Soccer.ru

​Где России взять такого?

12 июля 2016, 17:10
​Где России взять такого?

Привык к морю и солнцу, но на поле предпочитает ледяные встречи соперников у своих ворот. Прагматик среди эмоциональных португальцев и первый тренер в истории славного футбола, который сплотил сборную. О Фернанду Сантуше – на «Соккер.ру».

Между Грецией и Португалией

Сантуш все время твердил игрокам, что станут чемпионами, а сам еще до первого матча без высокомерия и даже угрюмо заявил журналистам, что во Франции до 11 июля. Как знал, ведь финал завершился в овертайме уже в понедельник. Хотел сделать португальский народ счастливым и получилось! Хотя путь был намного длиннее, чем чемпионат Европы. Фернанду всю жизнь трудился в двух странах и остается не очень титулованным наставником, обожающим смену мест. Не случайно не работал с «Порту» годами – Моуриньо пришел через год после ухода Сантуша и сделал «драконов» лучшими в Европе. А герой Евро-2016 постоянно менял клубы, в «Спортинге» и «Бенфике» надолго не задержался, хотя его ценили и приглашали. Но лишь в сборной Греции поработал подольше до предложения португальцев в конце 2014-го. Переезжая из Греции в Португалию и обратно, наставник научился скрещивать стили – результат увидели во Франции. Путешественник привык, что сразу надо выдавать результат или уволят, поэтому за полтора года выстроил чемпионскую команду.

По заветам Отто, Луиса и Висенте

Дешам слишком молодой, чтобы выиграть чемпионат Европы? Лемерру было пятьдесят девять лет, когда Франция взяла корону, Рехагелю – шестьдесят шесть, Арагонесу – семьдесят, Дель Боске – шестьдесят два, а Дидье всего сорок семь. Тогда как Фернанду Сантушу – второй по возрасту тренер в истории команды Португалии, идет седьмой десяток, причем победитель в рейтинге «дедушек» работал в начале восьмидесятых. Впрочем, Сантуш не Дель Боске и даже не Рехагель. Немец Отто до девяти лет работы со сборной Греции выступал строго в Германии. Сантуш тоже работал лишь на родине и с греками, но грандиозный успех пережил не с чужой сборной, а с родной. К тому же, у Отто были «Серебряные салатницы», а Фернанду скромнее в плане побед. Зато в клуб тренеров-ветеранов, которые обычно и побеждают на Евро, Сантуш попал!

Средний игрок, отличный студент

​Где России взять такого?

Фернанду стал всего лишь третьим в истории сборной Португалии тренером, у которого не было ни одного матча за сборную в качестве игрока. И первым, кто успел потренировать трех китов. А футболистом Сантуш был средним, невзирая на годы, проведенные в резерве самой «Бенфики». Начинал он, когда Эйсебиу впечатлял всех на чемпионате мира в Англии, но поиграл немного за «орлов» и оказался в «Эшториле», всплыл, чтобы позже начать там же тренерскую карьеру. Хотя параллельно успел получить образование – футболист оказался башковитым, легко поступил и закончил факультет электроники и телекоммуникаций в Лиссабонском университете. В середине семидесятых, выходя на игровую пенсию, нельзя было обеспечить семью на всю оставшуюся жизнь, так что Сантуш решил перестраховаться. Знания прямо не пригодились, но логическое мышление налицо – речь о хитром, думающем наставнике.

Тренер десятилетия в Греции

В Португалии его не обязательно признают тренером десятилетия, хотя награду персональную дадут, да и орден выпишут. А вот в Греции назвали в 2010 году лучшим наставником греческой лиги в новом веке. Может, хотели задобрить, ведь поначалу после отставки Отто португальский Фернанду не рвался возглавлять «мертвую» сборную Греции? Потом согласовали условия и на Евро-2012, как помните, команда Сантуша обыграла сборную России в решающем матче. А через два года вылетела по пенальти от Кейлора Наваса и сборной Коста-Рики в Бразилии, но была волевой, не как при Раньери. Очень важно, чтобы совпал стиль тренера и команды, в случае с греками совпадение было полным, а Португалию Фернанду Сантуш немного перестроил под себя. Не случайно нахватал столько наград «Тренер года» именно в Греции, где с помощью Рехагеля сумели сколотить сильную прагматичную сборную двенадцать лет тому назад.

Чемпион Европы с Португалией

​Где России взять такого?

В чем секрет успеха Сантуша в сборной Португалии? Создал коллектив, заняв в нем роль отца или дедушки – даже игроков называл «мои детки». Причем за короткое время справился, используя метод «семь раз отмерь – раз отрежь». Убрал из состава тех, кому доверял не сильно, пригласил людей, о которых не все лестно отзывались до начала турнира, как о Пепе, а некоторых просто не знали. Кто, кроме фанатов Лиги 1, находит время на матчи «Лорьяна»? А там играл шустрый Геррейру. «Саутгемптон» известнее, но вряд ли многие видели в Фонте важнейшего игрока Португалии на Евро. В Санчеша после Лиги чемпионов верили сильнее, но Фернанду выдержал паузу и подключил Ренату, когда тот был готов.

Поверил в таких ребят, как Жоау Мариу, хотя на его месте мог быть Данни, убрал Андре Гомеша – сделал свое дело, но не был готов исполнять приказы так усердно и последовательно, как «гадкий утенок» Эдер, который за одну минуту превратился в «прекрасного лебедя», за что благодарит своего персонального психолога и наставника. Сантуш понимал, как было важно приструнить Роналду, Нани и Куарежму, разобрался, что Пепе – неформальный лидер коллектива, понял, как работать с Виллиамом Карвалью. У тренера все получилось, пазлы сошлись, команда перекрыла изъяны, оголенные на групповом этапе. Не обошлось без везения, но оно преследует многих победителей крупных турниров, часто выбирая тех, кто сработал идеально.

Разовый успех или начало серии?

У португальцев хороший резерв молодых футболистов, неплохой выбор для будущих крупных турниров, и дело не только в Санчеше. На Кубок Конфедераций и на чемпионат мира в Россию могут ехать с задачей выхода в решающие матчи. На мундиале будет сложнее, поскольку Роналду постареет, хотя теперь Португалия нашла стиль игры, который им обычно чужд, зато работает. И в этом заслуга Сантуша, поскольку Паулу Бенту полагался на сходства Португалии и Испании, а Фернанду пошел дальше – скрестил с греками. С кем поведешься – от того наберешься? Работает народная мудрость, Сантуш приехал из Греции и сделал португальцев чемпионами Европы. Разумеется, нужно отметить, что команда Рехагеля была выстроена еще лучше, играя еще закрытее, а у португальцев есть минусы. Но зато южное разгильдяйство перекрыли четкостью исполнения приказов.

Фернанду строгий, но добрый – хвалил прическу Куарежмы, защищал Роналду весь турнир, явно повлиял на поведение капитана, заставив того быть предельно корректным и уважительным. Криштиану и Сантуш попали в историю, руководя командой на бровке в финале, а все звезды чемпионов Европы всю жизнь будут благодарны седовласому наставнику, который пришел, увидел и победил. Что речь о сильном тренере узнали, когда увидели греков на крупных турнирах, но теперь еще один опытный наставник покорил чемпионат Европы, чтобы потом благодарить высшие силы, жену, родителей и каждого, кто его поддерживал. Далеко не весь футбольный мир на стороне Португалии, но к Сантушу не может быть вопросов – он открыто предложил соперникам ломать стену и те не справились. Не факт, что продолжат в том же духе, особенно с учетом неудач на ЧМ, но у Португалии крепкая сборная и подходящий ей наставник. Сборной России такая гармоничность тренера и команды не помешала бы точно!

Все комментарии
Denfard
13 июля 2016 в 23:49
Если правительство не ставит задачу Министру спорта Мутко создать Сборную России по футболу не хуже Германии значит это ни кому не надо ни Правительству ни Президенту и тем более болельщикам
Verteiben
13 июля 2016 в 13:13
Нет у меня Литературных слов на тему РФПЛ!
112910415
13 июля 2016 в 11:48
ответ существует
Roger Young
13 июля 2016 в 11:19
Да. Все так.
Аpбитр
13 июля 2016 в 06:22
Где взять в России людей, которые отладили бы футбольную систему :)
ЮЗИК
12 июля 2016 в 22:17
Только Бердыев нас спасет
zyxel410
zyxel410 ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:38
А вы пытались? Лично вы появились, задрав нос высказали вашу,естественно верную, точку зрения и...все. В спорить вы не сумели, для вас видите ли кто не верит в Бердыева тот просто неумный.
zyxel410
zyxel410 ответ Serg3.12 (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:37, ред.
Мне лень искать все трансферы Ростова.Но вот вам те кто были на ведущих ролях в прошлом сезоне: Азмун, Навас, Нобоа, Гацкан,Баштуш. Это не россияне и придется играть без них. Это первое.
Второе.Я повторю,потому что вы видимо считает что я должен все ваши сообщения читать и отвечать.Наш чемпионат крайне слабый.Игра в нем есть показатель ничего.Особенно когда одни откровенно ложат на чемпионат,другие в непонятно каком состянии,третьи играют в трех турнирах. Скажите мне чего добился Бердыев на европейской арене?И объясните чем он лучше того опплеванного всеми Слуцкого. Что дает вам основание думать что в следующем сезоне Ростов будет играть также?Что дает вам основание думать что Бердыев сможет вывести сборную?
На данный момент, я вижу одни эмоции от выступления Ростова.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Иван Котовский (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:33
Согласен. "Скучно" будет КББ с одной сборной. Сходить один раз на охоту, потом через месяц-два.. Ему нужно каждую неделю!). Поэтому пусть совмещает. Да и согласится ли? Журналисты по-моему не горят желанием видеть Бердыева тренером за его"закрытость". Но длинные языки сейчас неуместны. Одни уже довыёживались, другие вообще попали в опалу. Жду перемен, как и все.
Venezuela
12 июля 2016 в 20:32
Вы делаете одну статью за другой по Евро, но так и не подвели итоги собственного fantasy...
zyxel410
zyxel410 ответ Serg3.12 (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:29
Вы видимо читаете и видите что- то другое.Я нигде не писал "всего лишь". Это первое. Победы над московскими командами? И что? С чего вы взяли что этого достаточно для того чтобы возглавить сборную? Я вам напомню что наш чемпионат есть показатель ничего.Слабый чемпионат.
zyxel410
zyxel410 ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:24
Да вы и не беседовали.Так проблеяли что Бердыев лучший,а почему..не можете сказать. Это называется монолог,а не беседа.
Serg3.12
Serg3.12 ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:16
Это не спор, просто лишь несколько аргументов по просьбе.)
Serg3.12
Serg3.12 ответ zyxel410 (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:15
Мне не понятен уничижительный тон сомневающегося, всего лишь 2 чемпионства, всего лишь победа над Барсой на её поле...
...добавлю от себя, всего лишь безоговорочные победы над всеми московскими командами и разгром питерской в одну калитку...
Serg3.12
12 июля 2016 в 20:07
Для 410-го.
Кто из тренеров, работающих в России, (Бердыев - не российский тренер) принимал команду а пердиве и выводил её в чемпионы (в СССР такой был, Бесков).
Вывел на первые роли в РПЛ целый ряд футболистов, которых, правда, не смогли использовть в другом, более богатом клубе.
Принял Ростов, стоявший на вылет, и за полтора сезона создал очень крепкий и боеспособный коллектив 9 не приобретая практически никого.
Игравшие в основе арендованные игроки по возвращению в свои клубы так нигде не заиграли...
Можно ещё подумать и добавить, но, по-моему, и этого достаточно.
Иван Котовский
Иван Котовский ответ Фанат футбола . (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:02
Бердыев лучший тренер в РФПЛ и это несомненно, но он тренер "командник", а не "сборник". Основу его тренеровочного процесса составляют тактические занятия на каждую игру, а в тактике он способен переиграть любого тренера. А когда ему вести занятия со сборниками?
Так что оставьте мужика в покое, он и в Ростове прекрасно себя проявит, а на пост тренера пусть господин Мутко ищет другого, удобного для него тренера.
Давуд
Давуд ответ zyxel410 (раскрыть)
12 июля 2016 в 20:00
Да вы и есть коровы то халк ,то боаш доет
Давуд
12 июля 2016 в 19:57
А Россия из Слуцкого сделала чуть ли не Бога. Хотя и поначалу и из Капелло. Я рад что наконец то начнут работать с молодёжью и всякие акифеевы и широково подобные уйдут
zyxel410
zyxel410 ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:45
Знаете,смешно это. Вы все видите плюсы Бердыева и минусы остальных, но никто не может их перечислить. И вы мне говорите про адекватность? Да лучше я буду неадекватным,чем коровой которая неспособна особновать свое мнение.
Laziale_Brest_BY
Laziale_Brest_BY ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:40
Будут тянуть за уши как хозяйку чемпионата, вспомни Корею дотянули насколько, Россия как сборная ни о чем, хотя за два года можно изменить многое - подписывайте петицию и разгоняйте этих сраных миллиардеров
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ lobsterdam (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:09
Альтернативы не вижу. Черчесову далеко до Бердыева, остальные пройденный этап. Всё опять пойдёт по кругу.
zyxel410
zyxel410 ответ Фанат футбола . (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:06, ред.
1) Отзываться пренебрежительно о человеке ,который значительно вас старше, даже если он вам не нравится, не есть показатель ума.
2) Орлов никогда не был и уже не будет тренером.
3) Поясните почему Бердыев на ваш взгляд лучший тренер на данный момент и именно он выведет сборную из кризиса. Сразу учтите, что Ростов играл в этом сезоне с кучей легионеров, которые и были основой клуба. В сборной придется без них. Скажем так, чем Бердыев лучше Слуцкого, в которого не плюнул только ленивый, забыв что именно Слуцкий вообще вывел команду на евро. Я вижу что Бердыев ничем не лучше и очень скоро плевать будут уже в него. Ну если его назначат конечно.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Фанат футбола . (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:03
После итальянца, который затянул гайки основательно, видимо был нужен тренер,который их основательно открутил. Отсюда длинные языки от Дзюбы, Василия Б перед турниром, шрам у Мамая и т.п. умом Россию не понять...
lobsterdam
lobsterdam ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
12 июля 2016 в 19:03
ответ м.б. только один: он не входит в некую группировку, которая заправляет делами в футболе. Так что, ему не светит!
Гаpет Бейл
12 июля 2016 в 19:00
Граммотный тренер!
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
12 июля 2016 в 18:56
Полностью согласен. Он лучший из российских тренеров на сегодня. Странно почему его не ставят и раньше не ставили, а качалкина ...коррупция опять походу .
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ zyxel410 (раскрыть)
12 июля 2016 в 18:54
Ты вот тут умный такой я погляжу . А кого из российских тренеров ты предложишь как альтернативу ? Не Генку ли Орлова ? На мой взгляд Бердыев - это лучший российский тренер на сегодня.
Фанат футбола .
12 июля 2016 в 18:47
Украсть у португальцев .
zyxel410
zyxel410 ответ Serg3.12 (раскрыть)
12 июля 2016 в 18:31, ред.
Причем здесь бюджет?И причем здесь Зенит? Мы говорим о тренерском таланте Бердыева или о Зените? Или погодите вы хотите сказать что Рубин бедствовал? Или может вы мне расскажете как в этом сезоне Бердыев без легионеров играл?
Меня поражают "болельщики",все доводы которых заканчиваются у кого-то больше бюджет. Вам напомнить один из ваших любимых эпизодов? Рубин обыгрывает Барсу.Барсу, одну из самых дорогих команд в мире.Все в восторге.Непонятно одно почему Барса вышла с первого места,а Рубин вылетел в ЛЕ.
Serg3.12
Serg3.12 ответ zyxel410 (раскрыть)
12 июля 2016 в 18:26
Бюджет Рубина тогда и Ростова сейчас гораздо меньше отданных за Халка португальцам.
Не с такими эмблемками рассуждать про секту Бердыева.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить