Soccer.ru

«Спартак» и завышенные требования

09 октября 2016, 10:09
«Спартак» и завышенные требования

Сарсания уверен, что у «Спартака» пятый состав Премьер-Лиги. Но есть и другие параметры, по которым можно сравнить команду с «Зенитом», ЦСКА и остальными. «Соккер.ру» отвечает на вопрос, должен ли «Спартак» воевать за титул исходя из возможностей?

Цена состава. Пятое место в лиге

Футболисты не овощи, фиксированной цены их контракты не имеют. Переменных куда больше. Но есть известный портал «Transfermarkt», где приблизительная оценка дана всем составам команд РФПЛ этого сезона. И хотя Сарсания употребил формулировку «с точки зрения сбалансированности», если говорить строго о ценности футболистов, то «Спартак» и вправду пятая команда лиги. На шестом месте «Локомотив» — его основу оценивают в 73.3 миллиона евро, а состав «красно-белых» потянул на 77 миллионов. Если сравнить с первым местом, то у «Зенита» народу на 133.5 миллиона евро – разница в 56 миллионов. Это больше, чем оценочная стоимость контрактов всех игроков «Ростова». «Спартак» вправду здесь пятый, но как будет в других категориях?

Сколько стоят команды РФПЛ?

Оценки экспертов. Пятое место в лиге

По оценкам портала whoscored.com, в текущем сезоне «Спартак» идет первым, как в таблице. У них есть критерии, что добавляет приблизительным баллам – а иначе не бывает в футболе, достоверности. Разумеется, «Зенит» близко, хотя их топит неуверенный старт. «Краснодар» и ЦСКА могут идти рядом в ближайшем будущем. То есть «Спартак» пока первый, но теряет позиции и командная оценка иностранных экспертов почти сравнилась с показателями «Зенита». Одновременно, если посмотреть на полноценный сезон – ведь у «Спартака» бывают всплески активности и провальные периоды, то «красно-белые» оказываются на четвертом месте в прошлом чемпионате. За год до этого были седьмыми, еще раньше – восьмыми. То есть в среднем получаем по качеству игры пятую команду лиги – прямо магия, а не случайная оценка Сарсании. А как будет, если копнуть объективные результаты?

Усредненная позиция. Пятое место в лиге

Посмотрим теперь на конечную позицию в сезонах как отправную точку. Берем завершенные чемпионаты, ведь оценка текущего состояния собьет с толку. Первое место «Спартака» является аномальным явлением для современного российского футбола. Не лидировали в таблице годами на таком отрезке сезона. Зато были четвертыми, пятыми и шестыми, что в сумме снова выводит на магическую цифру – пятые по итоговому результату. Вторыми были в переходном сезоне, но проиграли «Зениту» сразу тринадцать пунктов, чемпионской борьбой и не пахло. Потом спустились на четвертое место, пропустили вперед «Анжи» — быстро слепленный коллектив силой денег и мастерства. Затем «Спартак» опустился еще ниже, причем вперед вырвались «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар» — ни один из этих коллективов не был выше за два с половиной года до этого. «Спартак» постоянно пропускал вперед тех, у кого меньше опыта и времени для создания сильного состава и поставленного рисунка игры. И последний пример такого более удачливого соперника – «Ростов». 

Сила атаки и обороны. Четвертое и восьмое место

Сарсания обратил внимание на дисбаланс между обороной и атакой. Почему-то принято считать, что «Спартак» — коллектив острый впереди как бритва. Но давайте подытожим голевые показатели последних четырех сезонов. У «Спартака» весной была четвертая атака лиги и девятая-десятая оборона. За год до этого увидели пятую атаку РФПЛ и десятую оборону. Еще раньше – снова всего пятая по успешности атака, но зато шестая линия обороны. Наконец, в последнем сезоне из тридцати туров «Спартак» пришел вторым по атаке и оказался восьмым по обороне. В итоге имеем четвертую-пятую атакующую линию последних лет по успешности. Причем «Спартак» всегда уступал самым атакующим командам значительно, примерно на треть собственных голов. А оборонялся каждый раз на уровне откровенного середняка, первого из условной «второй восьмерки».

Сбалансированность игры. Пятое место в лиге

Если по цене «Спартак» опережают не только ЦСКА и «Зенит», но «Краснодар» и «Рубин», то при переходе из языка денег на язык здравого смысла получаем субъективную оценку кадровых возможностей команды. И тут «Спартак» снова лишь пятый, пускай «Краснодар» где-то рядом. Но вместо казанцев, у которых с четкой работой линий и построениями пока беда, в четверку, которую можно смело ставить выше «Спартака», попадет «Ростов». Серебряный призер чемпионата играет лучше. Сарсания прав – у москвичей слабая защита уровня середняка. Нельзя пропускать больше, чем половина команд РФПЛ, но выигрывать чемпионат, если атакуешь не так уж успешно – всего как четвертый или пятый в лиге. Чемпионом не обязательно становится тот, кто больше всех забивает, вот только выше «Спартака» чаще всего именно те, кто держит удар лучше и атакует успешнее. Миф о сильной атаке «красно-белых» развеян. Давно не были самыми результативными. Даже в этом сезоне проигрывают «Зениту» и в будущем могут уступить «Краснодару». А все почему? Потому, что сразу четыре клуба организованнее.

Финансовые возможности. Третье место в лиге

«Спартак» и завышенные требования

Почему «Спартак» так часто пятый в списках? Точно не из-за жадности Федуна. По тратам «Спартак» в новом десятилетии идет на третьем месте, уступает «Зениту» и немножко «Рубину». Умение выдать максимум после недешевых подписаний не является достоинством ни «Спартака», ни казанского клуба. С другой стороны, не так давно Бердыев брал чемпионские титулы, проводил запоминающие матчи в Лиге чемпионов. А как с «Барселоной» сыграли «красно-белые»? Вот и получается, что перед нами объективно не призер чемпионата. Казалось бы, не может этого быть – «Спартак» ведь каждый год декларирует приблизительно одну и ту же цель. Возвращение на вершину. При этом тратит клуб на фоне остальных солидные деньги, за ними сложно угнаться по этому показателю. ЦСКА с начала нового десятилетия отдал на новых игроков более чем в два раза меньше денег, чем «Спартак». В два раза! К разговору о дальновидности покупок, их полезности, обоснованности и адекватности оценки сил того или иного новичка. Кроме того, общие показатели «Зенита» по трансферам здорово подскочили за счет всего двух покупок Халка и Витселя, но если отнять аномальные траты, то средние показатели «Спартака» не так уж далеко. Получается, что тратят на уровне с одним чемпионом и намного больше, чем армейцы, но играют как четвертая или пятая команда лиги.

За счет чего «Спартак» должен бороться за титул?

«Спартак» и завышенные требования

Есть только один критерий, по которому «Спартак» должен каждый год из последних пяти вести борьбу за чемпионское звание. Речь о деньгах. Команда не живет с продаж футболистов, не теряет постоянно лучших исполнителей. У Федуна и коллег нет ограничений по финансам, как у Гинера и его делового партнера. «Спартак» построил стадион, на «Спартак» объективно ходят болельщики – показатели хорошие, по старой памяти клуб любят. Но часть из этих людей переоценивает статус команду. В футболе, если утрировать, есть лишь несколько способов стать первым. Лучшей всех обороняться – тут «Спартак» седьмой-восьмой с конца списка. Лучше всех атаковать – четвертый-пятый. Можно еще стать первым, будучи самым искусным тактически, но и здесь «Спартак» не первый. Еще могут помочь со стороны — тоже не их вариант. А если добавить тасование тренеров, что чаще всего признак слабости, селекцию, вечную беду – оборону, то получим скорее список веских причин, почему «Спартак» не чемпион и даже не всегда третий среди кандидатов.

Нелогичность многих решений может обернуться для пятой команды России — по цене состава, оценкам иностранных экспертов, усредненной позиции последних лет и сбалансированности состава, одним большим непониманием. Непониманием того, как вообще можно он пятой команды требовать каждый год всенепременной победы в чемпионате? За счет чего могут стать лидерами? Только за счет идеального выбора тренера, показательного спада всех конкурентов и огромного везения. Предположим, что с тренером определятся. Конкуренты станут чуть слабее или будут искать свою игру, как сейчас. Вот только ни везения, ни чемпионской стабильности у «Спартака» давно нет. Есть только эмоции, с которыми чаще всего футболисты уровня Ещенко и Глушакова совладать не могут. Вокруг «Спартака» много чувств. Но если говорить строго о том, что можно оценить или четко, как место в таблице или голевые показатели, или приблизительно, но показательно – как цену контрактов, то нельзя придумать веский набор параметров, который сделал бы «Спартак» первым кандидатом на титул. Даже если на отдельном отрезке – как сейчас, «Спартак» первый, пока не доверились человеку, который намного глубже понимает современные футбольные тенденции, чем все в клубе, их шансы на титул ниже, чем у «Зенита» и ЦСКА. А шансы впечатлить Россию хуже, чем у того же «Ростова».  

Все комментарии
Слава Славкин
Слава Славкин ответ spartach n1 (раскрыть)
10 октября 2016 в 23:15, ред.
Сущая Правда! Согласен абсолютно. Команде надо дать перекур. Придти в себя надо. Она похожа на бегуна, который "сдох" на марафоне, а его все гонят и гонят вперед...Неграмотно это. Надо от большего к меньшему. Вспомните результаты Зенита. Конечно, понимаю ,что как для болельщика Спартака это не самый приятный пример, но налицо последовательное развитие. От меньшего к большему. Это еще раз говорит о грамотном руководстве в клубе. Финансы? Разумеется. Без них никак. Но и у Спартака их не мало. Вот у ЦСКА их поменьше но у меня всегда зависть вызывала их селекция. Молодцы. Очень грамотно работают. Тьфу-тьфу, наши начали тоже с умом подходить к трансферам. Растут в этом плане. А армейцы, по-моему, эталон в трансферной политике. Хочу Вернблума в Зенит)))))Хави Гарсии, мне кажется, что-то не хватает...Хотя, тоже борется! Маурисио вообще опорник с натяжкой. Ему бы в атаку....Замечтался, пардон. А так, да, чуть-чуть притормозиться, думаю, было бы не лишним.
Слава Славкин
Слава Славкин ответ Sergoural (раскрыть)
10 октября 2016 в 23:08
Обратите внимание, что это не только футбола касается, к сожалению, но и многих других сторон нашей современности...
Слава Славкин
Слава Славкин ответ Damon (раскрыть)
10 октября 2016 в 23:07
Ростов - это нонсенс. Уникум. Он удивил всех. Думаю, исключений нет. Недаром его с Лестером сравнивали. Только Ростов не дожал чутка. Фиников в корзине маловато...А поводу вопроса - думаю, он бы его загодя "похоронил" и земелькой присыпал бы. Я бы так и поступил бы. Не ожидал.
Слава Славкин
Слава Славкин ответ Дима Головашич (раскрыть)
10 октября 2016 в 23:04
Уважаемый, тут слишком много нюансов. По поводу пропорциональности цены состава и успехов абсолютно согласен. Деньги не делают футбол. Они лишь могут помочь его сделать. Оценку стоимости команды тоже считаю не корректной. Пример - Ростов. А вот по существу дальнейших слов....Вы не сравнивайте "нестабильность" Зенита на протяжении сезона и "нестабильность" Спартака в принципе на протяжении многих лет. Это как войну сравнить со сражением. Это не профессионально, дружище ;) Лично я понял ваш комментарий как то, что Спартак продолжает из сезона в сезон бороться за чемпионство, но тут немного оступился, но снова подымет голову и начнет крушить соперников...Реальность такова, что Спартак пытается заскочить на строчку выше в каждом следующем сезоне, но не всегда это выходит. О чемпионстве тут и говорить нечего. По сему ваши нападки на комментарии меня приводят в неописуемое удивление.
Слава Славкин
Слава Славкин ответ ABir (раскрыть)
10 октября 2016 в 22:58
Ничто не вечно. Первенство Спартака по числу побед за всю историю существования футбола в нашей стране - также не вечно. СССР был. Но прошел. Посчитайте победы Спартака в РФПЛ именно. В Чемпионате России. И тогда эта цифра будет более справедливой. Хотя исторических достижений в СССР у вас никто не отнимет. Это даже не обсуждается. Но в современном футболе соперники скоро будут дышать вам в затылок, если Спартак не поправит свою игру.
Дима Головашич
10 октября 2016 в 17:57
Интересный вопрос, конечно.А кто сказал, что именно стоимость состава определяет вероятность успеха?Лучше скажите мне, почему столь дорогостоящий клуб с берегов Невы не способен закрепить за собой звание единоличного лидера, совершая осечки в стиле красно-белых?Интересные оправдания в стиле "неудачный старт подорвал позиции Зенита" просто смешны, ведь, как известно, одинаково хорошо, на протяжении тридцати туров, выступать не удаётся даже будущим чемпионам и претендентам на лидерство.
Вот Спартак не может бороться за чемпионство с таким составом, а остальным простительно уступать место лучшей команды?
Спасибо.Надеюсь, больше не увижу писанины в таком стиле.
Сидор Лютый.
10 октября 2016 в 15:49
За то самомнение,безоговорочно первое место на планете.
ABir
10 октября 2016 в 11:54
Многое из написанного справедливо. Но по количеству поклонников и побед (хотя и в прошлом) Спартак всегда будет № 1!
ристалище
10 октября 2016 в 03:02
вывод один пищевик середняк
joni1976
10 октября 2016 в 00:25
У ЦСКА в два раза меньше траты на игроков и выше цена команды на трансмаркете чем у Спартачка, радует и не удивляет.
Игорь Солнцев
09 октября 2016 в 23:58
Всюду пятый, ничего не поделаешь.
Damon
09 октября 2016 в 23:05
Со статистикой,конечно, не поспоришь, но а если прогнать по этой схеме Ростов перед прошлым чемпионатом?Какой бы приговор им Горин выписал?
Sergoural
09 октября 2016 в 19:35
Умных у нас в стране хватает, вот только посмотришь на чемпионат у большинства иностранные тренеры. А нашим только остается у экрана умничать и анализировать по косточкам тренеров.
Sergoural
09 октября 2016 в 19:27
Ну автор прям Америку открыл. Взять все предыдущие сезоны и анализировать. Такие выводы может сделать и любой десятиклассник и даже не разбирающийся в футболе. Ну типа математической задачки.
Cannonball
09 октября 2016 в 17:30
Если "Спартак" пятая команда лиги, то почему он на первом месте?
Рыжая Борода
09 октября 2016 в 15:44
В футболе чемпионами часто становились команды вопреки статистике и матанализу
Cvetkov
09 октября 2016 в 15:38, ред.
Спартак обеспечьте Промесу сахар,чтобы он не поливал грязью русских ! Играет у нас,зарабатывает деньги у нас и нас же поливает-скажите шутка,но в каждой шутке есть доля шутки ! Поставте его на место !
МапС
09 октября 2016 в 15:15
Даже во время перерыва в чемпе тема Спартака не сходит со страниц соккера.
филимон филимонов
09 октября 2016 в 14:54, ред.
горин смотри в таблицу , ты уже с начала сезона про спартак что только не пишишь а он все так же на 1 месте ))
spartach n1
09 октября 2016 в 13:54
Вся проблема Спартака в завышенных ожиданиях.
CTAPbIU
CTAPbIU ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
09 октября 2016 в 13:05
Даже совершая однообразную и простую работу на протяжении долгого времени можно совершить грубые ошибки. А что говорить про футбол... Ошибки были и будут еще. Главное, что каждое поражение было в борьбе, что команда до последнего свистка пыталась и хотела что-то изменить в лучшую сторону. Желаю команде не терять такого настроя, работать над ошибками и успех придет!!!!
Dj.Depp
Dj.Depp ответ ТОС (раскрыть)
09 октября 2016 в 12:55
Где интересно ты был со своей 67-литикой, когда Спартак-2 Вас обкатал 4:1? Выходит, Тосно Вас сильнее раз в пять.))
Dj.Depp
09 октября 2016 в 12:52
Известные в мирУ математики всё просчитали. Надо закрывать чемп и не заниматься ерундой. Раз сказано-Зенит первый, то выдать им медальки и начать по новой.))
ЦСКА Самый титулованный
09 октября 2016 в 12:37
Все показатели командочки пятого места лиги, остаются неизменными вот уже много лет
и все их прекрасно знают - 1:18, 15, 40!
ЦСКА Самый титулованный
09 октября 2016 в 12:35
Уровень спартака-середняка показали АЕК, СКА, Уфа.
Слава Славкин
Слава Славкин ответ Евгений Перфильев (раскрыть)
09 октября 2016 в 12:12
Снова вы, уважаемый. И снова, к сожалению, ничем не аргументированный комментарий. Caps Lock, смотрю, тоже при вас. Когда у нашей команды были проблемы, когда она сыгрывалась, когда пропускала вперед Спартак, ЦСКА, Локомотив лично я не орал, что все гов.., а нас засудили и так далее. Было понятно, что 3-4 позиция на данный момент - это потолок. И я это признавал, но, конечно, с очень грустной миной на лице. Я просто верил, что Зенит станет лучше. И это произошло. Я - болельщик. Я не фанат, не член фирмы и так далее. Я просто горячо поддерживаю свой клуб на протяжении 18 лет. Я многое помню. И взлеты и падения. И как хаял клуб и говорил, что не буду его больше смотреть по телеку и ходить на стадион и вообще интересоваться футболом. Всякое бывало. Я к тому, что у вас, уважаемый, не любовь к Спартаку. У вас любовь к себе и только к своей позиции. Вы не видите очевидного, когда вам любой мало-мальски понимающий в футболе человек скажет, что последние несколько лет Спартак в реальной задн.це. А вам хоть ссы в глаза, как говорится....И это при том, что я не унижаю Спартак, ни его болельщиков, а отношусь ко всем уважительно, не говорю, что Спартак гов.. и что это недоклуб. Я адекватно оцениваю его футбол. И если я говорю, что в конце царствования Спаллетти Зенит был откровенно помойкой, а не командой, то сейчас говорю, что эта команда с самым красивым и привлекательным футболом в чемпионате, что составляет мою личную гордость. И эт овсе по праву. Когда Спартак покажет первый результат в чемпионате- я одним из первых пожму вам руку и поздравлю с победой. А пока посмотрите на свой клуб реально. И хватит шлак в комментариях прогонять. Противно, знаете ли..
CTAPbIU
09 октября 2016 в 12:03
Горин. Как вы думает,так хоть плач!
Хорошая статейка для антиболел Спартака!
64русс
09 октября 2016 в 11:51
спартачам снова указали их реальное место причём обосновано...но сейчас набегут сектанты и начнут про рекорды Акинфеева орать и трясти прошловековыми заслугами
mamba9090909
mamba9090909 ответ ТОС (раскрыть)
09 октября 2016 в 11:15
Футбольные клубы типа ОНО, это только у москвичей. У них Динамо - ОНО, Торпедо - ОНО. Ну и где это всё болтается? Не надо клуб (он) Тосно превращать в то, что в проруби болтается.)
ermak6848
09 октября 2016 в 11:02
Все хотят видеть результаты своих команд. ФК "СПАРТА" не исключение.
Это зависит уже от многих слагаемых.
( перечень не буду выкладывать время занимать ).
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить