Soccer.ru

Путешественник, но не «турист»

01 июля 2014, 12:00
Бисли
Бисли уже вошел в историю сборной США, приехав на ЧМ в Бразилию, но личного достижения ему мало – ДаМаркус планирует помочь команде переписать книгу рекордов. «Соккер.ру» рассказывает об «универсальном солдате» американцев с богатым европейским футбольным опытом. 

Когда Юрген Клинсманн принял непростое решение «отцепить» от окончательной заявки на ЧМ-2014 Лэндона Донована, немец тем самым лишил «КапитанаПутешественник, но не «турист» Америку» возможности стать первым игроком в истории сборной США, кому удалось бы сыграть на четырех Мундиалях в своей карьере. Но страница в летописи «соккера» Соединенных Штатов не осталась пустовать, просто вместо двух фамилий там появилась одна – ДаМаркус Бисли имел похожий с Донованом исторический шанс и воспользовался им сполна.

ДаМаркус и Лэндон – вообще люди с параллельными футбольными судьбами. Начинали карьеру в примерно одинаковое время, вместе блистали на юношеском ЧМ среди 17-летних в Новой Зеландии (Донована тогда признали лучшим игроком турнира, а нашего героя отметили «Серебряным мячом»), одновременно дебютировали в главной сборной, стабильно ездили на мировые форумы и даже критику часто делили на двоих. Как на ЧМ-2006, когда именно эту парочку пресса выбрала в качестве главных виновников не самого удачного выступления команды. А еще эти два игрока перебрались в Европу в одно время. Только отличие Бисли от Донована в том, что ДаМаркус ездил в Старый свет не «наскоками», как товарищ по сборной – он закрепился в европейском футболе всерьез и надолго, установив несколько больших достижений для
Путешественник, но не «турист»всех американцев, которые когда-либо решат попробовать свои силы за океаном.

Во-первых, Бисли – первый и единственный футболист из США, которому удалось добраться до полуфинала Лиги Чемпионов. Дело было с ПСВ в памятном для эйндховенцев сезоне 2004/05, когда команда Гууса Хиддинка лишь по дополнительным показателям уступила дорогу в стамбульский финал «Милану», а наш герой был одним из лидеров той дружины на протяжении турнира, достойно заменив ушедшего в «Челси» Арьена Роббена. Во-вторых, ДаМаркус по сей день является рекордсменом среди всех американских игроков по голам, забитым в ЛЧ. Таковых на его счету 6 – 4 с ПСВ и еще 2 с «Рейнджерс», куда Бисли перебрался транзитом через «Манчестер Сити», тогда еще не богатый, но уже вполне авторитетный английский клуб.

ДаМаркус вообще вдоволь накатался по Европе, да и выиграл немало по меркам игрока из тогда еще лишь развивающихся в футбольном плане Штатов. И кто знает, может быть, выиграл бы больше, если бы не период в карьере Бисли, когда парень «поймал звезду» и здорово снизил требования к себе. Попал вПутешественник, но не «турист» скандальную хронику из-за вождения в нетрезвом состоянии в последний свой сезон в Эйндховене (собственно, поэтому он и стал последним). Этим проступком снизил не только доверие к себе со стороны руководства голландского гранда, но и интерес сильных мира сего. Сейчас это прозвучит слегка странно, но аренда в «Сити» из ПСВ в то время была далеко не шагом вперед, а уж переезд в Шотландию, пусть и в ряды одного из двух тамошних «китов», уже был похож на закат карьеры.     

По сути, так оно и было, если говорить о клубном уровне. С каждым сезоном в «Рейнджерс» Бисли играл все меньше и все «тусклее», еще и травмы доставали периодически. Когда у «Джерс» начались финансовые проблемы, ДаМаркус попробовал реанимировать свою карьеру в Германии, но в «Ганновере» ставку на уже возрастного американца делать не стали. Пришлось возвращаться поближе к родному дому – в мексиканской «Пуэбле» нашлось место для заслуженного футболиста из страны по соседству. А главное – нашлось игровое время, так необходимое игроку для Путешественник, но не «турист»того, чтобы вернуться в реальный список кандидатов на поездку в Бразилию. Как раз тогда «звездно-полосатых» возглавил Юрген Клинсманн, тут же объявивший курс на омоложение состава, но Бисли был уверен – если покажет все, на что способен, немецкий специалист не обойдет его персону вниманием.

Так и получилось. В Мексике ДаМаркус много играл и немало забивал, и хотя сперва Клинсманн отзывался о возможности ставки на ветерана с известной долей скепсиса, вызывая в сборную других людей, долго игнорировать успешно играющего «юнита» Юрген просто не мог. Особенно, учитывая универсальность подопечного. Бисли может играть на любой позиции слева – хоть фуллбека, хоть полузащитника, хоть нападающего, а отсутствие серьезных травм помогло ДаМаркусу обрести стабильность, что для тренерского штаба было важно, ведь работа велась на перспективу. Впервые Клинсманн по-настоящему понял, что Бисли можно доверять, на триумфальном Золотом Кубке КОНКАКАФ в 2013-м году, где наш герой отыграл потрясающе, поведя за собою команду с капитанской повязкой на плече. И когда пришло время называть состав на ЧМ-2014, немец,Путешественник, но не «турист» как видим, «принес в жертву» Донована, человека более популярного и нацеленного на атаку, а Бисли оставил в списке 23-х, рассчитывая на его работоспособность и безропотное исполнение обязанностей.     

ДаМаркус уже приехал в Бразилию в статусе человека, повторившего рекорд. Дело в том, что в заявке на четырех Мундиалях до него уже были два американца – Клаудио Рейна и Кейси Келлер. Но наш герой на свой четвертый ЧМ прибыл вовсе не в качестве «туриста», что и доказал со старта. Уже в матче с Ганой он вошел в историю, выйдя на поле с первых минут, а в остальных поединках группы Бисли подтвердил неслучайность доверия со стороны тренера, став важным элементом большого успеха «звездно-полосатых», выбравшихся в плей-офф из очень непростой группы. Все три матча от звонка до звонка – претензий к уровню игры ДаМаркуса не было ни у наставника, ни у болельщиков, хотя изначально скепсис присутствовал. Мол, что это за «Пуэбла» еще такая, из которой приехал футболист? Оказалось – не место красит человека, а человек место.

Теперь «индивидуальный рекордсмен» сборной США полон желания и сил помочь своей команде повторить, а еще лучше – покорить общее историческое
Путешественник, но не «турист»достижение. Лучшим показателем американцев на ЧМ доселе был четвертьфинал в Японии и Корее в 2002-м году, на первом для Бисли Мундиале в карьере. ДаМаркус считает, что было бы жутко символично обновить рекорд на турнире, который внес его самого в летопись футбола в родной стране. Кстати, символизма ситуации добавляет еще и тот факт, что тогда, 12 лет назад в группе на ЧМ, соперниками США по группе также были португальцы, которых «звездно-полосатые» оставили с носом. Да и сегодняшний оппонент американцев — бельгийцы, именно в 2002-м последний раз появлялись среди 32-х лучших команд планеты. Совпадений немало, посмотрим, во что выльется вся эта череда исторических нюансов сегодня вечером. Хотя, как бы ни закончился матч США – Бельгия в Сальвадоре, главу про ДаМаркуса Бисли в американской футбольной истории в ближайшие четыре года уже никто отредактирует. Она пока уникальна.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить