Soccer.ru

Топ-10 игроков в истории Примеры

10 октября 2016, 11:02
Топ-10 игроков в истории Примеры

«Соккер.ру» с любопытством присматривается к списку самых эффективных и успешных игроков в истории Ла Лиги, предоставленному самими испанцами. Впечатлительным фанатам Месси и особенно Роналду выводы экспертов могут не понравиться!

Система подсчета и авторы списка

Чтобы сразу поняли, с кем имеем дело – ребята из CIHEFE (Центр истории и статистики испанского футбола) сравнили показатели 9 117 футболистов, выступавших в Ла Лиге на протяжении восьмидесяти пяти сезонов. То есть оценили всех, применяя одинаковые критерии – определили систему коэффициентов за время на  поле, голы, автоголы, разделили удары с игры и с пенальти по сложности, учитывали удаления. Кроме того, отнимали баллы за пропущенные командой мячи, что тоже влияло.

Одновременно заявили, что пытались сохранить баланс между позициями. Вратари и защитники, которым не добавлялись пункты за точные удары, получили немало очков за игровое время – их футбольный век обычно дольше. Так что система понятная, хотя не все детали ее авторы раскрыли. Зато щедро поделились подробными списками лучших игроков в истории Примеры и Сегунды. Для всех были одинаковые правила и интересно оценить результат такого масштабного исследования.

Изъяны методики определения

Определяют скорее самых успешных и стабильных футболистов, самых видных в атаке, нежели пытаются найти субъективно или интуитивно тех, кого принято называть «лучшими». С другой стороны, здесь есть конкретные критерии, как при любом отборе, они цифровые и объективные в данном  случае, нельзя добавить и отнять баллы просто так, все привязано к статистике. Так что данная методика позволяет посмотреть на футбол как на процесс, где важен результат и стабильность годами. Разумеется, математически совершенного аппарата в таком случае не найти, явно вывели на второй план игроков обороны и авторов предпоследних голевых передач – увидим по расположению того же Хави в списке, но зато этот подсчет позволяет расставить легенд по порядку и одновременно подчеркнуть, что нынешним звездам тоже есть на кого равняться. 

Место Криштиану Роналду

Португальский нападающий «Реала» идет на двадцать третьем месте в списке, его нет в «топ-10», у него 374 балла, отставание от лидера огромное – 154 очка. Но у Роналду почетная позиция, ведь выбирали из девяти тысяч игроков высокого уровня. Следом в рейтинге найдете Йерро, Амансио и Вилью. Хави вообще на сорок девятом месте, пусть по баллам от Роналду не сильно отстал. Но опираются на статистику, много внимания уделено минутам на поле, что усложняет продвижение выше для легионеров. С другой стороны, результативный мексиканец Уго Санчес на пятнадцатом месте, а бывший тренер сборной Испании Луис Арагонес оказался выше, чем любимец публики Криштиану Роналду. Но кто в финальной десятке, где девять нападающих и один полузащитник?

Топ-10 игроков в истории Примеры

10. Гильермо Горостиса («Атлетик») – 455 баллов

Гильермо многие не знают, что не удивительно. Никто за пределами Испании не смотрел матчи Ла Лиги в тридцатых годах прошлого века, физической возможности не было. Но речь о легенде «Атлетика», шестикратном чемпионе Испании, двукратном победителе в гонке снайперов. «Красная Пуля» собирал по три десятка голов за сезон – шикарные показатели для любого времени, речь о легендарном баскском форварде. 

9. Карлос Сантильяна («Реал») – 464 балла

Легенда «Реала», двукратный обладатель Кубка УЕФА, девятикратный чемпион Испании, нападающий сборной Испании и автор 384 голов за «Реал» — шикарные показатели. Впрочем, часть этих мячей забиты в товарищеских матчах, что оставляет Сантильяну четвертым в списке лучших бомбардиров «Реала». Уступает по голам Роналду, но опережает его при подсчете, поскольку учитывали не только известность здесь и сейчас.

8. Франциско Хенто («Реал») – 467 баллов

Одну легенду «Реала» — семидесятых и восьмидесятых, сменяет Хенто – человек, у которого в коллекции сразу шесть побед в Кубке чемпионов, из которого выросла Лига чемпионов. Добавьте двенадцать чемпионств со «сливочными» в Примере - поймете, почему Пако намного выше, чем Роналду или другие звезды «Реала», у которых проблем с получением чемпионского звания предостаточно.

7. Альфредо Ди Стефано («Реал») – 480 баллов

В представлениях не нуждается, поскольку Ди Стефано не так давно в солидном возрасте не раз приходил на официальные мероприятия и его знают современные болельщики. Раньше речь шла о великой «Белой стреле» — футболисте трех сборных и «Реала» в придачу. И в той великой команде Альфредо был главным боссом. Роналду своего времени, футболист, которым восхищались и Пеле, и Кройф, и многие легенды.

6. Хуан Арса («Севилья») – 482 балла

У крошечного нападающего «Севильи» сороковых и пятидесятых только один титул чемпиона. Только раз брал «Пичичи». Единожды выиграл в Кубке Испании. Разумеется, не самая большая звезда в истории футбола, у него за сборную Испании всего два матча. Но кандидатура Арсы позволяет подчеркнуть особенность подсчета – искали реально самых эффективных и влияющих на результаты своих команд футболистов. Хуан был важным для «Севильи», он лучший снайпер в ее истории.  

5. Энрике Кини («Спортинг», «Барселона») – 489 баллов

Легенда «Спортинга» из Хихона, успешный бомбардир, человек, который позже поиграл за сборную и «Барселону». Не очень долго, но достаточно, чтобы Кини запомнили не только после случая с Бестом, когда Джордж сломал испанцу скулу и выбил его на целый сезон. Пятикратный лучший бомбардир Ла Лиги, 366 голов в официальных матчах за клубы наколотил. 

4. Лионель Месси («Барселона») – 491 балл

Топ-10 игроков в истории Примеры

Малоизвестный нападающий «Барселоны» вряд ли попал бы в этот список, не проводи так много минут на поле в составе титулованной команды. Гвардиола заявляет, что загадочный Лионель ходит пешком по полю и он прав. В сборную Аргентины Месси тоже берут лишь благодаря протекторату кума Агуэро. Лионель – темная лошадка с белой гривой в этом списке. Непонятно, за какие заслуги на четвертом месте. Единственный действующий игрок в десятке и главный претендент на первое место после еще трех-четырех сезонов.

3. Тельмо Сарра («Атлетик») – 494 балла

Странно было бы не видеть настолько сильного нападающего в списке. В Ла Лиге Тельмо Сарра много десятилетий шел первым, но затем случайный гость Месси умудрился его обойти. Двадцать третий в списке Роналду тоже имеет все шансы до конца этого сезона забить больше и вырваться на второе место в истории, но Сарре и так неплохо. За пятнадцать лет в испанской высшей лиге Тельмо заработал репутацию шикарного форварда. Легенда «Атлетика», которому и без «Реала» и «Барселоны» хорошо жилось.

2. Сесар Родригес («Барселона») – 524 балла

И снова человек легендарный. Что не удивительно, снова мастер голов. Сесар на протяжении полувека был лучшим снайпером в истории «Барселоны», но затем пришел Месси, чье величие в этой десятке проще всего поставить под сомнение, но аргентинцу подлые арбитры засчитали больше голов. Вот только благодаря эффективности голов Сесара Родригеса можно поставить нападающего сборных Каталонии и Испании выше, чем Лионеля. Второе место за игроком «Барселоны», но первым будет не «блауграна».

1. Рауль Гонсалес Бланко («Реал») – 528 баллов

Вот он, лучший из лучший, что подтверждено статистикой, а не громкостью глоток фанатов «Барселоны» или «Реала». Нападающий «сливочных» – идеальный символ футбола своей страны. Испанцы были успешными на клубном уровне, но не среди сборных, прямо как Рауль, не доехавший на Евро-2008. Зато «сливочные» с ним выиграли три раза Лигу чемпионов, забивал он голы пачками до того, как это стало модным благодаря Месси и Роналду. Но если суммировать их выступления в Примере, то по эффективности Гонсалес Бланко опережает обоих. Титулы, забитые мячи, длительность пребывания в «Реале», успешность самой команды – отнимаются баллы после ошибок защиты, вывели Рауля на первую строчку.

Нападающий «Реала» – легенда, как и каждый в десятке. Также показательно, что на данный момент за статистикой Месси и Роналду, если учитывать различные факторы, скрывается всего четвертое и двадцать третье место по успешности за все 85 сезонов испанского футбола. В двадцатом веке тоже умели играть в футбол, не стоит об этом забывать.

Все комментарии
kirill50892
03 ноября 2016 в 08:18
Рауль? не спорю, крутой игрок, но даже в лучшие свои годы он не главным лидером и заводилой команды был. странно все это
Примкнувший
26 октября 2016 в 11:34, ред.
Надо же! Я предполагал, что есть подобные любители полить грязью великого Месси. Такие всегда найдутся. Но когда предположительно ответственный и основательный знаток футбола, а не примитивная "болела" делает подобные умозаключения, то невольно думаешь, не шутка ли это примитивная и безвкусная.
Великому Роналдо нечего делать в этом списке. Он только один год играл в "Барселоне". А вот Пушкаш явно не оценён по достоинству. И, всё-таки, не талантливый, но не гениальный Рауль, а великий Ди Стефано достиин первого места. Это он создал непобедимый Реал.
Roma Pavlozki
11 октября 2016 в 20:24
левый рейтинг, для любителей Реала, Рауль хороший и уважаимый игрок , легенда Реала, но множество игроков круче него , короче местечковый рейтинг
Ruslan3132
11 октября 2016 в 18:42
Рауль безусловно легенда!
Black Ice
11 октября 2016 в 08:44
рауль однозначно
Levadia
10 октября 2016 в 23:29
Первым делом подумал на Рауля.
Рад,что не ошибся.
Ismadiyar
10 октября 2016 в 21:25
Не понял, как это понимать за какие заслуги Месси?? Автор умом тронулся, лучший Бомбардир в Истории Ла лиги, Лучший Бомбардир сезона , человек выигравший 8 раз Чемпионат Испании , ставится под сомнение ??? Скоро на 1 выдвинется увидете
Mister_Leo
10 октября 2016 в 19:43
судя по тому в какой хорошей форме находится Месси , отставание то не слишком большое от Рауля похоже скоро и по этому показателю выйдет на первое место ))) 8 кратный чемпион Испании , 4 кратный победитель ЛЧ , ЛУЧШИЙ Бомбардир за всю историю ЧИ , А ТАК же лучший ассистент , 5 кратный обладатель зм , и это называется не понятно за какие заслуги ?? автор или с сорказмом пишет или умом тронулся ....
miggel
10 октября 2016 в 18:54
Автор, вообще-то Рауль с Реалом взял 3 ЛЧ - в 98, 00, 02 гг. Он - достойная кандидатура для 1-го места в этом списке, Рауля уважали даже на Камп Ноу. Очень жалко, что он не выиграл ни одного из 3-х титулов, которые взяла сб. Испании за 4 года. Жалко, что ни Лесник (кстати, очень хорошо знающий его по Реалу), ни покойный Арагонес его не включили в список на те турниры, вроде далеко не все заявленные игроки были задействованы, а такой игрок и человечище остался без титулов в сборной! Тем более форма у него тогда была вполне нормальная...
Kolyash
10 октября 2016 в 16:18
Нашелся таки рейтинг где лучший Рауль Гонсалес Бланко! Пример всем как вести себя на поле и вне его!!!
Raul007
10 октября 2016 в 16:08
Рауль с Реалом выиграл 3 кубка Лиги Чемпионов, а не 2
AmIIIeR89
10 октября 2016 в 15:38
Удивлен, что в десятке не нашлось места Пушкашу
Artuom
10 октября 2016 в 14:48
Рейтинг только для Испании, не учитывая всю карьеру игроков. Естественно те кто долгое время играл в Испании, а особенно воспитанники местных клубов имеют больше балов.
Тот же Роналду если сыграет еще несколько сезонов, будет выше. А такие люди как Зидан, Роналдо, Рональдиньо, Ривалдо и т.п. не будут очень высоко, потому что не так долго играли за испанские клубы.
Triem
10 октября 2016 в 14:37
Как же мне повезло что пик моей молодости пришелся как раз на то время когда играл Рауль! Эту легенду как и многих других увидеть все таки удалось, как и лучшего в истории Зинедина Зидана!
амурец
10 октября 2016 в 14:19
обалдеть, ну то что Роналду не попал в десятку я ещё могу согласиться, но то что нет в десятке таких игроков как Пуйоль, Иньеста, Зидан, Коноварро, и то что на четвёртом месте Месси да не известно за какие заслуги, за три левых ЗМ?, и он даже выше Ди Стефано абсурд, обалдеть этот рейтинг делали с большого бодуна, надо ведь смотреть по реальным заслугам, единственно, что верно это позиция Рауля.
zABZRWx
10 октября 2016 в 13:56
Радует глаз этот топ, ведь люди стали забывать, кто действительно легендарная 7-ка клуба!
Ystavshiy
10 октября 2016 в 12:43, ред.
Рауль хорош, но лучшим не был даже Реале в свое время. Его больше любят за преданность и любовь к Реалу, как Тотти или Гигза, например.
Рон и Месси в своей лучшей форме смотрятся иноземными существами по отношению к остальным.
Лучшие по качеству игры, кого я видел: Ривалдо, Рональдиньо, Зидан, РоналдО, Клюверт, Хави, ИНьеста, Фигу...
Фара Миркасимов
10 октября 2016 в 11:37
Зидан Роберто Карлос Раул Роналдо Роналду Месси Роналдиню Хави Этоо Ди Стефано
Иван Котовский
10 октября 2016 в 11:37
Очень жалко что в десятке не нашлось место Феранцу Пушкашу - знаменитому венгерскому нападающему отыгравшему с десяток лет за "Реал"
Фара Миркасимов
10 октября 2016 в 11:34
Дермовая списка
Voinnet
10 октября 2016 в 11:22
Настоящая семерка Реала, нынешнему далеко
Raul-Ossetia
10 октября 2016 в 11:08
vse po delu,nakonec-to vyveli pravilnuyu formulu podscheta.Raul lu4wiy
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить