Soccer.ru

Живёт в кайф

11 июня 2014, 21:30
Вагнер Лав
Если бы сегодняшний юбиляр Вагнер Лав был профессионалом до мозга костей и относился бы к вверенному ему таланту с немецкой педантичностью – то мог бы стать одним из величайших футболистов планеты своего времени. Но «Соккер.ру» уверен – это был бы уже не Вагнер Лав.

Неоднократно доводилось слышать о том, какое же грандиозное везение снизошло на ЦСКА вместе с приобретением Вагнера в 2004-м году. Бразилец
Живёт в кайф ведь действительно временами выступал на уровне лучших игроков мира, и годы своего расцвета он провел именно в России. Но «везение» — в корне неправильное слово в данном контексте, ведь заслуга армейцев состоит вовсе не в самом факте покупки Лава и выборе в его пользу, хотя там тоже была проделана большая работа. Феноменальный успех в том, что ЦСКА сумел наилучшим образом позаботиться о своем ценном активе и выжать из него максимум пользы. В каком бы еще клубе мира президент на протяжении почти десятка лет нянчился с футболистом, как с великовозрастным непутевым сыном, лишь бы тот показывал игру, которую от него ждут? Вагнер ведь все эти годы был лишь наполовину подопечным главного тренера, его настоящим ментором на протяжении всей жизни в России был Евгений Гинер. Намучался президент ЦСКА от души, но и отдачу получил славную – в виде Кубка УЕФА и россыпи российских титулов.

Нельзя недооценивать работу внутренней кухни армейцев, рассказывая о прекрасных выступлениях бразильца на российских полях, где он творил чудеса,
Живёт в кайфкогда пребывал в отличном настроении. Свой особенный футбольный стиль – с кошачьим дриблингом, перекладываниями мяча с ноги на ногу и ударами с обеих ног Вагнер привез с родины, но многим вещам он научился уже в России, в первую очередь – под руководством Валерия Газзаева. Молодой Лав с «ногами-спичками», которыми технично размахивал по делу и без, и нередкими промахами из убойных позиций смотрелся комично, пусть результат команде стал приносить сходу.

Со временем бразильский форвард нарастил массу, стал меньше суетиться и перестал опускать взгляд на мяч, его расположили во второй линии атаки, что открыло перед Вагнером новые горизонты – творческие и диспетчерские. Бразилец ведь и прежде имел привычку сутулой походкой на пружинистых ногах продвигаться к чужим воротам из глубины, а когда он оказался не самой верхней фишкой в схеме – то и пространства у «Ваньки» стало больше.

По игре зрелый Вагнер выглядел гораздо интереснее юного, если только не
Живёт в кайф завязывал шнурки на бутсах по дюжине раз за матч. Он сохранил скорость передвижения с мячом, но приобрел в пробивной мощи, а по работе корпусом вообще встречал мало конкурентов в РПЛ. Именно в ЦСКА Лав увеличил радиус своей деятельности, стал искать неожиданные моменты для дальних ударов, старательно пряча их за защитниками. Удивительный футболист, ведь в какой-то момент казалось, что у бразильца нет иного пути, кроме как в европейский топ-клуб, со своей лучшей игрой он мог выступать в составе любого гранда и не знать горя. Однако карнавальный менталитет не позволяет трудиться больше, чем отдыхать. Армейцы давали ему поблажки, чтобы поддерживать настроение на уровне, но праздность, свойственная южноамериканцам, нередко «догоняла» Лава. Он ведь ленивый гений, а не гениальный трудяга.

Он выпросил себе поездку в Бразилию, но надолго после аренды на родину Вагнера не хватило – он стал как-то слишком быстро уставать от малоэмоционального российского футбола и образа жизни. Смысл
Живёт в кайфсуществования Лава – гедонизм, он гнался за удовольствиями, которые требовали перемен, и когда форвард уехал во «Фламенго», казалось, что это прощание навсегда. Но он вернулся, чтобы помочь завоевать ЦСКА чемпионство после перерыва в несколько лет, а потом вновь улетел в другом направлении – в Китай. За клуб «Шаньдун Лунэн» Вагнер Лав выступает успешно, штампует голы, но зная о его неусидчивости, можно предположить, что новости о новых передвижениях бразильца, который сегодня отмечает свой 30-й день рождения, не заставят себя долго ждать. И мы искренне не удивимся, если «Ванька» изберет в качестве портала из Поднебесной армейский клуб, который дал ему так много в профессиональном смысле. Честно говоря, хочется верить, что лебединая песня Вагнера в России еще не спета – он трижды уходил из ЦСКА и только дважды возвращался, а раз столько лет прожил в нашей стране, то должен знать традиции и испытываемый к троице пиетет. С юбилеем, «Любовь» целой армии болельщиков!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить