Soccer.ru

Многократно «украденный»

04 июля 2014, 13:00
Погба
Погба в десятке самых ценных игроков мира, он не боится называть сэра Алекса Фергюсона худшим тренером в своей карьере, а его агент Мино Райола сравнивает Поля с полотнами Клода Моне, намекая на бесценность экспоната. «Соккер.ру» — о молодой звезде сборной Франции.

К 21-му году в карьере Погба произошло столько событий, что хватит на размеренную футбольную жизнь кого-то более скучного. Присмотревшись повнимательнее к полузащитнику, вдумчивый зритель поймет, что в венах Поля
Многократно «украденный» не течет кровь коренных бургундцев, провансальцев или гасконцев, которые стали считать себя французами чуть раньше, чем пару десятилетий тому назад. Погба родился в гвинейской семье в коммуне под красивым названием Ланьи-сюр-Марн, считающейся одним из многочисленных пригородов Парижа. Поль не первый футболист среди сыновей своих родителей, но он уже более успешный, чем старшие братья – Матиас и Флорентин. Близнецы 1990-го года, появившиеся на свет еще в Гвинее, протоптали Полю дорожку в большой футбол, где сами заоблачных успехов не добились, хотя в 17-летнем возрасте уехали в Виго, чтобы провести пару лет в системе подготовки «Сельты», после чего их пути-дороги разошлись. Флорентин после сезона в «Седане» безуспешно пытался дождаться шанса в «Сент-Этьене» на позиции левого защитника, а Матиас, будучи нападающим, забивает за английский «Крю Александра» в третьем по рангу английском дивизионе.

В общем, вряд ли настанет день, когда какая-нибудь команда сможет похвастаться наличием Погба в каждой линии – между Полем и его братьями колоссальная пропасть в классе, к тому же, Матиас и Флорентин отсекли Многократно «украденный»«национальный» вариант – они выбрали сборную Гвинеи. В этом можно даже увидеть логику – каждый Погба будет выступать за страну, на чьей земле родился. Поль терпеливо шел по стопам братьев, родители увлечение мальчиков футболом поддерживали, поэтому «проблем с коммуникацией» не было – ради бравого дела даже на школу порой позволялось посмотреть сквозь пальцы. Впервые мир услышал о Поле Погба, когда он перемахнул через пролив и оказался в «Манчестер Юнайтед», вызвав бурю недовольства в стане своего бывшего клуба, «Гавра». Французы кричали о «воровстве» и подкупе родителей, ведь «дьяволы» действительно воспользовались ситуацией – у молодого игрока не был подписан профессиональный контракт с «Гавром», его переманили в Манчестер за бесценок. Пострадавшая сторона даже пыталась обжаловать переход в ФИФА, но потерпела фиаско на юридическом фронте.

Любопытно, что представители клуба «Торси», где юный Поль играл в футбол перед попаданием в академию «Гавра», после этой шумной истории заявили, что у них талантливого парня «отжали» похожим образом. Порочный круг –Многократно «украденный» «Гавр» поступил не по-джентльменски и был наказан, МЮ тоже не заработал вистов на не самом благородном приобретении Погба. Француз провел три года в красной футболке, и за это время он лишь семь раз появлялся на поле в играх за основной состав. Это не много, но и не мало – ведь речь шла о 18-летнем парне, который потом очень злился на Фергюсона, и, вероятно, желание указать сэру Алексу на его ошибку давало Полю дополнительную мотивацию после ухода с «Олд Траффорд». Говорят, в раздевалке МЮ с Погба находил язык и стар, и млад, но самого его переполняли амбиции и несогласие со своей ролью в команде, которое Поль не стеснялся высказывать патриарху в открытой форме. Сэр Алекс любит характерных парней и наверняка имел планы на француза, понимая, что с того надо немного сбить спесь и горячность, однако полузащитник и его агент опередили мэтра.

«Манчестер Юнайтед» неоднократно предпринимал попытки продлить контракт с Погба, но футболист без конца менял представителей, что тормозило процесс, а уж когда делами хавбека занялся известный агент Мино Райола, у «дьяволов» было не так уж много шансов удержать талантливого парня на своих условиях. Поль подписал контракт с «Ювентусом» — тоже своего рода «кража», если
придерживаться версии сэра Алекса о неуважении, в Турине он сходу стал Многократно «украденный»основным игроком, а Фергюсон услышал в свой адрес лишь нелестные отзывы от дерзкого француза. Как бы то ни было, когда ты свободным агентом отпускаешь 19-летнего игрока, который через два года будет стоить 60 миллионов евро – это грандиозный промах клуба, как его ни оправдывай. Сейчас даже ходят слухи, что МЮ планирует вернуть Погба, но вряд ли это случится, учитывая накопленный фон в данных отношениях и тот факт, что у Поля в руках весь мир – самые богатые клубы Европы выстраиваются в очередь.

Погба не устают сравнивать с Патриком Виейра, и общие черты действительно налицо – антропометрия, умение эффективно «фехтовать» длинными ногами в отборе и уверенно тащить мяч к чужим воротам сквозь вражеские полчища. И все-таки Патрик был мощнее в разрушительных компонентах, ему была свойственна нечеловеческая работоспособность, сутулый Виейра всегда был трудягой в третьей степени, который делал то, что был должен, даже если речь шла о необходимости забить важный гол. Поль в свою очередь – эстет, хотя не исключено, что с годами станет чуть меньше красоваться, заменит элегантные движения на угловатые и максимально рациональные. Нельзя сказать, что стиль игры так уж мешает Погба, но оправдывался он не случайно. Есть такие моменты, когда Полю не хватает концентрации, что оборачивается потерями мяча и ненужными карточками. Можно припомнить парочку эпизодов «в строку» — потеря мяча у своей
Многократно «украденный» штрафной в матче с «Миланом» на последних минутах привела к голу противников, пусть мяч Мунтари и не повлиял на исход. А в важнейшей игре со сборной Испании в отборе Погба умудрился за пару минут схватить две желтых карточки, чем практически лишил своих партнеров возможности отыграться.

На чемпионате мира у Поля пока нет никаких проблем с концентрацией, а в первом раунде плей-офф против Нигерии он забил важный мяч и вообще стал лучшим игроком того матча. В команде Дешама у Погба важная роль, ведь он практически выполняет функции связующего звена между двумя половинами команды, и когда не клеится комбинационная игра, молодой хавбек может создать момент, протащив мяч и парочку соперников на плечах к чужой штрафной – первая опасность у ворот Эньямы в игре с «Суперорлами» возникла именно так. Наличие настолько сильного индивидуально полузащитника, вписывающегося в общую модель игры – большое подспорье для любой команды. В сегодняшней встрече с немцами от Поля, который никого не боится, вновь ожидают качественной игры во славу Франции. Погба уже доказывал, что даже центральный хавбек способен становиться фактором превосходства, а в игре равных соперников каждая мелочь имеет огромное значение.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить