Soccer.ru

Ужасный или отличный король Европы?

11 июля 2016, 11:14
Ужасный или отличный король Европы?

Раз в двенадцать лет Евро неожиданно выигрывает сборная, которая не побеждала раньше. В этот раз ликует Португалия, а «Соккер.ру» предлагает поспорить о футбольной команде, подход которой многим не нравится, но их ставка на закрытость сыграла!

Мы увидели плохой финал?

Не придираясь к шкале «плохой» или «хороший», можно констатировать, что финал был скучноватым, вязким, с немалым количеством ошибок и брака, с редкими вставками рискованной игры, с ударами, но не такими, что каждый раз дух захватывало. То есть овертайм читался, серию пенальти многие ждали по ходу матча. Это был финал выжидательный, хотя разве решающие матчи Евро бывают невероятно увлекательными? Трезеге забил «золотой гол» в овертайме, греки отличились единожды, Торрес продавил Лама лишь разок, испанцы избили итальянцев, но там интрига умерла быстро, тоже скучновато стало, оставалось наслаждаться мастерством чемпионов и огорчаться из-за усталости их соперника.

Вчера команды не выглядели смертельно уставшими, но и монолитными, уверенными в себе и выстроенными от вратаря до нападающего не получились, хотя тут нужна поправка, что ждать клубный класс взаимодействий от сборных не стоит. Может, им вообще уровня мастерства и опытности не хватило? Шутка ли, у Роналду больше голов за сборную, чем у всего состава Франции! Но это был обычный финал, в котором результат важнее наполнения. Но удары Гризманна и Жиньяка, травма Роналду и гол Эдера позволяют запомнить матч Португалии и Франции, а если вы болели за Криштиану, его команду или вдруг против французов, то даже без фееричной и невероятно качественной игры такой матч вам понравился. Или хотя бы его результат.  

Португалия – слабый чемпион?

Ужасный или отличный король Европы?

Надолго засядет в мозгу футбольного болельщика, что Португалия в основное время обыграла только Уэльс, из группы вышла с третьего места и после трех ничьих, любимчиков народа хорватов обыграли, как и французов, в овертаймах. Но не надо путать скучность команды и слабость. По заветам Лобановского получилось – команда со звездой стала командой-звездой, а Сантуш, если оценивать тренерскую работу, за короткое время прошел большой путь. Прибрал к рукам сборную, проигравшую Албании, убрал с поля восемь человек из состава на тот матч, а девятого Эдера держал как джокера до последнего. С сентября 2014 по июль 2016-го Португалия изменилась, и хотя Патрисиу, Нани, Пепе, Вильям Карвалью или Роналду играли и у Бенту – его теперь тоже похвалят за нынешний успех сборной, обязательно вспомнят полуфинал Евро-2012, теперь они выступают иначе.

Если вице-чемпионская команда пыталась родиться на последних минутах с румынами, а появилась во втором тайме с Ирландией, то у португальцев процесс прошел раньше — ничья против Австрии с нереализованным Роналду пенальти и почти тремя десятками ударов по воротам позволила Сантушу видоизменить тактику. Отказ от нападения имени Криштиану в пользу терпения сработал. С другой стороны, чемпионом Европы стала сборная, которая за последние двадцать лет на континентальных турнирах дважды была третьей, дважды играла в финале и ни разу не вылетала раньше, чем в четвертьфинале. Называть ее слабой нельзя, можно скучной, прагматичной, но это не оценка умения играть в футбол. Тем более, разве можно ставить под сомнение класс Пепе или Нани? Разве Санчеш и Геррейру не впечатляют талантом? И разве Роналду… Впрочем, о Криштиану чуть ниже.

Каждый третий Евро для середняка?

Ужасный или отличный король Европы?

Можно подумать, что сборная Франции, которая могла сыграть вничью с Румынией, подписала мир со Швейцарией, пропустила первой от Ирландии, дальше играла не против Испании или Италии, а против Исландии, и лишь в полуфинале выжала из себя все соки против немцев, чем-то существенно отличается в плане «элитарности» от Португалии. Правило «двенадцати лет» сработало бы даже в случае победы Франции – выиграла бы команда, а не один человек, и не набор звезд первой величины. Даже наличие Роналду и Гризманна не отменяет факт, что их сборные не составлены из игроков уровня испанцев чемпионских лет. 

У Франции вообще один Эвра может считать себя битым волком, Гризманн и Погба – будущее футбола, но они молоды. Пайе в полуфинале и финале напомнил, почему замечательного Димитри не забрали в «Барселону» и «Баварию», а позволили «Вест Хэму» его перехватить. По классу и суммарному опыту эти французы слабее, чем те, что выигрывали на границе веков, но при этом португальцы, в принципе, похожи на себя самих родом из 2004 года. Выскочил даже Сколари, ищущий новую работу, и напомнил, что сейчас Португалия забрала титул, который из-за греков не получила еще тогда. Впрочем, команду Сантуша победа делает исторически значимой, но Соареш, Фонте, Эдер или Адриен Силва не стали вдруг великими. Что еще раз доказывает – на уровне сборных есть вещи важнее имен и статусов!

В чем уникальность Португалии?

Ужасный или отличный король Европы?

Выбранная тактика важнее людей, а все вместе важнее одного. Чемпионами Европы стала команда, которая для начала победила своего капитана. Нани отмечает, что раньше не хватало единства, а теперь оно есть. И травма Роналду доказала, что не раскисла Португалия без него, не развалилась. У французов самым ярким в финале оказался едва ли не самый слабый участник стартового состава Сиссоко, а Португалия по ходу турнира предложила нам одну интересную, хотя и незаметную фишку. Там каждый пригодился. Самая командная команда, ведь Роналду, отказавшись от самолюбования, старающийся вести себя примерно, сделал шесть из девяти португальских мячей ударами и передачами! Патрисиу стал вторым по отбитым мячам после вратаря Исландии, взяв пенальти от Кубы. Рафа Геррейру и Пепе, наверное, вообще лучшие игроки команды, Соареш совершил одну ошибку и был полезен, Роналду по делу отдал Нани «Серебряную бутсу» турнира – Луиш выручал!

Фонте удачно заменил одного Карвалью, второй сыграл надежно, когда был на поле, даже Бруну Алвеш не подвел. Андре Гомеш был хорош, но потом выскочил хавбек еще моложе и ярче – Санчеш стал лучшим молодым игроком турнира по версии УЕФА. Даже между технарем Куарежмой и трудолюбивым Жоау Мариу можно поставить знак равенства. Каждый делал свое дело, все приносили пользу, как Элизеу, подстраховав в нужный момент. Или Эдер с Моутиньо, на счету которых чемпионский гол и формально голевая передача. Каждый в команде, собранной из не из игроков «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Баварии» и «Барселоны», был на своем месте, а так бывает очень редко. Наверное, раз в двенадцать лет! Успех неожиданный, но объяснимый, поскольку португальцы играли последовательно, даже чересчур расчетливо, отсюда и атрофированная яркость.

Зато снова имеем нового чемпиона Европы, который переиграл формального фаворита. Датчане обыграли немцев, греки – португальцев, последние – французов. И хотя датчан так не критиковали, как греков или португальцев, целая страна сейчас сходит с ума от счастья. Поверьте, на родине Роналду и Сантуша предпочли бы выиграть так, чем проиграть, поставив на зрелищность и размашистость. Они заслужили эту победу не меньше французов, и хотя фактор везения никто не отменял – без него никуда, труда было больше всего. Понятно, почему стиль чемпионских сборных Греции и Португалии многим не подходит, для стороннего наблюдателя отдельные их матчи – как с хорватами без ударов по воротам, были пыткой, но это профессиональный спорт и в нем последним смеется тот, кто плачет не после решающего промаха. Португалия, Патрисиу, Пепе, Санчеш, Сантуш и Роналду – чемпионы Европы!

Все комментарии
serjinhо
11 июля 2016 в 12:06
давайте начнем с того, что греция в 2004 заслуженно вышла из группы, а португалия сделала это на соплях из-за нового формата. плюсом, греция свои матчи выигрывала, даже притом, что сушила. португалия же - это унылые антифутбольные 0-0 в слабейшей ветке, где не было соперников уровня не то что италии и германии, уровня мертвой испании без нападения. о чем про эту сборную можно говорить? это команда-отскок с рапиаренным "лидером", который, как выяснилось, только тянул команду назад, ибо с выходом кварежмы эта сборная совершенно по-другому заиграла. но это не отменяет того факта, что французы трижды могли отправлять португалию домой еще в ходе основного времени
keyek
11 июля 2016 в 12:45
Хорошо что я не смотрел этот чемпионат толком ,и финал пропустил,поставил на семью ,оказалось не зря,лучше это время провести с любимыми ,чем смотреть такой унылый чемпионат и с таким же финалом.)
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ sir-5 (раскрыть)
11 июля 2016 в 11:52
ЗМ? а какие есть претенденты? ЛЧ и ЧЕ у одного человека.
sir-5
sir-5 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
11 июля 2016 в 11:59
...а получит злостный неплательщик налогов,и ты будешь посрамлён.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ serjinhо (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:50
Эксперт, наверное, расскажет нам, как дважды команда аргентинских звезд с Игуаинами, Ди Мариями, Агуэрами и Мессями дважды проиграла крепким середнякам Чили, обыгрывая по ходу Панам? И как великолепный "лидер" это сборной в сложных ситуациях устраивает истерики с отказом от игры в сборной, сует в рот ложки и обвиняет партнеров.

Что ни взять ни отнять у Рона, так это то, что он в любой ситуации ведет себя достойно, поддерживает партнеров и они его поддерживают, обнимает болельщиков, и он очень хотел выиграть этот турнир. Я думаю, он своим позитивом всю команду заряжал, пусть у него не все получалось.
Mi6
Mi6
11 июля 2016 в 12:54
Недотренер слуц хоть чему - нибудь научился на примере португальцев?
112910415
11 июля 2016 в 13:49
Европа заслуженно получила слабого чемпиона
Alex21FCSM
Alex21FCSM ответ keyek (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:56
Хорошо было бы, если бы ещё и не комментировал матч, который не смотрел.
ARMENIAN
11 июля 2016 в 12:18
В целом ЕВРО 16 полный отстой!
Viduka
Viduka ответ serjinhо (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:59, ред.
А теперь взглянем на путь к финалу у Франции.Окажется,что до полуфинала соперники у французов были еще слабее.И даже в полуфинале команде Дешама свезло,ибо перед ними предстала вымотанная матчем с Италией сборная Германии,да еще и без нескольких ключевых игроков.
В итоге,сборной Франции по ходу турнира везло не меньше,чем Португалии.А что касается Роналду,то из 9 голов,забитых его сборной на Евро,португалец поучаствовал в 6 - 3 гола и 3 голевых передачи.
А если присуждать титул Евро за качество игры,то таковой окажется Италия,показавшая,на мой взгляд,самый интересный и качественный футбол.
sir-5
11 июля 2016 в 11:35, ред.
Матч просто был переполнен событиями,предшествующими послематчевым пенальти,но "подлый приём Пайетта", "удар безысходности Эдера (с 30 с лишним)метров",а также "запоздалый бросок заснувшего Льориса" сделал Роналду главным героем матча,команду Португалии-наконец чемпионом(и кто скажет,что незаслуженно,учитывая новую организацию турнира ?). КАк теперь делить Золотой Мяч-ума не приложу! Отдайте его,наконец,Ибрагимовичу,он ха-а-ароший!
Kashaev Kamil
Kashaev Kamil ответ serjinhо (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:34
Что Куарежма кардинально изменил в игре Португалии? Португалия отскакивала? А кто мешал французам забить? Португальцы играют от обороны, на это они и делают ставку. Антифутбол Атлетико мало кого волновал, когда они доходили до финала ЛЧ. Поэтому о недостойности сборной Португалии говорят только жалкие хейтеры вроде тебя. Профессиональные тренеры признали поставленную игру Португалии, А ваша бомбежка только вам и интересна
eleven LC
12 июля 2016 в 21:44
Многие пишут что Португалия слабый чемпион.тогда почему им французы не забили?
112910415
112910415 ответ FROBI (комментарий удален) (раскрыть)
11 июля 2016 в 20:37
согласен
mikhuil
mikhuil ответ Kashaev Kamil (раскрыть)
11 июля 2016 в 16:08
атлетико проходил так барсу и баварию, которые по-другому не пройти. а эти?)))
Призрак Убитого Енота
11 июля 2016 в 12:42
Я доволен, был отличный матч, полный событий. По сути, конечно, сборная Франции могла играть по-другому, если бы с ней провели работу, а с Дешамом она представляет собой сборище звезд, что мы видели в каждом матче практически. Конечно, эти звезды достойные и играют с честью, но в итоге получается, что по-отдельности играли, а вместе нет.

У Португалии много слабых мест, часть их игроков не соответствуют уровню команды, тот же Хосе Мария, Элизеу (ну, его вчера не было), Адриан Силва, который вообще как игрок ФНЛ выглядел на фоне Сиссоко.

Просто нет сыгранности, и без Бенза должны были решать. А Жиру так вообще неправильно использовали все время, этот инвалид бегать не умеет вообще, ему в голову надо подавать только.

Французы такую возможность выиграть проворонили, это ужас.

Но тем ценнее победа Португалии, было очень приятно на нее смотреть в финале, когда они бились, как львы, Эдер вообще все выигрывал, что мог, после выхода, Нани и Пепе были топ, а Руй Патрисиу молнией в воротах. Конечно, это в первую очередь тренерская проблема, и надо нам всем снять шляпу перед Сантушем! Ну, и я рад за Рона, который так хотел получить этот трофей. Подумайте, что он думал, когда получил травму в финале. И как он был рад потом.
Alex21FCSM
11 июля 2016 в 12:43
Не согласен со многими о том, что финал был скучным. Не было размашистости, феерии моментов голевых, но был НЕРВ игры. Каждая команда пыталась играть в тот футбол, в который получается. Но нашла коса на камень и только искры летали то там, то сям и в этом была прелесть этого матча. Португалия абсолютно заслуженный чемпион, как и 99,9% всех чемпионов всех крупных международных турниров.
Данил Козленко
11 июля 2016 в 22:12
Финал на мое удивление был нескучным, а даже наобарот у команд были хорошие моменты, особенно у французов. Мое мнение, что по опасным моментам выигрывала Франция,а Португалии в какой-то степени повезло, но они молодцы! Они смогли доказать, что могут справиться без лидера и лучшего игрока сборной. Поздравляю!!
10 seconds to stars
10 seconds to stars ответ serjinhо (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:44
Да по вашему все могли! Хорваты могли, поляки могли, французы могли... но почему-то не смогли, почему-то кубок Европы отправляется именно в Португалию, а не туже Хорватию, Францию, Германию или Италию.
Этим всё сказано.
tabas
11 июля 2016 в 13:37
скучнее финала не видел!
Это_же_Энфилд
11 июля 2016 в 12:01
В 2004 Португалия интересней играла, у них был более атакующий футбол со всякими Руи Кошта и Фиго, но они проиграли автобусу Греции). Теперь сами скопировали греческий автобус и победили франков, а вообще этот ЧЕ получился каким то унылым.
Небесный
Небесный ответ keyek (раскрыть)
11 июля 2016 в 13:40
Это из серии: либерасты политиков. Нигде не были, ниче не видели, но все расскажем, как плохо жить.
Triem
11 июля 2016 в 12:52
Заслуженный чемпион!
Alex21FCSM
Alex21FCSM ответ serjinhо (раскрыть)
11 июля 2016 в 12:53
Предлагаю соккеру ввести в обиход свод новых футбольных терминов, чтобы болельщики не употребляли их не к месту. Что такое "отскок" в футболе? Моё убеждение, это когда команда, проигрывающая по качеству, результату, сводит на ничью или побеждает благодаря судье, договорному матчу, цунами и т.п. неприятностей. В финале же не увидел, чтобы вышеописанное проявилось. Да, была очередная ошибка главного, и на этот раз в пользу Плртугалии и она, став результативной, могла стать причиной "отскока", но не стала. Была содержательная игра, где победили заслужившие её.
Данил Козленко
Данил Козленко ответ serjinhо (раскрыть)
13 июля 2016 в 23:05
+
Данил Козленко
Данил Козленко ответ eleven LC (раскрыть)
13 июля 2016 в 23:06
Есть такое понятие, как ВЕЗЕНИЕ.
Die Roten
11 июля 2016 в 12:11
ну мы увидели средний такой финал
мог быть более зрелишный конечно
а чемпион
главное что честно стали чемпионами
где то с не интересной игрой
где то повезло им
в чем то они сами были хороши

так что просто поздравим!
iamevilghost
11 июля 2016 в 17:22, ред.
1й тайм мне не оч. Грязи было слишком много.
Где-то с 65й минуты был оч интересный футбол. Кстати, даже Клаттенбурга францы достали свой грязью, и он 2 лишних желтых показал в итоге :)
Хорошая битва, с моей точки зрения, но таки грязная
Сальваторре
11 июля 2016 в 20:09
ИМХО,лучшая команда на турнире,наверное,Италия.Португалия не проиграла там где не нужно,и выиграла там где надо.Это разве слабость?
iamevilghost
iamevilghost ответ Viduka (раскрыть)
11 июля 2016 в 17:27
плюс за Италию :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить