Soccer.ru

С часовым механизмом

30 июня 2014, 12:00
Вальбуэна
Матье Вальбуэна – большой маленький полузащитник сборной Франции, которая успешно стартовала на чемпионате мира в Бразилии, а сегодня попробует переиграть Нигерию. «Соккер.ру» рассказывает об одном из героев команды Дешама.

Мал золотник, да дорог – это о Вальбуэна, особенно актуально упоминание золотника, учитывая прозвище Матье – «Велосипедик» и его многолетнюю верную игру за «Марсель», стадион которого называется «Велодром». Вальбуэна доказал, что в современном футбольном мире, где физические параметры очень важны, найдется место и невысоким – маленький и легкий полузащитник может показаться крошечным на фоне тех же огромных бельгийцев, как на знаменитойС часовым механизмом фотографии, но он даст жару в матче с соперником любого класса. Уже тот факт, что в основе сборной Франции выступает вингер из клуба, который далеко не всегда радует стабильной игрой, о многом говорит – Вальбуэна к тридцати годам сыграл не много матчей за сборную, но если приложит все усилия, на турнире в Бразилии поправит статистику. Но не в цифрах дело, Матье подчеркивает, что игра за сборную для него не реклама, чтобы заинтересовать клубные команды, он привык сражаться за честь всех коллективов, которые представлял.

Его нельзя величать каким-то невероятным игроком – добротный мастер, ведь не антропометрические параметры остановили богатые клубы от покупки француза. Например, раньше нежелание самого футболиста покидать родные края отложило его переход, например, в один из английских клубов. Пока Вальбуэна – пример крепкого футболиста из команды без больших международных успехов, он был талантливым, но не талантливее своих партнеров по сборной, разве что настойчивее намного. Не удивительно, что раньше интересовались им в основном российские клубы, говорили и о «Спартаке», и о «Зените», но сам Матье вежливо отказывался – нравится ему в Марселе, привык, обжился в этом знаменитом городе и на соседних лазурных берегах уроженец юго-запада Франции. Вальбуэна является поклонником пляжей, аквапарков, вообще всего, что связано с водой, кроме медуз. Хотя сам
С часовым механизмомкогда-то начинал со дна футбольного океана, ведь в «Олимпик» попал из клуба «Либурн», который выступал на уровне региональной лиги. Хотя Вальбуэна много лет учился в академии «Бордо», его в восемнадцать лет отчислили и признали непригодным для игры в профессиональный футбол.

Оказался в «сельском» клубе, мечтал о больших матчах и стадионах – во время отпуска отправился в Барселону, чтобы побывать на «Камп Ноу», и до сих пор Вальбуэна – ярый поклонник «блаугранас», и успехи любимой команды всегда помогали ему не останавливаться на выбранном пути. Когда его отчисляли из школы «Бордо», у парня выступили слезы, ведь рядом ревела мать игрока, которая вместе с отцом и сестрой всегда поддерживали его начинания – вообще, родственники у Матье добрые, что легко понять хотя бы по их дружескому отношению к рано осиротевшему Рио Мавуба – еще одному воспитаннику «Бордо». При этом если нынешнего полузащитника «Лилля» когда-то оставили в академии жирондинцев, то Вальбуэна списали уверенно. Рекомендовали ехать домой, играть на более низком уровне, но помнить, что его любовь к возне с мячом оборачивается замедлением игры, следовательно, не в росте дело. Вальбуэна банально передерживал мяч, и хотя всегда был цепким из-за низкого центра тяжести, в игровую концепцию «Бордо» не вписывался. По мнению селекционеров клуба, он раскрылся слишком поздно, да и позицию такому игроку долго найти не могли. В результате Вальбуэна проглотил обиду, пошел в клуб второй аматорской лиги Франции «Ланго», где
С часовым механизмом быстро окреп физически – впервые играл со взрослыми мужиками, обзавелся универсализмом, настойчиво искал идеальное место на поле, заодно засматривался на игроков «Барселоны», понимая, что учиться надо именно у них.

Со ставкой не прогадал – был поклонником «блаугранас» еще до эпохи Гвардиолы и побед испанской сборной, а на него самого не зря поставили в «Либурн Сент-Серин», хотя и потратили восемь просмотров, чтобы определиться с решением по новичку. Ну не было у Вальбуэна ничего такого, что заставляло бы визжать от восторга. Но взяли, и на новом месте атакующий полузащитник получил титул лучшего игрока третьей лиги – вот это, согласитесь, достижение, но куда важнее, что перебрался еще на уровень выше, а во вторую лигу чаще заглядывали селекционеры из элиты. Тогдашний тренер именовал Матье «бомбой с часовым механизмом» из-за его умения взорвать игру на ровном месте, и с ним согласились в «Марселе» — кто-то смотрит на рост, а селекционеры этого клуба спросили у новичка, какой у него объем легких. Оказалось, что речь о парне, который легко переносит огромные анаэробные нагрузки, кроме того, как ему говорили еще в Бордо – имеет низкий центр тяжести, как у тех же Месси и Марадоны, то есть сбить его сложно, да и вообще поймать – позиционно Вальбуэна всегда хорош, тонко читает игру, не случайно легко переходил с одной позиции на другую.

Опыт работы диспетчером пригодился в атаке, хотя в сборной Франции его
С часовым механизмомможно назвать и крайним атакующим игроком – умеет ударить, обыграть, отдать пас, не случайно Дешам еще в бытность тренером «Марселя» его отметил, хотя поначалу у них случился небольшой конфликт из-за действий Матье. Дидье просил, чтобы Вальбуэна не брал на себя лишнего – водится за ним желание успеть всюду, даже там, где должен сыграть партнер, но с возрастом полузащитник поборол многие свои минусы, и сейчас уже действует прагматично и зрело. Не случайно агент Вальбуэна рекламирует своего клиента – четыре года тому назад Матье думал об уходе, и сейчас снова задумался, ведь «Марсель» побеждает реже, чем хотелось бы. И хотя полузащитник уже давно стал поклонником этого клуба, он рассмотрит интересные предложения. Правда, Бьелса может настоять на том, чтобы такой ценный игрок продолжил верную службу в «Олимпике». Вообще, Вальбуэна – игрок, которого всегда уважали его наставники, даже если не во всем с ним соглашались. 

И в сборной Франции это тоже заметно. Дешам был игроком с характером, поэтому он ценит Вальбуэна – Матье добавляет команде темпа и упрямства, тренер не сомневается, что именно этот атакующий полузащитник отработает на совесть в любом матче. И поэтому Дидье вообще не волнуют минусы Вальбуэна, о которых ему годами известно, ведь одним пасом можно изменить на подобном уровне всю игру, и этот пас у Матье имеется. Справляются безС часовым механизмом Рибери, который лидерский характер разбавлял определенной склочностью, а еще один не чужой «Марселю» игрок Вальбуэна ведет себя скромнее, хотя тоже от лишней застенчивости не умрет – за словом в карман не лезет. На поле у «трехцветных» есть место не только раскрученным Бензема или Погба, но и Вальбуэна, Матюиди и Кабаю, что и делает их всех командой единомышленников, а не простым набором звезд, каждая из которых светит строго для себя. Вальбуэна добавляет в игру сборной Франции мобильность и железную уверенность в том, что упорство вознаграждается. Он один из тех, у кого щемит в сердце, когда звучит «Марсельеза», а поскольку речь о невероятно подвижном и живом во всех смыслах человеке, «трехцветным» повезло. Да и Дешам нашел к игроку подход, ведь за «Марсель» Вальбуэна играл по качеству заметно хуже – его ругали, и он даже признавал, что относится к работе правильно, но не все получается. Или берег себя для чемпионата мира, или окружение сильно влияет, ведь в составе перспективной Франции у Матье дела идут здорово. Не будем забывать, что вместо него мог играть Насри – имена конкурентов тоже подчеркивают уровень. Но, как оказалось, у Франции и без Самира с Франком пошла игра. И один из создателей этой игры – Вальбуэна!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить