Soccer.ru

Самый одаренный нападающий в России

03 августа 2016, 11:09
Самый одаренный нападающий в России

Сегодня Азмун должен помочь в Бельгии, ведь Сердар – особенный для Бердыева и «Ростова» игрок. «Соккер.ру» оценивает перспективы самого талантливого и скандального молодого форварда чемпионата России. Как далеко зайдет Азмун в карьере?

Сердар Халил Азмун

Родился 1 января 1995-го года в Гомбеде-Кавус (Иран).

Рост: 186 см. Вес: 79 кг. 

Позиция: центральный нападающий.

Клуб: «Ростов» (Россия).

За сборную Ирана: 18 матчей, 15 голов.

Потенциальная стоимость трансфера: 7 миллионов евро.

Жизненный путь

Азмун не только футболист, но и волейболист. Его отец играл за сборную Ирана, причем прилично, ведь получал призы как лучший игрок Азии. Мать тоже била по мячу руками, а потом стала тренером. Сестра до замужества занималась тем же видом спорта, а Сердар, хотя у него тоже отлично получалось играть в волейбол, со временем принял решение перейти в футбол и семья на него не давила. Понимали, что выбранный сыном вид спорта популярнее в мире, а поскольку у парня получалось – после двух первых лет занятий его уже пригласили в сборную Ирана, то и ругаться не пришлось.

Но через пару лет форварда отчислили из футбольной школы, Азмун вернулся в волейбол, а затем последовал окончательный разворот, получили нападающего. И когда паренек в семнадцать оказался с молодежной сборной Ирана на Кубке Содружества и забил семь мячей в шести матчах, то Бердыев не мог пропустить такого парня. Тем более, для «Рубина» иранский рынок не был загадочным – к тому моменту в Россию успел переехать голкипер сборной той же страны Алиреза Хагиги. Хотя, как оказалось, запомнить и увидеть приличную игру было суждено в исполнении именно юного нападающего Сердара, которого тогда обозвали «иранским Месси». Но верна ли аналогия?

Самый одаренный нападающий в России

На кого похож по стилю?

В юности Азмуна прозвали «иранским Месси» — мог пройти нескольких соперников, у парня приличная техника, но это не игрок стиля Лионеля по сути своей, а центральный нападающий, кумир которого – Ибрагимович. Поскольку перед нами поклонник мадридского «Реала», который даже на игры «сливочных» летает, то логичнее найти для описания его стиля более удачную аналогию – перед нами футболист, который может играть в манере Индзаги или Рауля на передовой. Не в силовой футбол, а на опережение. С чувством позиции и голевым чутьем полный порядок, выставить ногу, сыграть накоротке, нанести вроде бы корявый, но точный удар Сердар умеет. Причем он еще и «туркменский Рауль», поскольку имеет те же корни, что и Бердыев. Они говорят между собой на туркменском языке, который молодой человек тоже знает, как и фарси.

Личные качества и интересы

Когда персонально опекаем молодого игрока, очень важно понять, чем он «дышит»? Можно быть самым одаренным, но не думать о футболе каждую минуту, а можно иметь ряд минусов, но перекрыть их трудолюбием. Азмуна не назвать примером форварда, который совсем не отвлекается от работы, однако перед нами мусульманин, что упрощает тренерам задачу в вопросе дисциплины и выбора развлечений. С другой стороны, Сердар любит роскошные вещи – не только автомобили известной итальянской марки «Феррари», но и лошадей. Для туркмена из Ирана не иметь своего скакуна было бы странно, а у молодого человека дома в конюшне сразу девять лошадей! Разумеется, они породистые, участвуют в скачках, и когда Сердар бывает дома – обязательно идет проведать любимцев. Красивые животные привлекли внимание Азмуна, раскрывают одну из граней его характера.  

Сильные стороны

Плюсы нападающего: стартовая скорость (8)*, прыгучесть (8), игра на опережение (9), выбор позиции (8), дриблинг (8), уверенность (7).

* — здесь и далее оценка по десятибалльной шкале.

С техникой на месте полный порядок – отсюда и аналогия с Раулем. Хотя вместе с тем на передовой умеет играть так же. Как «стервятник», в одно касание. Азмун правша, но при необходимости сработает левой. Когда оказывается «под нападающим», то иногда проскакивает схожесть с Романом Еременко, то есть понимание игры на высоком уровне, но предпочитает не делать лишних движений. Дриблинг, решительность – сильные стороны. Азмун под руководством Бердыева стал уверен в себе. Хотя и раньше пробить пенальти по центру мог без проблем, от ответственности не уходил, невзирая на возраст. И бежит хорошо на короткой дистанции, чего достаточно для успеха во многих случаях – опережать защитников умеет. С пасом тоже проблем никаких, ведь часто находит возможность отдать мяч партнерам под удар.

Слабости в игре

Минусы форварда: выносливость (5), сила удара (5), участие в черновой работе (6), игра в пас (6), меткость (6).  

Выносливости не хватает, чтобы играть по тридцать матчей в чемпионате и в каждом смотреться «огурцом». Также хотелось бы увидеть более поставленный удар, хотя невероятный выстрел не нужен в первую очередь, если речь о форварде, который ищет момент для смертельного тычка. А точный пас не помешает, ведь пока Сердар выбирает рискованные решения и почти в половине случаев его передачи «в молоко». Также, поскольку Азмун буквально подрос – недавно был ниже ста восьмидесяти сантиметров во всех досье, а теперь на официальном сайте «Ростова» его рост 186, то пора бы набрать немножко мышц в зале и научиться играть головой на партнеров так, как полагается форварду его габаритов. С другой стороны, выпрыгивает высоко – волейбольная юность сказывается. А вот навыка интенсивной игры весь матч у Азмуна нет – хотелось бы, чтобы реже выключался, был более нацеленным на ворота. У него маловато точных ударов даже в успешном прошлом сезоне. Отчасти в количестве виноват стиль команды. С другой стороны, «мазать» пока не разучился – меткость надо подтянуть, например, против «Оренбурга» три удара из четырех прошли мимо, а последний заблокировали. И надо стараться не подменять цепкостью умение прессинговать. Азмун нападает на защитников, но бессистемно.  

Кому принадлежит контракт?

Важнейший при оценке перспектив форварда пункт, поскольку ровно неделю тому назад нападающий сборной Ирана подписал двухлетний договор с «Ростовом». До этого в одностороннем порядке разорвал контракт с «Рубином», ссылаясь на то, что ростовчане предложили прописанную в соглашении сумму отступнкых, а казанцы отказались, чем нарушили договор. Но есть и версия «Рубина». Официально заявили, что контракт, который «Ростов» и Азмун предъявили для разбирательств в ФИФА и международном спортивном суде, является поддельным. Скандал серьезный, ведь «Ростов» готов к ответному иску о клевете – не завидуем судьям, которым надо разобраться в ситуации. Пока Азмуна позволили заявить за «Ростов» на Лигу чемпионов, что сегодня важно, ведь впереди ключевой матч с «Андерлехтом» и обязательно нужно забивать бельгийцам мячи.

Самый одаренный нападающий в России

Перспективы Сердара Азмуна

Отдав Шейдаева «Трабзонспору» и сборной Азербайджана, «Зенит» лишил выбора в номинации «Самый одаренный молодой форвард в России». Впрочем, Азмун давно котируется выше и Рамиля, и Давыдова, и любого другого примерно того же возраста. Но чтобы из двадцатиоднолетнего форварда «Ростова» вырос нападающий для серьезной команды, ему нужно стать выносливее и выдавать солидные матчи не только против принципиальных соперников. Азмун никогда в России не специализировался по избиению слабых соперников и коллекционированию голов. И для форварда это порой плохо. В этом году сделал хет-трик в ворота Македонии в товарищеской игре за Иран, но в прошлом чемпионате за «Ростов» забивал ЦСКА, «Локомотиву», «Краснодару» и «Зениту». Голы сложным соперникам подчеркивают масштаб таланта, но одновременно подчеркивают, что нестабилен, собирается на отдельные матчи.

С другой стороны, у него есть крестный футбольный отец Бердыев. И если до следующего года Азмун забьет больше, чем в прошлом сезоне – было девять мячей в РФПЛ, то его обязательно заметят. Впрочем, для начала надо избежать дисквалификации после разбирательств «Ростова» и «Рубина» — намекают на отстранение на четыре месяца. Однако если все бумаги были оформлены в установленном порядке, то найдут решение, которое позволит нам и дальше наблюдать за молодым человеком, у которого есть шанс повторить судьбу Мусы. То есть собрать голы и передачи в России и отправиться в сильную лигу и интересный клуб. Азмун получает международный опыт в сборной Ирана, где у него сумасшедшая результативность, у него сегодня важнейший матч против «Андерлехта» в Лиге чемпионов – поводов расти и развиваться более чем достаточно.

Прогноз «Соккер.ру»: перерастет «Ростов» и чемпионат России, поиграет в чемпионате топ-5, но не в составе лидера. Для крепкого клуба из Испании или Италии – интересный форвард.  

Все комментарии
Оля Никишина
11 июля 2017 в 00:13
Лучше Азмуна подписать чем Смолова. Дешевле, с замахом в будущее. Вместе с Зе будут кромсать оборону соперников. А Адрианчик на замену.
Чист
Чист ответ Иван Котовский (раскрыть)
04 августа 2016 в 08:46
именно тренер и раскрывает таланты - вот по этому у нас нету хороших футболистов они работают с готовыми футболистами а подающихся держат на лавке - также и Азмуну не давли играть
Munutd
04 августа 2016 в 06:24
Ростов выиграл, Азмун забил.. Красавец! Поздравления Ростову!
Renat997
Renat997 ответ ФОКС БАНДЮГА (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2016 в 00:32
всегда так делаешь, когда противник сильнее?
ФОКС БАНДЮГА
ФОКС БАНДЮГА ответ Трезвый повар (раскрыть)
03 августа 2016 в 20:41, ред.
2 неудачника!
РОССИЯ за АНДЕРЛЕЕЕЕЕХТ!!!
Russian_spb
03 августа 2016 в 19:23, ред.
предлагаю, самых одаренных нападающих считать по весне, по количеству забитых голов.
все остальное - это раздача ненужных авансов
Иван Котовский
Иван Котовский ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 19:01
Ростов сегодня проиграет и в этом уверены все...питерцы. А что им еще остается делать...
bnm750x
03 августа 2016 в 17:50
Ростов умнее Андерлехта.Операция под кодовым названием "Барселона."
bnm750x
bnm750x ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 17:48
не чужое,не сворованное,удачу принесёт,поможет.
REDAT
03 августа 2016 в 17:25
..::☣Соседи!!! ☣::..
.ﻩ❀•☯ Удачи Вам☯●❀ﻩ.
˙˙•٠•♥ сегодня!!!♥•٠•˙˙
˙•٠•●Ƹ̴ФК"Краснодар"Ʒ●•٠•˙
Ростов-ПАПА здесь
Ростов-ПАПА здесь ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 17:04
миша ты неодекватен ты ни все
Лепрекон
03 августа 2016 в 16:40
Удачи сегодня Ростову!-)))Знаем, трудно Вам будет, ну вы уж постарейтесь Ростов!-)))Шаману Бердыеву удачи!-)))
Grey33
03 августа 2016 в 16:24
Удачи сегодня КББ и Ростову.
castromen
castromen ответ Al Fess (раскрыть)
03 августа 2016 в 15:38
Я писал в том смысле,что он не будет легом.
kvm5
03 августа 2016 в 15:20
Cегодня есть возможность отличиться
Багров-брат
03 августа 2016 в 14:27
Ростову удачи!!! Очень хочется, что бы прошли дальше, но...
Фата лист
03 августа 2016 в 14:00
Ростов слабее Андерлехта по составу. Вообще Андерлехт это бельгийский Краснодар, но только, если Краснодар еще выстраивает свою систему поведения, то у Андерлехта уже все сложенно. В общем остается только надеяться на гений Бердыева, но самый прогнозируемый результат матча, это минимальное поражение Ростова, буду рад ошибиться!
Иван Котовский
03 августа 2016 в 13:54
Самым одаренным нападающим в России он стал благодаря самому талантливому тренеру В России. Без Курбана Бекиевича он до сих пор полировал бы лавку в Казани. И от него он никуда не уйдет ни в Москву, ни в Питер, ни в Европу. Так что не раскатывайте губы на этот талант.
Al Fess
Al Fess ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 13:20
Не мели ерунду, Купорос! Ты видел все бумаги, чтобы трепать здесь языком???
yaran56
03 августа 2016 в 13:20
Талант растущий под неусыпным оком мудреца.
Al Fess
Al Fess ответ castromen (раскрыть)
03 августа 2016 в 13:19
Никак не получится! Уж больно много игр сыграл он за сборную Ирана!)
castromen
03 августа 2016 в 12:31
А самым неожиданным событием будет,что Сердар станет натурализованным игроком и закончит играть в футбол в России.
Roger Young
03 августа 2016 в 12:15
продадут куда-нибудь в Саутгемптон через 2 года, где будет полуосновным нападающим.
Kimiron
Kimiron ответ jest (раскрыть)
03 августа 2016 в 12:03
Потом просто напишет, что гинер всё купил, или газпром помог))
denmig
03 августа 2016 в 12:02
мдаа. а как бы хорошо звучало - самый одаренный российский нападающий!
юрий янин
03 августа 2016 в 11:51
Очень надеюсь, что сегодня Сердар и вся команда будут сражаться за своего тренера и мой город, а в конце матча, я увижу сияющих от счастья игроков и Курбана Бекиевича!
NRG_
03 августа 2016 в 11:49
Удачи Сердару. Он действительно одарён, и добьётся многого
jest
jest ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 11:46
Мораль у каждого своя. Конечно, рубиновые будут говорить об одном, желто-синие о другой точке зрения. И это спор, в котором не будет победителей. Хоть целый год ругайся. Поэтому я и предлагаю опираться на факты. а не слухи. Твой прогноз о том, что Азмун уйдет из-за задержек по зарплате - тоже домысел. Задержки есть. Но наша команда, как комбайн Ростсельмаша, несмотря на пыль, жару, грязь, делает свое дело.
jest
jest ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 11:34
А не надоело пустозвонить? Есть юристы и суд. Вынесут решение, тогда и узнаешь кто прав, кто виноват.
jest
03 августа 2016 в 11:32
Надеюсь, он дорастет до больших высот. И в то же время, останется таким же простым, своим парнем. С открытой улыбкой. Терпения и удачи!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить