Soccer.ru

Топ-10 самых дорогих юных игроков в истории

16 июля 2016, 11:14
Топ-10 самых дорогих юных игроков в истории

За Лероя Сане «Манчестер Сити» готовится заплатить больше, чем их соседи за Руни, «Челси» за Азара или «Бавария» за Гетце, упавшего в цене. «Соккер.ру» в блоге «Топ» исследует, оправдывают ли себя дорогущие покупки футболистов студенческого возраста?

Юлиан Дракслер (Сезон 15/16, «Шальке» — «Вольфсбург», 36 млн. евро)

Погба, Роналду, Бэйл становились в центре многомиллионных сделок уже после исполнения двадцати одного года. Но интересно разузнать, как ведут себя на новом месте вчерашние подростки, за которых выложили свыше годового бюджета многих клубов мира? В случае Юлиана ответ однозначный – заиграл, окупится. Дракслер замыкает десятку самых дорогих переходов футболистов юниоров, но он уже звезда. Любопытно, что сразу за немцем идут Бензема и Анелька – два подписания «Реала», неудача «Барселоны» Савиола и Лукаку, на котором «Эвертон» тоже заработает, как «Вольфсбург» на Дракслере. И играет Юлиан за «волков» хорошо, и стоить будет больше 36 миллионов евро, учитывая талант, возраст и напор.

Марио Гетце (Сезон 13/14, «Боруссия» Д — «Бавария», 37 млн. евро)

Топ-10 самых дорогих юных игроков в истории

Любимый «Иуда» фанатов «Боруссии» из Дортмунда хотя бы не свободным агентом в «Баварию» ушел, как Левандовски. При этом отмечаем, что в Мюнхене редко играют на опережение — в сотне самых дорогих подписаний юниоров в истории футбола найдете лишь двух человек, за которых немецкий монстр отвалил гору денег. Кроме Гетце, речь о Санчеше – во второй десятке. Причем споры вокруг правильности ставки на португальца связаны часто как раз с судьбой Марио в Мюнхене и наличием среди дорогущих неудачной ставки Фергюсона – бразилец Андерсон, похожий на португальца по позиции и имиджу, вложенные в него 32 млн. евро не оправдал. Впрочем, как и Гетце свои тридцать семь – сейчас «Боруссия» может забрать блудного сына за 28 миллионов евро.  

Уэйн Руни (Сезон 04/05, «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед», 37 млн. евро)

А вот Руни, за которого на девять лет раньше заплатили количественно те же деньги и даже больше, если помнить об инфляции, отработал каждый фунт стерлингов. Речь о большом нападающем, что раскрыл свой потенциал в «Манчестер Юнайтед», стал одной из самых заметных фигур английского футбола своего поколения, и хотя вместе с падением результатов команды упал и градус восторгов в адрес Руни, у Уэйна сейчас начинается новый период при Моуриньо, которого он публично нахваливает. А мы похвалим сэра Алекса – ставка на юного форварда сыграла, а теперь в любой момент его можно отправить в Китай примерно за те же деньги, что Халка, даже возраст не помеха.

Люк Шоу (Сезон 14/15, «Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед», 37.5 млн. евро)

«Денежными» мешками принято именовать «Реал», обвинять в необдуманных тратах «Барселону». ПСЖ и «Манчестер Сити» идут отдельной строкой вслед за «Челси». Но обратите внимание – в этой десятке три покупки «Юнайтед». Венгера подкалывают на тему любви к юниорам, но он себе позволить Люка Шоу за 37.5 миллионов евро не смог бы. А вот корпорация, управляемая из-за океана, двумя годами ранее приобрела одного из самых талантливых и одновременно самых «хрустальных» защитников мира. Пожалеют ли? Если при Моуриньо с Люком прибудет сила – проблемы улетучатся, парень стоит больших денег.

Лукас Моура (Сезон 12/13, «Сан-Паулу» — ПСЖ, 40 млн. евро)

Вслед за Люком идет Лукас, и здесь все неоднозначно. Второго Роналдиньо из Моуры не вышло, хотя понятна ставка клуба, где играли в разные годы Раи, Маркос Сеара, Максвелл, Тиагу Силва, Рикардо и Валдо, подписать именно бразильца. С одной стороны, Моура пока в команде – не гонят, еще сезон и наиграет двести матчей при нынешнем графике, с другой, здесь получается скорее как у Леонардо в Париже, чем как у «Зубастика». Вряд ли Моура уйдет за копейки, но и платить за него сказочные деньги, невзирая на молодой возраст – всего двадцать три, не станут. Говорят, Лукас хочет остаться в Париже и доказать Эмери, чего стоит!

Эден Азар (Сезон 12/13, «Лилль» — «Челси», 40 млн. евро)

Топ-10 самых дорогих юных игроков в истории

По игре за «Лилль» казалось, что Азару как минимум двадцать пять, но на самом деле «Челси» подписал юного парня. А сейчас Эдену всего двадцать пять, и у него еще достаточно времени, чтобы перекрыть ужасный прошлый клубный сезон. Сможет это сделать, сыграв хотя бы так полезно, как на Евро. Или же покинув со временем «Челси», доказать «Реалу» или где он там окажется, что не зря его так нахваливали по ходу лучшего сезона бельгийца в Англии. Тогда лишь сумасшедшей результативности не хватало атакующему футболисту, чтобы всерьез заговорили о сравнениях с титанами, теперь случился откат, но у Азара есть характер – его купили не зря.

Джеймс Родригес (Сезон 13/14, «Порту» — «Монако», 45 млн. евро)

Было бы странно не встретить ни одного молодого человека из «Порту» в таком списке. И хотя обычно большие деньги «драконы» получали за игроков более зрелых, нежели колумбиец, в этом случае «Монако» точно не выбросил евро на ветер – получили парня, который блеснул на чемпионате мира в Бразилии и подрос в цене за год настолько, что заметно перебил сумму трансфера в состав «монегасков». Шикарное приобретение с точки зрения бизнеса, а «Порту» в каком-то смысле оплошал. В «Реале» Хамес не заиграл, но это совсем другая история, случившаяся уже после двадцать первого дня рождения «Эль Бандито».

Антони Марсьяль (Сезон 15/16, «Монако» — «Манчестер Юнайтед», 50 млн. евро)

Вот и подобрались к пьедесталу – третьим самым дорогим юниором в истории футбола в прошлом году стал Марсьяль. Француз в составе «Манчестер Юнайтед» порой играл более зрело и полезно, чем опытные напарники из группы атаки, и чем Депай, которого «Барселона» приобретет лишь в случае, если им Афеллая мало и хочется усадить на лавку еще одного голландца. За парня однозначно переплатили – того же Комана, сыгравшего на Евро более заметную роль по пути Франции к вселенскому разочарованию, «Бавария» выкупила в два раза дешевле. Однако Моуриньо скорее рад, что под боком Марсьяль, чем горюет из-за покупки. Интересный форвард, но пока без амплуа.

Рахим Стерлинг (Сезон 15/16, «Ливерпуль» — «Манчестер Сити», 62,5 млн. евро)

Топ-10 самых дорогих юных игроков в истории

А вот здесь у нас футболист с амплуа, но переоцененный. Стерлинг не должен стоить таких денег, поскольку его услуги ограничены, поскольку у Рахима столько игровых минусов, что даже Гвардиоле, обещающем наставить англичанина на путь истинный, может не хватить мастерства, чтобы парень заиграл на мировом уровне. Субъективная талантливость важна, конечно, особенно когда делается ставка на человека, недавно ходившего в школу, но нужно учитывать эмоциональную незрелость, сопряженную с финансовой вседозволенностью. Одним словом, Стерлинг может стать редким в этой десятке полным разочарованием и не заиграть у «горожан».

Неймар (Сезон 13/14, «Сантос» — «Барселона», 88.2 млн. евро)

По данным портала transfermarkt.com, который текущие цены на футболистов устанавливает порой спорно, но следит за тем, чтобы совпадали суммы былых трансферов, Джуниор обошелся «Барселоне» с учетом всех бонусов и прочего печенья, щедро отсыпанного отцу и владельцам «акций» бразильца, в целых 88.2 миллиона евро. Неплохая цена за юниора, которого незадолго до этого нещадно критиковали в Бразилии утром, чтобы вечером на него же молиться! У Неймара есть время, чтобы оправдать все деньги до копейки. Заиграл здорово и показал, что юный бразилец может быть ответственным на поле и стать большим футболистом.

Случай Неймара уникальный, Сане ворвется в лидирующие позиции списка, но рекорд останется. Но после оценки всей десятки понятна современная тенденция – здесь и сейчас клубы готовы тратить колоссальные деньги, вкладывая их в неокрепших игроков. Конкуренция на рынке такая, что если бы Неймара не забрала с переплатой «Барселона» — достался бы «Реалу», не забрал бы «Мадрид» — подхватила «Бавария», а у Гвардиолы за спиной стоял его знакомый Бегиристайн из «Манчестер Сити». Как только появляется новый талант масштаба Сане – на него начинается охота. И выигрывает часто тот, кто предложил больше. В этой впечатляющей десятке не так уж много откровенных провалов, есть стопроцентные попадания и многие – Неймар, Руни, Азар, Родригес, вполне могут стоить при перепродаже не меньше, чем за них платили в юности!

Все комментарии
Cules2013
Cules2013 ответ Dude-MU (раскрыть)
22 июля 2016 в 11:07
я понимаю, что спорить с болелом о его любимом клубе, что головой о стену биться. надоело уже мне всё это. Последний коммент и всё.
Идея статьи была в том, кто из молодёжи "окупил" свой дорогой трансфер. Шоу не окупил по сути ни копейки из тех денег, что за него потратили. Сезон 14-15 вкатывался в игру команды, поэтому играл мало и в общем ни о чём, сезон 15-16 почти полностью пропустил из-за травмы. ВСЁ!!! Какая разница каким образом он получил эту травму, и какого она характера, какая разница как Шоу играл в Сотоне, также как и нет разницы как он показал себя в товарняках и игре на тренировках против своих одноклубников. Мы тут оцениваем ПОЛЬЗУ игрока для НОВОГО клуба соразмерно цене его трансфера в ОФИЦИАЛЬНЫХ матчах. Андэстэнд ми? Шоу ничерта не сделал на 37,5 млн. Он их в лучшем случае ещё пару лет будет отрабатывать.
То, что тебе пофигу на стату, это твоё решение, но именно на её основании международные организации выдают футбольные призы. Давай, пофиг на стату для нападающих. Отдадим золотую бутсу Пике! Почему Пике? А он хорошо играет и голы забивает, и вообще пофиг на то, что лучший тот, кто больше забьёт. Вот так твоя логика выглядит - у нас тут есть критерии оценки эффективности игрока признанные мировым сообществом и официальными организациями ещё туеву кучу лет назад, а не призы зрительских симпатий, кто кому больше нравится, тут не конкурс красоты.
С таким же успехом я могу вспомнить как Стерлинг отжигал за Ливерпуль, но это тут не причём, речь идёт о Сити, уловил мысль?
Повторю в 150 раз - оцениваем мы тут не кто кому больше нравиться, не кто кого талантливее (вообще талант защитника и нападающего сравнивать весьма глупое дело), а кто больше пользы принёс своей команде. КПД Люка Шоу в прошлом сезоне 0,0%, потому что он тупо не играл. Не важно, какой там у него талант, у нас тут не расчёт результатов по типу как в ФИФЕ, а реальная жизнь. Стерлинг выше Шоу, просто потому, что он ВЫХОДИЛ на поле и бил ногой по мячу, а временами и забивал голы, из лазарета этого не сделать.
Также, как и любой игрок из Лестер Сити будет выше в рейтинге почти всех остальных игроков АПЛ, т.к. его игра за клуб привела команду к чемпионству, учитывая какие смешные деньги год назад все эти игроки стоили. Поэтому Варди круче Агуэро, Кейна, Стерлинга, Руни, Марсьля, Жиру, Санчеса и прочих, т.к. их голы и пасы НЕ помогли завоевать трофеи, а Джейми и Лестеру помогли. Хотя мы все понимаем, что Агуэро явно талантливее Варди. Есть талант игрока, а есть его КПД, польза клубу. Если бы все игроки реализовывали свой потенциал и играли соразмерно своему таланту, мир футбола был совсем другим.
Разжевал, как мог прописные истины. И, если что, я не фан Стерлинга, мне на него параллельно, просто не понимаю о чём можно спорить в такой однозначной ситуации.
Dude-MU
Dude-MU ответ Cules2013 (раскрыть)
21 июля 2016 в 13:51
Бред)Не было травм а была одна травма)если ты не видел его травмы так и скажи)Вы болелы барсы любите стату приводить)Научены войною с Роналду)Мне этих цифр не надо писать)
По факту ты судишь о человеке который сезона не отыграл.При всем при этом его сезон за Святых был офигенным если говорить о статистике.
+Он уже сыграл в старте при Мауре, он остался им доволен Люк набрал физ.массу.А тот же Стерлинг сидел на банке уступая место тупому бегунку Навасу
Cules2013
Cules2013 ответ Dude-MU (раскрыть)
21 июля 2016 в 13:31
так дело не в этом, а в том, что игрок, за которого заплатили 37,5 млн, пока не может заиграть, по причине травм (не важно какой сложности и как он их получил), или ещё какой. Всё просто - свою стоимость он "отработал" в лучшем случае на 20%. 28 матчей (с учётом всех турниров) за 2 сезона, 0 голов, 2 голевые передачи, 1 красная карточка (прямая). Как по мне, полный провал. Мы рассматриваем не причину провала, а его наличие или отсутствие.
Шоу ещё молод, но после такой тяжёлой травмы многие футболисты идут на спад, и, если у Люка не сложится в МЮ, то карьера пойдёт по нисходящей. Поэтому, пока никакого оптимизма на его счёт.
Dude-MU
Dude-MU ответ Cules2013 (раскрыть)
21 июля 2016 в 13:10
Я удивлен что ты ответил так как не заметил дату статьи)Чувак там открытый перелом ноги был)Это не Вермален который за сезон получает по 3, 4 травмы)А открытый перелом!)
Cules2013
Cules2013 ответ Dude-MU (раскрыть)
21 июля 2016 в 13:04
разве не очевидно, критерий всего один - человек почти весь сезон провалялся в лазарете и не играл, просто оценивать нечего. Перешёл в МЮ ещё в 2014 году, а сыграл всего 21 матч. Аля Вермален, чуточку лучше. Стерлинг, конечно, не впечатляет, но он хотя бы на поле выходит регулярно, и хорошие матчи у него тоже бывают, проблема стерлинга, что у него слабовато с лидерскими качествами и теряется в матчах с сильными соперниками.
Dude-MU
Dude-MU ответ Cules2013 (раскрыть)
21 июля 2016 в 10:21
По каким критериям ты поставил Шоу ниже Стерлинга))??
Cules2013
19 июля 2016 в 15:29
Неймар, Руни и Дракслер своих денег стоят на все 100%. Неймар полностью оправдал свою покупку, а Руни легенда МЮ, пусть и не так звучит, как Гиггз или Скоулз. Шоу и Гётце, пока что, деньги на ветер, и не особо-то верится в их успех в дальнейшем. Стерлинг 50/50, Азар и Марсьяль должны провести парочку удачных сезонов, особенно Антони, Эден-то уже мог быть суперзвездой, но неожиданно провалил сезон вместе со всеми товарищами по команде.
Die Roten
17 июля 2016 в 17:11
за стерлинга точно перплатили
а неймар сколько обошелся барсе
знает только его папа и господь бог))
Mister_Leo
16 июля 2016 в 21:46
У Неймара есть время, чтобы оправдать все деньги до копейки. =) мне одному кажется или НЕймар уже оправдал все деньги вложенные за него ???? этого игрока если бы барса захотела продать или сам бы захотел уйти за 150 млн точно бы продали .. в данный момент дороже Неймара может стоить только Месси ... а после Бэйл ))) Барселона точно с этой покупкой не прогадала
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ Deoniks (раскрыть)
16 июля 2016 в 18:01
В статье говорится, что Хамес толком не заиграл именно в Реале (для Реала спорный трансфер) и в какой-то мере упущение Порту (могли продать чуть позже, но дороже).
Zaderei
Zaderei ответ Viduka (раскрыть)
16 июля 2016 в 15:19
Во-первых это даже не спортивный ресурс.
Во-вторых суд не обязывал выплачивать налоги Барсу в статье написано это «добровольная уплата» которую на тот момент не выплатили, а лишь пообещали выплатить.
В-третьих, суд состоялся спустя 3 недели, и по делу трансфера Неймара нарушений никто не выявил, стало быть Барселона никаких налогов никому не должна, а официальная сумма трансфера всё та же 57 млн.
pozevalkin
pozevalkin ответ Навуходоносор ll (комментарий удален) (раскрыть)
16 июля 2016 в 14:55
Хотя не, про тот переход что указан тут, то он стоит 40 лямов.
Но ведь Монако его впарило потом в 2 раза дороже.
pozevalkin
pozevalkin ответ Навуходоносор ll (комментарий удален) (раскрыть)
16 июля 2016 в 14:54
Ага, особенно Родригес.
Viduka
Viduka ответ Zaderei (раскрыть)
16 июля 2016 в 14:19
http://www.bbc.com/news/world-europe-36524089
Zaderei
Zaderei ответ Viduka (раскрыть)
16 июля 2016 в 14:00
Очередная галиматья с фейсбука или другой мусорной соц. сети без ссылки на главный источник. В следующий раз, когда будешь просить «надежные» пруфы у меня, изволь сам напрячься, а не присылать мне в помощники интернет.
Viduka
Viduka ответ Zaderei (раскрыть)
16 июля 2016 в 13:45
Barcelona football club has agreed to pay a €5.5m (£4.3m) fine over the transfer of Brazil international Neymar in 2013.
Club president Josep Maria Bartomeu told reporters there had been "a mistake... in tax planning" in connection with the transfer.
Barcelona said it paid €57m (£43m) for the forward,with the player's parents receiving €40m and Santos €17m.
But investigators said the fee was closer to €83m and that Barcelona had concealed part of the deal.
Интернет в помощь.
pozevalkin
16 июля 2016 в 13:30
Из всех перечисленных только Неймар стоит своих денег.
Zaderei
Zaderei ответ Viduka (раскрыть)
16 июля 2016 в 13:27
Какие еще следователи, какое признание ошибки. В трансфере Неймара суд не нашел никаких нарушений.
Источник www.soccer0001 . com/news/916980.shtml
Viduka
Viduka ответ Zaderei (раскрыть)
16 июля 2016 в 13:10, ред.
Данная новость была опубликована на сайте в июне 2013 года.А месяц назад суд обязал Барселону к выплате 5.5 млн.евро за ошибки в налоговых ведомостях,вызванных сокрытием реальной стоимости игрока.По словам следователей,реальная сумма составляет около 83 млн.евро.Руководство каталонского клуба полностью признало ошибку.
reikjavik
16 июля 2016 в 13:09
Стерлинг и Люк Шоу это деньги в канализацию
Deoniks
Deoniks ответ Zaderei (раскрыть)
16 июля 2016 в 13:06
штраф был 14,5 млн еще
Deoniks
Deoniks ответ Viduka (раскрыть)
16 июля 2016 в 13:05
Transfermarkt это не источник.
Цену они формируют сами
Deoniks
16 июля 2016 в 13:04
С чего Неймару столько насчитали?
40 млн компании отца, 17 млн Сантосу, 14.5 млн штраф по суду.
71.5. Но никак не 88.
С чего остальная сумма сложилась, если больше никто не платил, а дело закрыто?

И где провальный трансфер все того же Хамеса Родригеса уже из Монако в Реал. за 80 млн?
Zaderei
Zaderei ответ Viduka (раскрыть)
16 июля 2016 в 12:48
FC Barcelona vice-president, Josep Maria Bartomeu explained the cost to acquire the services of Neymar da Silva Junior for the next five seasons. FC Barcelona will pay a total of 57 million euros for the Brazilian star, which will be distributed among three companies (DISC, TEISA, N&N) and Santos FC, Neymar’s old Club. The companies have asked FC Barcelona to keep the percentages of the transfer sum allocated to each entity confidential.

Источник fcbarcelona . com

Что может быть более надежнее чем официальный сайт. А фальсифицированные данные третьими лицами из Германии, у которых нет соглашения ни с одним клубом мира о сотрудничестве и предоставлении достоверной информации, меня не интересуют.
zakirjan_87
16 июля 2016 в 12:35, ред.
Ауууу соккер, будет статья про фэнтези? Ваттаф@к и только, хоть бы объяснили

П.С. Сорри за оффтоп
Viduka
Viduka ответ Zaderei (раскрыть)
16 июля 2016 в 12:08, ред.
Дата трансфера - 1.07.2013
Рыночная стоимость - 50 миллионов Евро.
Возраст на момент перехода - 21 год 4 месяца 26 дней
Действующий контракт до - 31.12.2014
Сумма трансфера - 88.2 млн.Евро.
Источник - Transfermarkt.

Если у вас есть более надежный источник - прошу в студию.
Zaderei
Zaderei ответ Ливерпулище (комментарий удален) (раскрыть)
16 июля 2016 в 11:37
Не стоит заниматься копипастом вымыслов из футбольных пабликов вконтакте.
Zaderei
16 июля 2016 в 11:23
Официально трансфер Неймара обошелся Барселоне в 57 млн. а все эти бонусы и «прочее печенье» выдумка автора, поскольку на недавнем суде, который оправдал бразильца, были озвучены реальные цифры.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить