Soccer.ru

Бесценный Игуаин. «Ювентус» не промахнулся?

27 июля 2016, 12:36
Бесценный Игуаин. «Ювентус» не промахнулся?

Игуаин стал третьим самым дорогим игроком в истории футбола и первым среди центральных нападающих. «Соккер.ру» разбирается, зачем Гонсало в Турине и что может дать чемпионской команде за такие деньги? Что вообще произошло?

Вехи карьеры

Гонсало Херардо Игуаин – двадцативосьмилетний форвард «Ювентуса» и сборной Аргентины, рожденный во французском Бресте в семье художницы и футболиста в 1987-м году. Прозвище «Пипита» получил из-за отца, которого прозвали «Пипа» — намек на длинный нос родителя. В младенчестве вернулся в Аргентину, всю жизнь мечтал играть в профессиональный футбол. Его старший брат Федерико – тоже нападающий, вместе выступали за «Ривер Плейт». Затем более талантливого Гонсало заметили и пригласили в «Реал», причем тот переход тоже вызвал споры, поскольку за девятнадцатилетнего форварда заплатили почти 13 миллионов евро. В Мадриде Игуаин провел шесть с половиной сезонов и отличался приличной результативностью. Но был «списан» Пересом из-за неумения брать инициативу на себя и приносить большие победы. В поисках клуба, где станет главным на поле и тренера Сарри, который вселит в него уверенность в себе, Гонсало отправился в Неаполь. И за три сезона вырос в самого дорогого центрального нападающего в истории футбола и из «наместника Марадоны» превратился в «Иудаина» для фанатов бывшего клуба.

Главные факты о трансфере Игуаина:

- никогда в истории никто не платил за центрального нападающего 90 миллионов евро. Например, заявленная цена перехода Луиса Суареса в «Барселону» – 81 миллион евро;

- в мире лишь два игрока — Бэйл и Роналду, обошлись дороже, оба крайние форварды и играют за «Реал», бывший клуб «Пипиты»;

- побит рекорд Серии А – теперь покупка «Лацио» Эрнана Креспо за 55 миллионов евро кажется «копеечной», достижение перебито на 35 млн. евро;

- «Ювентус» активировал опцию выкупа контракта Гонсало – отступные составили 90 млн. евро. Если бы соглашение приобрел сам игрок – трансфер смог бы обойти в мировом рейтинге покупку Роналду;

- «Наполи» получит 45 миллионов сейчас, столько же – через год, деньги выделяет инвестиционная компания, спонсирующая «Ювентус»;

- Гонсало отклонил предложение «Наполи» по контракту до 2020-го года, когда не получил уменьшение суммы отступных;

- в Турине форвард получил четырехлетний контракт и увеличение оклада на 2 миллиона евро в год – с 5,5 до 7,5 миллионов, неаполитанцы предлагали на миллион меньше;

- если бы «Ювентус» не успел до конца июля, цену на игрока устанавливал бы президент «Наполи» Де Лаурентис, который весной запрашивал 94 миллиона евро.

Игровой почерк, плюсы и минусы

Бесценный Игуаин. «Ювентус» не промахнулся?

Может быть, в манере игры Гонсало, которая и так для многих узнаваема, стоит искать объяснение такой сумасшедшей сделки? Давайте вспомним его сильные и слабые стороны. К плюсам отнесем неплохую скорость, умение прочитать эпизод, спрятаться за спиной защитников, высокую результативность. За последние восемь лет двадцативосьмилетний нападающий лишь дважды забивал меньше двадцати мячей за клубный сезон, а в прошлом сезоне поставил личный рекорд – сорок мячей. В сборной Аргентины результативность тоже на уровне, гол в двух матчах в среднем.

За него говорят сильный удар, акробатичность, игра головой, умение держать мяч, прессинговать – все при нем, только с линией офсайда не всегда дружит. И имеет известный на весь мир минус. Игуаину проще забить в падении через себя, чем после выхода один на один, особенно если речь о решающем моменте. Промахи Гонсало – часть футбольной истории, и хотя одновременно он прекрасный «финишер», Месси и Роналду недосчитались титулов, когда Игуаин не забивал за Аргентину и «Реал»! Но даже если закрыть глаза на промахи, то собрать плюсов именно на 90 миллионов евро непросто. Слишком большие деньги за футболиста, который никогда не войдет даже в тройку главных на планете.

 

 

Что дает покупка Гонсало «Ювентусу»?

Аллегри заполучил одного из лучших центральных нападающих мира. Можно вспоминать любой из его промахов, благо они зрелищные и заметные, но есть десятки голов. И есть понимание, что Манджукич не справился, как и в «Баварии», с переводом острия атаки туринского гранда в разряд «невероятная». Дибала старался, но он как Тевес, которому для полного счастья не хватает рядом еще одного нападающего уровня Трезеге. Игуаин может завершать атаки новой команды, тренер которой заявил, что состав для больших задач сформирован. После подписаний Алвеса, Пьянича, Бенатиа, Пьяцы и выкупа контракта Лемина чемпион Италии смотрится солидно. А Игуаин стал вишенкой на торте, которая дороже всего десерта. То есть этот переход еще и акция привлечения к чемпиону Италии дополнительного внимания. И раздражитель, как покупка Роберто Баджо у «Фиорентины» — решение забрать лидера у врагов клуба не может остаться незамеченным.

Прихоть или расчет?

Перед нами один из самых резонансных трансферов в истории. Зачем Бэйл и Роналду «Реалу» за сумасшедшие деньги, было понятно. Но почему именно Гонсало? Неужели Аллегри не видел потенциала в других форвардах, способных подойти для решения главной задачи? «Ювентус» сознательно сделал ставку на человека, который плохо играет решающие матчи. Сделал ее не чтобы удержать Погба – там спор уже на уровне премиальных агенту, а чтобы статус туринцев поднялся на один уровень с теми, кто готов на подобные траты, вроде МЮ и МС. И дело даже не в ослаблении конкурента, хотя это сопутствующий плюс.

Не забываем при осуждении, что в «Ювентусе» тоже умеют считать. И понимают, что финансово покупка убыточная. Футбол вообще не приносит горы денег клубам. Когда «Барселона» радуется чистой прибыли в размере двадцати девяти миллионов евро, становится понятно, что каталонских клуб беднее многих из 136 000 официальных долларовых миллионеров России. 136 тысяч! Вероятность, что матчи «Ювентуса» в России смотрит тот, чей доход крупнее, чем у «Барселоны», намного выше, чем вероятность, что Игуаин окупит переход материально. Значит, дело не в деньгах и в Турине не видели другого, более сильного форварда. Суарес и Левандовски вне зоны доступа, Гонсало согласился – логика расчета, никак не прихоть.   

Авторитетное мнение

Бесценный Игуаин. «Ювентус» не промахнулся?

Есть и критики решения. Легендарный Тотти высказался: «Современные игроки напоминают кочевников. Они следуют за деньгами, а не за сердцем. Люди идут на стадионы, чтобы наслаждаться игрой футболиста, который будет лоялен своей команде. Они не ждут, что их предадут. Посмотрите, что получилось в случае с Игуаином. Это катастрофа. Но в наши дни это нормально для легионера. Он просто уехал в другой клуб, где больше платят. Это проблема менталитета. Не все иностранцы подобны Марадоне».

Единственный способ оправдать переход

Понятно, что фанаты «Ювентуса» настаивают на голах Гонсало, отбиваясь от насмешек насчет суммы соглашения, и их аргументы здравые. Но буквально отбить вложенные деньги Игуаин самолично не сможет, ведь права на использование образа клуб не получил. Да и если бы получил — «Пипита» не самый популярный игрок планеты. Так что есть всего один способ оправдать покупку. Только если благодаря Гонсало клуб из Турина выиграет Лигу чемпионов, то такую сделку можно будет назвать удачной на все сто. При любых иных раскладах – даже если один аргентинец забьет в новом сезоне больше другого, то есть Дибала окопается глубже, если «Скудетто» снова достанется «бьянконери», самый дорогой центральный нападающий в истории футбола продолжит ассоциироваться со своими промахами.

И хотя за последние пару лет Игуаин доказал, что высококлассный форвард и выдающийся снайпер, когда трансфер оценивается в девяносто миллионов евро, то требование одно – повторить то, что Роналду и Бэйл сделали в «Реале». То есть привезти в музей нового клуба «ушастого». Любые другие подвиги заставят усомниться в полезности принятого решения. Игуаин не виноват, что за него решили столько заплатить, но ему надо сделать нечто невероятное, чтобы над этим решением «Ювентуса» никогда не насмехались. Ценник здесь важен, но еще важнее понимание – на самом деле Игуаин может не дать новой команде ничего нового, что не дал бы любой приличный результативный форвард. А может вместе с Пьяничем, Алвесом и остальными сотворить чудо, которым стала бы победа «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Идут за мечтой и за ценой не постоят – так можно резюмировать третий самый дорогой трансфер в истории футбола.

Все комментарии
4ever Ars
4ever Ars ответ 05 dag (раскрыть)
31 июля 2016 в 00:31
наивное дитя))
Mi-Lano
29 июля 2016 в 22:35
Говорил,что закончит карьеру,если Наполи не пройдет Днепр.Не сдержал слово-не мужик!
MCI_Alesha
28 июля 2016 в 19:27
А ни кто не знает какой у него оклад в юве?!
marvel777
28 июля 2016 в 12:25
да норм вообще-то тк половину спонсор платит.
ЮЗИК
27 июля 2016 в 20:23
Главное чтобы заиграл в Юве
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
27 июля 2016 в 20:12
Приветствую! Например древесина Эбен или Бакаут 100 000$ за 1м°3))) может и правильно сделали выбор Юве, но за 90млн можно было и более молодого и прогрессивного Гризмана взять...имхо, переплатили за Игу, раза в 1.5
Gandalf The Grey
Gandalf The Grey ответ Forever77 (раскрыть)
27 июля 2016 в 19:39
Это же наш Клык, он всегда так пишет! Мудрая зверюга но невоспитанная!
Islam0500
27 июля 2016 в 19:37
При большой европейской тройке Юве ЛЧ врядли светит. А красная цена Игуаину 55мог, учитывая возраст(скоро ему будет уже 29)
Forever77
Forever77 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
27 июля 2016 в 19:29
Развод 100%!!!
Forever77
Forever77 ответ Чемпионский Клык (комментарий удален) (раскрыть)
27 июля 2016 в 19:27
Друзья, давайте без оскорблений!!!
05 dag
27 июля 2016 в 17:28
Все очень просто - понравился он Джону Элкану , Алегри естественно тоже был за !
05 dag
05 dag ответ 4ever Ars (раскрыть)
27 июля 2016 в 17:27
Написанно ведь деньги на покупку выделил технический спонсор . Холдинг exor!
4ever Ars
4ever Ars ответ Вардананк (комментарий удален) (раскрыть)
27 июля 2016 в 17:15
А где еще Ювентусу такие деньги взять?))
Ruslan3132
27 июля 2016 в 16:35
Бенз получше Пипито будет, меньше 30 не ложил за сезон уже лет 7-8. Тогда все 140 стоит, если за дерево отдали 90, и за другое отдают 120 )))
waren61rus
27 июля 2016 в 15:28
Посмотрим как Игуаин заиграет в Юве!)
Spartan1538
27 июля 2016 в 14:48
Такое ощущение, что единственной целью Ювентуса, если они не сошли с ума, было удержать Погба, честно говоря сейчас Ювентус по составу выглядит куда преспективнее МЮ, с которым в следующем сезоне вообще ничего не понятно.
nulll
27 июля 2016 в 13:50
1 вопрос: неужели он и в прямь стоит 90?
Roger Young
27 июля 2016 в 13:47
Хорошая статья. И с выводами полностью согласен. Спасибо автору.
Triem
27 июля 2016 в 13:29
Вообще в европе сейчас фавориты два испанца, Бавария и вот Ювентус, по крайней мере по именам.
Нацелились в общем на победу в ЛЧ. Что ж, посмотрим! Удачи!
бибра
27 июля 2016 в 13:05
Аньелли: "Нам нужен новый Дель Пьеро!"
Sexual Harassment
27 июля 2016 в 12:43
Этот трансфер войдет в историю
Но на мой взгляд - размен Погба на Игуаина, мягко говоря, не выгодный.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить