Soccer.ru

Как российские клубы дебютировали в Лиге чемпионов

13 сентября 2016, 18:25
Как российские клубы дебютировали в Лиге чемпионов

«Ростов» станет шестым отечественным коллективом, которому посчастливится сыграть в основной сетке Лиги чемпионов. Ростовчан ждет сложнейший дебют в Мюнхене, а «Соккер.ру» вспоминает, как другие наши клубы провели свои первые матчи на групповой стадии ЛЧ.

ЦСКА (Москва)

Лига чемпионов 1992/1993. Дебют: 25 ноября 1992 года

«Брюгге» — ЦСКА – 1:0

Гол: Амокачи, 16.

ЦСКА стал первым российским клубом, сыгравшим в Лиге чемпионов, причем армейцы завоевали право выступить в главном европейском клубном турнире по итогам последнего чемпионата СССР, где стали чемпионами. Формат турнира тогда подразумевал сначала два раунда плей-офф – 1/16 и 1/8 финала, только после них восемь оставшихся в розыгрыше команд разбивались на два квартета. Таким образом, ЦСКА по пути в групповую стадию преодолел два барьера: сначала был разбит исландский «Викингур», а потом армейцы в драматичной борьбе оставили за бортом действующего обладателя Кубка чемпионов – «Барселону». К сожалению, в квартете москвичи не смогли развить свой сенсационный успех, оказались поставщиками очков и в итоге финишировали на последней строчке, задав ритм неудачам в своем дебютном матче на групповом этапе. ЦСКА проиграл в Брюгге одноименному клубу, единственный мяч записал на свой счет нигерийский форвард «черно-синих» Даниэль Амокачи

«Спартак» (Москва)

Лига чемпионов 1992/1993. Дебют: 24 ноября 1993 года

«Монако» — «Спартак» – 4:1

Голы: Клинсманн, 18; Икпеба, 40; Джоркаефф, 62 (с пенальти); Тюрам, 88 – Писарев, 48.

Через год дебютировать на групповой стадии Лиги чемпионов должен был первый российский чемпион. «Спартак» не встретил сопротивления в двух раундах плей-офф, сначала забив девять безответных мячей в ворота рижского «Сконто», а затем переиграв польский «Лех» с общим счетом 7:2. Таким образом, «красно-белые» попали в группу к «Барселоне», «Монако» и «Галатасараю». Забегая вперед, опередить команда Романцева сумела только турецкий клуб, который был переигран в последнем туре на своем знаменитом стадионе. Ну, а дебют «Спартака» на групповой стадии получился особенным во всех смыслах. Дело даже не в итоговом счете: все-таки для российского клуба это был конец тяжелого сезона, а у «Монако» под руководством Арсена Венгера подобралась звездная команда: Клинсманн, Джоркаефф, Тюрам, Пети, Шифо, Клод Пюэль и многие другие. Но запомнился этот матч по другой причине. Только представьте, «Спартак» дебютировал на групповой стадии Лиги чемпионов в футболках синего цвета! Дело в том, что на предматчевом совещании российскую сторону поставили перед фактом, что нельзя играть ни в красном, ни в белом комплекте, так как форма «Монако» уже вобрала в себя оба этих цвета. Футболисты признавались, что необычная расцветка амуниции повлияла на настроение, в итоге, «Спартак» проиграл с крупным счетом. Любопытно, что формально победный мяч, как и в случае с ЦСКА, снова забил нигерийский нападающий – на этот раз Виктор Икпеба.

«Локомотив» (Москва)

Как российские клубы дебютировали в Лиге чемпионов

Лига чемпионов 2001/2002. Дебют: 11 сентября 2001 года

«Локомотив» — «Андерлехт» – 1:1

Голы: Маминов, 18 – Хендрикс, 14.

«Локомотив» пробился в основную сетку Лиги чемпионов со второй попытки, причем в квалификационном раунде пришлось сыграть три матча против «Тироля», потому что результат ответной встречи был аннулирован из-за того, что Руслан Пименов остался на поле, несмотря на две желтых карточки. Железнодорожников заставили расплачиваться за ошибку арбитра, но Руслан Нигматуллин провел свой лучший матч в карьере и затащил «Локо» в групповую стадию, где москвичи дебютировали поединком против «Андерлехта». Эту встречу должны были показать по федеральному каналу НТВ, однако трансляция не состоялась, и вы поймете почему, внимательно взглянув на дату. В тот день по США прокатилась серия террористических актов, погибли почти три тысячи человек, и футбол отошел на задний план. Между тем, «Локомотив» стал первым (и единственным, если уж начистоту) российским клубом, который не проиграл свой дебютный матч в Лиге чемпионов: Маминов и Хендрикс обменялись голами в дебюте встречи. 

Наши клубы в Лиге чемпионов

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Лига чемпионов 2008/2009. Дебют: 17 сентября 2008 года

«Ювентус» — «Зенит» – 1:0

Голы: Дель Пьеро, 76.

В 2007 году «Зенит» впервые стал чемпионом России, а следующей осенью дебютировал в основной сетке Лиги чемпионов, куда попал автоматически. «Сине-бело-голубые» дебютировали в ЛЧ поединком в Турине, где их поджидал «Ювентус», завоевавший право выступить в престижном турнире в первом же сезоне после возвращения из Серии B. Сами питерцы пребывали в статусе действующих обладателей Кубка и Суперкубка УЕФА. Против «Ювентуса» «Зенит» сыграл достойно и претендовал на ничью, но в концовке Алессандро Дель Пьеро мастерски исполнил штрафной удар, обеспечив «Старой Синьоре» минимальный успех. У руля итальянского гранда тогда стоял Клаудио Раньери, который высоко оценил возможности дружины Адвоката и подчеркнул, что «Зениту» не хватило опыта.

«Рубин» (Казань)

Как российские клубы дебютировали в Лиге чемпионов

Лига чемпионов 2009/2010. Дебют: 16 сентября 2009 года

«Динамо» (Киев) — «Рубин» – 3:1

Голы: Юссуф, 71; Маграу, 79; Гусев, 85 – Домингес, 25.

Спустя год РФПЛ заслала еще одного дебютанта в групповой этап Лиги чемпионов, и «Рубину» под руководством Курбана Бердыева тоже не хватило опыта. Казанцы вели в счете с середины первого тайма, но в концовке встречи «Динамо», которым в ту пор правил Валерий Газзаев, забило три мяча и отправило «Рубин» домой несолоно хлебавши. Несмотря на болезненное поражение на старте, казанцы финишировали на третьей строчке, оставив киевлян в хвосте таблицы. Команда Бердыева свела к ничьим все три домашних поединка и сенсационно обыграла на «Камп Ноу» «Барселону».

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Лига чемпионов 2016/2017. Дебют: 13 сентября 2016 года

«Бавария» — «Ростов»

«Ростов» — шестой российский клуб в основной сетке Лиги чемпионов, и сегодня «желто-синие» сотворят свой дебют. Обратите внимание, что никто из предшественников-соотечественников не смог одержать победу в своем первом матче, да и не проиграть-то по плечу оказалось только «Локомотиву». Быть может, «Ростов» окажется сенсационным первопроходцем? Заметьте, что нигерийцы взяли в моду омрачать дебюты российским командам: Амокачи, Икпеба и Юссуф забивали ЦСКА, «Спартаку» и «Рубину» соответственно. В составе «Баварии» нет счастливых обладателей паспорта Нигерии, но Давид Алаба – нигериец по отцу, так что его опеке нужно уделить особое внимание. Желаем «Ростову» сегодня добиться результата, который будет противоречить распространенным прогнозам и здравому смыслу!

Все комментарии
Котэ в тельняжке
14 сентября 2016 в 08:08
Ростов решил не выделяться и проиграл:)
kikos_aka
14 сентября 2016 в 02:45
Жаль что так сложилось(( не вешайте нос ребят !! пол России матушки за вас ! роднули наши !!
eleven LC
eleven LC ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
14 сентября 2016 в 00:02
Анчелоти один из величайших тренеров в клубном футболе после САФ!
Delight
13 сентября 2016 в 21:04
Победы Ростову!!! Удачи вам, ребята!!!
никита001
никита001 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
13 сентября 2016 в 21:03
Да, причем это был уже ответный матч, да еще и "горели" по ходу матча 0:2... А затем - затем забили три (!!!) каталонцам и оставили их с носом.
Roger Young
13 сентября 2016 в 21:00
Ох. Держим кулаки. Ожидаем худшего, но надеемся на лучшее.
compka
13 сентября 2016 в 20:45
Бердыев - первый, кто выходил с двумя клубами
sеrjinho
13 сентября 2016 в 20:18
первая нормальная статья на соккере. спасибо автору
prophetic
13 сентября 2016 в 20:11
только локомотив нормально стартовал)) Ростову не повезло, тут и ничья будет очень положительным результатом, но если баварцы разойдутся, то.....
Лакшери
13 сентября 2016 в 19:36
Счет 4-1
Ruslan3132
13 сентября 2016 в 19:26
Карло не даст шансов
The Frei
The Frei ответ Евгений Перфильев (раскрыть)
13 сентября 2016 в 19:24
До конца пусть Мясные допишут, а то совсем обленились, даже хейтить уже не хотят.
The Frei
The Frei ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
13 сентября 2016 в 19:21
Ну давай в лч будут 2 лучшие команды европы выступать, сразу финал, зачем остольным командам играть? Навредить грандам?
112910415
13 сентября 2016 в 19:17
а что, а вдруг..
Argentino78
13 сентября 2016 в 19:02
С дебютом у россиян слабо.Ростов сыграя вничью с самой Баварией на 100 лет запишет свое имя в архивы сенсаций
ermak6848
13 сентября 2016 в 18:59
Смотрим футбол Европы...
Евгений Перфильев
Евгений Перфильев ответ Красно Синий воин (раскрыть)
13 сентября 2016 в 18:40
ДОПИШИ ДО КОНЦА ЧТО НАПИСАНО, А НЕ ТО ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.
Красно Синий воин
13 сентября 2016 в 18:32
армейцы в драматичной борьбе оставили за бортом действующего обладателя Кубка чемпионов – Барселону
Отличная была победа, тем более на Камп Ноу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить