Soccer.ru

​Сборная Англии: «Спартак» по цене МЮ

30 июня 2016, 11:12
​Сборная Англии: «Спартак» по цене МЮ

Бурно обсуждается во всем футбольном мире фиаско Англии на Евро-2016, выстроилась очередь из желающих возглавить команду. Заговорили о Венгере, Блане и Раньери. «Соккер.ру» наблюдает, как путают лигу и сборную, и вносит ясность.

Замкнутый круг «Спартака»

Многие видели шутливый «замкнутый круг „Спартака“» - круговорот жизненных реакций фанатов «красно-белых» на назначение нового тренера, первые победы, последующее рождение ложных чемпионских надежд, поражения от всех подряд, разочарование, спихивание вины на хваленного раньше тренера, Федуна или инопланетян, отставку и выход на новый круг. И когда Хаманн, много лет игравший в Англии, сравнивает тамошнюю лигу со «Шкодой», проданной по цене «Ламборгини», то намекает на похожий круг для сборной. Но Дитмар делает в целом нетипичную для Англии ошибку – путает лигу и сборную. Пусть у национальной команды и АПЛ проблемы смежные, разница существенная. Ходжсона ведь легионеры не спасут.

Адепты культа британского футбола, очень популярного в России и более древнего, чем поклонение «Реалу» и «Барселоне», подтвердят – немало фанатов английских лиг и клубов вообще сборную за команду, достойную внимания, не считают. Привыкли не болеть, поскольку могут себе позволить, не будучи англичанами. А британцы, в свою очередь, ностальгируют. Раньше и форма была другой, более удачливой фирмы, и Бутчера заливало кровью, и Газза дурачился, и Линекер забивал. Раньше была надежда, теперь ее нет. Ведь не скажете вы, что вылет Англии стал ударом обухом по голове. В этот раз робко верили, что выступление будет чуть лучше – попади вместо Уэльса в верхнюю часть сетки, так и было бы, но не обыгрываешь Россию и Словакию – вылетаешь от Исландии. И когда Джеррард говорит, что команды Слуцкого и Козака слабые, то должен признать, что тогда слаба и Англия.

«Шкода» без механика

​Сборная Англии: «Спартак» по цене МЮ

Проще выйти на след маньяка Зодиака, чем понять, за какие заслуги Стерлинга оценивают в пятьдесят или шестьдесят миллионов евро. В этом пункте своих доводов Хаманн прав – англичане, поскольку у них получилось создать зарабатывающую корпорацию, в ее пределах привыкли сорить деньгами. Но при этом забыли, что все игроки «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» из состава сборной (а их там немало), Лигу чемпионов видели реже, чем Акинфеев и оборона сборной России. Опыт сам по себе не гарантия успеха – Лэмпард и Джеррард со сборной Евро или ЧМ не выигрывали, но если к неопытности добавляется нерешительность тренера, то быть беде. Ходжсон удивительным образом скомпилировал желание выделиться – Руни как новый Скоулз, упрямство — Кейн как главный форвард и группа поддержки в зависимости от желаний тренера, а не стиля соперника, и трусость – вожаком молодой команды Рой не стал.

Забавно, что у английской и российской сборных на Евро-2016 было немало общих проблем. Переоценка собственных кадров и их излишняя опека — в Англии лимит не нужен, они просто платят местным больше, чем те заслуживают, в результате никто не едет в «Барселону» и «Баварию» за наукой. Отсутствие бойцовских качеств — Кейн сыграл на Евро, словно он Федор Павлович Кокорин. Требовательность публики - англичане критикуют сборную в десять раз сильнее, чем россияне, но тоже недолюбливают. Нет тренера, который справился бы с давлением, Капелло после бытового конфликта просто гордо встал и вышел, все предыдущие банально не того класса, чтобы лавировать. Но эта же «Шкода» могла ехать быстрее и дальше, как и российский автомобиль. Но что нужно и можно изменить, чтобы через лет пять или десять английский футбол был современным не только по цене и не благодаря приезжим?

Пересмотр методов

​Сборная Англии: «Спартак» по цене МЮ

Необходимо изменить подход, ведь система английских сборных работает не так, как немецкая, испанская или исландская. Но для этого надо перестать мыслить, как бывшая империя. Недавний референдум, в результате которого богатейшие люди планеты потеряли примерно 127 миллиардов долларов (проще говоря, рабочие места по всему миру, налоги, за которые строят больницы и платят пенсии), красиво описал глобальную проблему Англии. Тамошние пенсионеры живут в 66-м году, когда были чемпионами мира, или в 82-м, когда воевали за Фолклендские острова с Аргентиной. По опросам за выход из ЕС многие старички проголосовали, поскольку думали, что это референдум, который «выселит мигрантов». То есть бабушка не поняла суть вопроса, а внучок теперь останется без работы. Без работы многие англичане, которые могли бы стать детскими тренерами – в Британии очень мало дипломированных специалистов, что странно.

При этом есть фанаты, деньги, стадионы и база клубных академий. Но там Сески и Погба, что не удивительно, ведь ни один тренер-англичанин не выигрывал АПЛ. От Фергюсона до Раньери все знают, что лучше положиться на англичан, но подстраховать их Кантона, Роналду, Анри, Канте и Марезом. Одновременно, в сборной Англии нет дефицита талантливых кадров. Не спешите называть Старриджа, Дайера или Алли футболистами менее перспективными и классными, чем валлийские или исландские. Но нет понимания, как превратить вечных неудачников в чемпионов. Единственным путем Англии к победе на Евро-2016 был проход по канату от «Тоттенхэма» до «Лестера», но отдали право на лестеризацию Исландии. А сами остались «шпорами» или тем же «Спартаком». Небесталанные ребята, которым хотелось бы верить, но опыт подсказывает – в финале подведут. В финале не буквальном, а личном. Не важно, кто остановит – Италия, Уругвай, Коста-Рика или Исландия, но остановят.

Да придет спаситель

​Сборная Англии: «Спартак» по цене МЮ

Кроме глобальных изменений в системе подготовки игроков – ставки на талантливых англичан, а не только ворованных со всего мира и замененных с помощью взяток родителям талантов, хорошо бы понять, что даже средние и британские футболисты, как валлийские, могут удивить на крупном турнире, если сыграют в свою силу. Почему Исландия в восьмерке? Потому что она, в отличие от Англии, отработала ровно так, как должна была. Нет там прыжка выше головы, но есть подготовка, мотивация, есть тренер. Пожалуй, единственный аргумент успеха, на который сейчас могут влиять – по наставнику. Но беда в том, что не только Саутгейт вежливо откажется работать со сборной Англии. В очереди не те, кто нужен. Если в 2017-м предложат контракт Венгеру или Раньери, то может закончиться так, как у Клаудио в сборной Греции. Сколари напрашивается на работу, но ничем не отличается от Капелло – тоже бывший чемпион, и акцент на слове «бывший». Кто там еще может быть? Клинсманн и Блан – не самые худшие из вариантов, еще и не местные, что важно, поскольку возвращаемся к пункту «Кто выигрывал АПЛ».

В поисках типажа надо вспоминать людей, которые побеждали и в Англии, и в Европе. Венгер в его нынешнем состоянии не обязательно сделает сборную сильнее, хотя отбор на одном дыхании, как Ходжсон, мог бы пройти. Интересно посмотреть на Моуриньо во главе «Трех львов», но Жозе заявлял, что сборные для пенсионеров. И есть только один старец, который понимает всю глубину глубин английских футбольных проблем. Этот старец бодрый, но слишком умный, чтобы возглавить сборную Англии. Сэр Алекс Фергюсон, как ни странно, мог бы стать Альфом Рэмзи, но шотландец во главе английской сборной – слишком крутой поворот. Зато отсылка нужна, чтобы понять, кого искать. Игра Руни с Исландией, как раньше суматошные попытки Лэмпарда и Джеррарда в центре, действия Харта или ошибки Симена, все традиционные и повторяющие ляпы Англии на крупных турнирах позволяют в сотый раз констатировать, что пока не найдут своего Лагербека, Рехагеля или хотя бы Пранделли – не будет Англии в крупном финале.

Отстали на десятилетия

Причем британцы пока еще даже не как Испания начала века, когда пиренейцы уже правильно готовили молодых Хави и Иньест, но еще случайно не вышли на упрямого Арагонеса. В Британии догадались, что нужны свежие тренерские идеи – Клопп, Конте, Гвардиола осовременят английские клубы, лига должна стать качественной, не только богатой, но пока нет понимания, что хорошо бы всем Кейнам и Алли попробовать себя в лучших клубах других чемпионатов. Искать большие вызовы, чтобы быть к ним готовыми на крупных турнирах. Англия закрытая, словно в 1950 году, когда впервые съездила за победой на ЧМ и получила от полулюбительской команды США. Теперь они всегда недооценивают себя на словах, но переоценивают в глубине души. Прямо как «Спартак», но по цене «Манчестер Юнайтед». Вот только даже у «дьяволов» сейчас соотношение цены и качества не такое, как при Фергюсоне. У сборной Англии, которая пятьдесят лет без побед, все еще хуже, ведь прикупить Златана и Мхитаряна не могут, как и пригласить Моуриньо. А вот ван Гал бы пошел, но и так казалось, что половину сборных Евро-2016 тренировал на групповом этапе Луи, наверное, стоит отказаться от подобного счастья.  

Все комментарии
KoValery
30 июня 2016 в 12:47, ред.
У нас своих проблем выше крыши перед домашним ЧМ. Никому нет дела до проблем Англии. Но что бы как-то подогреть интерес к теме, автор пристегнул сюда Спартак на радость троллям. Могу подсказать тему для следующей статьи "Ходжсон и Карпин. Разный стиль, общая судьба".
С Валерой вы точно будете в топе.
Caniggia
30 июня 2016 в 12:47
Какая наипротивнейшая рожа у Ходжсон_Роя! С такой рожей только в ужастиках маньяков играть без грима.
vashinin
30 июня 2016 в 12:47
Короче, удачи Спартаку и никаких гвоздей))
makkie
30 июня 2016 в 13:00
Хочешь кликов и комментов - пиши про Спартак, и неважно про сборную Англии речь или про слухи в РПЛ.
mat73
30 июня 2016 в 11:49, ред.
В официальном Русском Языке нет слова "пускай" (из предложения в начале - Пускай у национальной команды и АПЛ проблемы смежные..). Это слово используется лишь в простом разговорном слове. Есть слово "пусть", или "допустим" например. Некрасиво как-то для журналистов ))) нашелошибку
Из Арубы Бармалей
30 июня 2016 в 12:23
Али понравился. столько бегал видно что старался, Лаллана, Уокер еще ну и конечно Решфорд. А Варди что Варди сделает, когда вся команда атакует. Ему тесно. Не его стиль. Болел за англию во основном из за него. А тренер взял все испортил. Конте бы позавидовал ему составу и сделал из сборной англии неплохую конфетку а ля Лестер - Юве
Rex04
30 июня 2016 в 12:27
ну и рожа у это европейца,скоро все хохлы будут таким...
Аpбитр
30 июня 2016 в 11:25
Все смешалось :)
Спартак, Англия, Россия, ЕС, референдум :)
win01
30 июня 2016 в 19:24
Проблема сборной Англии, это тренер Ходжсон Рой. А вот в России проблема на много серьезнее, и копать нужно глубже, и начинать надо с РФС.
bfd
bfd
04 июля 2016 в 18:29
я бы даже сказал мю по цене мю
ивановец1
30 июня 2016 в 13:15
халк по цене 10 детских академий
удав
30 июня 2016 в 11:54
венгер тренер сборной Англии - смешно до слез=))
Зенит лучший клуб
Зенит лучший клуб ответ О- .... М а р а т (комментарий удален) (раскрыть)
30 июня 2016 в 15:53
Все русскiе ногомячисты-хороши, и старые и молодые!!!Какого тренера не поставь, на выходе будет, очередной и неприкрытый позор!!!
Argentino78
Argentino78 ответ Barsis (раскрыть)
01 июля 2016 в 16:38
То ли на него,то ли на того который в комедиях играет.
Argentino78
30 июня 2016 в 11:57
Второе фото:7 номер(забыл кто)похож на актера-америкоса(забыл кого)
Evgen44
30 июня 2016 в 13:26
Ради интереса,прочитав заголовок зашел посмотреть автора...кто,если не Горе писака Горин.Более предвзятого и желтушного журналюги на соккере нет.
Зенит лучший клуб
30 июня 2016 в 14:58
Не путайте британцев с англичанами-писаки!!!Сборная Англiи, уже 50 лет, как сидит на проклятье!!!Спартаку ещё до этой команды-далеко!!!Вообще, сборная Англiи-пожизненный лузер, а сборная Россiи-пожизненный колос, на корявых глиняных ногах!!!
LOpp
30 июня 2016 в 12:02
вокруг сборной Англии как всегда много шумихи, статьей, инфы. вообщем самая медийная сборная, но как всегда жиденько обкакиваются англичане.
Barsis
Barsis ответ Argentino78 (раскрыть)
30 июня 2016 в 12:08
На Уилл Смита наверное.
Томик
30 июня 2016 в 13:41
Фёдор Павлович Кокорин - как бы шютка? Кто такой Павлович. Или вы считаете, что кого то из состава нашей сборной должны знать по отчеству?
Зенит лучший клуб
Зенит лучший клуб ответ О- .... М а р а т (комментарий удален) (раскрыть)
30 июня 2016 в 15:12
Согласен насчёт физрука и игроков игравших в ЛЧ!!!Конифей с брёвнами, играют в этом турнире постоянно, правда и вылетают со свистом!!!Ходжсон-физрук ещё тот, но Лёню всё равно не переплюнул!!!
lobsterdam
30 июня 2016 в 17:56
а это о чем говорит? У них - игроки, но нет тренера, а у нас ни того, ни другого, но результат тот же!
Die Roten
30 июня 2016 в 17:07
всегда у сборной аглии надежды.и всегда вот так кончаеться
Noel_Шеф
30 июня 2016 в 12:30, ред.
Сумбурно и много "воды" в статье.У англичан,как мне кажется,просто в последние лет 10-15 не хватает бойцовских качеств и желания рвать за сборную.Да и с тренерами не ахти в последнее время.
P.S: "Проще выйти на след маньяка Зодиака, чем понять, за какие заслуги Стерлинга оценивают в пятьдесят или шестьдесят миллионов евро."...аплодирую стоя)))
Noel_Шеф
Noel_Шеф ответ Из Арубы Бармалей (раскрыть)
30 июня 2016 в 12:31
к слову о тренерских навыках Ходжсона)
Vse_na_Stadion
01 июля 2016 в 14:25
Опять Спартаку попало) за шо?
Triem
30 июня 2016 в 16:23
Как бы там не было, любой сборной нужен только свой тренер, какой бы он не был но свой!
vashinin
vashinin ответ Caniggia (раскрыть)
30 июня 2016 в 12:49
Это ты еще не видел личико Слуцкого)) Свидетели говорят, что на нем лица нет
Багров-брат
30 июня 2016 в 12:57
Автор хотел написать про Спартак, но так переживает за сборную Англии, что забыл, о чём хотел сказать. Что ж, бываёт. Альцгеймер не дремлет.
acm 1899
30 июня 2016 в 14:24
Пффф, Спартак и в подметки не годится Ангилии, у них уже это с 66 или 68 года, а у Спартака чуть-чуть всего)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить