Soccer.ru

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

03 октября 2016, 12:11
«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Невероятный матч «Зенита» и «Спартака» никого не оставил равнодушным. На «Петровском» царил симпатичный атакующий футбол в исполнении обеих команд, а также ошибки защитников и судей. «Соккер.ру» предлагает еще раз пройти по стопам российского «Класико».

Вооружаемся статистикой

Специально для горячих голов, которым показалось, что «Зенит» переиграл «Спартак» по всем статьям. «По всем статьям» — в моем понимании означает превосходство во всех или, по крайней мере, в большинстве основных игровых компонентов. Смотрим.

«Зенит» — «Спартак»

Удары (в створ): 11 (4) – 19 (6); Владение: 44% — 56%;

Передачи (точные): 309 (233) – 410 (322); обостряющие пасы: 8 – 13; точность всех передач: 75% — 79%;

Успешный дриблинг: 2 – 7; Угловые: 4 – 7;

Успешные единоборства: 9 –15; Процент выигранных единоборств: 38% — 63%;

Отборы (удачные): 20 (13) – 16 (14); Эффективность отборов: 65% — 88%; Перехваты: 23 – 27;

Невынужденные потери: 9 – 7; Офсайды: 3 – 1; Нарушения правил: 17 – 27.

*статистика предоставлена сайтом whoscored.com

В итоге, видим, что «Спартак» имеет преимущество во всех статистических компонентах – и созидательных, и оборонительных. Статистика подтверждает и визуальные впечатления от матча: «Зенит» владел инициативой и выглядел предпочтительнее по игре лишь в первой трети второго тайма, до забитого мяча Витселя. В остальное время либо команды бились на равных, либо «Спартак» диктовал темп. Единственное бельмо в ворохе статистики – это количество фолов, которых у москвичей оказалось на целый десяток больше, что совершенно не вписывается в общую картину. К судейству, впрочем, еще вернемся.

О «Зените»

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Исходя из цифр, позволяющих лучше понять суть состоявшейся игры, стоит вести речь либо о победе на классе, либо о большой удаче, которая сопутствовала триумфатору, но никак не о выигрыше по всем статьям. Болельщики «Зенита» из предложенных выберут первый вариант, их противники – очевидно, второй. Истина, как обычно, где-то посередине. В обороне у команды Луческу есть проблемы, а присутствие Лодыгина в воротах не в первый раз приводит к пропущенным голам, которые становятся прямым следствием ошибки Юрия, зато в атаке «сине-бело-голубые» сыграли суперэффективно. Победный гол Витселя – это единственный акцентированный удар в створ ворот Реброва с игры за весь матч! Дзюба не бил, а заталкивал мяч в створ «с пятачка», а Кришито и Жулиано отличились с пенальти. Футболисты «Зенита» нашли возможность четыре раза направить мяч в створ ворот «Спартака», и в каждом случае снаряд пересекал линию ворот. В решающих фазах атак хозяева показали потрясающий уровень эффективности при попустительстве спартаковской защиты, а ведь еще можно вспомнить попадание Витселя в штангу в первом тайме и момент у Юсупова после контратаки в концовке встречи: попади хавбеки в ворота, Ребров и в тех ситуациях мог не выручить. При меньшем объеме созидательных действий «Зенит» создавал более качественные моменты, что подчеркивает высокий класс команды Луческу и большие проблемы в обороне «красно-белых».

О «Спартаке»

«Спартак» был зол, настырен и хорошо организован в центральной зоне и группе атаки, правда, москвичи уступили «Зениту» в искусстве отдать последний пас. Многие потенциально голевые выпады «красно-белых» обрывались в финальных стадиях, так как не удавался качественный выход на ударную позицию. Например, за пару минут до победного гола Витселя Зе Луиш разгонял атаку, которая могла закончиться взятием ворот, но отдал фальшивую передачу на Попова. И таких моментов за матч наберется с полдесятка, так что спартаковцы собственными неточностями сорвали никак не меньше острейших атак, чем арбитр Иванов свистками. Но все бы ничего, если бы «Спартак» мог при всем при этом качественно обороняться. Дмитрий Комбаров и Андрей Ещенко – единственные квалифицированные крайние беки в команде, выход из строя одного из них приводит к перестановкам, которые лишают предпоследнюю линию баланса. Кутепов прибавляет, но его класса пока не хватает на соперников уровня «Зенита». Нужно время. Боккетти же – типично спартаковский защитник, в одном моменте разбирается вдохновенно, а в следующий раз может сыграть нелепо. При всем этом нет вратаря, который стоял бы стеной на последнем рубеже. Ребров пропускает все «свои» мячи, он не выручает, хотя в случае с голом Витселя, кажется, мог спасти «Спартак».

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

О судействе

Мне, как, полагаю, и большинству людей, которые хотели не только смотреть, но и видеть российское «Класико» во всех срезах, показалось, что Сергей Иванов пересвистывал в пользу «Зенита». Речь не только о уже затертом до дыр и повлиявшем на итоговый результат моменте с нарушением правил Кришито на Промесе, который судейская бригада проигнорировала, вскоре назначив второй пенальти в ворота «Спартака», но и о трактовке ряда пограничных эпизодов. Выражаю личное впечатление и не претендую на истину последней инстанции, тем более болельщики «Зенита» вспомнят спорный офсайд у Кокорина и захват Маурисио за футболку Нету в моменте с голом Зе Луиша. Чтобы не быть голословным, нужен обстоятельный разбор действий бригады Сергея Иванова, а это невозможно без доступа к видеоряду.

О телевидении и этике

Так как сами не имеем технической возможности разобраться – дарим тему Владу Батурину для экстренного выпуска программы «Свисток». Выпуск, полностью посвященный матчу «Зенит» — «Спартак», мог бы стать самым популярным в истории передачи. Впереди перерыв на матчи сборных, свободного эфирного времени – масса, поэтому запросто можно посвятить два часа разбору каждого свистка Иванова, а также тех спорных эпизодов, где рефери промолчал. В идеале еще и действующих лиц пригласить – самого арбитра и его однофамильца, руководителя судейской коллегии, чтобы окончательно развеять или, напротив, сгустить тучи над их головами. Сделать такой разбор полетов несложно, было бы только желание.

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Ответьте на вопрос: возможен ли подобный выпуск «Свистка» на телеканалах системы «Матч!», если действительно обнаружится, что в целом ряде эпизодов Сергей Иванов принимал сторону «Зенита»? В первую очередь, хочется узнать мнение 15 миллионов болельщиков «сине-бело-голубых», которые вместо радостных эмоций команды по телевизору видели после каждого гола ликование в вип-ложе Алексея Борисовича Миллера, чей послематчевый комментарий об «ожидаемой победе» больше похож на издевку – не 5:0 выиграли, как когда-то, чтобы куражиться. А еще любопытно, как подписчики канала, на котором ведутся трансляции матчей РФПЛ, относятся к тому, что один из клубов может позволить себе постоянных комментаторов, а анонс каждой встречи с участием «Зенита» превращается в рекламу «Зенита»? Как минимум, это неэтично по отношению к другим российским командам, как максимум, заставляет задуматься об искажении получаемой информации.

Все комментарии
vvs2107
vvs2107 ответ СКА-Ростов-61 (раскрыть)
08 октября 2016 в 19:00
Вот именно! ПРИУЧАЮТ К БЕЗНАКАЗАННОСТИ, А ПОТОМ В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ ПРОИГРЫВАЮТ ИЗ-ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СУДЕЙСТВА! Там за такое немедленно принимают меры!
vvs2107
vvs2107 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 октября 2016 в 18:56
КЛАССНО НАПИСАЛИ!
vvs2107
vvs2107 ответ ВИСЕМИР (раскрыть)
08 октября 2016 в 18:55
Тогда был бы разгром голубых, если бы все использовали! Но то, что судья не давал СПАРТАКУ играть-это ДА!!!
vvs2107
vvs2107 ответ Nikon-Мясной (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2016 в 18:53
Правильно!
VladSP
VladSP ответ алдан2014 (раскрыть)
06 октября 2016 в 16:39
Облак 03 Октября 2016, 09:21 По судейству матча. Зенит забил свой четвёртый мяч вовсе не в ответной атаке , как с подачи Черданцева решили почему-то все. После незафиксированного фола Кришито мяч через считанные секунды покинул пределы поля ,был вброшен аут , а вот после этого атака Зенмта привела к фолу Ещёнко и пенальти. Совершенно иная история. Зенит должен был остаться вдесятером?Должен. Но только ещё раньше, минуте на 73, не получил вторую жёлтую карточку Бокетти за удар локтем в голову Дзюбы в верховой борьбе. Спартаковские болельщики оспаривают четвёртый гол? Пусть внимательно пересмотрят второй гол своей команды: Нету мчится на перехват мяча , а его обеими руками за майку держит Маурисио (№33) .Всё по правилам? Далее. Судья ошибся во втором тайме , не назначив опасный штрафной в ворота Зенита , когда Нету сбил Зе Луиша. А в первом такой же штрафной должен был назначаться уже в ворота Спартака : кто-то из их игроков движущейся рукой прервал полёт мяча .Кстати , последовала атака на ворота Зенита. В отличии от случая с Кришито , без всякой остановки игры. Так что , извините : ошибок-то судьёй сделано поровну , в пользу команд .Причём ,одна из них потяжелее других - второй гол в ворота Зенита,забитый с нарушением правил.
VladSP
06 октября 2016 в 16:38
Очередное нытье, если спам такой мощный чтож он не забил больше чем пропустил? а?!))) ах да Иванов великим помешал))))) ну и нытики ну и нытики!!
antant1
antant1 ответ Fierce snake (комментарий удален) (раскрыть)
04 октября 2016 в 17:39
Чего так разнылся? Обидел кто-то?
алдан2014
алдан2014 ответ Nikon-Мясной (комментарий удален) (раскрыть)
04 октября 2016 в 11:28
Так оно и есть.
алдан2014
алдан2014 ответ Nikon-Мясной (комментарий удален) (раскрыть)
04 октября 2016 в 11:21
Культура блещет?Столица культурная!!!Речь о том что административный футбол,это зло,как лимит,и тупик для нашего футбола.Хотелось бы послушать отзывы УЕФА
алдан2014
алдан2014 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
04 октября 2016 в 11:07
Все 58 болельщиков Зенита лайкнули?
алдан2014
алдан2014 ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
04 октября 2016 в 11:06
Админ ресурс в результате матча
алдан2014
04 октября 2016 в 11:05
Есть мнение,что такого матча ещё не знала история.По всем показателям Спартак лучше.И мы будем чемпионами.Бог всё видит.И боссам лазуревым этот спектакль аукнется свыше.Ведь это издевательство над футболом и спортом вообще.Испортили людям праздник.А что была команда на результат,свыше ,в этом,судя по комментариям людей футбола,сомнений нет
Aris
03 октября 2016 в 23:39
Лица "хозяев" жизни!
Aris
03 октября 2016 в 23:37
Символ КАЗНОКРАДСТВА показал свои уши и язык!
Victor Selivanov
03 октября 2016 в 22:07
Взвыли спартачи... Не вышло, как они хотели... Уже в чемпионах видели себя, а здесь такой облом! Судил, как судят все и вся. Просто играть нужно в футбол, а не слушать черданцевско-спартиковскую бригаду на ТВ.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ААМ (раскрыть)
03 октября 2016 в 21:52
Мы сейчас обсуждаем судейство в конкретном матче, а не историю футбола. Угомонись
ЦСКА Самый титулованный
03 октября 2016 в 21:37
спартак не может и судья не поможет!
ВИСЕМИР
03 октября 2016 в 20:57
Спартак по игре был не хуже Зенита по статистики даже лучше это понятно ведь и отдыха было больше. Надо было моменты свои использовать а не ныть про судейство.
ААМ
ААМ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 октября 2016 в 20:32, ред.
Прочти мой коммент о европейском турне СПАМа и Зенита
ААМ
03 октября 2016 в 20:31
О чем шумите Витии? Европа определила Зенит 15 клубом, СПАМ -98, Кто приносити ежегодно больше всех очков ТКУЕФА - Зенит, а СПАМ почти ноль и позор в последние 10 лет!
ANATOLY KANDAUROV
03 октября 2016 в 20:21
Таковы реалии нашей страны. Независимо от того нравится вам это или нет. Газпром финансирует главную политическую партию страны, содержит парламент, правительство, т.е. фактически г. Миллер - серый кардинал России. Он присутствует на стадионе и об этом знают все, в том числе и судьи. У каждой живой твари ( и судей тоже) есть инстинкт самосохранения , выраженный в разной степени. Поэтому судья Иванов (Москалев, Матюнин и т.д.) не мог дать фол Кришито и удалить его с поля как того требуют Правила. А если бы удалил , то не было бы 4 гола в ворота Спартака , а при наличии в воротах Зенита греческого клоуна Спартак мог забить до конца матча и 2 и 3. То-есть , судья Иванов однозначно повлиял на результат матча, в связи с чем джолжен быть дисквалифицирован ПОЖИЗНЕННО.
rector
03 октября 2016 в 19:57
Плохому танцору - судья (или там что известное) играть мешает.
pomor45
pomor45 ответ Sergoural (раскрыть)
03 октября 2016 в 19:48
Свисток - он и есть свисток, что ты там хочешь найти отличное от нашего быта?
Александр Александрович 2
Александр Александрович 2 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 октября 2016 в 19:44
Как вы достали своим потребительским отношением к футболу. Никто не думает о фанатах-А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ ПОЧЕМУ ПУСТЫЕ ТРИбуны. Дело блин не в том что Спартак проиграл, а в том что послевкусие после матча херовое. САМИ БЛЕАТЬ ПОДУМАЙТЕ КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ У КОМАНДЫ КОТОРОЙ НАДО ОТЫГРЫВАТЬ 2 МЯЧА ИЛИ ОДИН ЗА 15 минут до конца...
ладно бы если в ИГРЕ С НЕМЫТЫМИ МЫ БЫ ПРОИГРАЛИ 5:0 И ТОГДА БЫ ВЫ ЧЕ ТО ГОВОРИЛИ, ТУТ ИГРА ЗЕНИТА БЫЛА ДАЛЕКО НЕ ЛУЧШЕ СПАРТАКА.....
СКА-Ростов-61
03 октября 2016 в 19:39
я не поклонник столичных команд.. по простой на мой взгляд причине... судейство всегда к ним благосклонно / мягко выражаясь/ ... поэтому иногда "подташнивает" от судейства до такой степени , что дальше не смотрю матч.. из последних Зенит-Спартак... Зенит-Ростов... в открытую.. без всякого стыда.. держат всех за дураков... и последующие комментарии соответствующие.. начиная с Мутко-Иванова- и т.д ... стыдно господа чиновники футбола... приучаете избранных к "халаве" и потом удивляетесь результатам Евро-16 и клубным "подвигам" на международных поприщах....
блага
03 октября 2016 в 19:14
А почему не Выиграли??? Не ужели только потому, что не удалили Кришито.
sir-5
sir-5 ответ object iff (раскрыть)
03 октября 2016 в 19:13
Мне больше всего понравился губернатор ростовской области,грызущий семечки в ВИП-ложе.Который понял,что он в кадре.На втором месте-Рамзан,это эмоции и кавказский характер.Миллер напыщен,уныл в начале,и напыщен и снисходительно восторжен в конце.Ну чистый МНС!!!
ufos73
03 октября 2016 в 19:13
Вывод прост, победа с запашком, и не слабым таким... А статус "кабинетные" почти сравнялся с конями.
object iff
object iff ответ sir-5 (раскрыть)
03 октября 2016 в 19:10
Может и Рамзана, при играх "Терека" в Грозном, прикажете не показывать?=) Это раз. А вот и два: ведь сколько угодно можно найти примеров с ошибками судей, еще более определяющих и результативных. Так что о "заряженности" судьи говорить не стоит=) Ну, если только КБ болелам, что им еще остается, блаженным=)
Wh_Rabbit
Wh_Rabbit ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 октября 2016 в 19:00
Вот это у тебя пригрело, у меня аж монитор запотел
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить