Soccer.ru

Не дожидаясь финала

27 июня 2016, 15:01
Не дожидаясь финала

На прошлом Евро Италия и Испания встретились дважды, причем сошлись в решающем матче, где «Красная Фурия» не оставила камня на камне от «Скуадра Адзурры». Смогут ли итальянцы поквитаться за то унижение? «Соккер.ру» анонсирует афишный поединок.

История соперничества

Итальянцы и испанцы играют в футбол на официальном уровне почти сто лет, а первое их настоящее сражение датировано 1934 годом, когда они сошлись в скандальном четвертьфинале чемпионата мира. Потребовалась переигровка, чтобы определить полуфиналиста, которым стала «Скуадра Адзурра». Если говорить о финальных стадиях больших турниров, то итальянцы побеждали также на групповой стадии Евро-1988 и в четвертьфинале ЧМ-1994, а в 1980-м была зафиксирована нулевая ничья, и это было единственное очко, набранное «Красной Фурией» на групповой стадии Евро в квартете с Англией, Бельгией и Италией. Одним словом, XX век остался за итальянцами, зато в XXI испанцы с особым цинизмом преподнесли историческим оппонентам блюдо, которое охлаждают перед отправкой на трапезный стол.

Не дожидаясь финала

В четвертьфинале Евро-2008 «Фурия Роха» оказалась сильнее Италии в серии пенальти, что стало едва ли не самым тяжелым испытанием на пути к трофею, а в 2012 эта разновидность европейской классики дважды уважила чемпионат Европы. На групповой стадии играли в польском Гданьске и разошлись миром – 1:1, зато в киевском финале дружина Дель Боске огорошила «Скуадру» четырьмя безответными мячами! А ведь была еще победа испанцев в полуфинале Кубка Конфедераций по пенальти и виктория в товарищеской встрече двухлетней давности: гол Педро оказался победным. В последний раз Испания и Италия скрещивали шпаги не далее как в марте этого года: команда Конте владела преимуществом, но итог – ничья. Забитыми мячами отметились Лоренцо Инсинье и Ариц Адурис, которые сегодняшний матч, скорее всего, начнут в запасе.

Синхронное плавание

На Евро-2016 Италия и Испания до очной встречи выступали синхронно: по две сухих победы на старте турнира и поражение в заключительном матче группового этапа. Разница заключается в том, что «Скуадра Адзурра» гарантировала себе первое место после трех туров и имела право подарить праздник Ирландии, а «Фурия Роха», проиграв хорватам, лишилась лидерства и отправилась в «правую» половину сетки, где собрались все номинальные фавориты Евро. «Шашечным» та вдохновляющая победа большого счастья не принесла, ведь португальцы оказались сильнее в первом раунде плей-офф. Чем ответит дружина Дель Боске? Сможет ли испанский огонь растопить итальянский лед, или ребята Конте заморозят изобретательность противников? С определенной уверенностью пока можно сказать лишь одно: если победитель сегодняшнего противостояния доберется до финала и выиграет турнир, то придраться к такой победе не сможет никто. По пути к решающему матчу придется обыграть немцев, а также англичан или французов, если, конечно, Исландия не сотворит сенсацию с тремя приставками «супер».

Ключевое противостояние: Мората против друзей из «Ювентуса»

Не дожидаясь финала

Очевидно, что у Дель Боске и Конте диаметрально противоположные взгляды на игру, следовательно, различные планы действий для игроков в линиях. То есть сложно сравнивать, например, Бускетса и Де Росси – да, они сойдутся в центре поля, но с совершенно разными задачами, о выполнении которых можно судить на основании реальных фактов из поединка и итогового результата. Имею в виду, что территориальное преимущество испанцев предполагается и не станет сюрпризом, средняя линия «Красной Фурии» будет действовать высоко, но старания Иньесты, Давида Силвы и Фабрегаса еще нужно конвертировать в голы, а для этого придется продавить или заставить ошибиться сильнейшую линию итальянской сборной – оборону. Раз главный форвард Испании на сегодняшний день Мората, то ответственность ложится на его плечи. Перчинки соперничеству Альваро с Кьеллини, Бонуччи и Барцальи добавляет то обстоятельство, что последние два сезона они играли бок о бок в «Ювентусе». «Съедят» ли опытные оборонцы парня, чью манеру выучили досконально, или Мората окажется хитрее своих боевых товарищей по «Старой Синьоре» и сможет их удивить?

Кадры и тактика

У Дель Боске нет причин менять состав, которым Испания прошла групповой этап, даже несмотря на поражение от Хорватии, которое стало следствием потери концентрации, а не плохой игры в футбол. Дону Висенте давно не требуется удивлять противников: все знают, что «Красная Фурия» играет по схеме 4-3-3, делает ставку на контроль мяча и вытекающие из него удушающие приемы, однако знание в данном случае не является гарантией успеха. Впрочем, у итальянцев есть свои козыри, и неспроста Серхио Бускетс подчеркивает, что схема «Скуадра Адзурры» — 3-5-2, может стать большой проблемой для испанцев, непривычных к взлому построений, использующих подобную логику.

Не дожидаясь финала

В отличие от Испании, у Италии есть потеря: Антонио Кандрева повредил мышцы бедра и в сегодняшней встрече участия принять не сможет, если не случится чуда. Но в гипотетическом четвертьфинале Конте вообще может остаться без половины команды. Понятно, что думать о сражении с немцами, пока не обыграна «Фурия Роха», не приходится, однако у итальянцев десять человек «висят» на карточках. Нельзя совершенно игнорировать это обстоятельство, создающее риск сделать даже вожделенную победу пирровой.

Ориентировочный состав Италии (3-5-2): Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Флоренци, Пароло, Де Росси, Джаккерини, Дармиан – Эдер, Пелле.

Ориентировочный состав Испании (4-3-3): Де Хеа – Хуанфран, Пике, Рамос, Альба – Бускетс, Фабрегас, Иньеста – Давид Силва, Нолито, Мората.

Прогноз «Соккер.ру»: ставим на «низовую» ничью в основное время – 0:0 или 1:1, и выяснение отношений в серии пенальти.

Все комментарии
J5rom
J5rom ответ Nurzhan Nukeshov (раскрыть)
27 июня 2016 в 18:16
Самоуверенно, я поставил штуку на испанцев
Nurzhan Nukeshov
27 июня 2016 в 17:46
2-0 Италия
Nurzhan Nukeshov
27 июня 2016 в 17:44
у Испания нет шансов
mordvin60
27 июня 2016 в 17:50
Без дополнительного времени не обойдутся. А там - Испания
удар через себя
27 июня 2016 в 17:53
Жаль Германии не может попасться и Италия и Испания по очереди.
sn_spb
27 июня 2016 в 15:44
2:0 в пользу Итальянцев)))
Max Vargas
Max Vargas ответ Nurzhan Nukeshov (раскрыть)
27 июня 2016 в 21:51
Угадал)
mphuZ
27 июня 2016 в 18:16
Думаю, итальянцам под силу выиграть испанцев. Победы им!
donbeter
donbeter ответ J5rom (раскрыть)
27 июня 2016 в 18:18
просадишь))
амурец
27 июня 2016 в 15:16
у Италии очень мощная оборона, главное суметь ударить по воротам и попасть в створ, а там забивай с любой позиции
MixaBMK
27 июня 2016 в 16:15
Удачи, Испания! Шансы равны!
Roger Young
27 июня 2016 в 17:25
победа испании в доп.время
bonucci
bonucci ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
27 июня 2016 в 16:26
Зато какие! ))
iamevilghost
iamevilghost ответ Bezymniy Ispanec (комментарий удален) (раскрыть)
28 июня 2016 в 09:54
ну, у Испании и не было шансов.
в этот раз даже судья им не особо помогал, надоело ,наверное
iamevilghost
iamevilghost ответ J5rom (раскрыть)
28 июня 2016 в 09:54
просадил
ILOVEMU
27 июня 2016 в 15:34
donbeter
27 июня 2016 в 17:38
Если италия выиграет - это будет чудо из чудес! состав скуадры напоминает кальяри (кроме защиты) а испания -это практически солянка реала и барсы
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить