Рецепт итальянского спасения

07 октября 2016, 00:42

Сборная Италии снова не проиграла в отборе, хотя провели ужасный первый тайм против Испании и пережили дикую ошибку Буффона. Но «Соккер.ру» напоминает, чем хороша «Скуадра» — эта футбольная пружина может сработать в любой момент.

Зрелищность поединка - 7 из 10

Два разных тайма, второй намного живее первого, но стартовые минуты тоже важны. Поначалу игра напоминала «бой с тенью», Испания словно работала в одиночку. Италия сопротивлялась строго позиционно. Персонально приставленный к Диего Косте вероятный новичок «Челси» Бонуччи справлялся со своими обязанностями не всегда, хотя Испания получала преимущество за счет скорости, а не игры один в один. Италия выжидала, делала это сознательно, но поскольку не дождались массовых контратак – например, до перерыва обошлись вообще без единого удара по воротам Де Хеа, то можно сказать, что из-за хозяев поля первый тайм получился не самым зрелищным. Ничья была приемлемым результатом для Италии, которая надеялась на ошибку соперника и получила ее в эпизоде с пенальти. Трусливый подход? Да, поскольку рационально и ударно играла сборная Конте, а команда Вентуры другая. Пожалуй, нерв был только во время исполнения национального гимна, дальше эмоций не хватало, Италия пользовалась каждой возможностью, чтобы замедлить игру и им немного повезло забить из ничего.

Оценки команд. Италия (6.5) – Испания (7.0)

Испания допустила ошибку, пытаясь сыграть до перерыва, не выманивая сборную Италии на свою половину, а во втором тайме наоборот слишком многое позволили сопернику, дали выйти из глухой обороны. Изначально ведь была одна неудачная контратака усилиями единственного Эдера, в остальном видели традиционный матч «Барселоны» против любого упрямого аутсайдера Ла Лиги. Вот только Иньеста, Давид Силва и Коке пытались вместе с выпадающим из игры Витоло «раскатать» одну из лучших защитных линий планеты. Бонуччи, Романьоли и Барцальи не позволяли тревожить Буффона с прицелом на гол, пускай количественно испанцы создали достаточно моментов. Но куда чаще мяч застревал в стене из защитников и хавбеков. Италия долго играла по схеме 1-8-1-1. Разумеется, в таких условиях высокую оценку заработать дома нельзя, даже если сравниваешь счет и после перерыва наносишь долгожданный первый и последний точный удар матча. Испания оставила лучшее впечатление, но не выиграла. Им не хватало человека в стиле Хави, то есть автора не последней голевой передачи, а предпоследней. Были волнообразные атаки, но умных наскоков набралось не так много.

Тактические особенности

Нельзя разбирать игру Италии и Испании и не смотреть на тактику. Вентура предложил Лопетеги ломать не одну стену, а несколько параллельных. Причем наставник хозяев поля в Турине еще и расположил свою команду глубоко, совсем не думая о том, как атаковать. К сожалению это влияло не только на зрелищность, но и показывало уязвимость команды Италии – пара Пелле и Эдера смотрелась слабо, играли без мяча. Пароло, Де Росси и Бонавентура, вышедший вместо Монтоливо, уступали соперникам. Одновременно многие опытные фанаты знают о «тесте имени „Барселоны“, который лучше всего позволяет проследить динамику и отделить сухие цифры от сути игры.

Всегда надо смотреть, когда играет команда с Иньестой в составе, на количество точных ударов, а не на процент владения мячом. До перерыва у испанцев было два точных удара, три заблокированных и два мимо ворот Буффона. И это на фоне 72 % владения мячом. После процент упал, но смотрите на удары – за весь второй тайм голевой выстрел Витоло остался единственным в створ. То есть Испания не просто применяла лишь удобную ей тактику, но и не сумела разгадать загадку трех центральных защитников. Не играли флангами, давили по центру, и хотя поначалу думали, что все получится, на самом деле без ошибки Буффона Италия могла даже умудриться выиграть 1:0 благодаря пенальти.

Ключевая статистика. Италия – Испания — 2:5

Разумеется, статистика важна после такой выверенной игры. Ведь позволяет не просто оценить соперников, но и отметить ключевую разницу между ними. Италия проиграла Испании по многим показателям, хотя не уступила по самому важному критерию — результату.

Удары (точные): 7 (1) – 13 (3). Изначально в этом пункте вели испанцы, причем показательно. После гола счет был 11:0 и даже один выстрел итальянцев по воробьям ничего не менял. В итоге переломить ход игры хозяева поля все-таки сумели, но тут важнее, что за сорок последних минут у Испании два удара по чужим воротам.

Владение мячом: 36 % — 64 %. Когда Испания доминирует, то процент понятный – перевес был значительным и остался таковым до конца. Когда Италия побежала отыгрываться, то показатель немного упал, но остался показательным.

Количества пасов: 362 – 640. Объяснения излишни – Испания контролировала игру весь первый тайм, „возила“ мяч, Италия проснулась после перерыва.

Точность передач: 77 % — 88 %. Этот показатель менялся по ходу матча, первый тайм Италия вытерпела  почти без брака, затем пошли ошибки, а Испания лишь улучшила показатель. Но толку, если нет решающей передачи?

Дриблинг: 7:6. Игра имени передач, а не обводок, но даже в таких условиях итальянцы подчеркнули, как важно применять технику – иногда одна попытка обвести соперника может изменить ход матча.

Верховые единоборства: 9:12. Тут оцениваем умение Диего Косты навязать борьбу наверху, ведь в целом Испания играла низом, а Италия голову подключала, когда выносила мяч подальше.

Отборы: 17:10. Разумеется, когда одна команда показательно держит удар, то отбирает мяч чаще, но даже когда Италия пошла вперед – боролась не хуже Испании.

Главный эпизод. Ошибка Буффона

Как сказано выше, если бы судья назначил пенальти при счете 0:0, Италия могла даже выиграть! Джанлуиджи „накаркал“ — перед матчем вспомнил Касильяса и заявил, что отсутствие Икера в заявке служит для него сигналом, что времени в футболе у итальянца осталось мало. И хотя понятно, что Буффон хочет в Россию, сегодня именно его необдуманный и неудачный выход и нелепый промах мимо мяча стоил Италии пропущенного мяча. Учитывая характер игры, этот ляп голкипера мог стать решающим и в итоге, если Испания выиграет в родных стенах. В ставшем родным Турине ветеран сборной Италии допустил роковую для матча ошибку. Возможно, и для всего отбора – теперь будет сложнее верить в первое место Италии и прямое попадание в Россию на ЧМ.

Ключевой игрок матча. Серхио Бускетс - 7 из 10

Главными на поле были испанцы, так было до перерыва, так осталось во втором тайме до переломного момента с пенальти, который мало кто мог предугадать. У Лопетеги прилично играла вся команда, прилично держали мяч, качественно работали. И хотя допускали эпизодически чуть больше брака, чем соперник, который выбрал самые простые ходы, испанцы заставили смотреть на свою игру как на систему. И в этом системе если и можно выбрать героя, то нужно сначала посмотреть на Иньесту, который ровно двадцать лет тому назад дебютировал за молодежную команду „Барселоны“, и Давида Силву – очень хорошее движение без мяча показал. А уже потом на автора гола, ведь Витоло лишь удачно выскочил. Или сочинителя результативной передачи – Бускетс проявил себя в созидании, как потом Белотти у итальянцев. Так что ключевой фигурой ничейного матча, чтобы подчеркнуть, что Испания вела и потеряла победу, сделаем испанца Бускетса. Его оппонент Де Росси, хоть и забил мяч, сделал это с пенальти и центр поля соперникам проиграл. Впрочем, Италия тоже доказала свое мастерство – умеют не проиграть, собравшись по ходу важной встречи.

Die Roten
08 октября 2016 в 15:42
Италия тоже доказала свое мастерство – умеют не проиграть, собравшись по ходу важной встречи.

так всегда было
ЮЗИК
07 октября 2016 в 13:03
Италия всегда была упёртой командой и главное играет до свистка,руки не опускает
starche
07 октября 2016 в 10:24, ред.
Напросившись на проведение ЧМ мы, кроме того, что поучаствовали в обнищании простых людей, - лишили себя возможности поболеть за свою сборную в отборочных играх................Созерцание того, как другие сборные борются за путевки - это совсем не то............Жаль.
borsch123
07 октября 2016 в 08:07
Нашла коса на камень.
Artuom
Artuom ответ BESTJuventus (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 08:05
Отскочила?) Просто тактика такая. Из 3 ударов в створ у Испании один после ляпа Буффона и еще один в первом тайме. когда Иньеста ударил слабо(10-ий мальчик ударить сильнее может...).
Испания владела мячём, комбинировала... но моментов что кот наплакал. Так что небыли испанцы сильней.
амурец
07 октября 2016 в 01:40
всё же итальянцы вытащили матч, ни чего не скажешь молодцы, а Буффону уже давно пора на пенсию.