Soccer.ru

Обновил крылья

24 мая 2014, 15:30
Обновил крылья

Не все читатели «Соккер.ру» помнят, но в первом для себя финале Лиги Чемпионов розовощекий Касильяс играл против испанской команды. Круг замкнулся, «Реал» снова в финале, напротив соседский клуб, а от Икера ждут привычно сильной игры.

Икер признался, что в девятнадцать лет – накануне игры с «Валенсией», не понимал важность финала. Запомнилось, как юный голкипер расплакался после победы, и ходил с удивленным выражением: «Это мне снится?» Теперь КасильясОбновил крылья встречает победы без слез, четко чувствуя реальность, но понимает, каким горьким может быть решающее поражение. Испанский вратарь проходил и, похоже, успешно прошел проверку на зрелость. Карло Анчелотти поддержал Моуриньо и оставил Икера в запасе в чемпионате Испании, желая ему добра – видно было, что великий вратарь теряет мотивацию, свыкнувшись с мыслью, что у него много лет нет конкурентов ни в клубе, ни в сборной. Опять же, тренеру, которому нужно вывести в финал Лиги Чемпионов «Реал» с плеядой звезд, нужен железный авторитет. И если наставник сажает на скамейку одного из лидеров, делает это спокойно и рассудительно, давая Икеру шанс повозиться с новорожденным сыном и со свежими силами вступать в Лиге Чемпионов, то в результате побеждает. Анчелотти сделал правильно, и как бы Диего Лопес не играл в отдельных эпизодах в Примере, именно свежестью нынешний Икер отличается от того обозленного, недовольного и утомленного одиннадцатилетним походом за новым кубком чемпионов.

Обновил крылья В раннем возрасте Касильясу легко давались трофеи – одна победа в Кубке Чемпионов, затем через два сезона вторая. А потом была пауза, которую юный вратарь потратил, чтобы вышибить из ворот сборной Испании конкурентов, неплохо сыграть на ЧМ-2002, затем перетерпеть неудачный турниры, чтобы в 2008-м году в качестве капитана «Красной Фурии» впервые поднять над головой Кубок Европы. Через четыре года повторил ту же процедуру, в перерыве взяв еще и Кубок Мира. Трофеи собирались легко в составе одного коллектива, но никак не получалось выйти в финал. И Икер начал хандрить, как хандрил накануне своего второго финала ЛЧ, когда Дель Боске тоже нашел ему конкурента и показательно усадил на скамейку. Но конкурент получил травму в решающей игре, Касильяс вернулся, как оказалось, на четырнадцать лет. Чтобы потом снова пройти крещение и выдержать испытания, выслушав заслуженную критику. Пожалуй, прежний Икер вернулся в матче против «Ювентуса», а плей-офф играл уже тот самый, всем привычный и обожаемый многими.

Получив дополнительную практику в чемпионате, смирный и послушныйОбновил крылья Касильяс подходит к очередному испытанию. От вратаря в финале зависит многое, а  может зависеть все, особенно с учетом, что соперники знают друг друга и могут при определенном раскладе дотянуть до «лотереи». Икер хорош в сериях пенальти, но сегодня ему важно быть таким же уверенным в себе, как года четыре тому назад. Ведь не случайно говорили, что в отдельных матчах – например, в полуфиналах Лиги Чемпионов, капитан Касильяс был слишком далеко от основных событий, и в результате Роналду, имея формальное право руководить, самостоятельно собрать воедино игру в центре не мог, ведь чаще находился на фланге. Теперь Анчелотти поравнял в правах всех, даже Икера, что помогло изменить атмосферу в коллективе, который еще год тому назад был разделен, в том числе, по вине самого Касильяса. Но Карло умеет работать с трудными персонажами, итальянский расчет себя оправдал – сегодня увидим титулованного и без преувеличения великого голкипера.

И это очень хорошо, ведь капризный Икер успел порядком поднадоесть, а вот Обновил крылья когда ему напомнили о воспитании, когда в его жизни появилось больше личной ответственности – рождение ребенка любого вменяемого мужчину хоть немножко, но дисциплинирует дополнительно, вернулся тот Касильяс, которого многие любили. Может, даже все любили, поскольку конфликтной фигурой он прежде в масштабе клубов не был, то есть даже фанаты «Барселоны» отдавали должное лучшему вратарю страны, в том числе, благодаря которому их любимые каталонцы собирали трофеи в форме сборной Испании. Посмотрим, как завершится финал, дождемся чемпионата мира – четвертого подряд крупного турнира, на котором команда Касильяса претендует на победу. От Икера прямо зависит результат каждого из матчей, так что благодаря решению Анчелотти удалось вернуть вратаря, которого хвалили много лет и едва не перехвалили. Но папа Карло из живого человека Касильяса – со своими плюсами и минусами, вытащил на свет того самого мастера в перчатках. Очень важно, чтобы в трудные минуты рядом был мудрый человек. Икер, как показывает его блестящая карьера в этом плане везучий, рядом часто то Дель Боске, то Анчелотти. Но и сам не плошает, ведь так играть может только не просто талантливый, но и трудолюбивый человек.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить