Soccer.ru

Из двух миров

04 ноября 2014, 16:00
Фигу
В игровой день ЛЧ грех не вспомнить победителя этого турнира и не так давно – одного из лучших футболистов планеты. Луиш Фигу, ставший участником одного из самых скандальных трансферов в истории, отмечает 42-й день рождения и получает поздравления от «Соккер.ру».
Из двух миров
На разных этапах своей карьеры Фигу любил повторять простые слова: «Хочу, чтобы меня запомнили как хорошего футболиста». На самом деле, португалец стал не просто хорошим, а достиг величия в своем мастерстве, но одно решение Луиша до сих пор заставляет людей смотреть на всю его карьеру сквозь призму пристрастий. Не так уж редко футболисты переходили из «Барселоны» в «Реал» или наоборот, но такого резонансного трансфера, каким стал переезд Фигу с «Камп Ноу» на «Сантьяго Бернабеу», свет еще не видывал. В 2000-м году Флорентино Перес только собирался стать президентом «Королевского клуба», и одним из пунктов в его списке обещаний было приобретение лидера заклятых друзей из Каталонии. Фигу был не просто футболистом «Барсы», португалец первым из иностранцев дослужился до звания капитана «сине-гранатовых», инчада обожала его до беспамятства. Когда Луиш приедет на «Камп Ноу» уже в статусе футболиста «Реала», ему посвятят надпись: «Мы тебя ненавидим так сильно, только потому Из двух мировчто безумно любили».

Это самое цензурное мнение о Фигу в Каталонии после лета 2000-го года, в основном его называли Иудой, а в течение той первой встречи пытались угодить в «своего бывшего» зажигалками, монетами и даже свиной головой. А если бы перед матчем полиция не создала живой коридор для эскорта Луиша на стадион, то беснующаяся толпа легко могла бы разорвать португальца на части в наказание за предательство. Наверное, нужно быть сильным человеком, чтобы выйти на поле в чаше стадиона, где сидят 100 тысяч человек, которые ненавидят тебя настолько, что хотят убить. Тогда это было актуально, но когда истинные болельщики «Барселоны» из России лет 12-14-ти от роду с 20-летним, судя по их глубокомысленным мнениям, стажем поддержки «больше, чем клуба», под любой новостью с фамилией Фигу пишут гадости – это уже перебор. Прозвище «Иуда» заслужили многие, в том числе Луиш и нынешний главный тренер «блаугранас», но его употребление зависит исключительно от личных пристрастий. То есть, что справедливо для одного лагеря, является чушью для
Из двух миров противоположного, но всем без исключения стоит согласиться – Фигу был феноменальным игроком и в «Барселоне», и в «Реале».

Безупречный контроль над мячом, который только на первый взгляд выглядел тягучим и предсказуемым, на деле Луиш мог обыгрывать соперников даже с места. Видение поля как для футболиста с правого фланга – просто блестящее. Даже приходилось сожалеть о том, что Фигу в лучшие свои годы не был задействован на позиции плеймейкера, где мог бы со своими талантами, в числе которых умение отдавать точные и тонкие передачи любой сложности и на любую дистанцию, добиться еще более грандиозных успехов. Португалец не был привязан к флангу, но его всегда тянуло направо, где он творил истинные чудеса. Забивал в приличных количествах, нередко делая это дальними ударами, которые получали прозвище «кинжальных» — Фигу умел бить по мячу так, что тот летел в ворота по кратчайшему пути, сильно и без подкрутки. Например, такой гол он соорудил в составе сборной в ворота англичан на Евро-2000.

Из двух мировА на другом первенстве континента, которое четыре года спустя принимала родина Луиша, он играл в финале против греков и проиграл – Фигу выиграл все на уровне молодежных сборных и в клубном футболе, но с национальной дружиной удача ему не улыбнулась. Кстати, тот матч против Греции памятен еще и тем, что знаменитый хулиган Джимми Джамп выбежал на поле во время матча и бросил в лицо Фигу баннер «Барселоны» — это вечная история в жизни Луиша. Не каждый поступил бы так же на его месте, ведь решение о переходе в «Реал» действительно зависело от португальца, хотя есть и другие версии. Мадридцы заплатили указанные в контракте отступные в размере 56-ти миллионов долларов, а футболист мог согласиться на смелый шаг или громогласно проигнорировать «сливочных», удвоив любовь «кулес» к себе.

Самое главное, что Фигу ни о чем не сожалеет, он изначально в циничных словах описывал свой переход – вроде как это просто футбол и ничего личного. Барселона была городом романтичной молодости и приобретения известности,
там Луиш встретит свою любовь – шведская модель Элен Сведин родила емуИз двух миров трех дочерей, крестным одной из которых является Хосеп Гвардиола. Мадрид помог добиться пика в профессиональной карьере, Фигу завоевал Кубок Чемпионов, «Золотой мяч», стал считаться одним из лучших футболистов планеты. Пришла слава и деньги – их значимость он тоже не скрывает, прячась за надуманными идеалами. А потом был Милан, и хотя в составе «Интера» Фигу уже по большому счету доигрывал, зато остался жить в столице мод со своей семьей. Нельзя не признавать его величия, хотя никто не запрещает любить или ненавидеть. С другой стороны, без Луиша Фигу не было бы такого острого сюжета – с переходом из «Барсы» в «Реал» и летающими свиными головами, он яркий персонаж, пусть и не выиграет приз за футбольную верность, зато играл блестяще и совершил поступок, о котором еще долго будут вспоминать, ломая многочисленный копья.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить