Soccer.ru

Новый лидер «Зенита», или 1/8 Халка

01 октября 2016, 09:25
Новый лидер «Зенита», или 1/8 Халка

Обратили внимание, что у болельщиков «Зенита» практически нет поводов сожалеть о расставании с Халком? «Виной» тому блестящая игра Жулиано, который стал одним из ярчайших дебютантов за всю историю РФПЛ. Бразилец жжет, «Соккер.ру» в восторге!

Почему 1/8 Халка?

Полагаю, многие, увидев в заголовке дробь, удивились и даже возмутились: как можно настолько неуважительно оценивать Жулиано по отношению к предшественнику? Спешу разрядить обстановку: речь вовсе не о сравнении игровых достоинств роскошных бразильцев, но о соотношении сумм, которые фигурировали в летних сделках по этим футболистам. Живанильдо был продан в Китай за 56 миллионов без двухсот тысяч евро, а приглашение Виктора обошлось в 7 миллионов евро. Получается, Халк дороже Жулиано в восемь раз! Ярчайшее подтверждение, что в футболе не все можно измерить деньгами. Большой комплимент Луческу, который при минимальных затратах сумел компенсировать в игровом плане уход прежнего лидера, на продаже которого клуб заработал хорошие деньги. Именно румынский специалист настоял на приобретении Жулиано, бразилец – креатура Мирчи, а не громкая победа селекционной службы, но выиграл-то в любом случае «Зенит».

Что успел сделать Жулиано?

Виктор на зависть стартовал в новом клубе. Учитывая количество появлений его фамилии в протоколах различных матчей «Зенита» исключительно по радостным поводам, никак не укладывается в голове, что этот парень не сыграл за «сине-бело-голубых» еще и десятка матчей во всех турнирах! Игра со «Спартаком» станет юбилейной, а в девяти состоявшихся поединках Жулиано забил 8 голов и отдал 6 результативных передач – разве не фантастика? И это только «сухая», пусть в данном случае и цветущая статистика, ведь Виктор в «Зените» не просто часть процесса, его можно назвать зачинщиком голевого беспредела «Зенита» и главной движущей силой игровой революции под знаменами Луческу.

Не «халкозаменитель», а креативный центр новой команды

Новый лидер «Зенита», или 1/8 Халка

На мой взгляд, бразильцы – очень разные игроки, и они даже вполне могли бы ужиться в одной команде, но если говорить о роли в «Зените», то, пожалуй, можно согласиться с тем, что Жулиано заменил Халка на троне самого креативного игрока. Позиции могут быть разными, но роль у бразильцев действительно одна. Другое дело, что креатив южноамериканские «фантазисты» производят и преподносят по-разному. К тому же, команда меняется при Луческу разительным образом, поэтому жестких параллелей провести не удастся, хотя бы потому, что Жулиано не банально заменил Халка в «Зените», но пришел в команду, которая после ухода двух вожаков и тренера перегруппировалась, чтобы выстроить себя заново. Новым созидательным центром в процессе этого перестроения был выбран Жулиано, который – об этом уже можно говорить прямо, порвал связи, оставшиеся от Халка, и выстроил новые линии передач и систему взаимодействия с партнерами.

Командный игрок и человек-молния

Индивидуально Халк сильнее Жулиано, но уже в первых матчах за «Зенит» новичок доказал, что есть разные пути, чтобы приносить команде максимальную пользу. Виктор – действительно разносторонний игрок, причем его универсализм в сравнении с аналогичным качеством Живанильдо выигрывает. Халк тоже может сыграть на любой позиции в атаке, но он везде одинаков, в то время как Жулиано полностью подстраивается и синхронизируется с амплуа, которое ему уготовил тренер в конкретном матче. Бразилец играл в верхней тройке на всех позициях, был оттянутым форвардом и плеймейкером в средней линии, под каждую роль подбирал соответствующий набор решений и позиционную карту. Но главное преимущество Жулиано в том, что он является проводником философии Луческу: действует быстро, играет вперед и всегда придерживается командных интересов, даже если имеется соблазн притормозить, дабы блеснуть индивидуальным мастерством. Это то, чем грешил предшественник.

Жулиано приняли лучше, чем Халка

Настоящего Халка мы узнали только в двух последних сезонах на «Зенит», а до этого бразилец вынужден был мириться с ролью дорогостоящего изгоя в собственной команде. Когда он только приехал в Санкт-Петербург, в «Зените» заправлял еще российский костяк, который новичка не принял, а Игорь Денисов в результате скандала даже покинул родной клуб. Во время правления Виллаш-Боаша «сине-бело-голубые» окончательно перешли от российского костяка к иностранному легиону. Широков ушел, Малафеев закончил карьеру запасным вратарем, Анюков уступил место Смольникову, Кержаков впал в немилость, Файзулин бесконечно лечился. В «Зените» и сейчас сильные отечественные игроки – Дзюба, Шатов, Жирков, Кокорин, Смольников. Но они не объединены в банду противников прогресса и не станут устраивать новичкам «темную» в раздевалке, поэтому Жулиано, в отличие от Халка, не теряет время из-за плохой атмосферы в команде, которая приучила Живанильдо к методам партизанского футбола. «Зенит» хочет играть и побеждать, единственный важный параметр – мастерство футболиста. Бразилец с благозвучным русскому уху именем Виктор не заставляет сомневаться в своем классе ни тренера, ни партнеров, ни болельщиков.

Новый лидер «Зенита», или 1/8 Халка

Прогноз «Соккер.ру»: «медовый месяц» не будет длиться вечно, но Жулиано и «Зенит» ждут долгие и обоюдополезные отношения.

«Зенит» Луческу успел набрать силу, но для соперников является неизученной величиной. Во многом с этим связана высокая результативность и всей команды, и Жулиано в частности. Невозможно всегда играть на кураже, да и враги не дремлют – раскусят задумки Мирчи, найдут управу на бразильца. Совсем выключить Жулиано вряд ли возможно, но нереально в таком темпе голов и «ассистов» пройти весь сезон, хотя нет опасений, что Виктор обязательно сбавит с первыми холодами: он уже играл в Восточной Европе, минусовая температура и снег вряд ли выбьют его из колеи. Тем более, есть мотивация в виде вызовов в сборную Бразилии: Тите готов звать под знамена «пентакампеонов» яркого игрока, несмотря на его отъезд в Россию. Предположу, что на дистанции сезона Жулиано станет реже забивать и чаще отдавать, благо, под боком есть два форварда сборной России, нуждающихся в дотациях. Таков прогноз, а уже сейчас очевидно, что в полку звезд нашего многострадального чемпионата прибыло. И это не может не радовать. 

Все комментарии
Doping87
02 октября 2016 в 12:27
Хорошего Жулика приобрели. Одувана продать надо зимой и ещё пару бразильцев взять Луческе в помощь
ВИСЕМИР
02 октября 2016 в 00:35
лучше бы кучерявого продали . а Халк с Жулиано вместе играли
Ангел неБесГрешен
01 октября 2016 в 22:15
Самое главное-московские бабушки спят спокойно. Халк продан, на его место взят игрок в разы дешевле...
legendsofsails
legendsofsails ответ spartach n1 (раскрыть)
01 октября 2016 в 20:51
ой, держите меня пятеро, я умру со смеху без причастия!!! Спартач судит о достижениях команды, до уровня которой Спаму как до звезд на небесах... и это накануне игры на Петровиче!!! Слезы умиления мешаются с восторгом от непроходимой глупости спартача!
Vlad Emelin
01 октября 2016 в 20:22
С Мирчей никакая селекционная служба не нужна! Он сам хорошо со всем справляется) Как же приятно видеть командный Зенит!
staslung
01 октября 2016 в 16:47
Брависимо Александр, очень хорошая статья и это не заискивание перед набирающим ход Зенитом Луческу а объективный разбор ситуации бывшего и настлящего Зенита . Все поделу четко по полкам без излишних облизываний ситуации и соплей переживаний, просто прекрасная работа думающего и анализирующего человка . Мне тоже нравится новый Зенит гибкий,мощный,техничный и скоростной . Жулиано это не просто преобретение Луческу а точный, точечный выстрел в десятку ,ведь на его месте мог быть и другой игрок и иди знай .....Жулиано фантастический игрок и только тренер-суперпрофи мог увидеть его на этом месте и настоять на преобретении и не цепляеться за Халка ,просто холодный расчет и точный выстрел, браво Мистер-Маэстро. Ну а Спартаку удачи в тяжелейшем матче-проверке ихней состоятельности ...
makkie
01 октября 2016 в 16:30
Ну если в РПЛ по-прежнему будут слабо играть против Жулика и Ко - Зенит так и будет очки спокойно набирать в каждом туре. Надеюсь, наши завтра прикроют этого креативщика, а заодно и Шатова. В остальном у питера зависимые от партнеров игроки в атаке.
Галицин
01 октября 2016 в 14:59
Достоин ЗМ
Александр Александрович 2
Александр Александрович 2 ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2016 в 13:57
Выбирай выражение. Никто твоего Дани спецом не ломал.
susanin ultrazenith
01 октября 2016 в 12:32
Завтра сам парочку забьёт и ещё передачами отметится.
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ Chilahim (раскрыть)
01 октября 2016 в 12:30
Лимит, однако...
Chilahim
Chilahim ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2016 в 11:27
Фу-фу-фу, мисс Москву убери, поставь Мака
kachan63
01 октября 2016 в 11:27
Надо отдать должное Румыну, умеет он выковыривать никому неизвестных бразилов и делать на них деньги. Виллиан, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, теперь вот Жулиано.
spartach n1
01 октября 2016 в 11:12
Газпром своей забаве более дешевых игрунов стал покупать,оно и понятно выхлоп нулевой !
Simovsky Constantin
01 октября 2016 в 11:05
Во всем этом тексте главное: Жулиано - креатура Луческу. Давай, Луческу, не сбавляй обороты, ставя игру в Зените, и дай бог тебе здоровья в твои 71. За год ты вполне можешь сделать команду хорошего европейского уровня.
МИХА ЗА ЗЕНИТ
МИХА ЗА ЗЕНИТ ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2016 в 10:58
Вообщето эта тварь промес была Гушитель не при чем
John Ust
01 октября 2016 в 10:54
Начал конечно мощно он, удачи ему в Зените!
CL2014
01 октября 2016 в 10:27
Халк сильнее как игрок конечно, часто когда у Зенита игра не шла Халк мог в одиночку пройти игроков и отдать голевую передачу с которой сложно было не забить. Или просто лупануть мяч в девятку с метров 30. А жулиано это игрок который играет на команду и команда играет на него. Он идеально вливается в футбол луческу. Поэтому Зенит до сих пор не победим с Луческу!
Nifan
01 октября 2016 в 10:16
Да смотрится не плохо в последних матчах.Но возникает вопрос почему из Днепра ушел обратно в Бразилию, а не куда посерьезней.Нужно смотреть и делать выводы по всему сезону.А так конечно да игрок действительно качественный(по крайней мере пока смотрится на уровне).
Petergoff
01 октября 2016 в 10:06
Жулик-красава!!!!! Полностью отдаётся футболу, на поле. У парня, большое будущее.
Жорж Милославский
01 октября 2016 в 09:56
Витя Жулик в воскресенье сильно разочарует оборону Спартака.
Павел Амурский
01 октября 2016 в 09:52
Жулиано красавчик!
Nikola45
01 октября 2016 в 09:34
Что бы не писали! А индивидуального мастерства Халка не хватает! Трудно сказать как бы Виктор играл с Халком вместе, но интересно бы посмотреть! ))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить