Soccer.ru

Не будите спящего медведя...

08 июня 2016, 21:26
Не будите спящего медведя...

Стартовый матч сборной России на Евро-2016 с Англией вызывает огромный ажиотаж и ожидается с большим трепетом российскими болельщиками. Блогер «Соккер.ру» Сергей Колотовкин предлагает зарядиться эмоциями и силой духа, которую российская сборная проявила во время известного матча с англичанами в Москве в 2007 году.

Русский человек исторически, даже хронически  ленив, сам себе сочинял сказки про Емелю, Иванушку-дурачка, чтобы все по щучьему велению, по высшему разряду. All inclusive, прости Господи, с минимальными энергозатратами. Все и сразу, желательно не слезая с волшебной печи. Сочинял себе в оправдание, потешаясь, над самим собой при этом  мечтательно и недвижимо возлежа на полатях. Старуха сидит у разбитого корыта, пока в неводе не блеснет золотой плавник. И тогда уж желанья найдутся, и не будет им числа. Мы часто противопоставляем ленивого и бесхребетного Обломова трудолюбивому и бодрому Штольцу. По своему обыкновению, мы долго запрягаем, наш мишка спит всю зиму, Илюша 33 года зарабатывал пролежни.

Но, при всем при этом, как нельзя беспокоить спящего медведя, так и не стоит злить русского человека.

Мне не следует это писать. Пророчества редко сбываются, исторические параллели не работают, но тяга русского человека к приятным воспоминаниям неистребима.

На дворе октябрь 2007 года. Небо над Первопрестольной затянуто тучами. Осень, но еще не морозно — слякотно. Столбик термометра колеблется в районе + 6 градусов. Терпимо.

На календаре 17 число месяца октября. Отборочные матчи к чемпионату Европы подходили к своему концу. Привычное положение вещей. Сборная России по футболу, вновь пытается попасть в финальную пульку. Последний шанс нашей команды сохранить надежду на поездку, заключался в победе, и при том с абсолютно любым счетом, и любой ценой в Москве, но над англичанами. Легко сказать.  Сборная Англии, в отличие от россиян, постоянно участвовала в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Букмекеры перед игрой также были за англичан, отдавая на возможность победы сборной России не более 30%. Не сильно облегчали жизнь сборной России, с их точки зрения, травмы двух ведущих защитников англичан. Эшли Коул даже не поехал в Москву, а Джон Терри, до последнего надеявшийся на включение в основной состав, также не смог выздороветь и выйти на поле. Но были Кэмпбелл, Фердинанд, Лескотт, которого позже заменил Лэмпард, был и Оуэн, и Руни.  Сборная России к тому же уже много лет не обыгрывала соперников уровня Англии. В последний раз это удалось сделать 5 июня 1999 года в Париже, когда россияне одержали победу над действующими чемпионами мира французами 3:2. А если еще к этому присовокупить поражение в Лондоне со счетом 0:3, то, как это у нас принято, оставалось надеяться только на чудо. Но нам не привыкать, и только тогда, когда мы всем миром беремся за дело, мы непобедимы. Москва готовилась, Россия – верила.

И если вы никогда не ходили на матчи на большую спортивную арену в Лужниках - расскажу. От метро «Спортивная» идет прямая и широкая дорога к кассам и первому эшелону контроля. Со стороны казалось, что здесь должно состояться как минимум Бородинское сражение. Стройные ряды болельщиков, стекались на главную аллею перед стадионом. Море Российских флагов. 78000 болельщиков стройными рядами шли на последний и решительный бой.

Это был безумный вечер. Болельщики разных команд, пусть на один единственный вечер, были единым целым и неистово гнали наших парней к воротам Пола Робинсона. Нет смысла приводить хронологию, поминутно расписывая и копируя из теперь уже наконец-то  надежных источников, перипетии этого во всех смыслах исторического матча. Мы сдюжили, и мы победили!

Когда на 69-й минуте, к одиннадцатиметровой отметке, освящая себя крестным знамением, подходил Роман Павлюченко, сердцу было тревожно в груди.

Не будите спящего медведя...

Чем не Русский Иван? Это хрестоматийное хиддинковское «спящий гигант», как нельзя лучше подходит к нашей «сказочной» ментальности. Иваныч, вряд ли читал наши сказки, но душу русскую прочувствовать успел.

Что сказал Гус Хиддинк, выпуская Романа на поле? — « Ты нападающий, и ты должен  забить гол». Он и  забил... Даже два.  Гораздо позже он станет и «Супер Павом» в Англии, и игроком запаса вылетевшей «Кубани».

А тогда, в 2007 году, Русский медведь переломил Английского льва. Счастливые люди по дороге к метро, подбадривали прыщавое армейское оцепление и куражились над испуганными милицейскими лошадками. Тогда никто еще не знал, что впереди будет оплеуха от израильтян и рука помощи от братьев хорватов. И то, что чопорные англичане  впервые за все время своего существования не попадут на чемпионат Европы. Мы до сих пор храним этот турнир в памяти, как внуки хранят бабушкину брошку как главную семейную реликвию.

11 июня 2016 года, все будет по-другому. Но и нет причин бояться. Что собственно в этой сборной такого, чтобы испытывать трепет и робость?

Лев, может, и царь зверей, но русскому медведю, до этого не должно быть никакого дела. Команда у англичан не без изъянов, есть проблемы в обороне, Варди и Руни – это только фамилии известных, пусть и квалифицированных игроков. Леонид Викторович, покажите им эту игру в Лужниках, разозлите ребят. Пусть они сегодня потешаются над Акинфеевым. Нельзя злить русского медведя, но и нам, по обыкновению, на щучье веление лучше не надеется.

«Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути». (У. Черчилль)

Все комментарии
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ZeeDunne (раскрыть)
11 июня 2016 в 17:59
все бы хорошо, если бы его чемпионства с командой "полустариков" + он вывел команду на Евро. И никакого "космоса". Знание предмета, доверие футболистов. Не очевидно?
ZeeDunne
11 июня 2016 в 17:46
Буду рад ошибиться, но не верю в нашего теоретика-счетовода с "космическими" взглядами на футбол. Без психологии победителя такому тренеру нечего делать в Большом Футболе. А психологию эту нельзя в себе воспитать - таким надо родиться.
dzvinka
11 июня 2016 в 09:06, ред.
тот самый медведь?
Рубин или Зенит
10 июня 2016 в 16:51
Лишь бы завтра английские фаны не порвали наших фанов )))
Рубин или Зенит
10 июня 2016 в 16:27
медведь не умеет играть в футбол !)
V V S
10 июня 2016 в 11:40
Главное чтобы сборную не затрахали советами и указаниями Сверху типа Мутко. Пускай парни играют, а там как получится мяч круглый поле ровное может быть и повезет.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Судья (раскрыть)
10 июня 2016 в 10:34
Добрый день, а что не так с моим последним постом?
Evgeniy66
10 июня 2016 в 09:28
я не верю в успех сборной но все равно буду болеть, а в матче с Англичанами мне кажется что Акинфееву трижды придется вынимать мяч из сетки
PuruS
10 июня 2016 в 08:22
Иногда кажется, что всевышний тоже участвует в судьбе сборной России и его тренера. Почему? А давайте парадоксально: потеряли Денисова, Дзагоева, Жиркова, с тавмой Глушаков. Может это не трагедь, а помощь Лёне не отвлекаться на сверх осторожного Глушакова, и смелее решиться посмотреть в реальном бою новичков (в средней линии): таких как Головина, Иванова, Нойштедтера, Смольникова, Мамаева, Щенникова, Шатова, Смолова. Рискнуть наиграть перспективную тройку нападающих Кокорина Дзюбу и Смолова, и поискать их взаимопонимание с Шатовым, Мамаевым, Ивановым и Головиным. Изучить шансы на успешную помощь Щенникова, Нойштедтера, Смольникова, Торбинского, Шишкина, давно проверенной тройке защитников Игнашевич и братья Березуцкие. Так что бог в помощь маловерующим..
Basil Keysi
Basil Keysi ответ Муштандойте (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 21:24
ну рано еще такие заявления делать!!! в субботу посмотрим.... а поддержать все равно надо-какие никакие, наши все же ребята!!!
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Муштандойте (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 19:38
как Вы сюда попали? Почему?
armeec_
armeec_ ответ Basil Keysi (раскрыть)
09 июня 2016 в 19:05
а Вам напомнить "отставку" Газзаева в 2008году, по ходу ЧР. ? и какой рывок выдал ЦСКА.
Тут далеко не дело в словах Слуцкого, а дело в головах и ногах ИГРОКОВ! а игроки у нас, средненькие.
И перестаньте сами себя обманывать на "чудо" и лозунгов, "отступать некуда"
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Basil Keysi (раскрыть)
09 июня 2016 в 18:28
Для многих в команде этот турнир - последний шанс. Слуцкий только сказал, что совмещения не будет и это к турниру отношения не имеет. Для него это серьезный профессиональный вызов.
Basil Keysi
09 июня 2016 в 18:25
да все так конечно!!! правильно написано..только господин Слуцкий своими выходками о своей отставке нарушил психологический климат в команде, и что толку вспоминать старые матчи-сейчас надо умирать на поле и выигрывать у англов-так и говорить Слуцкому!!!!-Ребята !!!! Россия за нами и отступать некуда...!!!
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Судья (раскрыть)
09 июня 2016 в 18:10
Хотел уточнить. По аналогии с СС. У Вас есть подобные ограничения (авторские права ) на статьи?
Burtaze
09 июня 2016 в 16:58
Англия если и разбудит спящего медведя..ничего необычного не произойдёт...медведь этот ручной и на привязи...
mihaluch
09 июня 2016 в 15:24
В истории русские под предводительством евреев ничего не выигрывали, правда было один раз в так называемую ВОВ, но какие были жертвы. Способны ли наши засравшиеся на такие жертвы?
Иван Котовский
Иван Котовский ответ Свободный удар (раскрыть)
09 июня 2016 в 11:59
Особенно если учесть то, что треть нашей нынешней сборной играла в том матче....
ermak6848
09 июня 2016 в 11:55
Надо выспаться перед игрой, а не гадать на кофейной гуще
Denfard
09 июня 2016 в 11:51
Я не понимаю если у сборной Слуцкого нет игры откуда возьмется результат что Немцы дадут
Nischtyachok
09 июня 2016 в 11:43
Русский человек неленив, верьте на слово, просто писать доводы в лень))
Goger90
Goger90 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 11:28
Тогда говорили ровно то же самое.
ufos73
ufos73 ответ Иван Котовский (раскрыть)
09 июня 2016 в 09:54
Медок и самка )))
Свободный удар
Свободный удар ответ Судья (раскрыть)
09 июня 2016 в 09:43
Совсем скоро все испытают море эмоций от этого матча! Достойные соперники дают красивый футбол !
Свободный удар
09 июня 2016 в 09:38
Почему бы нам не повторить события того матча?! Полагаю это возможно!
dinoel
09 июня 2016 в 07:52
Тогда Гус привел в чувство Романцевско-Ярцевскую сборную. Потом два с половиной (половина Гусу) поколения иностранцев ее изломали. Что дальше?
Иван Котовский
09 июня 2016 в 07:47
Существует много способов выгнать медведя из берлоги. Но нет пока ни одного чтобы загнать его обратно.
Мингиян Ушадыков
08 июня 2016 в 23:04
Надеюсь, что Россия победит. Но Англия сейчас сильна.
Судья
08 июня 2016 в 21:37
Во время матча был в дороге, слушал его по радио) Но даже так испытал непередаваемые эмоции) Удачи нашим в субботу)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить