Soccer.ru

Тюльпановый рассвет

03 августа 2016, 18:13
Тюльпановый рассвет

В пятницу матчем между «НЕК Неймеген» и «Зволле» стартует первый тур Эредивизи. Наш пользователь Max Vargas в блоге «От А до Я» повествует об одном из самых интересных чемпионатов в плане молодых талантов.

Сможет ли чемпион отстоять титул?

ПСВ Филипа Коку только в последнем туре смог оформить чемпионство благодаря «Аяксу», умудрившемуся сыграть вничью с «Де Графсхапом». По сравнению с прошлым сезоном команда не претерпела существенных изменений в составе.

Единственной потерей можно считать уход основного центрального защитника Джеффри Брумы. На смену ему был подписан некогда один из самых талантливых игроков юношеской сборной Германии Даниэль Шваб из «Штутгарта». Причём достался немец «фермерам» абсолютно бесплатно. Вторым новобранцем стал вратарь «Де Графсхапа», молодой Юрьюс Хидде, которому предстоит бороться за место в основном составе с Йеруном Зутом.

Уход уже немолодого полузащитника Стейна Схарса в «Херенвен» остался в тени других слухов, которые должны немного насторожить руководство ПСВ. В первую очередь это касается интереса к полузащитнику Дави Прёпперу со стороны представителей питерского «Зенита». Игрок якобы уже сказал, что не хочет менять Голландию на Россию. Но деньги правят балом, и «сине-бело-голубым» не составит труда заманить молодого футболиста. 

Пока в ПСВ нет игроков, пожелавших перейти в другие клубы. Но не стоит удивляться, если Лучано Нарсинг, Юрген Локадия, Йетро Виллемс навострят лыжи в сторону толстосумов из Англии. Вот тогда придётся в срочном порядке искать им замену, но с этим проблему у «фермеров» никогда не было.

Тюльпановый рассвет

ПСВ уже успел отметиться очередным трофеем — Суперкубком Голландии. Повержен был извечный враг «Фейеноорд» с минимальным счётом. Ну что же, посмотрим, смогут ли «красно-белые» пройти далеко в Лиге Чемпионов и защитить свой чемпионский титул в новом сезоне.

Новые штрихи «евреев»

Один из флагманов голландского футбола «Аякс» в новом сезоне будет пытаться не только обходиться без своего главного бомбардира Аркадиуша Милика, перешедшего в итальянский «Наполи» за 32 млн евро, но и без главного тренера Франка де Бура, подавшего в отставку со своего поста после провального сезона. 

На смену ему пришёл Петер Бош, тренировавший в прошлом сезоне «Маккаби Тель-Авив». Тот самый клуб, который потерпел шесть поражений в групповом турнире Лиги чемпионов. Что и говорить, кандидатура спорная, и только нынешний сезон покажет, на что способен Бош.

Из потерь «Аякса» можно выделить уход молодого датчанина Виктора Фишера в «Мидлсбро». Также стоит отметить переход перспективного защитника Майка ван дер Хорна в «Суонси» и уход ещё одного игрока обороны Рикардо ван Рейна в «Брюгге».

С покупками «евреи» пока не очень дружат. Из значимых переходов можно отметить трансфер Хайко Вестермана, перешедшего из испанского «Бетиса», новоиспечённого обладателя Кубка Либертадорес - колумбийского универсала Давинсона Санчеса из «Атлетико Насьональ», и еще одного колумбийца, на этот раз нападающего, Матео Кассьерра, представителя «Депортиво» Кали. За двух последних «Аякс» выложил 10 миллионов евро.

Тюльпановый рассвет

После ухода Милика основная ставка будет сделана на Анвара Эль-Гази. А  при поддержке более опытного датчанина Лассе Шёне должен заиграть его соотечественник Каспер Дольберг. Не стоить списывать со счетов также игрока молодёжной сборной Германии Амина Юнеса, а также восходящую звезду чешского футбола Вацлава Черны.

«Аякс» уже стартовал в Лиге Чемпионов. Соперником «евреев» стал греческий ПАОК. В первом матче дома на «Амстердам Арене» подопечные Петера Боша умудрились сыграть вничью с греческим клубом. Ответный матч, который пройдёт сегодня, даст ответ — способен ли «Аякс» выбраться из сложной ситуации.

Перестановки в тренерском штабе иногда идут во благо, а бывает, что только во вред. Не хочется, чтобы ПСВ был главным фаворитом чемпионата. Но потери ключевых футболистов и уход Франка де Бура сделают «Аякс» намного слабее, чем в прошлом сезоне.

Тёмные лошадки

«Фейеноорд» Джованни ван Бронкхорста в прошлом сезоне занял почётное третье место в чемпионате. А ветеран голландского первенства и любимчик Рафаэля Бенитеса Дирк Кёйт забил 19 мячей. В трансферное окно «стадион-клуб» успел приобрести датчанина Николая Йоргенсена из «Копенгагена». Именно габаритный нападающий стал главным бомбардиром в предсезонных матчах команды, ждём продолжения банкета от датчанина в Эредивизи.

Тюльпановый рассветТакже стоит отметить трансфер вингера Стевена Бергейса, блиставшего в «Алкмааре», но совсем потерявшегося, как и многие голландские футболисты в АПЛ, в «Уотфорде». Из потерь стоит отметить уход Лекса Иммерса в «Кардифф Сити».

«Фейеноорд» с большой долей вероятности будет бороться, как и в прошлом сезоне, за еврокубки, о чемпионстве мечтать подопечным Джованни ван Бронкхорста не стоит, да и состав не позволяет.

Возмутитель спокойствия «Алкмаар» из Занстрек, занявший в прошлом сезоне четвёртое место, будет начинать новый сезон без своего главного бомбардира Винсента Янссена, отправившегося покорять Туманный Альбион. Недосчитался главный тренер Джон ван ден Бром и своего основного полузащитника, парагвайца Сельсо Ортиса, отправившегося в денежный мексиканский чемпионат в «Монтеррей».

Из приобретений стоит отметить переход перспективного игрока середины поля Матса Сентьенса и подписание почти двухметрового нападающего Ваутера Вегорста, перешедшего в стан «Алкмаара» из «Хераклеса». Именно Вегорст при поддержке Дабнея дос Сантоса и иранского форварда Алиреза Джаханбахша должны взвалить на себя миссию по замене Винсента Янссена.

Но сможет ли повторить успех прошлого сезона «Алкмаар», покажет время.

На кого стоит обратить внимание?

Тюльпановый рассвет

Нападающий «Утрехта» Себастьен Аллер мелькал на страницах интернета в начале года, когда его якобы хотели купить московские армейцы. В прошедшем сезоне француз забил 17 мячей. Сможет ли повторить свои бомбардирские подвиги Аллер, покажет новый сезон. И если это случится, то стоит ждать француза в более успешном клубе.

Юрген Локадия проводит, видимо, свой последний сезон в Эредивизи. Молодой нападающий уже готов к новому вызову в карьере, и переход его из ПСВ в ту же Бундеслигу не исключён.

Молодой норвежский нападающий Александер Сёрлот из «Гронингена» в новом сезоне должен блеснуть, пора бы оправдывать ожидания, которые ему выписывали на родине.

Один из самых распиаренных талантов Старого Света Аким Мастур в прошлом сезоне так и не сумел стать игроком основного состава в испанской «Малаге» у Хави Грасии. Новой отправной точкой юного марокканца должен стать «Зволле». Хочется уже посмотреть, на что способен нападающий, с которым связывают надежды представители сборной Марокко.

Середняк чемпионата НЕК может похвастаться тем, что в составе у них играет один из самых перспективных защитников первенства - босниец с датским паспортом Дарио Думич. Датчанин в свои 24 года является капитаном команды и главным капиталовложением в клуб.

За центральным защитником  «Ден Хаага» Вильфридом Каноном стоит понаблюдать. Ивуариец в случае успешного сезона может перейти в более солидный клуб.  Клубам РФПЛ стоит присмотреться к молодому игроку, ведь не исключено, что он может стать вторым Эриком Байи.

Эредивизи всегда славилась своими талантливыми игроками, которые просто появлялись из ниоткуда, примеров таких масса.

Новый сезон с большой долей вероятности подарит нам много новых открытый. Для тех, кто любит открытый футбол с обилием голов, лучшего чемпионата, чем голландский, не найти в Европе.

Все комментарии
Roger Young
04 августа 2016 в 11:28
Большое спасибо за статью. Действительно и интересно и познавательно.
DXTK
DXTK ответ Max Vargas (раскрыть)
04 августа 2016 в 09:56
А что вон в чемпионате Голландии за Ден Хаг, Аякс и Твенте пылил Дмитрий Булыкин и не плохо, а его почему-то не вызывали в сборную России....... зато нынешнее посмешища всей России и европы завсекдатые монте-карло там играют...................
Думаю ни Кокорин ни Дзюба ни Смолов не поедут играть в другой чемпионат в частности в Эрдивизи. Хотя я бы сейчас был бы не против увидеть Чемпионом ЛЧ Аякс или ПСВ.........
Аякс вышел в плейофф ЛЧ все же дожали греческий Паок 1-2.
Max Vargas
Max Vargas ответ DXTK (раскрыть)
04 августа 2016 в 04:25
Эредивизии по качесту не уступает РФПЛ. Только там такие деньги не платят.Сравнивать чемпионаты бред.Кому что нравится)
Max Vargas
Max Vargas ответ Рефери (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2016 в 03:40
Если будет время то непременно буду освещать.
Deville
04 августа 2016 в 00:44
Прекрасная статья всегда интересно видеть, что люди следят за всем футболом и мы узнаем что-то новое. Депай недавно был одним из тюльпанов теперь пылит вместе с Блиндом в МЮ. У них всегда были отличные напы. Ван Нистелрой Ван Персия И тд.
DXTK
03 августа 2016 в 21:15, ред.
Понятно что лидеры всегда останутся лидерами ПСВ Аякс Фейеноорд разиграют титул возможно кто-то вклиниться в их гонку АЗ или Утрехт. Тотальный футбол голландии любят все просто не все его смотрят считают что Эрдивизи не сильнее РФПЛ, возможно зря, вон сколько интересных игроков и бомбардиров за последнее время, которые едут играть за бугор в другие чемпионаты естественно что речь идет об игроках с голландским паспортом это не то что наши сидят на нем и большего им не надо Играют же голландские молодчики и другие игроки
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить