Soccer.ru

Чемпионская экспансия

18 июня 2016, 01:15
Чемпионская экспансия

Сборная Испании не заметила турецкого сопротивления, оформив первый разгром на чемпионате Европы. Де Хеа скучал, Мората отметился дублем, а турки выступили статистами. «Соккер.ру» раздает каждому по заслугам по итогам поединка в группе «D».

Оценки пользователей «Соккер.ру» 

Вратари:

Давид Де Хеа (6.0) – Волкан Бабаджан (5.0). Давида Де Хеа по нойеровской традиции можно рисовать с мангалом у ворот, ведь ударов по воротам испанского стража ворот нанесено не было. Не сказать, что у Бабаджана были шансы выручить свою сборную, однако турецкий вратарь пропустил ровно половину мячей, летящих в створ.

Защитники:

Хуанфран (7.0) – Гекхан Генюл (5.5). Хуанфран в этом матче атаковал меньше, чем Альба, зато выступал в роли стабилизирующего элемента обороны сборной Испании, а его оппонент наравне с партнерами был разорван плотоядными испанцами. Генюл одиноким сопротивленцем не стал и вынужден разделить груз ответственности за три пропущенных мяча со всей командой.

Жерар Пике (7.5) – Мехмет Топал (4.0). Если Жерар в этом поединке поедал оппонентов без соли и без лука, да и имел возможности забить, то его коллега из противоположного стана тянулся руками к мячу, адресованному Морате, и допустил грубую ошибку перед тем, как мяч в ворота Бабаджана отправил Нолито. По этой позиции, как и по многим другим, превосходство «Красной Фурии» безапелляционно.

Серхио Рамос (7.0) – Хакан Балта (4.0). Рамос в самом дебюте разжился желтой карточкой, но предупреждение оказало благотворное влияние на защитника «Реала», хотя и сверхзадач перед ним, будем откровенны, не стояло. Балта же был неотъемлемой частью расхлябанной турецкой гильдии, именованной обороной.

Жорди Альба (7.5) – Эркин Джанер (4.5). Жорди лихо рвался по бровке, не откликаясь на вялые замечания противников, и записал на свой счет голевую передачу, хотя, справедливости ради, чуть раньше залез в небольшой офсайд, который арбитр на линии в динамике эпизода мог и не разглядеть. Добрых слов в адрес экс-футболиста московского ЦСКА не находится – Турция выглядела ужасно в обоих стартовых матчах Евро-2016.

Полузащитники:

Серхио Бускетс (7.5) – Селчук Инан (5.0). Конечно, у Турции проблемы не только в обороне, вся команда Фатиха Терима расслаивается, вот и Селчук Инан ничего не мог поделать с испанским натиском: пятился, чесал затылок и позволял противникам улучшать позиции и общую расстановку на поле. Впрочем, против Бускетса и компании никому не будет легко, ведь Серхио в 95% случаев играет точно, как настоящий автомат по производству выверенных передач.

Сеск Фабрегас (7.5) – Озан Туфан (5.5). Заброс Сеска в направлении Нолито привел к ошибке Топала и второму голу в ворота Турции. По сравнению с первой встречей Испания выглядела более сбалансированно, и сложилось впечатление, что «Красной Фурии» даже не пришлось ускоряться до максимальных оборотов. Но даже этого хватило, чтобы заставить турецких полузащитников вывалить язык на плечо, как Озан Туфан.

Чемпионская экспансия

Андрес Иньеста (8.0) – Огужан Озякуп (5.5). Иньеста ведет игру, он выполняет массу монотонной работы, которой прежде занимался Хави. Андрес в большущем порядке на Евро, ему отведена правильная роль, которой хавбек «Барселоны» придерживается, добавляя щепотку искреннего волшебства. Озякуп, надеемся, чему-то научился, глядя за работой мастеров, хотя сам отыграл сумбурно и испытал несколько навязчивых головокружений.

Нападающие:

Давид Силва (7.5) – Хакан Чалханоглу (5.5). Преимущество Испании обусловлено тем фактором, что из подопечных Дель Боске сегодня никто не выпал, чего не скажешь, например, о талантливом Чалханоглу, замененном в перерыве.

Чемпионская экспансия

Нолито (8.5) – Арда Туран (5.5). Любопытно сравнивать двух игроков, один из которых может заменить другого в «Барселоне». Нолито не так известен широкому кругу болельщиков, как Арда, но пока Туран ходил бледной тенью отца Гамлета, форвард «Сельты» отдал голевую передачу и забил, подкараулив ошибку защитника.

Альваро Мората (8.5) – Бурак Йилмаз (6.5). Нечестно будет поставить зависимому игроку Йилмазу низкую оценку, ведь он сражался, как лев, умудрился выиграть пять единоборств, но быть одиноким воином в поле – то еще испытание. Альваро же смело пожинал плоды командного превосходства: открыл счет в великолепной манере до перерыва и оформил дубль вскоре после перерыва.

Замены:

Нури Шахин (5.5). Заменил Чалханоглу в перерыве, но связующим звеном для турецкой сборной не стал, хотя с мячом работал качественно, точность передач худо-бедно поднял.

Олкай Шахан (5.0). Никто из джокеров Терима не побил испанские карты. Шахан должен был привнести некий новый импульс, но утонул в общем «болоте».

Юнус Малли (5.5). Главное достижение этого парня в протоколе – выход на замену. Любопытнее было бы взглянуть на молодого Эмре Мора.

Бруно Сориано (6.5). Испанские запасные тоже не вывели игру на какой-то новый уровень, но и не уронили планку. Нужно учитывать, что все вышли уже при счете 3:0.

Коке (6.5). Жаль, что этому парню не находится места в старте, ведь класс позволяет рассчитывать на большее, но конкуренция в средней линии сумасшедшая. Хавбек «Атлетико» вышел, чтобы отдать 93% точных передач, он ловок и умен, думаю, в последнем туре Дель Боске выпустит смешанный состав, и мы увидим Коке с первых минут.

Сесар Аспиликуэта (6.0). Заменил одного из героев вечера – Альбу, и ни разу не ошибся. Еще один высококлассный дублер, который чуть ли не в любой другой сборной Евро-2016 играл бы в основе.

Тренеры:

Чемпионская экспансия

Висенте Дель Боске (8.0) – Фатих Терим (4.5). Признаться, у меня были грозные сомнения относительно перспектив сборной Испании на чемпионате Европы, однако дон Висенте привез мощную команду, по двум стартовым матчам имеем очевидного претендента на корону. А вот у Терима неожиданно «пластилиновая» дружина: у Турции нет коллектива, нет понимания игры, и даже с «горящими глазами» какая-то беда.

Все комментарии
Александр Северный
18 июня 2016 в 12:02
Турция - самая слабая команда чемпионата.
Die Roten
18 июня 2016 в 11:17
у Турции нет коллектива, нет понимания игры, и даже с «горящими глазами» какая-то беда.

как то так.у болельщиков турции были горящие глаза а у игроков не очень
iamevilghost
18 июня 2016 в 08:11
ну круто же. явно чемпионы. справились со сб. Турции.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить