Soccer.ru

Как это было: триумф Бразилии и Неймара на Олимпиаде

21 августа 2016, 12:06
Как это было: триумф Бразилии и Неймара на Олимпиаде

Футбольный турнир на Олимпиаде в Рио завершен: Бразилия отмечает триумф, который вряд ли состоялся бы без Неймара. «Соккер.ру» рассказывает о том, как бразильцы пришли к победе, делая акцент на главной звезде команды под руководством Рожерио Микале.

11 августа 2012 года

Это точка отсчета, самый первый узелок победы Бразилии на домашней Олимпиаде. Что случилось в этот день? «Селесао» олимпийского созыва четырехлетней давности уступили в финале лондонской Олимпиады мексиканцам. В решающем матче в составе «пентакампеонов» на поле вышли Марсело, Тиаго Силва, Оскар, Пато, Ромуло, Лукас Моура, Леандро Дамиао, Халк и, конечно же, Неймар. Выиграй на тот момент еще форвард «Сантоса» золото Олимпиады в той великолепной компании, этим летом из двух турниров он выбрал бы Копа Америка, который еще не завоевывал.

27 июля 2015 года

Неймар заявил о желании принять участие в обоих летних международных турнирах в составе сборной Бразилии: «Я уже известил „Барселону“ о том, что хочу сыграть на Олимпиаде и Кубке Америки следующим летом. Это мое желание. Люблю играть в футбол, люблю играть за Бразилию. Я не могу ничего с этим поделать. Не хочу пропускать ни одного турнира моей сборной. Я хочу завоевать золото Игр в Рио-де-Жанейро и доставить радость своим землякам, я очень этого хочу».

Февраль-март 2016 года

«Барселона» отказывается отпускать Неймара на оба международных турнира, о чем в официальном письме уведомляет Бразильскую Федерацию футбола, представители которой обещают приложить максимум усилий, чтобы звездный форвард выступил и на Олимпиаде, и на Кубке Америки. Каталонцам предлагают отправить с Неймаром физиотерапевта, чтобы тот отслеживал состояние футболиста. «Блаугранас» непреклонны, форвард должен выбрать одно из двух.

14 апреля 2016 года

Состоялась жеребьевка, определившая соперников сборной Бразилии на групповом этапе футбольного турнира Олимпиады: Дания, ЮАР и Ирак.

21 апреля 2016 года

«Барселона» официально объявляет о том, что Неймар примет участие только в Олимпиаде, но пропустит Копа Америка. Бразилец заявляет следующее: «Я не расстроен тем, что не сыграю на Кубке Америки. Олимпиада – турнир, в котором моя страна еще не побеждала, и на этот раз матчи пройдут в Бразилии. Предпочел бы сыграть за сборную на обоих турнирах, однако позиция „Барселоны“ понятна, я с уважением отношусь к компромиссу, к которому пришли все стороны. Готов принять ответственность. Не только бразильцы хотят золота, но никто не хочет победы на Олимпиаде сильнее меня!»

Как это было: триумф Бразилии и Неймара на Олимпиаде

16 июня 2016 года

В связи с провалом на Копа Америка Дунга отправлен в отставку не только с поста главного тренера первой сборной Бразилии, но и лишен возможности поработать с олимпийской командой на Олимпиаде (Дунга совмещал две должности). Главным тренером олимпийской сборной за полтора месяца до старта Олимпиады в Рио назначен Рожерио Микале, прежде тренировавший молодежку.

29 июля 2016 года 

Рожерио Микале объявил, что капитаном сборной Бразилии на олимпийском турнире будет Неймар: «Он будет капитаном. Также повязку мог бы носить Маркиньос. И не только он, но еще Родриго Кайо, Луан, Габриэл Жезус, Фернандо Прасс. Команда очень любит Неймара. Это прекрасный игрок, парень с огромным сердцем, особенно тепло он ведет себя с молодыми».

4 августа: Бразилия – ЮАР – 0:0

Слова Микале подверглись жесточайшим испытаниями после неуверенного старта Бразилии на турнире. «Селесао» не смогли забить в ворота ЮАР, причем соперник последние полчаса провел в меньшинстве. Неймар запомнился лишь спорами с судьями и желанием все сделать в одиночку, для чего форварду «Барселоны» явно не хватало кондиций.

8 августа: Бразилия – Ирак – 0:0

Неймару досталось от СМИ после неудачного выступления в первом матче, а во время игры с Ираком поделились своим мнением и болельщики, скандировавшие: «Марта! Марта!» (имя лидера женской сборной Бразилии, одной из лучших футболисток современности), — когда мяч попадал к Неймару. Форвард «Барселоны» мог поразить ворота иракцев прямым ударом с углового, но еще больший резонанс вызвала вот эта его симуляция по ходу встречи.

После игры стали появляться слухи, что Неймар раздражает не только журналистов и болельщиков, но и партнеров по команде, которые якобы язвительно прозвали его «президентом» из-за привилегированного положения и высокомерного поведения в коллективе.

11 августа: Дания – Бразилия – 0:4

После двух безликих ничьих на старте турнира эксперты не перестали считать Бразилию фаворитом турнира, и в заключительном матче группового этапа хозяев Олимпиады, наконец-то, прорвало. Дубль Габриэля Барбозы, а также голы Габриэля Жезуса и Луана обеспечили команде Микале уверенную победу над датчанами и выход в плей-офф с первого места в квартете. Удивительно, но Неймар даже голевую передачу на свой счет не записал, зато взял слово и мудро прокомментировал поведение болельщиков: «Марта – отличная футболистка, лучшая в мире. Горжусь тем, что она играет за Бразилию, представляя нас не только в стране, но и за границей. Надеюсь, женская сборная станет чемпионом Олимпиады. Счастлив, что меня сравнивают с Мартой». Забегая вперед, отметим, что бразильянки финишировали только на четвертом месте.

14 августа, четвертьфинал: Бразилия – Колумбия – 2:0

Начался плей-офф – и это был уже турнир Неймара! В четвертьфинальном поединке против Колумбии форвард забил гол и отдал результативную передачу, обеспечив своей команде попадание в четверку сильнейших. Вот так радовались голу Неймара на трибунах.

Не обошлось без традиционной для битв Бразилии и Колумбии в последнее время потасовки с участием Неймара.

17 августа, полуфинал: Бразилия – Гондурас – 6:0

В полуфинале бразильцам достался сенсационный Гондурас, но Неймар и Бразилия не заметили сопротивлениея соперников, которые получили в свои ворота шесть безответных мячей. Капитан «селесао» оформил дубль, забив самый быстрый гол в истории олимпийских турниров (на 14 секунде поединка), и отдал две голевых передачи. Рожерио Микале после этой победы назвал Неймара монстром. Конечно же, в хорошем смысле.

20 августа, финал: Бразилия – Германия – 1:1 (по пенальти 5:4)

Вчерашний финал стал четвертым для Бразилии на Олимпийских играх, причем три предыдущие попытки завершались одинаково – завоеванием серебряных медалей. В 1984 году сильнее были французы, четырьмя годами позже сборная СССР взяла верх над южноамериканцами, а на предыдущей летней Олимпиаде в Лондоне Мексика выиграла в решающей схватке. И вот момент истины: финал на домашних Играх в Рио! Против Германии, которая два года назад унизила «пентакампеонов» на глазах родной публики в полуфинале ЧМ, выиграв 7:1. Ответить симметричной победой олимпийские бразильцы не смогли, но выиграли – и это самое главное! Неймар забил красивейший гол со штрафного в первом тайме и исполнил решающий пенальти в серии после промаха Нильса Петерсена.

После триумфа Неймар отказался от капитанской повязки в сборной Бразилии – это было послание для нового главного тренера Тите. Не забыл новоиспеченный герой нации, который еще дней десять назад подвергался обструкции, обратиться и к своим критикам: «Сбылась моя мечта! Не нахожу слов, чтобы описать свои чувства. Просто хочу поблагодарить товарищей по команде, свою семью и друзей, которые поддерживали меня, когда мне было нелегко. Я безумно рад! Сегодня мы сделали бразильский народ счастливым.Это одно из лучших событий в моей жизни. Теперь моим критикам придется забрать свои слова обратно».

Бонус: эволюция футболки фанатки сборной Бразилии по ходу Олимпиады

Как это было: триумф Бразилии и Неймара на Олимпиаде

Все комментарии
Dreamlake
23 августа 2016 в 08:46
утешительный приз для барсаглоров
sir_Alex
sir_Alex ответ Фата лист (раскрыть)
22 августа 2016 в 18:49
Они же такие гибкие, эти бразильянки))
Фата лист
Фата лист ответ sir_Alex (раскрыть)
22 августа 2016 в 12:04
Это ее рука. Или ты подумал, что она другой рукой селфи делает? О_о
sir_Alex
sir_Alex ответ Фата лист (раскрыть)
22 августа 2016 в 09:15
Меня смущает, что Неймарту уже кто-то лапает! Не Неймар ли?))
Dart Veider
21 августа 2016 в 15:55
Маркиньес вообще красавчик 6 кубков взял с клубом и со сборной в этом году
Сантус
Сантус ответ Фата лист (раскрыть)
21 августа 2016 в 15:05
Я в доле...)
Сантус
21 августа 2016 в 15:04
Из всего балагана под названием олимпийский футбол смотрел только финал,и то до середины первого дополнительного тайма.Неймар конечно слегка выделялся на фоне остальных,но немцы...эти лица ,на них читалась такая обречённость,что я даже не досматривал.Кучу штанг они конечно наколотили...но главное лица..С такими финалы не выигрывают.)
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
21 августа 2016 в 14:55
Хейтеры возьмут на вооружение.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Фата лист (раскрыть)
21 августа 2016 в 14:53
Нас - двое!😂
Фата лист
21 августа 2016 в 14:32
Меня одного смущает дуля бразильской фанатки?
ermak6848
21 августа 2016 в 13:22
Перепрыгнул знаменитого Пеле
Молодца!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить