football
france football ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 08:51
Получились так, что Кройф сыграл за сборную в финальных стадиях только на двух турнирах: ЧМ-74 и ЧЕ-76, и лучшим для него стал безусловно ЧМ, а не Евро, на котором он уже не так ярко себя проявил.
Соответственно нелогично включать его в данную символическую сборную.
Будь это "дримтим" Мировых первенств, то тогда да.
Hatewind
Hatewind ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 08:42
Вилья, Торрес и Анри - все Чемпионы Мира и Европы...

А Роналду как в их компанию затесался?
Где титулы, где финалы?
Dark MU
Dark MU ответ kind pennywise (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 08:05
Роналду там уж точно не лишний ибо статистика говорит сама за себя больше всех сыгранных матчей на Евро (будет на этом евро). И по голам далеко не отстает (6) учитывая класс партнеров.
serjinhо
serjinhо ответ france football (раскрыть)
09 июня 2016 в 07:17
бог - бутафория
Деникин_А
09 июня 2016 в 06:17
По мне, Кройф был интересней Ван Бастена. А вообще, читаешь эти имена и тепло на душе делается.
Viduka
Viduka ответ belka1987 (раскрыть)
09 июня 2016 в 05:11, ред.
Это сборная Чемпионатов Европы,а не Европейского континента.В рамках Евро Кройф ничем особым не отметился.
амурец
09 июня 2016 в 02:02
сборная вполне
cskaqq1111
cskaqq1111 ответ Hatewind (раскрыть)
08 июня 2016 в 23:48
ммм сразу видно сколько парню лет роналду вышел со своей сборной на первом же чемпионате в финал если что)
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ DEIVID (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2016 в 23:38
Соглашусь, немного не корректно выразился в погоне за ярким словцом. Но общей сути это не меняет.
ALBA BARCELONA 21
08 июня 2016 в 22:54
Как в анекдоте сбораная, без Кройфа и Месси.
И Дзюба отсутствует,это не годится.
h_a_k_k_e_r
08 июня 2016 в 22:52
Вот эта сборная уже лучше, чем были. Есть, конечно, спорные позиции, но более адекватная оценка из всех, что была
Strikers18
08 июня 2016 в 22:48
НашёлОшибку
который помог создать непобедимую Испанию и в последнем своем финале Евро обыграл Италию Пирло со счетом 4:1.

4-0 вроде как финал Евро закончился в 2012
mphuZ
mphuZ ответ Erik15 (раскрыть)
08 июня 2016 в 22:29
Во-первых, Ширер и Дзофф "сидят в запасе" - таких бестолку обсуждать, сколько угодно игроков можно туда посадить.
Во-вторых, у Ширера 7 мячей на Евро - так что, как видишь, не только на клубном уровне себя проявлял.
mphuZ
mphuZ ответ Hatewind (раскрыть)
08 июня 2016 в 22:28
Читать научись.
Сказано же, что он СТАНЕТ САМЫМ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ, ЕСЛИ ПОСТАРАЕТСЯ.
Тут нет утверждения, что он "самый результативный".

Голы в финальных турнирах:
Платини - 9;
Ширер - 7;
Анри, ван Нистелрой, Ибрагимович, Клюйверт, Гомеш, Роналду - 6 мячей.
Erik15
08 июня 2016 в 22:26
В целом согласен,но судя по Вашей логике,попробую контр-атаковать. Л.И Яшин-не обсуждается. Дзофф?В таком случаи,почему не Питер Шилтон,Витор Байя? Мальдини.Можно и Франко Барези,Мануэль Аморо.Платини.Панека.(у большенства запомнится,забитым"парашютом" пенальти),почему не Райкард?Иньеста и Фигу-красавцы.Ван Бастен.Ну если хочется вторым нападающим поставить англичанина,то уместней было бы Гарри Линикера увидеть,всё таки Ширер больше на клубном уровне прславился.Можно было и того же Гуллита,или Виалли,
mphuZ
08 июня 2016 в 22:20
НашелОшибку
"Только Лилиан, Роналду и ван дер Сар провели по шестнадцать встреч в финальных частях Евро!"

У Роналду 14 матчей в финальных турнирах
Пруф: русская версия сайта УЕФА -> Евро -> История -> Статистика внизу
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ Hatewind (раскрыть)
08 июня 2016 в 22:19, ред.
Твоя субъективная оценка игры Роналду конечно имеет право на существование, но вот про результативность на ЧЕ ты написал глупость:
1. Роналду в финальной стадии ЧЕ забил действительно 6 мячей. Да вот только больше забивали лишь двое - Ширер (7 мячей), Платини (9 мячей), Давида Вильи здесь нет рядом (повторю речь о голах на ЧЕ, сравнивай сравнимое);
2. Soccer не говорит (устами автора статьи), что он лучший бомбардир, а лишь о том, что может им стать, побив рекорд Платини по количеству голов.
sir_Alex
sir_Alex ответ france football (раскрыть)
08 июня 2016 в 22:18
Это барсатролль №1. В своём блоге он совершенно другой. Не надо воспринимать всерьёз его комменты.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить