Soccer.ru

На кого равняться Исландии? Главные сенсации Евро

28 июня 2016, 19:37
На кого равняться Исландии? Главные сенсации Евро

Сборная Исландии стала главной сенсацией Евро-2016, одолев Англию и пробившись в четвертьфинал. «Соккер.ру» вспоминает другие сборные, неожиданно удачно выступавшие на чемпионатах Европы. Среди них есть даже победители!

Чехословакия-1976

В 1976-м году в финальной части чемпионата Европы принимали участие только четыре команды, и начать следует с того, что Чехословакию на югославском турнире для избранных не ждали. Все-таки в отборочной группе с чехословацкой дружиной выступали команды Англии и Португалии, и когда родоначальники футбола в первом матче разгромили будущих чемпионов континента на «Уэмбли» со счетом 3:0, никто особенно не удивился. Однако в Братиславе был взят реванш, Кипр потерпел два крупных поражения, Португалия после 0:5 в Праге была рада ничьей на своем поле, и как итог – Чехословакия финишировала на первой строчке и отправилась за титулом. В полуфинале были обыграны голландцы с Кройфом и другими звездами того времени – 3:1 в овертайме,

В решающем матче сборную чехов и словаков ждали чемпионы мира немцы во главе с Беккенбауэром. Как и в полуфинале против югославов, Бундестим дважды пропустила первой, чтобы героически перевести игру в овертайм, где голов забито не было. Зрители уже собирались расходиться и обсуждать шансы в переигровке, но на поле стало происходить что-то непонятное. Дело в том, что за день до финала немцы предложили в случае ничьей в овертайме пробивать пенальти, представители ЧССР поддержали, а УЕФА оперативно изменил регламент. Естественно, до простых обывателей информация дошла не сразу, поэтому развязка финальной баталии с грандиозным ударом Паненки удивила современников, чтобы войти в историю. Сенсационный чемпион Европы определился в ходе непривычной процедуры.

ВИДЕО

Бельгия-1980

Сборная Бельгии не пробивалась на крупные турниры с 1972 года, пропустив два чемпионата мира и Евро, поэтому неудивительно, что «Красные Дьяволы» считались главными аутсайдерами континентального форума в Италии. Впервые в чемпионате участвовали восемь команд, их разбили на две группы, и бельгийцам достался «квартет смерти»: хозяева итальянцы, Испания и Англия. Победители двух групп отправлялись в финал, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали «бронзу». И Бельгия финишировала первой! Ничья с «Тремя Львами» в первой встрече уже была успехом, но подопечные Ги Тиса взяли верх над Испанией, а в последней встрече грамотно сыграли в защите против итальянцев на ревущем «Олимпико» в Риме. Победа выводила в решающий матч «Скуадру Адзурру». А там поджидали немцы, которые на этот раз не позволили себе упустить золотые медали, хотя им и пришлось изрядно попотеть, ведь победный гол в ворота бельгийцев Хорст Хрубеш забил всего за пару минут до конца основного времени. ФРГ – победитель чемпионата, но не меньшими героями того Евро стали подопечные Ги Тиса, сотворившие настоящий подвиг.

ВИДЕО

Дания-1992

На кого равняться Исландии? Главные сенсации Евро

Возможно, самая завораживающая футбольная сказка за всю историю европейского футбола. Начать стоит с того, что датчане вообще не готовились к участию в чемпионате Европы, который проходил в соседней Швеции. За десять дней до старта турнира стало известно, что Совет безопасности ООН вводит жестокие санкции против Югославии, которые распространились и на спортивную жизнь. УЕФА отдал освободившуюся вакансию Дании, которая в отборочной группе финишировала вслед за югославами. Футболисты уже разъехались по отпускам, пришлось разыскивать будущих чемпионов Европы с собаками из спецслужб. Но ведь не зря! Датчане проиграли шведам на групповой стадии, но вместе с соседями опередили англичан и французов, в полуфинале обыграли голландцев в серии пенальти, а в решающем матче оказались сильнее немцев – 2:0, благодаря голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта, а также божественной игре Петера Шмейхеля.

ВИДЕО

Чехия-1996

На кого равняться Исландии? Главные сенсации Евро

Через четыре года настал черед сборной Чехии, которая на старте турнира дала немцам одержать легкую победу, но во втором туре «прихлопнула» Италию вопреки прогнозам и ожиданиям. «Огненным» получился заключительный матч группового этапа, в котором чехи встретились с нашей командой и быстро повели в счете 2:0. Казалось, никаких проблем у них не возникнет, однако российские футболисты к 85 минуте вышли вперед 3:2, и Владимиру Шмицеру пришлось сравнивать счет героическими усилиями, чтобы его команда продолжила борьбу в плей-офф. Ничья против России и «нулевка» в параллельной встрече Италии и Германии оставили чехов на втором месте. В четвертьфинале они минимально обыграли португальцев, а в полуфинале справились с французами в серии пенальти. И снова финал против Германии! Как видите, немцы – главные спутники всех сенсаций чемпионатов Европы. Финальная встреча выдалась для Бундесманшафт не в пример сложнее поединка с Чехией на старте турнира, команда Душана Угрина даже открыла счет и всерьез намеревалась взять кубок. Но в дело вмешался Оливер Бирхофф, вышедший на замену: сначала форвард уравнял шансы в фирменном стиле со второго этажа, а в овертайме забил «Золотой гол».

ВИДЕО

Греция-2004

На кого равняться Исландии? Главные сенсации Евро

Тоже нечто невероятное. Сборная Греции с немецким тренером Отто Рехагелем умудрилась стать лучшей командой Старого Света, хотя предположить такой исход было попросту невозможно. Эллины стартовали на Евро-2004 с сенсации, переиграв в матче открытия хозяев – португальцев, с которыми встретятся и в финале. Потом была ничья с Испанией, а последнем туре с Россией греки могли позволить себе поражение, ведь выходили из группы при любом итоге параллельной встречи между пиренейскими дружинами. Ну, а плей-офф был праздником организованного оборонительного футбола по схеме 5-4-1 со ставкой на терпение и удушение противников: сборная Греции поочередно обыграла Францию, Чехию и Португалию с любимым счетом 1:0. Заметьте, как минимум раз в 12 лет на Евро случается суперсенсация, а в двух последних случаях это заканчивалась и вовсе чемпионствами Дании и Греции. Посчитайте-ка столбиком, в каком году намечен следующий сюрприз?

ВИДЕО

Бонус. Россия и Турция на Евро-2008

Выше говорили о сенсационных чемпионствах или выходах в финал, но для Исландии, а также для Уэльса с Польшей даже повторение бронзовых сказок России и Турции восемь лет назад станет потрясающим результатом. Турки тогда героическими усилиями вырвались из группы, забив в ворота Чехии три мяча в последние пятнадцать минут решающего матча, а потом переиграли хорватов в серии пенальти четвертьфинального поединка. Наша команда дважды разгромно проиграла будущим чемпионам испанцам – на старте Евро и в полуфинале, но в промежутке между этими фиаско уместились победы над Грецией, Швецией и Нидерландами, которые сделали чуточку счастливее. Сейчас о таком можно только мечтать. Зато болельщики сборных Польши, Уэльса и Исландии могут надеяться на чудо, хотя выход тех же «викингов» в четвертьфинал – это уже нечто невероятное! То ли еще будет!

Все комментарии
Сальваторре
30 июня 2016 в 20:04
Рехагель велик.Так *обуть* всю элиту европейского футбола.Без миллионного состава,суперзвезд.Прекрасно отлаженная работа идеального механизма.
Noel_Шеф
30 июня 2016 в 12:39
если сенсации каждые 12 лет,то Исландия - чемпион Евро!!!!)))
tereza
29 июня 2016 в 22:44
Творите историю викинги не на кого не ровняйтесь. Удачи от души...
Кстати вчера узнал что тренер до поста работал стоматологом,а вратарь 2 года только в професиональном футболе))) Удачи еще раз...
RUSTY8
RUSTY8 ответ Laziale_Brest_BY (раскрыть)
29 июня 2016 в 16:17, ред.
точно не помню...но кажется Тихий океан делят пополам, и южную его часть "обзывают" южным океаном
Laziale_Brest_BY
Laziale_Brest_BY ответ RUSTY8 (раскрыть)
29 июня 2016 в 15:41
они термин Мировой океан считают за 5-ый что-ли?))
RUSTY8
RUSTY8 ответ Laziale_Brest_BY (раскрыть)
29 июня 2016 в 15:35
полностью согласен есть термин часть света...но выражение ПЕРВЕНСТВО ЧАСТИ СВЕТА как-то неудобоваримо...да, и Стогниенко с Черданцевым могут язык "поломать")
а еще, у ЗАПАДло океанов 5, а не 4
Laziale_Brest_BY
Laziale_Brest_BY ответ RUSTY8 (раскрыть)
29 июня 2016 в 15:17
признаю, не слежу за нововведениями учебных программ, привык что Евразия - один континент, но две части света(есть же такой географический термин), а Америка наоборот-два континента, но часть света одна
Islam0500
29 июня 2016 в 13:53
Победа Греции это самая громкая сенсация на моем футбольном веку
RUSTY8
RUSTY8 ответ post-navigator (комментарий удален) (раскрыть)
29 июня 2016 в 12:55
у этой дуры (даже больше, дуррищеее) очередной ПМС...так что со временем все уляжется))
RUSTY8
RUSTY8 ответ Laziale_Brest_BY (раскрыть)
29 июня 2016 в 12:53
арёл, внимательным будь...материков/континентов (при этом, термин континент в научной географии не пользуется, так сказать, особым спросом) по советско/постсоветской учебной программе, как вы подчеркнули, их 6 (объединенной Евразией, и естественно разъеденными Америками), однако в новомодной англоязычной "пурге заимствований", где слово творческий заменен креативным, а управляющий менеджером, тоже 6 (но, в этот раз наоборот, Евразия пополам, Америка едина)...так что и вы правы, и комментаторы (вместе с сокером)))
Forint
29 июня 2016 в 11:35
Французы со скрипом проходят соперников, выезжают за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Если Исландия будет играть так же компактно и слаженно, то в этой паре я бы не сказал что Франция убедительно пройдет. А еще есть традиция тащить за уши хозяек турнира.
Die Roten
29 июня 2016 в 08:44
конечно Исландия удачи

но не верится что пройдут хозяев турнира
sir_Alex
29 июня 2016 в 06:14
Удачи им в матче с хозяевами!
Laziale_Brest_BY
29 июня 2016 в 00:43, ред.
Авторы всего Соккера, это не может быть континентальный чемпионат, континент у нас Евразия - где китайская сборная и узбекская, просто у меня по моим каналам белорусские комментаторы так называют чемп))) учите географию))))
Elves
28 июня 2016 в 22:35, ред.
"отдал освободившуюся вакансию Дании, которая в отборочной группе финишировала вслед за албанцами." - какими нафиг албанцами? С каких пор сборная Югославии и Албании одно и тоже?
Албания заняла последнее место в группе А в той отборочной компании, а югославы первое в группе D.
zyxel410
zyxel410 ответ grad80 (раскрыть)
28 июня 2016 в 22:05
А вы внимательно прочитали?Если товарищ навигатор ничего не напутал,то вот цитата : "В частности, предусматривается внесение поправок, предполагающих наложение мер дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за разглашение деталей её состава, финансовых аспектов деятельности сборной, а также (ВНИМАНИЕ) хода и результатов товарищеских и официальных матчей.".
Обратите внимание на последние две строчки.Либо от нас хотят скрывать результаты матчей сборной либо человек который это сочинил в футболе не понимает ничего от слова "совсем".И я ,честно говоря,не удивлюсь если второе.А значит там предложены меры исключительно популистского характера.
А вы хотите понять как это поможет футболу.
за
28 июня 2016 в 21:56
grad80
grad80 ответ post-navigator (комментарий удален) (раскрыть)
28 июня 2016 в 21:29, ред.
не понимаю как это может помочь футболу, тьфу,..... футболистов надо растить а не муйней заниматься
Barca10Messi
28 июня 2016 в 20:23
Из андердогов у Исландии больше всех шансов на полуфинал, французы никакие.
Roger Young
28 июня 2016 в 20:18
дааа, вот это действительно сенсации.
Gangnam_Style
28 июня 2016 в 20:08
Заглавная фотка навеяла ностальгию! Эээх, розовощёкий чипсоед когда-то классно играл за Россию, кто бы что ни говорил. Даже не верицца что уже прошло столько времени с 2008 года. Стареем, пацантрэ! :/
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить