Soccer.ru

Многоборец с характером

24 июня 2016, 17:00
Многоборец с характером

Альваро Мората делит первое место в списке лучших бомбардиров Евро-2016 с Гаретом Бэйлом, вместе с которым собирается сыграть в новом сезоне в «Реале». «Мадрид» вернул своего воспитанника домой, а «Соккер.ру» отдает должное растущему форварду.

«Индейские» корни

Болельщики «Реала» прекрасно знают, что самый любимый и легендарный форвард «Королевского клуба» новейшего времени – Рауль, воспитывался в академии «Атлетико». В 1992 году одиозный Хесус Хиль расформировал футбольную академию «матрасников», которая, по мнению президента, была пустой тратой денег. Так Рауль оказался в «Мадриде». Через несколько лет юношеская система подготовки футболистов «Атлетико» заработала вновь и подарила миру таких ярких футболистов как Фернандо Торрес, Давид Де Хеа, Коке и  Габи. Это все к чему? А к тому, что Мората тоже на протяжении двух лет был «индейцем», но в 2007-м недовольный своим положением в «Атлетико» юноша перебрался в «Хетафе», а уже оттуда через год – в «Реал». Будет весьма символично, если еще один форвард с «индейскими» корнями вслед за Раулем добьется успехов со «сливочными». У Альваро к этому есть все предпосылки.

Универсальный бомбардир

Многоборец с характером

Мората набирался опыта и сил, выступая за «Кастилью», в составе которой провел 83 матча и забил 45 голов. Это сейчас мы знаем Альваро исключительно как центрфорварда, но во второй команде «Мадрида» он был настоящим многоборцем: действовал не только на острие атаки, но и на позиции левого вингера, а также исполнял функции плеймейкера. Именно разносторонность игрока была одной из главных причин перевода Мораты в главную команду перед последним сезоном правления Жозе Моуриньо. Впрочем, ни при португальском наставнике, ни при Карло Анчелотти Альваро так и не смог выбраться из тени Карима Бензема, что и стало поводом для ухода в «Ювентус». На память о «Реале» тогда осталось несколько завоеванных трофеев, главный из которых – Кубок чемпионов, десятый в истории «Королевского клуба».

Туринское возмужание

Многоборец с характером

С «Ювентусом» Мората тоже побеждал, завоевав за два года по паре Скудетто и Кубков Италии, снова сыграл в финале Лиги чемпионов и даже забил в ворота «Барселоны». Собственно, в решающий поединок ЛЧ «Старая Синьора» попала тоже благодаря голам Альваро, поразившего ворота «Реала» в обеих полуфинальных встречах. В Турине испанский форвард взял за моду забивать мячи в ответственных встречах, можно вспомнить его победное действие в свежем финале Кубка Италии. Это и есть главный признак возмужания: из мальчика на побегушках, каким Мората был в Мадриде, в составе итальянского чемпиона он превратился не просто в полноценную боевую единицу, но в мужчину и бойца, на которого всегда можно положиться. Возможно, после яркого старта в «Ювентусе» от Мораты ждали большего во второй кампании, но определенный спад стал следствием объективных причин, о которых сам форвард не постеснялся доложить. Расстался с девушкой, начались проблемы в семье, приходилось регулярно играть на уколах из-за воспаления в паховой области. Впрочем, результативная концовка сезона в «Юве» и голы за сборную Испании говорят о том, что нападающий оставил свои проблемы позади.  

Евро – как подиум

Многоборец с характером

На чемпионате Европы Мората получает удовольствие от футбола, и это правильное состояние, когда футболист буквально кайфует от того, что играет за сборную своей страны на крупном турнире. На французских полях Альваро раскрывает все свои сильные качества. Ценность испанского форварда заключается в том, что он сочетает в себе неуемную энергию, конвертированную в постоянную подвижность, с внушительными габаритами и умением играть на втором этаже. В этом весь многоборец Мората: он быстро бежит и принимает моментальные решения в контратаках, отточив это искусство в «Ювентусе», правильно открывается в штрафной площади, может исполнить роль столба или запутать противников перемещениями, освобождая зоны для партнеров. Все эти качества вкупе с уверенностью в своих силах, инстинктом убийцы и желанием побеждать в каждом матче, в каждом единоборстве делают Альваро форвардом, способным со второй попытки воспользоваться своим шансом в «Реале».

Мората – это не товар!

«Мадрид» в любом случае вернул бы воспитанника в свои ряды этим летом, и изначально шла речь о том, что «Реал», воспользовавшись правом выкупа нападающего у «Ювентуса» за фиксированную сумму (32 миллиона евро), перепродаст Морату дороже, например, в АПЛ, откуда есть предложения на все 50 миллионов. Если рассматривать футбол как бизнес – ничего удивительного, глупо было бы не воспользоваться финансовой выгодой. Однако с человеческой точки зрения за Альваро было бы обидно, он ведь человек и отличный футболист, а не товар, на котором можно «нагреть руки».

Согласно свежей информации, «Мадрид» передумал продавать Морату – «такая корова нужна самому», вот только нападающий подчеркнул, что роль сменщика Бензема его категорически не устраивает. Да и агент не сидит без дела: шлифует английские варианты, то есть «Реал» и Зидан в частности должны решить – или Мората получает достаточно количество игровой практики и остается, либо футболиста нужно отпустить, пока есть спрос и предлагаются отличные деньги.

Конечно, Зизу не посадит соотечественника Карима в глубокий запас, но напрашивается соломоново решение – сделать форвардов равноправными. Да и прошедший сезон показал, что одного нападающего топ-клубу уровня «Реала» явно недостаточно, а тут обстоятельства сами как бы намекают. Альваро – правильный парень с добрым сердцем, что подтверждают многочисленные истории, поэтому пожелание ему удачи не простая формальность. Будет здорово, если у Мораты получится проявить себя в Мадриде!

Все комментарии
realmadrid92
25 июня 2016 в 08:30
Удачи Альваро!
Erik15
Erik15 ответ RomarioBrazil (раскрыть)
25 июня 2016 в 08:13
А как ты думаешь,нашим поленьям,помогли бы пасы Иньесты? Вот я сильно сомневаюсь.....
Roman73
25 июня 2016 в 05:06
Бейл, Бензема, Рональду, Моратта.
Кто будет сидеть на лавочке ?
Nurzhan Nukeshov
25 июня 2016 в 01:39
дайте ему шанс он покажет себя ну Бензему нужно как то заменит не так ли ?
BIANCONERI27
24 июня 2016 в 22:57
Он уступил место Манджукичу и Дибала,на кой он Реалу??разве что перепродать.
1994_RAUL-IKER_2015
1994_RAUL-IKER_2015 ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
24 июня 2016 в 20:51
Он не слаб.
Просто не футболист тики-таки.
Взломать автобус не способен....
ALBA BARCELONA 21
24 июня 2016 в 19:27
Из Мораты решили сделать клоунов- Балотелли,Дзюба.
Он не стоит,чтобы о нем так много говорили,посредственный игрок.
В Реале будет зрителем на скамье запасных.
Может заиграет дальше а так в сборной он самый слабый футболист,временами мяч когда получает,теряется и не знает что с ним делать и сразу теряет мяч
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ MSN-thebest (раскрыть)
24 июня 2016 в 18:51
через год ЛЧ брать...неплохо же
Ruslan3132
24 июня 2016 в 18:51
лучше дать шанс своему воспитаннику Морате, чем Леванов или Обамеянгов возить. Бенз и Мората должны справится с ролью ЦФ по очереди.
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
24 июня 2016 в 18:48
смотришь на него смотришь, потом переключаешься на кокодзюбу и слезы наворачиваются.
Александр Северный
24 июня 2016 в 18:16
MSN-thebest
24 июня 2016 в 17:42
Был Мората бессменным чемпионом. Теперь будет разыгрывать серебро-бронзу до конца карьеры
Avalanche85
24 июня 2016 в 17:38
Мората парень хороший. Не для Реала с ихними звездунами. Люди портятся в Реале. Наверно, сказывается статус величайшего клуба в мире. Клуб великий, но люди гнилые там
RomarioBrazil
24 июня 2016 в 17:36
Если бы не пасы Иньесты, мы бы даже и не заметили, кто это такой Мората
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить