Soccer.ru

Командный игрок

15 июня 2014, 17:30
Ди Мария

Лионель Месси – это очевидный лидер сборной Аргентины, но его игру на ЧМ после неубедительного сезона за «Барселону» будем оценивать по факту, сейчас «Соккер.ру» выделяет в составе «альбиселесте» другого феноменального парня – Ди Мария готовится собирать лавры.

Анхель провел удивительный сезон за мадридский «Реал», сменив по ходу дела позицию на поле и приобретя целый ворох признаний как словесных, так и вполне официальных – речь о лучшем игроке финала Лиги Чемпионов и о самом заслуженном ассистенте завершившейся европейской кампании. Прорыв ДиКомандный игрок Марии под руководством Карло Анчелотти очевиден, однако нельзя сказать, что предыдущие годы аргентинец не может занести себе в актив. Стабильность отличает парня, который выдал пятый кряду мощный сезон в Европе (последний в «Бенфике» был хорош, как и все четыре в «Реале»), а до этого с пользой потратил два года, чтобы подрасти в классе и набраться опыта, выступая за лиссабонских «орлов». Сейчас это один из лучших игроков планеты, но наравне с его футбольными талантами обязательно нужно выделять ментальные особенности, а именно – отсутствие тщеславия. На сегодняшний день Анхель – единственный игрок, имеющий возможность быть заодно и с Роналду, и Месси, причем с обоими остается тонким дипломатом – не претендует на славу капризных небожителей, но делает все, чтобы мегазвезды полностью раскрывали свой потенциал на благо команд, за которые выступает и болеет сам Ди Мария.

Неоднократно разражался комплиментами в адрес Роналду и его профессионализма, а на днях своевременно подбодрил Месси, назвав того великолепным капитаном и фантастическим футболистом. Лео действительноКомандный игрок нужна поддержка, а Анхель понимает, что с сильным морально и физически Лионелем у Аргентины куда больше шансов на успех в Бразилии, чем без него. Наличие игроков с подобными свойствами способно украсить атмосферу в любой команде, а Алехандро Сабелья печется о микроклимате, раз игнорирует Карлоса Тевеса, который привык тянуть одеяло на себя. В смысле построения коллектива «альбиселесте» нынешнего созыва выглядят гораздо более сбалансированными, чем команда Марадоны, выступавшая в ЮАР. Сейчас больше целеустремленных лейтенантов и нет переизбытка людей с генеральскими амбициями, хотя разговор об игровом балансе также уместен в контексте воздания по заслугам Ди Марии.

Приобретенная и отточенная за сезон в «Реале» опция использования Анхеля в средней линии серьезно облегчает жизнь Сабелье. Главный тренер по ходу отборочного цикла перепробовал уйму всевозможных схем, и, кстати, именно дон Алехандро первым попробовал Ди Марию в треугольнике полузащиты в попытке разместить всех своих атакующих игроков на поле. Но это были скорее сиюминутные эксперименты, ведь чаще Анхель располагался на левом фланге,Командный игрок однако теперь, когда в сборную Аргентины можно перенести целую успешную методологию из построений «Реала» — нет сомнений, что Ди Мария выступит в уже привычной роли центрального хавбека на Чемпионате Мира. И с его помощью «альбиселесте» могут решить такую очевидную и такую сложную проблему, преследовавшую их в последние годы – теперь в распоряжении аргентинцев есть стабильный и многофункциональный инструмент доставки мяча в атакующую линию сквозь плотную позиционную опеку в центральной зоне.

Вспоминаем неудачи «серебряной» дружины на предыдущих крупных турнирах – страдали чаще всего из-за того, что все игроки, способные брать игру на себя и предлагать нетривиальные ходы, располагались в атакующей линии и отрезались от основных командных сил непроницаемым прессингом в середине поля. Четыре года назад немцы показательно задавили аргентинцев, разбив команду на две бессмысленные и беспомощные друг без друга части – оборонительную и атакующую, чтобы разгромить каждую по отдельности. Разделяй и властвуй – знаменитый принцип никто не отменял, и вряд ли он Командный игроккогда-то утратит актуальность. Думается, что нынешнюю Аргентину разделить будет куда сложнее, ведь появление связующего звена в лице Анхеля Ди Марии обещает склеить команду воедино.

Главными звездами «альбиселесте» по поверхностным данным на турнире могут стать другие: само собой, Лионель Месси, его партнеры по атаке – Лавесси и Агуэро, Игуаин в варианте с выраженным форвардом. Однако доставлять мяч сквозь строй врагов к своим друзьям должен Ди Мария, и от успешности Анхеля в этом предприятии будет зависеть игра всей сборной. В принципе, нужно качественно делать то, чем занимался на протяжении сезона, и есть только одна существенная загвоздка, и это вопрос о кондициях. После тяжелого клубного сезона, который накопил усталость, и трехнедельного перерыва без официальных встреч будет сложно вновь выйти на пик. Продуктивное исполнение нынешней роли Ди Марии невозможно без отличной физической формы – речь ведь идет о том, чтобы работать на две позиции с разными задачами. Зато качественное выступление на Чемпионате Мира только подчеркнет статус топ-игрока, который Анхель завоевывает на протяжении последних лет, и если он выстрелит в Бразилии – будет закономерно, хотя сам аргентинец обязательно скажет, что для него куда важнее успехи команды, нежели личные показатели. Но и на это найдется ответ – между этими вещами крепкая взаимосвязь, в которой причину и следствие определить несложно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить