Волевые победы сборной.

23 июня 2016, 15:48

Взгляните на фото сборной СССР — это первые победители Кубка Европы ( чемпионата)  1960 г. в Париже. Запомните их имена — Яшин -Чохели, Маслёнкин, Крутиков — Войнов, Нетто — Метревели, Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.  Именно они принесли нашей стране тогдашней  , СССР, золото  и Кубок. Но не только этим они славны.

Отечественная сборная участвовала  в финальных турнирах ЧМ и ЧЕ , начиная с 1958г. , 21 раз ( 10 -ЧМ и 11-ЧЕ). Провела в этих турнирах 73 игры . Статистику давать не буду — на официальном сайте игр сборной их всегда можно найти. Расскажу и отмечу другое — за все эти участия наши футболисты первыми в финальных турнирах пропускали мячи в 32 играх, включая и последний чемпионат Европы. И только однажды им удалось отыграться и победить — это и был тот самый финал Кубка Европы — 1960. После гола югослава  Галича на 43 минуте, после перерыва  Метревели на 49 минуте сравнял счёт, а затем в добавочное время Виктор Понедельник забил «золотой» гол на 113 минуте. Вы можете себе это представить, если не занимаетесь статистикой сборной ?  ОДИН только раз за 58 лет (1958-2016)  !  Один только раз , после пропущенного гола, сборная смога выиграть.  ПЯТЬ раз сборной нашей страны удавалось отыграться и закончить игру вничью. Напомню, если не следили за этими играми  : 1. 1982г. 22 июня , матч ЧМ  с Шотландией.  Первыми забили соперники — это сделал  Джордан на 15 минуте игры, но во втором тайме сборная не только сравняла счёт( Чивадзе, 59 мин.) , но и вышла вперёд на 85 минуте ( Шенгелия), уже каазлось, что будет победа, но оплошали защитники и почти что вразу позволили Саунессу забить второй гол на 86 мин. 2. 1988г. 15 июня , матч ЧЕ с Ирландией. Первыми забили соперники — Велан ( на 40 мин.) , но во втором тайме уилиями Протасова на 75 мин. сборная вытащила ничью. 3. 1996г.19 июня, матч ЧЕ с Чехией.Первыми забивают чехи, причём делают это дважды — Сухопарек на 6 мин. и Кука на 19 мин. игры. Во втором тайме российская сборная не только сраняла счёт , но и вышла вперёд  3-2. ( голы забили — Мостовой на 49мин., Тетрадзе на 54 мин. , Бесчастных на 84 мин) Казалось, что победа близка, но снова невнимательность ,характерная для нашей сборной во все времена , позволили чехам сравнять счёт за  одну минуту до свистка ( Шмицер, 89мин.) Победу упустили, отыграв 2 гола и выйдя вперёд. 4. 2014г , 18 июня , матч  ЧМ с Ю. Кореей . Корейцы забивают  ( Ли Гын Хо) на 68 мин., но  Кержаков на 74 мин. сравнял счёт. Большее сделать не удалось . 5. 2016 г , 11 июня  матч ЧЕ с Англией. После гола Дайера в ворота Акинфеева на 73 минуте игры казалось, что нам не спастись, но уже в добавленное арбитром время В. Березуцкий забивает головой ответный мяч. Ничья. Обратите внимание — в двух случаях наша сборная даже выходила впрёд после первого нокдауна, но не удержала победу на последних минутах игр. А остальные 26 игр в финалах ЧМ и ЧЕ  так  и были, в большинстве своём,  безнадёжно проиграны.  То есть, если мы пропускали первыми, то  в 80 % игр ОБЯЗАТЕЛЬНО проигрывали .  Я вспомнил этот казус величайший с нашей сборной  не случайно — ЕДИНСТВЕННАЯ волевая  победа была одержана во Франции , в Париже 10 июля 1960г. на ст. « Парк де Пренс». И вот снова Франция , но  с продлением этой «уникальной» серии  неверия в свои силы ,но уже  в Тулузе. В  моей богатой памяти футбольного статистика что-то не припоминаю  таких безвольных игр у финалистов разных турниров из других стран . Из тех стран, которые задавали ( как и наша сборная когда-то) и задают сегодня  тон в мировом и европейском турнирах.  Поэтому и пишу — запомните эти имена победителей и волевых футболистов.