Soccer.ru

Принципиальный Тиаго

22 сентября 2014, 12:00
Тиаго Силва
Тридцатилетие обычно подкрадывается незаметно – вот и Силва перешел рубеж, стал ветераном не по статусу, а по возрасту. Хотя «Соккер.ру» напоминает о его миланском прошлом, глядишь, бразильцу не забыли выдать эликсир молодости в дальнюю дорогу.

Девятнадцатилетний человек нередко хочет стать двадцатилетним, тогда как в двадцать девять можно огорчиться, что через день тебе уже тридцать. Вот и Силве уже тридцать, он многого добился, хотя пока обошел стороной самые крупные титулы. Зато был участником. Говорят, сыграй Тиаго в полуфинале ЧМПринципиальный Тиаго минувшим летом, Бразилия пропустила бы меньше семи мячей. Рассуждения в стиле, что Ди Мария принес бы Аргентине титул в финале – альтернативная история, которая всегда была и будет разделом художественной фантастики, независимо от качества. Хотя относительного класса Тиаго давно уже ни у кого вопросов нет, он реален, как умение Силвы сыграть на втором этаже или правильно выбрать позицию. Речь об одном из самых спокойных, рассудительных и вменяемых защитников мира, который прекрасно читает моменты – итальянскую футбольную кухню изучал годами, имеет лидерские качества, связанные, в первую очередь, с собственной стойкостью, а не умением поделиться энергией. В этом плане понятно попсовое решение Дунги отдать Неймару капитанскую повязку в сборной Бразилии. Силва не обиделся на нового тренера, поскольку он прекрасно понимает, что нападающему «Барселоны» такой статус нужнее, «чем бы дитя не тешилось...»

Силва ведь в футбол не ради ярких моментов и статуса играет. Не забывайте, что он на полном серьезе долго отказывался переходить в ПСЖ – где теперь тоже капитан, поскольку его все устраивало в «Милане», невзирая на отсутствие побед, особых перспектив у итальянского клуба. У Силвы есть принципы, он воспитан правильно – считает, что мужчина не должен
Принципиальный Тиагосдаваться, предавать, не имеет права жаловаться без веской причины. Например, когда Тиаго чуть не умер в московской больнице, заразившись туберкулезом – к слову, подхватил его до приезда в Россию, если кому-то интересно, Силва не сдался. Наоборот, тот опыт позволил убедиться, что его будущая жена любит – в больнице она была вместе с мамой игрока, и напомнил уроженцу штата Рио-де-Жанейро, что за место под солнцем надо постоянно бороться. И если трудишься – быть может, получишь свою минуту славы. И даже годы славы, ведь Силва в двадцать четыре был защитником крепкого в те годы «Флуминенсе», что хорошо, но не очень, а через пару лет уже считался одним из сильнейших центральных беков мира, получая предложения от всех ведущих команд, которым был нужен игрок его амплуа. К тому времени Силва уже играл в сборной, хотя даже в самой Бразилии его разглядели далеко не сразу – к тридцати годам всего чуть больше пяти десятков матчей набегал, у гораздо более молодого Неймара столько же.

Также Тиаго не смог перейти в «Барселону» или «Челси», поскольку Галлиани нашел финансово самый выгодный для «Милана» вариант. В Париже Силва не стал капризничать, хотя много раз повторял, что его вынудили приехать в ПСЖ, а заиграл так же сильно, как в Милане. От качества действий Тиаго многое зависит и в этом сезоне. В середине августа Силва получил травму, и на старте сезона французский клуб вынужден обходиться без традиционного капитана.
Принципиальный Тиаго Судя по результатам, пока справляются, ведь есть другие бразильцы – Давид Луис и Маркиньос, однако понятно, что когда Тиаго вернется, то самый младший, скорее всего, окажется на скамейке. Ведь порой не хватает умения Силвы додавить и надавить – например, без него против «Аякса» в ЛЧ упустили победу во втором тайме. И хотя там вряд ли нужно кивать на работу именно в центре обороны, знаем, что не только индивидуальный класс определяет силу обороны, но и характер исполнителей. Давид Луис эмоциональный и любит рисковать, Силва внимательный и спокойный. Вместе они могут сыграть очень сильно. Даже интересно, что получится у них в сборной Бразилии, и как весной сыграет ПСЖ в решающих матчах Лиги Чемпионов? Учитывая, что Маркиньос до вызова со стороны Дунги доигрался, как бы дорогущий Давид Луис в итоге не вспомнил о своем универсализме – у Блана три сильных бразильских защитника, и хорошо, что у Силвы достаточно ума и такта, чтобы делиться с молодыми партнерами опытом, а не пытаться поставить себя выше них. Тиаго не раз говорил, что он – командный игрок, не удивительно, что такого капитана ПСЖ уважает даже Златан, который обычно уважает лишь себя. Силва – достойный футболист, и после тридцати может выдать еще много сильных матчей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить