Soccer.ru

Рейтинг лучших сборных мира

13 октября 2016, 11:06
Рейтинг лучших сборных мира

«Соккер.ру» предлагает оценить закономерность падения сборной России в рейтинге ФИФА. Но поскольку официальный список сухой и зацикленный на цифрах, предлагаем иной подход – составляем свою пирамиду сильнейших сборных планеты Земля.

Где законное место сборной России?

В свое время Россия находилась в рейтинге ФИФА на третьей строчке. Были третьими! В апреле 1996-го года с тренером Романцевым шли за Бразилией и Германией, опережая Италию и Францию. Октябрьский список Россия встретит в шестом десятке. Хотя и 38-е место не назвать высоким, если помнить о позициях в начале второго десятка. Где должна быть команда России? Если выбросить всех, кого можно посчитать слабее, то субъективно реально подбросить команду Черчесова максимум на место в конце третьего десятка. При этом надо отправить ниже Коста-Рику, Эквадор, Венгрию, Турцию, Австрию, Ирландию, Румынию и многие другие не слабые команды.

В новом рейтинге Россия может оказаться ниже Узбекистана, Туниса, Ирана и Алжира. Но при этом рядом будут датчане, южные корейцы и чехи, которых не обязательно обыграют при личной встрече. В мире много крепких сборных! Разумеется, по футбольной силе Россия не пятьдесят вторая или пятьдесят шестая команда. Но и существенно продвинуться, проваливая Евро и играя лишь товарняки, крайне сложно. Вменяемая позиция – в районе тридцатого места. Хотя одновременно отмечаем, что весь рейтинг ФИФА учитывает строго результаты без привязки к субъективности. Что позволяет нам его пересмотреть. Представляем десятку сильнейших сборных по версии «Соккер.ру»!

10. Польша, Уэльс, Уругвай, Хорватия

Есть сразу несколько кандидатов на почетное место в десятке. Колумбия в рейтинге ФИФА вообще в пятерке. Уругвай в конце первой десятки. У Англии неплохие баллы, были хороши в отборе к Евро. Бухгалтеры ФИФА учитывают победы последних четырех лет, а мы учтем игровой прогресс. Поэтому выбирать десятую сборную мира не будем, а составим квартет. Отдаем Левандовски, Бэйлу, Суаресу, Модричу, Ракитичу и их напарникам общее десятое место. Никого нельзя выбросить. Но и никто не тянет на статус нереальной команды с невероятными игровыми характеристиками и без слабых мест. При этом поляки и хорваты могли быть там, где оказались валлийцы на Евро-2016, а Уругвай приходит в себя. У всех есть звезды первой величины и шансы, что окажутся в России. 

9. Италия

У Италии непонятный тренер – Вентура на таком уровне и с футболистами подобного масштаба не работал. При этом масштаб Пелле не равен значимости Дель Пьеро, который в сборной Италии сидел на скамейке. Верратти нельзя назвать вторым Пирло. У любого из современных лидеров мало шансов наиграть на статус Тотти в будущем. Несты и Мальдини тоже сейчас нет. А Кандрева, хотя явно не в топ-10 мировых хавбеков, справедливо важен для Италии. Италии Конте, которую меняют и пытаются отправить в Россию, невзирая на смену градуса накала страстей. И Буффона прав – итальянцы получают очки в матчах, где их не заслужили. Но благодаря этому умению и сплоченности «Скуадры» оказываются в десятке, а не между Англией и Хорватией, как в рейтинге ФИФА. Италия есть Италия, это элитная сборная хотя бы благодаря классу защитников и вратаря.

Рейтинг лучших сборных мира

8. Бельгия

Наверное, немного переоценивают Роберто Мартинеса и Тьерри Анри, которые взялись учить уму-разуму бельгийцев с их первым-вторым местами в рейтинге ФИФА. Предполагаем, что европейская сборная снова будет на вершине рейтинга после поражения Аргентины. Но при этом Вильмотс обманывается, когда говорит, что идеально подготовил сборную и на Евро-2016 просто не повезло. Можно согласиться, что Азар, Де Брюйне, Бентеке и Лукаку лучший футбол в сборной покажут в России – так может быть, состав изумительный, в каждой линии шикарный выбор и исполнители. Однако бельгийцы не такие молодые, как хотели бы казаться. Им пора серьезно относиться к работе, и запрет нового тренера на курение, употребление алкоголя и наркотиков (даже так!) в расположении сборной намекает, что максимум не выжимали, поскольку на сто процентов профессионалами не были.

7. Бразилия

Бразильцы не на вершине футбольного мира как личности – за Неймаром нет аналогов Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Но команда всем хороша. Кроме игры в решающих матчах. Не умеют сражаться в последнем бою на пороге к большому успеху. Но после 1:7 Неймар забил достаточно мячей, а новый наставник сборной опробовал достаточно сочетаний в центре поля и в защите, чтобы заявлять о перерождении и желании взять реванш. На Кубке Америки «селесао» не стали первыми, но Олимпиада в Рио покорилась впервые в истории. Понятно, что на состав и молодежь жаловаться грех. У Бразилии всегда есть такие парни в запасе, как Жулиано. Всегда есть Виллианы и Дугласы Косты. А если завтра «Габигол» станет играть, как Роналдо в «Интере», то с Неймаром в качестве вожака эта сборная добьется многого. Бразилия не идеальна, но хороша, глупо это отрицать.

6. Испания

Уже не поставить Испанию по классу игры на чистое первое место, как было бы раньше. В рейтинге ФИФА «Красная Фурия», провалив ЧМ-2014 и вылетев от Италии на Евро-2016, вообще идет вне первой десятки на середину сентября. Но мы говорим о субъективной оценке, которая в этом случае уместнее. В мире футбола сборная, составленная из ребят из «Манчестер Сити», «Реала», «Арсенала» или «Барселоны» не может считаться слабой или лишь одиннадцатой в мире. Просто не может, исходя из класса игроков. А с учетом, каким был характер матча с Италией, как Испания пытается перестроиться с Лопетеги – интересные у тренера идеи, с учетом лебединой песни остатков золотого поколения, пиренейцев можно включить в десятку и поставить их высоко.

Рейтинг лучших сборных мира

5. Чили

Понятно, почему эта команда недооценивается многими. Если говорить о «здесь и сейчас», то потеря Сампаоли, который вел к победам на Кубке Америки, больно ударила по чилийцам. Плохо стартовали в отборе на чемпионат мира. Уступают многим сборных, пускай и сыграно не так много матчей. Но Аргентина тоже дома дважды проиграла впервые за много лет без Месси, так что надо разделять отбор и оценку силы команды. Сборная Браво, Видаля и Санчеса в официальном матче финальной стадии, куда должны попадать, может опередить по уровню игры и многих европейцев, и Колумбию, Уругвай и Эквадор, хотя каждая из названных команд лучше стартовала в отборе по пути в Россию. Но Чили это звезды на поле, сыгранность, класс, тактика и результат – нельзя игнорировать двукратного чемпиона континента.

4. Португалия

В последних матчах португальцы уничтожали всех, кого видели, но соперники были не самого высокого уровня. При этом очень важно, что против Фарерских островов три гола забил Андре Силва – молодой нападающий «Порту». Если португальцы найдут нового Паулету, то со старыми Роналду, Нани и Куарежмой будут смотреться очень ярко. Несомненным плюсом теперь является тренерская направленность команды. Сантуш создал коллектив, титул добавил желания развиваться, и хотя неудачи в отборах ставят Португалию лишь на седьмое место в текущем рейтинге ФИФА, поставим их на четвертую строчку. Играют, побеждают, упираются, умеют быть скучными и зрелищными, помнят о цене поражений, козыряют талантами уровня Геррейру – шикарная сборная, хотя многими нелюбимая.

Рейтинг лучших сборных мира

3. Франция

Ставим «трехцветных» высоко. По игре были на Евро-2016 лучшими. Даже чемпионы из Португалии ползли в финал по пенальти, стояли насмерть под Парижем и ждали спасительный гол Эдера. Тогда как Франция разбиралась с неплохими соперниками после выхода из несложной «хозяйской» группы и вообще показала заметный игровой прогресс, тренируясь под присмотром Дешама лишь в товарищеских матчах. Погба и Гризманн – мировые звезды, но все, от Льориса и Косьельни до Пайета и Матюиди в этом составе – прекрасные мастера. Сильный тренер, сыгранный состав, мало слабых мест, шикарная скамейка, молодые люди на подходе. Франция прекрасна и она растет!

2. Аргентина

Честно говоря, не хотелось излишне превозносить сборную Аргентины. Она первая в сентябрьском рейтинге ФИФА, то есть очки собирает, но давайте посчитаем минусы. Во-первых, меняли тренера, поскольку принимали на работу не тех, кто нужен. Во-вторых, их выход в финал в Бразилии восприняли как неожиданность. В-третьих, финалы на Кубке Америки проиграли Чили, которые ниже в рейтинге. Но почему? А потому что аргентинцы не только команда без современного сильного тренера, но еще и сборная, где результаты прямо зависят от того, есть ли Месси на поле. Даже с учетом, что Лионель в сборной не так хорош, как в «Барселоне», именно он зарабатывает очки в проходных матчах. Так что в рейтинге ФИФА аргентинцы на вершине, но это не сильнейшая сборная мира. Невзирая на опыт – самая старая сборная в первой двадцатке, или класс Маскерано, Ди Марии, Игуаина и Агуэро.

1. Германия

Рейтинг лучших сборных мира

Чемпионы мира плохи тем, что недооценивали отдельных соперников. Слабину давали из-за желания Лева экспериментировать. И хотя у Германии нет правильного центрального форварда, как и у сборной Франции, хотя проиграли хозяевам Евро-2016, если суммировать немецкие показатели, то можно назвать команду Лева самой мощной на планете. Учитываем статус – чемпионы мира. Места на крупных турнирах – в призах постоянно. Клубную прописку звезд – «Бавария» и компания. Также подчеркнем, что в первой двадцатке рейтинга ФИФА нет ни одной сборной, чей средний возраст ниже, даже у англичан заявка чуть «старше». Немцы и сильны, и перспективны. В России будут фаворитами, а проиграть могут в первую очередь самим себе, уже потом – любому из списка. Согласитесь с нашим рейтингом или составите свой? И каково место России не по правилам подсчета ФИФА, а по классу, на ваш взгляд?

Все комментарии
Triem
Triem ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2016 в 12:02, ред.
Немцы в футбол играть не умеют? Если ты так увлечен статистикой то открою тебе один секрет - лучшие футбольные страны в целом в мире это Бразилия, Италия и Германия. Именно это прежде всего показывает кто умеет играть. А если брать успехи в полном объеме и стабильность то лучше Германии не найти. Взять если пьедестал (тоесть 1 а также 2 и третье места) то получается что Германия впереди планеты всей - помимо четырех(!) побед на ЧМ имеет также 4 серебрянные и 4 бронзовые медали мирового первенства! Столько больше ни у кого медалей нет. Я уже молчу про Евро!
Германия всегда была и есть мощная и уж тем более сравнивать с ней Португалию, которой откровенно повезло на Евро, это как минимум неумно.
Я не понял зачем ты заговорил про отдельных личностей - футбол это командная игра прежде всего а личности в нем превращаются в героев журналистами и болельщиками, чего уже много раз доказала та же Германия, всегда за последнее время побеждающая аргентинцев с их Месси и Португалию с Роналду!
Ну а если ни статья, ни мои доводы ни о чем не говорят, тогда и говорить не о чем. Мое мнение тут разделило пожалуй большинство - если взглянуть на лидирующий комментарий от пользователя mphuZ!)
Triem
Triem ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 13:02
"Если бы да кабы"! Тут можно спорить до хрипоты.

Что касается Португалии, при всем уважении, она не готова к Германии. НА моей памяти всегда проигрывала в официальных матчах немцам. Испания уже на закате и изжила себя. А на счет французов - еще раз прочитай статью или хотябы последний абзац про немцев, только на этот раз повнимательнее)!
Triem
Triem ответ lemaxx (раскрыть)
14 октября 2016 в 14:56
Так то оно так пожалуй, но все же неправильно говорить что Болгария была повыше классом чем Германия. Я по крайней мере кроме Стоичкова и Летчкова не помню остальных.
lemaxx
lemaxx ответ Triem (раскрыть)
14 октября 2016 в 08:31
осмелюсь влезть в ваш дискус по поводу ЧМ-94...просто понастальгировать захотелось....Мой первый осознанный турнир, первый матч я посмотрел Нигерия-Болгария 3-0, как болгары умудрились занять 4-е место в итоге? Потому что была команда, а не 2 игрока..помимо Христо и Иордана, там блистала защита в лице Михайловича(вратарь) и недавно скончавшийся Иванов, Красимир Балаков местная звезда из бундеслиги, сын главного тренера, нап из Атлетико М. Пенев....да короче...Шведы тоже всех удивили, а Нигерия только в овертайме итальянцам проиграла, гений Р.Баджо сделал свое дело, я болел за скуадру после той игры.... эх , а немцы всегда топ, начиная с 70-х
Triem
Triem ответ Palex (раскрыть)
14 октября 2016 в 07:45
А еще игроков назвать не получилось?) Да как раз только Стоичкова и Летчкова и помню, в то время как у Германии были почти все чемпионы мира 1990 в составе - и Клинсманн и Маттеус и Фёллер и Бертольд и Хесслер и также бессменный страж ворот Мадридского Реала (до Касильяса) - Бодо Иллгнер. Так что классом пожалуй Германия была повыше но те две звезды в атаке Болгар сделали своё дело а Германия проиграла прежде всего самой себе.
lemaxx
14 октября 2016 в 07:36
Европа:
Германия
Франция
Испания
Италия
Португалия

Юж.Америка:
Чили
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
arsen09
13 октября 2016 в 16:27
Ну в принципе согласен ! В первые за долгое время Соккер создал нормальную правдивую статью !
Palex
Palex ответ Triem (раскрыть)
13 октября 2016 в 15:20
На счет середины 90х - на ЧМ в США (1994) вылетели от Болгаров, хотя там конечно Болгары не были классом выше.
-------------------------------------------------------
У Болгария тогда,была шикарная команда.Одни Стоичков с Лечковым,чего стоили.
Palex
Palex ответ mphuZ (раскрыть)
13 октября 2016 в 15:18
Я даже вспомнить не могу, когда в последний раз они проигрывали, уступая в классе (лет 60 назад ?).
-------------------------------------------------------------------
34 года назад на ЧМ 1982 года.Алжиру 1:2. А так,только в товарняках,Швейцари,США,больше не вспомнить.
1994_RAUL-IKER_2015
1994_RAUL-IKER_2015 ответ tabakur (раскрыть)
13 октября 2016 в 15:01, ред.
А где должен быть Уэльс и Уругвай по твоему?
mphuZ
mphuZ ответ Alex12357 (раскрыть)
13 октября 2016 в 14:34
а что для тебя не "чушь" ? аргентина на первом месте ?
Alex12357
Alex12357 ответ mphuZ (раскрыть)
13 октября 2016 в 14:33
Что за чушь????
mphuZ
mphuZ ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
13 октября 2016 в 14:31
что ещё за "62о" ???
расшифруй своё предложение.
mphuZ
mphuZ ответ Karkaz (раскрыть)
13 октября 2016 в 14:31
да вообще то Евро было неудачным для многих сборных))
погорели тогда все..
legendsofsails
legendsofsails ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
13 октября 2016 в 14:17
де - де... в Караганде!
tabakur
13 октября 2016 в 14:16
Ну и рейтинг, Уругвай и Уэльс на равных, Португалия выше Италии, давно такого бредового рейтинга не видел. Автор же хотел абстрогироваться от результатов, так и не надо смотреть на нулевый ЧЕ, где по сути всегда 2 топ сборные и еще 2-3 неплохие команды, зачем выскочек ставить не на их место?
Triem
Triem ответ Karkaz (раскрыть)
13 октября 2016 в 13:58
Во время кризиса середины 90х и начала нулевых годов! В финале ЧМ 2002 Бразилия была все таки команда экстра-класса и Германия там проиграла по делу. Однако надо отметить что это была Германия в одном из самых своих плохих состояний но все же до финала дошла!
На счет середины 90х - на ЧМ в США (1994) вылетели от Болгаров, хотя там конечно Болгары не были классом выше. Бундестим проиграла самой себе. Затем проиграли на той же стадии Хорватам на следующем ЧМ (1998 во Франции). Там уже Хорваты были чуть повыше классом. Хотябы легендарный Давор Шукер.
Triem
13 октября 2016 в 13:53, ред.
Статья написана по делу и на счет самой мощной на планете сомневаются только любители!
По крайней мере этот рейтинг лучше чем рейтинг ФИФА!
drug01
13 октября 2016 в 13:51
Обидно смотреть на этот рейтинг но есть еще время на исправление....
Bachatero
13 октября 2016 в 13:42
Неужели Эквадор не заслуживает быть приравненным к Польше? Не забываем, что у них отборочная компания посложнее будет.
И аргентинцы с португальцами слишком высоко. Без Верона нет интересной сборной Аргентины.
ermak6848
13 октября 2016 в 13:09
В преддверии ЧЬ-2018 года в России - увидим Кто первый...
Artuom
Artuom ответ mphuZ (раскрыть)
13 октября 2016 в 12:48
Согласен.
Чили недооценивают. У них есть техника, скорость, работоспособность и бойцовский дух(а это то чего многим не хватает). Да с приходом нового тренера они чуток забуксовали, но это точно временно.

Аргентину ставить высоко действительно глупо. Да в перспективе они в топ-3, но нет поставленной игры, тренер не может добиться от игроков игры на 100%(как за клуб), слишком много мастеровитых игроков, но при этом не бойцов. Потому и получается... когда игра идёт - выносят противника, но когда противник упирается - не находится того, кто потянет за собой.
Павел Амурский
13 октября 2016 в 12:46
Спартаковцы доведут нас и до сотового места.
Karkaz
Karkaz ответ mphuZ (раскрыть)
13 октября 2016 в 12:35
"Я даже вспомнить не могу, когда в последний раз они проигрывали, уступая в классе "

Евро 2004.
Из всех турниров начиная с 2004 года которые я смотрел, Германия выглядела беспомощно
Танк Т34
13 октября 2016 в 12:20
1. Немцы
2.Франция
3.Испания
4.Италия
5.Чили
6.Аргентина
7.Хорватия
8.Колумбия
9.Бразилия
10.Португалия
mphuZ
13 октября 2016 в 12:06, ред.
Имхо, пятёрка должна выглядеть именно так:

1. Германия
2. Чили
3. Франция
4. Португалия
5. Аргентина

Германия на данный момент, на мой взгляд, самая совершенная "машина", которая влюбляет в себя зрителей. Я даже вспомнить не могу, когда в последний раз они проигрывали, уступая в классе (лет 60 назад ?). Поставленная игра и титул ЧМ даёт им полное право находиться на вершине рейтинга.
Чилийцы 100% должны быть выше португальцев за мощную игру в последние годы и за завоёванные титулы. Поэтому и не пойму, почему автор поставил их ниже португальцев.. И тем более не понимаю, какого фига выше и тех, и тех, находится Аргентина ? Бездарная игра, бездарно проигранные 3 финала подряд..
Третье место французов это именно тот случай, где хорошая и зрелищная игра перевешивает даже свежий чемпионский титул португальцев. Да и сами португальцы пока не давали право говорить о ней, как о сборной из "топ-3". Пока она лишь напоминает Грецию-2004.
Об Аргентине, в принципе, всё уже мною сказано, да и много говорить не нужно. Именно они боролись с португальцами за 4 строчку. На мой взгляд, эти две сборные очень похожи: обе играют по большей части уныло и нестабильно. Но зато у португальцев поставлена игра. Унылая, больше от обороны и без эфективного нападения, но зато именно она принесла им титул в 2016 году. У сборной Португалии видна рука тренера. Собственно поэтому португальцы обходят Аргентину в моём субъективном рейтинге и занимают вполне себе почётное 4 место (без шуток!!!) среди остальных нынешних мостадонтов.
Andrejka
13 октября 2016 в 12:03
Италию и испанию нужно поменять местами и все норм, да и чили высоковато.
Аксинья
13 октября 2016 в 11:10
А что здесь Чили делает? Да выиграла кубок Конфедерации Америки у зажравшейся Аргентины, а вот попадет ли на чемпионат мира еще большой вопрос?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить