Soccer.ru

Подарил улыбки

03 июля 2014, 21:30
Руис

Говорят, костариканцы – одна из самых счастливых наций в мире. Наблюдая за празднованием успехов их сборной в Бразилии в это легко поверить! Об одном из тех, кто делает костариканцев радостными и беззаботными рассказываем на «Соккер.ру».

Кто не знает Брайана Руиса Гонсалеса? Брайана знают все любители английского футбола, как и любители голландского – следовательно, все европейские болельщики, более или менее знакомые с азами, ведь высокогоПодарил улыбки худого парня заприметили давно – еще в составе бельгийского «Гента», в который он попал после удачных выступлений в Коста-Рике. Не подумайте грешным делом, что Руис – ветеран, раз у него на плече капитанская повязка, ведь ему нет и тридцати, то есть живость поведения на поле не является аномальной, просто человек правильно подготовился к чемпионату мира через клубные турниры, заодно и тренера, который расширил его полномочия, вовремя в сборной нашел. Дотошные эксперты отмечают, что в отдельных фазах игры  сборной Коста-Рики Брайан Руис вообще действует, как центральный полузащитник – похоже, «ложная девятка» скоро может обзавестись сестрой в виде «ложной семерки», то есть классические вингеры будут смело действовать в центре поля, где кругозор шире, при этом всегда смогут перейти в атаку. Странно даже, что Ван Гаал не догадался пока из Роббена сделать наполовину Снейдера, а не только наполовину Ван Перси, хотя еще не вечер!

У Руиса тоже еще не закат карьеры, ведь после удачного чемпионата мира к нему будут относиться иначе. Пусть у «Фулхэма», за который он выступал в Подарил улыбкипоследних сезонах, судьба незавидная, но покупатели точно найдутся. Тем более есть варианты не только в Англии, но и в Голландии, где Брайана помнят и видели весной в составе ПСВ. Хотя двумя странами не ограничатся, особенно с учетом, что Руис, который всегда удачно играл на любом из флангов атаки и пробовался на позиции второго нападающего, сейчас смело берет на себя созидательную игру и четко работает на любом участке поля. Руис – качественный, вдумчивый игрок, поскольку с детства привык брать ответственность на себя. Дело в том, что Брайан не помнит своего отца, ведь тот умер, когда парню был всего лишь год отроду, поэтому и привык, что отвечает за себя сам и помогает родне. Зато ему повезло с дедушкой, который всегда верил, что из Руиса получится сильный футболист. А теперь в него верят сотни тысяч костариканцев – голы капитана в ворота Италии и Греции повлияли на выход скромной сборной в восьмерку сильнейших, и этого уже никто и никогда не забудет.

И Руиса не забудут, тем более он столько лет на виду, и уже пару разПодарил улыбки доказывал, что является примером игрока, который раскрывается в зрелом возрасте и может прибавлять, вопреки обстоятельствам. Впрочем, в молодости его тоже ценили — формально в «Гент» Брайана брали, чтобы компенсировать уход Мубарака Буссуфа, но пока бельгийцы не перешли на игру с тремя нападающему и не доверили Руису место на левом краю поля, игра в Европе у него не клеилась. Зато в «Твенте» попал быстро и заиграл без проблем – Руис оказался результативным парнем, который умеет смещаться с фланга, может отдать передачу и завершить атаку в стиле настоящего центрального нападающего с чутьем стервятника. Учитывая габариты, Брайан неплохо боролся за верховые мячи, и хотя в Голландии параллельно с Суаресом ему было сложно показать себя самым удачливым бомбардиром, статистика Руиса впечатлила боссов «Фулхэма», которые подписали нападающего за солидные 10,6 миллиона фунтов. Но если «Твенте» боролся за высокие места в Эре, а сам Руис мог принимать участие в Лиге Европы – например, с ним в составе в свое Подарил улыбкивремя прошли «Рубин» (а вот травма помешала принять участие в победе над «Зенитом»), то «дачники» из середняка превратились в аутсайдера.

Но свежий вылет из АПЛ оформили уже без Руиса в составе. В январе костариканец перешел в аренду в ПСВ, где играл на правом краю, а на противоположном, что любопытно, действовал его будущий соперник Мемфис Депай. Еще один герой чемпионата мира пока не так важен для сборной Голландии, как Руис для Коста-Рики, но сам факт, что Брайана пригласил Коку в свой перспективнейший состав в качестве «дядьки», говорит еще и о лидерских качествах игрока, который в свое время был даже лучшим футболистом месяца в АПЛ. Руис хорош в Бразилии, он хорош вообще, и если еще сильнее расширит свои позиционные возможности и на клубном уровне, то чуть позже заполучит приятный контракт. Есть у него давняя-давняя мечта поиграть в Испании, и сейчас он близок к переезду в эту страну, как никогда – английский вариант пару лет тому назад одобрили скорее предприимчивые боссы «Твенте», которые хотели больше заработать. Сам Брайан мечтает о Примере, и он играет на должном уровне – безусловно, игрок добротный, универсальный, с мячом работает ласково, хитро, не случайно его величают «Комадреха», то есть «Ласка». Еще и в хорошей форме. Налетайте, покупатели, пока другие не подсуетились! Брайан никогда не гонялся за личными большими контрактами, всегда подчеркивал, что помнит, сколько «Фулхэм» солидно за него заплатил. Возможно, если бы не помешала травма, забил в Лондоне еще больше, но в Бразилии доказал – себя еще покажет! 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить