Soccer.ru

​Кого вызвали в сборную России?

16 августа 2016, 14:16
​Кого вызвали в сборную России?

Черчесов огласил состав на первые два из шести запланированных товарищеских матчей в этом году, и «Соккер.ру» оценивает оригинальный выбор главного тренера. Почему позвали именно этих футболистов, и как будет играть обновленная команда России?

Черчесов смог удивить?

Однозначно, ведь можно было предположить, что в команде появится Джанаев. Возвращение Дзагоева читалось, приглашение Оздоева можно было предугадать, как и Семенова. Но даже по вызову Игнашевича была интрига. Черчесов ее развеял – позвал в сборную пятерку защитников, которых не было в заявке на Евро-2016. Заметили игроков «Ростова». В полузащите тоже доверяет совсем другим людям, вызвал молодых, пускай некоторых участников турнира во Франции заявил, иначе быть не могло. В атаке мало людей и больше резонансных изменений, но нет Мамаева и Кокорина – Станислав Саламович временно отлучил их от первой команды. А теперь разберемся по позициям.

Вратари. Джанаев – конкурент Акинфеева?

Вызванные голкиперы: Акинфеев (ЦСКА), Джанаев («Ростов»), Крицюк («Краснодар»).

Обратить внимание: Беленов («Анжи»), Селихов («Амкар»).

Оставили за бортом: Гильерме («Локомотив»), Лодыгин («Зенит»).

Черчесов любит конфликтовать с ветеранами, и как раз Акинфеев может стать его новой мишенью. В ЦСКА вратарь на особом счету, а в сборной у него нередко появлялись конкуренты, были разные по оценкам отрезки. После Евро-2016 Игорь в фаворе у народа, но Черчесову на это плевать. Он бывший вратарь, и как оценивает мастерство, стиль и форму Акинфеева – понятия никто не имеет. Тренер с голкипером познакомится поближе на тренировках, разберется. И параллельно наставник должен понять, какие вратари нужны сборной дополнительно. Сменщики или конкуренты?

Гильерме и Лодыгин – послушные, будут сидеть за спиной у основного, но их не позвали. Рыжиков — суперстар, но есть Крицюк – новый человек, перспективный, как и Селихов из «Амкара», который пока на заявку не наиграл. А вот Джанаев, если разобраться, при хорошей игре может стать голкипером, который заявит о себе. Черчесов в него поверил, вызвал на сборы. Тут проблем с кадрами нет, тем более, успешность голкипера зависит от качества игры обороны. Зато видим намек, что Акинфеев не вечен, а на ЧМ-2018 футбол не заканчивается. Значит, надо просматривать разных вратарей, давая им практику в первой сборной.

​Кого вызвали в сборную России?

Защита. Наиграют новую оборону?

Центральные защитники: В. Березуцкий (ЦСКА), Новосельцев («Ростов»), Нойштедтер («Фенербахче»), Семенов («Терек»).

Фланговые защитники: Жирков («Зенит»), Кудряшов («Ростов»), Шишкин («Локомотив»), Петров («Краснодар»).

Обратить внимание: Фернандес (ЦСКА).

Остались за бортом: А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (ЦСКА), Смольников («Зенит»), Д. Комбаров («Спартак»).

Черчесов сразу после назначения уточнил, что отказываться от Игнашевича по причине возраста не планирует. Но ничего не обещал защитнику, который сам выразил желание дать дорогу молодым. Сергей может быть запасным вариантом на всякий случай, если вдруг подойдет к ЧМ в идеальной форме. Но надо наиграть Семенова, Новосельцева и каждого, кто появится и заявит о себе в ближайшие годы. Сейчас в заявке нет толпы из ЦСКА, как было у Слуцкого, зато есть Семенов и Новосельцев. Мог быть еще Кутепов, но не убедил бывшего спартаковца молодой. Илью посчитали более слабым, чем конкуренты. И чем Нойштедтер, выбравший «Фенербахче». Хотя в сборе перед играми спартаковец примет участие.

С флангами еще интереснее получается, поскольку ни одного из самых вероятных основных не позвали. Фернандес пока не может играть, хотя его позвали на сборы, как Черышева в Бразилию. А вот отказ от Смольникова – сюрприз, ведь взяли средне готового сейчас Шишкина. Слева выбросили Дмитрия Комбарова и Щенникова, выбрав Кудряшова и Петрова – южане потеснили столицу. Что ж, у Смольникова осталось полгода, чтобы вернуться в сборную, пока там нет Фернандеса. А пока увидим эксперименты на краях, ведь вряд ли бывший спартаковец Шишкин или бывший армеец Жирков в том возрасте, чтобы оказаться главными крайними беками России на мундиале. А за Петрова и Кудряшова рады – пусть пробуются!

Полузащитники. Понадобился плеймейкер?

Центральные хавбеки: Газинский («Краснодар»), Дзагоев (ЦСКА), Зобнин («Спартак»), Тарасов («Локомотив»), Оздоев («Рубин»).

Атакующие хавбеки: Канунников («Рубин»), Самедов, Шатов («Зенит»), Ал. Миранчук («Локомотив»).

Обратить внимание: Дмитрий Черышев («Вильярреал»).

Остались за бортом: Глушаков, («Спартак»), Головин (ЦСКА), Иванов («Терек»).

Раз схема может быть «4-2-3-1», то под нападающим или еще один форвард, или плеймейкер. А в эту концепцию вписывается как Дзагоев, если его подвинуть ближе к атаке, так и Смолов рядом с Дзюбой. Или даже Иванов из «Терека», ведь Черчесов знает его возможности, хотя пока позвал других людей, вроде молодого Миранчука, которого не было на Евро. Зато из заявки убрали Юсупова, Глушакова, Головина, Широкова и Торбинского – совсем другой центр поля получается. Похоже, стартовали поиски плеймейкера уровня молодого Широкова, ведь на Евро-2016 решающих передач остро не хватало.

​Кого вызвали в сборную России?

Ведь форварды Смолов с Кокориным оба не понимали, что от них требовали на флангах. Выхода вперед не было, моментов было маловато. И когда провалилась экспериментальная опорная зона – пришла беда. Сейчас нужно перестраховаться. Следовательно, в заявке на ближайшие матчи видим Зобнина, Тарасова, Газинского и Оздоева – победитель в квартете может играть рядом с Дзагоевым. Опять же, есть не только двойка в центре, но и три человека чуть выше. Одну из позиций может занять Шатов, в заявке остался ветеран Самедов, присоединился Канунников. Но кто их дополнит?

Нападающие. Смолов, Дзюба или оба?

Нападающие: Дзюба («Зенит»), Смолов («Краснодар»), Полоз («Ростов»).

Обратить внимание: Панченко («Динамо»).

Остались за бортом: Мамаев («Краснодар»), Кокорин («Зенит»).

Сразу предложим ответ, почему нет Мамаева, который в хорошей форме, хоть и ссылается на некую травму? Из-за Кокорина. Если позвали бы Павла, не вызвали Александра – по причине формы в играх за «Зенит», а не того скандала, получилось бы непедагогично. Так что решили на два матча отстранить двух друзей. Дальше Мамаев, несомненно, в сборную вернется, на правом краю атаки пригодится, если играть «4-2-3-1». Полузащита тесно связана с нападением. Наверное, именно поэтому нет пока ни того, ни другого. Прессинг жиденький, интенсивность низкая, скорость черепашья, результативность невысокая. В таких условиях и в два форварда можно сыграть, Смолова и Дзюбу.

Отсутствие пропущенных мячей в товарищеских матчах не впечатлит, нужны комбинации и голы. И хотя многие сейчас предполагают, что Дзюба будет любимчиком Черчесова, давайте вспомним, давно ли Артем стал стабильным форвардом? Здесь и сейчас, пока игрок «Зенита» набирает форму после травмы, логичнее позвать даже лучшего форварда ФНЛ Панченко и опробовать дополнительный вариант. Но пока верим Смолову, он успешно начал сезон. В будущем есть смысл сделать ставку на Федора и Мамаева, добавив к ним третьего человека. Хоть Черышева в случае успехов в Испании, хоть Кокорина – если заиграет на краю поля. Хотите атакующую сборную Россию – смотрите, как играет «Краснодар» с россиянами на передовой. Правда, там еще Измайлов и компания, но и сборной надо полузащиту реанимировать. Форварды – люди зависимые, пойдет игра – придут голы.

Какой будет основа?

​Кого вызвали в сборную России?

Встреча с турками – товарищеский матч с подтекстом, вряд ли Черчесов захочет проиграть  в первый вечер у руля. Поэтому в основе могут появиться сильнейшие на данный момент и самые известные люди, мотивация будет заметной. Но собрать старую сборную больше нельзя – четырнадцать участников Евро-2016 не вызваны из двадцати трех! Эксперименты начинаются прямо сейчас.

Ориентировочный состав сборной России (4-2-3-1): Джанаев – Шишкин, В. Березуцкий (Семенов), Новосельцев, Петров (Жирков) – Оздоев (Зобнин), Дзагоев – Самедов, Шатов, Полоз – Смолов.  

Будут новые правила игры?

Похоже, формулируют новые законы выбора состава, поскольку Смольникова, Комбарова, Глушакова, Щенникова, Головина, Мамаева и Кокорина могли позвать прямо сейчас.

Теперь, если футболист из «Зенита» и ЦСКА, то путь в сборную ему не обеспечен. О «Спартаке» даже речи нет.

Незаменимых нет. Акинфеев вряд ли гарантировал себе место в основе, как и любой другой. Ветерана всегда могут не позвать, как Игнашевича.

Дозаявки не исключены, то есть Черчесов устроил игры разума и хочет, чтобы пока не вызванные прибавили в ближайших турах. 

Начинается активный отбор новых людей для усиления самых слабых позиций. Сборная ищет плеймейкера, крайних форвардов и опорного хавбека.

Личное отношение наставника к футболисту будет иметь значение – станут звать тех, кому Черчесов доверяет, отчасти тех, кого знает давно.

«Ростов», «Рубин» и «Терек» вернулись на карту сборной России – у их футболистов будет шанс проявить себя под руководством нового наставника.

Главный тренер своенравный и сразу прощать после скандалов, независимо от виновности, не станет – на примере Мамаева и Кокорина подчеркнули.

Почти все пункты совпадают с требованиями многих болельщиков, если суммировать впечатления от команды после Евро-2016. У России будет обновленная сборная. Плохо это или хорошо? Узнаем на поле в товарищеских матчах. Но абсолютно точно становится интереснее.

Все комментарии
nahan
14 марта 2017 в 12:13
Саламыч пока все делает правильно.
KURUM
27 августа 2016 в 15:45
Акинфеева на лавку..
Евгений Макеев
25 августа 2016 в 05:17
Обратите внимание что ДЕНИС Черышев а не Дмирий
Rom81
20 августа 2016 в 14:28
Нда. И они думают что с таким составом они что - то хотят добиться. Нет...
BomBeer
20 августа 2016 в 13:23
Атакующие хавбеки: Канунников («Рубин»), Самедов, Шатов («Зенит»), Ал. Миранчук («Локомотив»).
что то я пропустил переход в Зенит Самедова )) автор - редактируй ))
Эдуард_Анатольевич
18 августа 2016 в 23:59
И эта сбродная ничего не додобъётся
kirjuhaaa
17 августа 2016 в 17:05
Вр.: Акинфеев, Джанаев, Крицюк
Л.З:Комбаров,Петров
Ц.З:Новосельцев,Семенов,Кутепов,Норштейдер
П.З:Смольников,Фернандес
ЦентрПЛ: Оздоев,Глушаков,Дзагоев,Зобнин,Емельянов
ЛПЗ:Шатов,Черышев
ППЗ:Мамаев,Кокорин
Нап:Дзюба,Смолов,Полоз
Сп62
17 августа 2016 в 14:58
Состав явно экспериментальный и копья ломать здесь нечего. Но с чего то начинать надо, вот начало и положено. Дальше последовательная работа в зависимости от прогресса игроков.
Expert-disport
17 августа 2016 в 07:57
Какая то xepня - что тренер, что игроки! Уж лучше собрать бывших пацанов кто европу в юношах выигрывал и их натаскивать два года.
Alex 85
17 августа 2016 в 05:01
Новосельцев очень слабый защитник,по матчу с аяксов видны его ошибки были,а Ростов играет в 3 центральных.
staslung
16 августа 2016 в 21:04, ред.
Начнем с того что первого игрока сборной Черчесова выбрали поделу .....у него нет такого международного опыта как у экс-тренеров сборной ( возможно это будет его самый большой вызов в каьере) но у него есть другие полезные качества такие как жесткость в своих позициях и требовательность к игракам . Очень надеюсь что Ч.С начнет свой трудовой путь с разъяснения игрокам сборной что такое патриотизм , долг , Родина. Что это не они играют в футбол в мире а мы все ,вся страна и все ее болельщики и весь народ играем в этот футбол так или иначе. Привить игрокам мотивацию , самоотдачу и прилежное исполнение того чем они занимаються ! А потом был Football . Можно сколько угодно говорить про Черчесова - самодур, деспот, тиран и т.д т т.п ( как ту многие его называют) , но нам с вами что от этого, какаой личный вред если он построит хорошую, крепкую и абициозную команду способную разбить в пух и прах любого ,что скажите ? Вот и хорошо что есть один или два( Бердыев) таких с кем незабалуешь. Наконец есть кто то кто может и прикрикнуть и наехать на " мелионера" . По игрокам полностью согласен нужно, наигрывать новую сборную, дать шанс не зажравшимся проявить себя и делать выводы . Есть в России хорошие футболисты и нужно дать им шанс проявить себя с лучшей стороны ветхий проэкт надо сварачивать. Посмотрим ...
sammyboy
sammyboy ответ шацк (раскрыть)
16 августа 2016 в 20:48
инфа 146%!!!!
bonucci
bonucci ответ KnowSoccer (раскрыть)
16 августа 2016 в 19:50
Хорошо расчертил
ufos73
ufos73 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2016 в 19:18
Конявых совсем мало стало ))
Игорь Иркутск
16 августа 2016 в 19:14
Я думаю, этот состав собран специально для того, что бы показать " специалистам", что остальные наши футболисты ещё хуже тех, что "играли" на Евро......
vip53
16 августа 2016 в 17:15
дело не только в составе, главное отношение игроков к игре, не преследовать меркантильные цели личной наживы, а думать о престиже державы. Черчесов конфликтный тренер, на компромисс со всякими Широковыми и Денисовыми не пойдет.
Gangnam_Style
16 августа 2016 в 16:56
Напрашивается вопрос: что курил автор?! Особенно позабавила данная надменная фраза: "после Евро-2016 Игорь в фаворе у народа, но Черчесову на это плевать."

ЭТО У КАКОГО НАРОДА ДЫРЯВЫЙ НИКУДЫШНЫЙ АКИНФА В ФАВОРЕ?!
KnowSoccer
16 августа 2016 в 16:56
Мне кажется на ЧМ была в идеале связка нападения Черышев - Смолов - Мамаев. Разумеется в рамке Акинфеев, если будет в отличной форме Вася Березуцкий, то составит компанию Фернандесу и на пример Новосельцеву, конечно же Дзагоев в полузащите, наверное еще Шатов, остальные в зависимости от результатов и стабильности!
kirjuhaaa
16 августа 2016 в 16:47
Состав ожидаем, с учетом того, что уже лет 5 говорят об смене состава. Мне кажется, что на след. товарняки будут вызваны еще Черышев,Мамаев,Кокорин,Глушаков,Смольников. И все-равно не хватает хавбеков, какой то более мение уровень у нас показывают только Шатов, Черышев,Самедов и Мамаев...молодых вообще нет. Головина тренер ЦСКА даже и не знает где толлком использовать, то в опорке, то на фланге, то под нападающим. Набиуллин застрял в развитии. Жамалетдинов присел в РУбине на банку. Там вроде Ахмедова наигрывают, надеюсь он проявит себя.
FCSM 38
FCSM 38 ответ Вест Хэм (раскрыть)
16 августа 2016 в 16:43
Ещенко мжно было бы
Давуд
16 августа 2016 в 16:40
Дерево опять в сборной Ну че вы нашли в Дзюбе??
Alexey24
16 августа 2016 в 16:39
Да пусть попробует так, все равно менять что-то надо, да даже не что-то а скорее все.
kabestan
16 августа 2016 в 16:17
Этот состав - кость брошенная "диванным специалистам". В сентябре позовёт старых гвардейцев. А этим скажет, что предоставленным шансом не сумели воспользоваться...
Верг
16 августа 2016 в 16:13
в коем то веке согласен по вратарям и почти по защитникам
Akatsuki72
16 августа 2016 в 16:10
По крайней мере этот состав вызывает интерес и давно пора было взбаламутить это болото! Про пару Новосельцев -Семёнов я уже давно кричал! Нужно пробовать, да риск, да, не факт, что получится здорово, но это пока лучшее, что есть и это ближайшее будущее, а пара Игнашевич - Березцкий уже в преклонном для футбола возрасте, но Василий Березуцкий может если что подстраховать! Главное, что радует, что нет привязанности к какому-либо клубу - играют все! Главное, чтобы и дальше в том же духе! Удачи!
шацк
16 августа 2016 в 16:06
Атакующие хавбеки: Канунников («Рубин»), Самедов, Шатов («Зенит»), Ал. Миранчук («Локомотив).

Самедов в Зените?
Klаsse
16 августа 2016 в 15:59
сброд. просто сброд. все эти деревья имеют уровень фнл, а в премьер лиге играют лишь благодаря нужному паспорту.
starche
16 августа 2016 в 15:51, ред.
Посмотрим.........................Одно непонятно: зачем наигрывать пенсионеров!? А декларировать, что возраст не имеет значение - просто глупо.
Roger Young
16 августа 2016 в 15:48
Больше плюсов, чем минусов.
Вест Хэм
Вест Хэм ответ GHunter (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2016 в 15:43
А что спартаковцев звать?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить