Soccer.ru

Спасибо, легенды!

29 июня 2016, 14:00
Спасибо, легенды!

Не только аргентинские звезды вслед за Месси решили уйти из сборной. Рекордсмены из Испании, Швеции и Хорватии завершают международную карьеру. «Соккер.ру» вспоминает яркие моменты легендарных Икера, Златана и Дарио в футболках сборных! 

Икер Касильяс (Испания, 167 матчей)

Легендарный испанец сделал прозрачный намек, опубликовав отрывок из фильма про Рэмбо, где героя Сталлоне отказывается продолжить службу в армии и уходит. Но и без этого понятно, что сидеть на скамейке на ЧМ-2018 Касильясу нет смысла. Дель Боске выбрал Де Хеа, Давид сыграл так, что к нему лично не может быть претензий, Испания была слабее Италии, но Давид действовал шикарно. А самыми крутыми моментами для чемпиона Икера в сборной были его матчи в 2002-м, когда юный, но уже титулованный голкипер «Реала» стал первым номером, поскольку Каньисарес в ванной наступил на разбитое стекло и получил травму. Ну, и знаменитые триумфы на Евро-2008 и 2012, а также ЧМ-2010 не забываем – в финале против Нидерландов Икера пробить не удалось, хотя Роббен старался!

Приятное воспоминание: пролетает перед глазами серия пенальти с Ирландией на ЧМ-2002, когда Икер взял два удара – возможно, в тот день родился не просто хороший, а великий вратарь!

Златан Ибрагимович (Швеция, 116 матчей, 63 гола)

Спасибо, легенды!

Трагичные ноты слышны в каждой из этих великих историй – Касильяс выиграл все, но уходит, проиграв место в основе, а не как Буффон великим капитаном и вожаком. Златан, как Дарио, Хавьер или Лионель, тоже пережили немало поражений в футболках сборных. Но при этом были и знаменитые на весь мир моменты! Тот самый удар тому самому неудачливому Харту будут помнить всегда, как и великий гол пяткой в ворота самого Буффона. Можно сколько угодно спорить, является ли сборная Швеции сильной национальной командой или эта компания по уровню всегда примерно в районе сборной России – тем более, в отборочной группе финишировали ниже, но к оценке Златана этот спор не относится. Ибрагимович был лидером, это один из самых результативных и знаменитых центральных нападающих в мировом футболе. Как и Руни, который из сборной Англии не уходит, шведский супербомбардир вошел в элитный клуб тех, кто забивал за команду Родины больше пяти десятков мячей – в истории таких людей всего три десятка!

Приятное воспоминание: голы в ворота Харта в истории футбола, но тот удар против Италии на Евро-2004 – за гранью понимания!

Хавьер Маскерано (Аргентина, 129 матчей, 3 мяча)

Перед нами первый игрок в истории футбола, проигравший со сборной пять больших финалов. Самая трагическая международная карьера получилась! И одновременно значимая, немногие в новое время столько раз оказывались в решающем матче! И вспомните, кто тащил сборную Аргентины в финал чемпионата мира в Бразилии. Помимо Месси, который всегда старался забивать мячи, помимо Ди Марии и Гарая, которые тоже играли здорово, был также Маскерано – человек, ответственный за характер и начало атак. И за бойцовские качества, которых в итоге этой сильной сборной не хватило для величия в сериях пенальти. Ведь если бы Аргентина выиграла два Кубка Америки (хотя бы два!) и стала чемпионом мира – Игуаин ведь мог реализовать свой момент, а в серии пенальти Нойер не всегда побеждает, то Маскерано уходил сейчас вместе с Месси в статусе абсолютного чемпиона.

Приятное воспоминание: речь об опорнике и позвольте напомнить незаметный, но важнейший подвиг – против Боснии и Герцеговины в муках рождался будущий финалист ЧМ, и Маскерано был в том матче великолепен!

Дарио Срна (Хорватия, 134 матча, 22 мяча)

Спасибо, легенды!

Роналду не радовался на поле после победы над Хорватией, чтобы не ранить чувства своего друга Модрича – достойный поступок еще одного рекордсмена на уровне сборных. Срна вместе с Хорватией тоже пережил моральные потрясение, кроме того, во время Евро-2016 умер его отец. И хотя капитан сборной продемонстрировал волевые качества и отыграл очень сильно, проведя замечательный турнир, никто не удивился, что самый опытный игрок в истории сборной Хорватии решил завершить международную карьеру. Можно вспомнить все большие турниры с его участием, нужно обратить внимание на количество мячей – неплохо, как для правого защитника! Теперь Дарио мечтает завершить игровую карьеру на «Донбасс Арене», хотя понятно, что не от Срна зависит, осуществится ли его заветная мечта. А со сборной стать сенсацией одного из Евро не получилось – турки и португальцы в 2008-м и 2016-м в концовке овертаймов заставили хорватов и их поклонников рыдать от разочарования. Но уважение команда Срна заслужила точно!   

Приятное воспоминание: гол на Евро-2008 в ворота Германии, когда хорваты с юным Модричем переиграли будущих вице-чемпионов благодаря мячам Срна и Олича!

Лионель Месси (Аргентина, 113 матчей, 55 голов)

Со свойственной эмоциональностью аргентинцы обсуждают решение рекордсмена по голам за сборную сосредоточиться на «Барселоне», причем некоторые легенды даже требуют, чтобы на коленях приползли и попросили Лионеля остаться. Но тут важно понять первопричину ухода – Аргентина играет хорошо, выходит в финалы, но Месси признает только победы. У него так сложилась карьера, что в «Барселона» выигрывал все и часто, а в сборной всегда останавливался в шаге от большой победы. Переживая неудачу за неудачей сложно упомнить все светлые моменты и матчи. Честно говоря, не густо у Лионеля великих игр именно за сборную – был хет-трик Бразилии в перестрелке 3:4, но в товарищеской игре, на ЧМ в решающих раундах не забивал. Впрочем, в отличие от других легенд, уходящих по причине возраста, Месси еще может остыть и передумать, тем более, Аргентина не готова отпускать футбольного кумира – даже статую изготовили, чтобы остался. Здесь каждый заслуживает по постаменту на родине, одновременно уходит много людей, отдавших своим сборным сотни часов перелетов, тренировок и много сил! 

Приятное воспоминание: самое свежее и, подозреваю, не последнее воспоминание, поскольку Месси из тех, кого можно убедить. Изумительный штрафной против США – доказательство сумасшедшего класса Лионеля, которому рано завязывать со сборной!

Все комментарии
Остапчук 67
Остапчук 67 ответ Kashaev Kamil (раскрыть)
29 июня 2016 в 15:34
Еще не все.
Остапчук 67
29 июня 2016 в 15:34
Месси еще сыграет, уговорят.
Игра в нескольких финалах, тоже достижение.
ALBA BARCELONA 21
29 июня 2016 в 15:07
Месси,Маскерано,Срна,Касильясь отличаются от Ибрагимовича.
Они проще и не выпендривались.
Месси думаю вернется и выиграет ЧМ и ЧА.
Чилийские гопники заколебали.
Kashaev Kamil
29 июня 2016 в 15:00
Спасибо Месси за все
Karshyga
29 июня 2016 в 14:55
Моур погубил Касильяса. Всё началось с того, что Моур предпочёл Лопеса Касильясу.
Avalanche85
29 июня 2016 в 14:55
Месси как капитан должен показать пример и всех собрать в единое целое. И выиграть какой нибудь турнир. Желательно ЧМ 18.
Geralt of Rivia
29 июня 2016 в 14:54, ред.
Месси_Лионель не шали,и возвращайся!)) Касильяс_Икер Легенда!Вместе с Буффоном лучшие!)
Гуливер
29 июня 2016 в 14:54
Срна образец защитника латераля
MixaBMK
29 июня 2016 в 14:50
Икер Касильяс, спасибо за всё! Легенда!
Ла Лига рулит
29 июня 2016 в 14:45
Месси вернется
Caniggia
29 июня 2016 в 14:45
Месси_Лионель должен вернуться!
Baikal38rus
29 июня 2016 в 14:14
Печально(
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить