Soccer.ru

Четыре года спустя

09 июня 2014, 16:00
Снейдер

Помните, какой очаровательный футбол показывал Уэсли Снейдер в ЮАР? «Соккер.ру» говорит о диспетчере, которого сейчас вспоминают все реже, но все-таки «старая гвардия» на чемпионатах мира всегда влияет на отношение молодых к оказанной чести.

Первый крупный турнир засасывает, все происходит с изрядной долей сумбура.Четыре года спустя А дальше уже проще, если верить словам сотен великих чемпионов. Правда, от эмоций многое зависит. Отчасти из-за отношения голландцы такие успешные, хотя географически крошечные – в шестидесятых годах прошлого века коренным образом изменился подход к игре  в мяч, зацепились за удачу, чему способствовало появление таких сумасшедших, как Круифф – одержимые победой заряжают всех вокруг своей энергией, и оранжевая футболка стала символом борьбы. Всегда в итоге неудачной бойни, в шаге от мечты, но не такой комично-наглой, как у англичан – в решающие стадии Нидерланды попадают часто и действуют там достойно, какие бы прогнозы ни строили до начала турниров. В этот раз будет крайне сложно, однако не будем забывать, что Ван Перси не остался без поддержки, а Ван Гаал мудрит с тактикой. И очень нужна грамотная игра ветерана Снейдера, поскольку Ван дер Ваарт вылетел, Строотман из центра поля не поддержит, гениального юного плеймейкера нет – одни датчане в Четыре года спустя«Аяксе». Так что снова вспомнили об Уэсли. Он и по характеру не подарок – всякое бывало у него, поскандалить любит, и по физическим кондициям много вопросов, однако Снейдер однозначно знатный игрок, его услуги до сих пор многим нужны

С возрастом многие игроки понимают, что бегать так много, как раньше, уже не могут, поэтому чаще ищут правильную позицию, обращая внимание на перемещения молодых партнеров – кому-то же надо отдуваться за «стариков». За Снейдера будут заступаться быстрые ребята, причем под Уэсли подстраиваются. Если Ван Гаал решится сломать схему 4-3-3, чтобы поставить английский ромб или схему с тремя центральными беками, то отдаст полузащитнику «Галатасарая» все нити игры, ведь Роббен и Ван Перси, хоть и могут возвращаться, чтобы подбирать мяч, но им комфортнее не оглядываться. И в такой ситуации нужен Снейдер, тем более если ниже будет еще один возвращенный в сборную в прошлом году и хорошо ему знакомый напарник Найджел де Йонг. Причем сейчас они могут быть готовы не хуже, чем раньше,Четыре года спустя ведь если в 2010-м году Уэсли добегался до судорог из-за переутомления – физически никогда не был великим атлетом, то теперь Уэсли свежее, хоть и старше. Впрочем, стоп! Кто сказал, что Снейдер — старый? Тридцать лет человеку сегодня исполняется, у него жена нынешняя в школу еще ходила, когда он в ЮАР играл. А если серьезно, то смешно говорить, что человек, который вряд ли устал по ходу чемпионата Турции, будет считаться стареньким и немощным.

Откуда пошла байка, что на чемпионате мира, имея практический опыт, сложно? Снейдеру важно удачно сыграть один матч – месть за финал против испанцев, и дальше может пойти по знакомому пути. И поклонение Ван Перси только потому, что он играет в Англии, а не в Турции, равноценно поклонению Руни, который может в итоге сыграть не так убедительно, как пока еще напарник Снейдера по клубу Дрогба, хотя о Дидье уже стали забывать. До турнира неправильно списывать таких мастеров, хотя понятно, что их Четыре года спустяпотенциальный провал имеет стандартное объяснение «уже не те». Но это логика неуважения. Например, заговорили, что самые жадные из руководителей «Барселоны» удумали отдать кому-то Хави, чтобы не платить ему заслуженную огромную зарплату, но если так поступят, то повторят ошибку руководства «Интера», которое слишком легко отказалось от модели, заработавшей при Моуриньо. И где сейчас миланцы? А Снейдер в прошедшем турецком сезоне забил столько же голов, как Эммануэль Эменике, и это при наличии рядом Йилмаза, которому он и партнеры старались адресовать передачи. Так что в поисках новых звезд не нужно забывать тех, кто ранее доказал свой класс. В 2010-м году Снейдер показывал великолепный футбол, и хотя не пошел на «повышение» после этого, не завоевал «Золотой мяч» — позже похожий опыт пережил Рибери, в истории остался. Теперь у Снейдера будет новый шанс, причем шанс исторический – сначала повторение финала с теми же испанцами, а потом, если выбьют крепких чилийцев – не исключено повторение матча с Бразилией. Такому опыту можно лишь по-доброму завидовать. Нет худа без добра – травма Ван дер Ваарта открыла путь в основу человеку, который блистал четыре год тому назад и сегодня многое умеет. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить