Soccer.ru

Острее бритвы

26 июня 2014, 14:30
Фегули

Дрис Мертенс, чью историю рассказывали перед прошлым матчем сборной России, изрядно потрепал нервы нашей защите. Так уж получается, что в ожидании игры с Алжиром «Соккер.ру» вновь говорит о сопернике Дмитрия Комбарова на бровке – речь о Софиане Фегули.

Бывший вратарь «Крыльев Советов» М’Боли и защитник Маджид Бугерра с обширным опытом игры за британские клубы. Действующие игроки «Наполи», «Интера», «Тоттенхэма», «Порту», «Спортинга», «Валенсии»… Все еще считаетеОстрее бритвы сборную «Пустынных лис» слабой командой? Гулам, Таидер, Бенталеб, Гилас, Слимани – эти фамилии в мировых масштабах даже более известны, чем имена наших звезд, которые добровольно маринуются в родном чемпионате, где неплохо платят, особенно владельцам «правильных» паспортов. Но разговор сейчас не на вечную тему «добра и зла» в российском футболе, а о самом известном игроке ближайшего соперника, во встрече с которым решится — сыграет ли сборная России в плей-офф Чемпионата Мира?

Софиан Фегули, как и большинство его партнеров по национальной команде, появился на свет во Франции – 17 человек из числа подопечных Халилходжича могут похвастаться тем же самым. Можно даже пошутить, что алжирские семьи, воспитывая кадры для исторической родины на французских землях и с помощью французских футбольных школ, таким хитрым образом платят дань за тех, кто зову крови предпочел страну, где родился и вырос. Скажем, Зинедин Зидан и Карим Бензема могли бы выступать за Алжир, но пошли другой дорогой. Кто-то скажет, Острее бритвычто чаще всего в таких смежных ситуациях выбор сборной зависит от уровня футболиста, и будет отчасти прав, ведь Зидан и Бензема – звезды, им была прямая дорога в состав «трехцветных». Кто-то другой предпочитает построить международную карьеру в составе Алжира, нежели так и не сыграть на уровне национальных сборных, ожидая вызова от Франции, где конкуренция значительно выше.

Фегули вполне соответствует уровню заявки «трехцветных» на большой турнир, но в 2011-м году Софиан сделал свой выбор в пользу «лис пустыни», хотя до этого поиграл за молодежные команды Франции и периодически попадал в расширенные гороскопы Доменека. Его старт в футболе получился резким – уже в 17 лет Фегули играл важную роль в «Гренобле», помог скромному клубу завоевать путевку в Лигу 1, где продолжал выходить в стартовом составе. Быстрый, взрывной, всегда готовый вступить в обводку и отличиться каким-нибудь нетривиальным действием – таким он появился на футбольной сцене, таким остается и поныне, только в атлетизме прибавил, чуть раздавшись в плечах, и понимать игру стал гораздо тоньше и глубже.  Острее бритвы

Между тем, первый сезон в Лиге 1 «Гренобль» провел успешно – закрепился в высшем классе, Софиан собирал хорошую прессу, но в конце чемпионата у него началась черная полоса. Вынужден был пропустить последние два месяца сезона из-за травмы, вернулся в строй к новой кампании, но вскоре получил повреждение мениска и лег на операционный стол. «Гренобль» разваливался чуть ли не в каждой игре, лидируя в Лиге 1 по системе «поддавки», прочно оккупировав 20-ю строчку. Молодая надежда в лазарете, а клубное руководство вместо поддержки стало пускать в Фегули критические стрелы. Это обстоятельство вкупе с вылетом «Гренобля» из класса сильнейших с последнего места и истекшим контрактом заставило молодого парня задуматься о смене обстановки, тем более дефицита в предложениях он не испытывал.

Выбор пал на «Валенсию», где в то время играли Хоакин с Матой и Пабло Эрнандес до кучи, а Давид Силва только-только решил махнуть на Туманный Альбион. С такой сумасшедшей конкуренцией в группе атаки Фегули пришлось Острее бритвыпосидеть в запасе полгодика, а потом отправиться в аренду в «Альмерию», чтобы совсем не растерять тонус. Но летом «летучие мыши» распрощались с Матой и Хоакином, и Унаи Эмери стал на постоянной основе доверять Софиану, который доверие тренера старался всегда оправдывать энергичной работой преимущественно на правом фланге (при необходимости может сыграть слева, на позиции центрального атакующего полузащитника или оттянутого форварда) и результативными действиями. Правда, в том первом полноценном сезоне в Примере в его действиях хватало бестолковости – бегал много, трудился в поте лица, но не всегда полезно, баланса в игре недоставало, какой-то осмысленности. Ничего сверхъестественного – обычные спутники молодости и развития. 

Интересно, что попадание в состав «Валенсии» было связано с ослаблением состава левантийцев из-за продаж ведущих игроков, но и последующий прогресс Софиана на «Месталье» был обусловлен тем, что на него сваливалось все больше лидерских качеств с уходом из клуба вожаков. В прошедшем сезонеОстрее бритвы Фегули нередко вел игру «Валенсии», существенно обновившейся в последнее время, он перестал быть просто крайком, но все чаще намекал на то, что может считаться плеймейкером, притаившимся на бровке. И тут важно даже не то, что он стал лучшим ассистентом своей команды – последние передачи нередко отдаются с флангов, нужно подмечать участие в комбинационной игре и количество обостряющих пасов вообще.

Причем все вышесказанное легко переносится на сборную Алжира, с которой Софиан уже выигрывал в Бразилии, забивал и отдавал – то есть марку держит. Снова опасный соперник у Дмитрия Комбарова, в игре которого спартаковец «подметил для себя определенные моменты, но не выделил ничего особенного». Что ж, хочется верить, это здравая оценка профессионала или нежелание на словах раскрывать все детали подготовки и собственную информированность. Если подходить к дуэли с Софианом Фегули самонадеянно, без кропотливой тактической подготовки и полной концентрации, то легко поплатиться разочарованием. У сборной Алжира опасный лидер атак, на которого нужно постараться найти достойную управу.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить