Soccer.ru

Тридцать лет

08 июня 2014, 14:00
Маскерано

Хавьер Маскерано не хотел покидать «Барселону», и хотя новый тренер не видит в нем центрального защитника, аргентинец решил подписать с каталонцами новый контракт«Соккер.ру» комментирует продление соглашения с сегодняшним именинником.

Легко догадаться, какие слова вспомнил бы Маскерано, если бы он был неТридцать лет Хавьером, а Юрой из Воронежа: «Солнце осветило горизонт, утро оборвало мой сладкий сон, я проснулся, я был поражен, ощутил годам урон. Словно в первый раз я увидел свет, словно в первый раз я был им согрет, годы ощутил, хоть я и не дед: мне сегодня тридцать лет!» Да, сегодня тезка Хави Эрнандеса празднует тридцатилетие, а уже через недельку будет сражаться на бразильской земле за престиж аргентинского футбола вместе с другим одноклубником — Лионелем Месси. Маскерано, который попал в Европу теми же окольными путями, что и Карлитос Тевес – через «Вест Хэм» и хитрые финансовые схемы, вовремя одумался и нашел, как и его коллега по сборной, правильную команду с местом в основе. Билет в футбольную зрелость Маскерано дали еще в «Ливерпуле», Бенитес его многому научил. Парень очень быстро сыгрался с выдающимися напарниками и доказал, что отдельные аргентинцы в английском футболе не Тридцать летлишние. Конечно, если они могут по-британски отобрать мяч и обладают приличным первым пасом – человека, не умеющего расстаться с мячом, в «Барселоне» забраковали бы сразу.

Можно сколько угодно ругать Маскерано за ошибки в центре обороны в ушедшем спорном сезоне, однако Хавьер – выдающийся футболист. Многие из ляпов завязаны скорее на его полюсах опорника, которые противоречат плюсам защитника – например, желание отобрать мяч, а не просто лишить его соперника, или же подсознательное понимание, что позиционная победа дает меньше, чем личная. Не случайно на него ставили столько лет видные тренеры, ведь еще Бенитес дал точную оценку, отмечая характер и сообразительность аргентинца. Анализировать игру Маскерано точно умеет – далеко не каждый центральный хавбек сможет сыграть в центре обороны. И хотя Хавьера трудно выделить по его конкретным ярким действиям –Тридцать лет не акцентировать же внимание на автоголах, специалисты отмечают класс единогласно, да и нарезки с отборами мяча найти можно и по ним учить молодых игроков. Если бы тренеры «Барселоны» раньше бросили заниматься самодеятельностью, купили центрального защитника и вернули Хавьера на его законную позицию, чтобы аргентинец навязал конкуренцию ленивому в прошлом сезоне Бускетсу и невнятному на любой из позиций в центре каталонского треугольника Сеску, то команда могла бы от этого заметно выиграть.

За «Ливерпуль» ведь Маскерано играл здорово, да и Бенитес не случайно больше года донимал старого знакомого, упрашивая его перейти в «Наполи». В Италию Хавьер не захотел, поскольку считает, что с «Барселоной» у него больше шансов на победу в одном из крупных турниров – в первом своем сезоне в Испании он стал обладателем Кубка Чемпионов, причем в финале играл как раз в центре обороны Тридцать лети Руни больше одного забить не сумел. В любом случае, раз к контракту, который заканчивался в 2016-м году Луис Энрике предложил добавить еще два года, то Маскерано в хорошей физической форме. До тридцати четырех лет за «Барселону» играют – Хави Эрнандес в качестве живого примера, да и мотивация наставника и футболиста понятна. Хавьеру нравится в Испании – родной язык, приличные условия, именитая команда. Он понимает, что если придет сильный центральный защитник, то именно он сядет на скамейку, да и в центре Бускетса вышибить будет сложно. Вот только любой тренер не откажется от Маскерано, ведь Хавьер – универсальный солдат с опытом и чемпионский характером. Он пришел в команду в лучшие времена еще при Гвардиоле, который знал, зачем ему этот цепкий и неуступчивый аргентинец. Луис Энрике согласился с оценками Хосепа и вряд ли прогадал – речь о талантливом игроке, который раскрыл свой потенциал. Посмотрим, согреет ли его каталонским теплом в будущем сезоне, ведь если окажется на скамейке на пару сезонов – контракт не помешает найти себе новое место работы, от желающих отбоя не будет.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить