Soccer.ru

Все блины комом

23 ноября 2016, 14:34
Все блины комом

За два последних сезона три топ-клуба нашей страны заключили поистине впечатляющие сделки, когда отправили своих представителей на берега Туманного Альбиона. Это были не первые случаи в нашей истории. После успеха на Евро-2008 целая когорта «сборников» поступила в распоряжение «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Эвертона». К слову, надо отметить, что Аршавин, Павлюченко и Билялетдинов оправдали возложенные на них надежды и показывали хороший футбол на протяжении первого сезона.

Но почему наши сегодняшние командировки не отличаются такой эффективностью?

2015 год. Хосе Соломон Рондон. Из «Зенита» в «Вест Бромвич Альбион». Цена трансфера 12 млн фунтов

Все блины комомСейчас можно со смелостью заявить, что эта продажа была потерей для команды. Рондон стал жертвой принесенной во славу бога, имя которому лимит. Команде не удалось отбить потраченные на игрока средства, так как у «Рубина» Хосе был выкуплен за 18 млн евро, но минус оказался не так велик. Учитывая, что практически все сделки российских команд, связанные с перепродажей легионеров, оказываются убыточными, трансфер «Зенита» можно назвать успешным. На место Рондона в срочном порядке был приобретен Кокорин, который не смог стать полноценной заменой, а еще через несколько недель лидер и плеймекер коллектива Данни получил роковое повреждение. Вопрос, кто будет играть и созидать в атаке накалился до предела.

Если посмотреть на ситуацию через ретроспективу, то решение о продаже можно было отложить хотя бы на год. И, возможно, Рондона удалось бы продать не аутсайдеру лиги, а команде из первой десятки. В «Зените» Рондон становился флагманом наравне с Халком. На момент перехода Хосе провел в составе петербуржцев 58 матчей и забил 28 мячей. Это хороший показатель, если не сказать превосходный. Но в «Вест-Бромвиче» игрок перестал быть автором голов в каждом втором матче и за прошлый сезон забил всего 9 мячей. В целом за 46 игр в Англии гражданин Венесуэлы отличился 13 раз и вряд ли теперь может рассчитывать на предложение из команды выше уровнем.  

2016 год. Умар Байе Ниасс. Из «Локомотива» в «Эвертон». Цена трансфера 13.5 млн. фунтов

Все блины комом

Еще один пример хорошей работы финансового отдела российского коллектива состоялся в феврале этого года. Как ни печально признать, но интересы прибыли преобладают над интересами выступления команды, иначе «Локомотив» ответил бы «ирискам» отказом. С одной стороны, в этой продаже сложились все карты. Во-первых, «Локомотив», живущий по средствам и привыкший к экономии, получил отличное вливание, которое позволило команде потратить деньги на первоочередные задачи. Во-вторых, сам Ниасс наверняка не предполагал завершить карьеру в российской лиге и мечтал о вызове в престижный европейский турнир. Но, тем не менее, после ухода Умара не покидает чувство разочарования.

Именно в это время «Локомотив» вышел в плей-офф Лиги Европы и должен был состязаться за выход в 1/8 финала турнира. Предстоял серьезный поединок против турецкого «Фенербахче». И поэтому продажа центрального нападающего за две недели до игры ассоциируется с катастрофой. Неудивительно, что «красно-зеленые» вылетели из турнира в том же раунде. Если до трансфера Ниасса команда боролась за медали российского первенства, то после перехода «Локомотив» прочно осел в середине таблицы и по итогам даже не попал в зону еврокубков. Умар был жемчужиной коллектива, которую не по силам заменить Шкулетичу и компании. Но переход Ниасса в Англию не стал сказкой со счастливым концом, а скорее обернулся трагедией. За 9 месяцев игрок всего 5 раз выходил на поле в составе основной команды и не забил ни одного мяча. А с сентября и вовсе выступает за юношеский коллектив «Эвертона». Сенегалец не выдержал конкуренции, и не будет удивительным, если через пару лет мы увидим его дивизионом ниже, в каком-нибудь «Ипсвиче».

2016 год. Ахмед Муса. Из ЦСКА в «Лестер Сити». Цена трансфера 19.5 млн евро

Все блины комом

Самый внушительный трансфер произошел в июле, когда «армейцам» удалось выручить почти 20 млн евро за своего вингера. Без иронии Мусу можно назвать воспитанником ЦСКА. Ахмед пришел в команду в возрасте 20-ти лет и все игровые навыки приобрел под руководством Леонида Слуцкого. Не думаю, что нигериец оказался бы в составе чемпионов Англии, не побывав сначала в стане чемпионов России. Поклонники российского футбола могли в режиме онлайн наблюдать за становлением спортсмена, когда из неприметного камешка опытный мастер создает ограненный алмаз.

Без Мусы ЦСКА потерял былую свежесть, стал более скованным и неспешным. Муса впрямую состарил состав армейцев, ведь до его ухода средний возраст игроков клуба был ниже, чем после. «Красно-синие» лишились своего джокера, который из плохой игры мог добыть хороший результат одним быстрым рывком в штрафную соперника. Вкупе с потерей Еременко, «армейцы» оказались на грани выбывания из чемпионской гонки, и пока не ясно, вернутся ли на былой уровень. Но в Англии карьера Мусы начала стагнировать. Только 9 раз нигериец вышел на поле, 4 из которых были выходами на замену. Ахмед успел забить всего 2 мяча и не закрепился в основном составе. Пока что рано делать далекоидущие выводы, так как прошло всего несколько месяцев, но первые промежуточные итоги не радуют. Скорее всего, Ахмед пойдет по стопам своих предшественников.

Итог

Так почему же флагманы, плеймекеры и алмазы лучших российских коллективов в Англии становятся игроками второго и третьего плана? Неужели оценки их мастерства завышены, а позже становится виден их настоящий уровень? На этот вопрос я склонен дать отрицательный ответ. Скорее, причина неудач кроется совсем в другом.

Рондон, Ниасс и Муса были игроками одной команды. Они прекрасно влились в российские коллективы и оказались в нужное время в нужном месте. Только при наличии определенных высококлассных напарников и тренеров эти игроки смогли полностью раскрыть потенциал и заинтересовать будущих владельцев. Но после ухода, будучи вырванными из контекста спаянного коллектива, не смогли заиграть на былом уровне. Более того, некоторые попали в команду заведомо слабее предыдущей, поэтому не могут рассчитывать на прошлый уровень взаимодействия. Что будет дальше, мы сможем оценить спустя годы, но не думаю, что кто-то из героев статьи сможет порвать шаблон и оказаться в гранде вроде «Манчестер Юнайтед».

Спасибо за внимание и до новых встреч.

Все комментарии
MaxForCSKA
23 ноября 2016 в 17:36
эти все игроки привыкли к скоростям рпл и тут они лучшие на деревни, а вот Европе совсем по другому играют, вот и сдуваются
корабел
01 декабря 2016 в 13:17, ред.
Привет, Майк!
Отличная статья. О Мусе: согласен, он стагнирует потому, что рядом нет Слуцкого, его тренера. Тренер не только "огранил алмаз" и из примитивного "бегунка" сотворил техничного футболиста, но и идеально вписал парня в игру, в заранее продуманные умные комбинации, дал ему понимание радости такой игры, чувство локтя. Ведь он прям-таки преображался, ликовал, когда устраивал заварушку в чужой штрафной. Сейчас нет рядом ни Слуцкого, ни тех самых "локтей" . Купить бы его обратно)))
ser.rus64
16 декабря 2016 в 01:29
Майка уважаю))))Хороший человек))
Dj.Depp
23 ноября 2016 в 18:36
Всё верно, Майк. Я тоже задумывался над этим. Конечно, таких "всеядных" игроков, как Златан единицы. Это он умудрялся всю карьеру менять не только клубы, но и чемпионаты, как перчатки и везде оставаться лидером. Часто бывает, что игроки, переезжая в другую страну, просто теряются. Этим грешат и немцы, и португальцы, и испанцы. Англичане вообще практически "не выездные"... Всё-таки не так просто прижиться в чужой стране и найти там себя.
Тема интересная! Спасибо за статью, дружище.)
311
311
27 ноября 2016 в 23:17
Вы бы еще АПЛ сравнили с нашим чемпионатом!)
Roger Young
Roger Young ответ корабел (раскрыть)
01 декабря 2016 в 14:13
эх да. Верно подметил.
DXTK
23 ноября 2016 в 20:36, ред.
Еще один бывший Армеец.
Скажем в том сезоне еще Думбия из Ромы был в аренде Ньюкасл Юнайтед перешел после аренды в ЦСКА, но в АПЛ проиграл конкуренцию другим форвардам, и не смог помочь клубу сохранить прописку. Бенитес и команда не стали выкупать его контракт. Всего 3 игры 0 голов с февраля месяца. А сейчас в швейцарии в Базеле отжигает 12 игр и 7 голов по наст время...............................

Почему в 2008 году сборники России попали в АПЛ у них был огонь в глазах и жажда играть и сборная добилась успеха, сегодняшняя сборная слабее чемпионшипа.

Ниасс, Рондон, Муса могу перейти в чемпионат Голландии Швейцарии и тд,
Тем более Куман уже заявил что Умару в Эвертоне делать точно нечего, я вообще не понимаю Локо как можно было отпустить важного игрока по середине сезона. Да и игрок побежал сразу, его нынешнее положение не жалко, сам виноват.

Да и Муса не блещет как и сам Лестер в аПЛ, о чем разговор. Тем более за Ахмеда предложили такие бабки и ЦСКА сразу навар сделал, не думая что в будущем это даже может стать минусом в игре команды.

Проще сказать Российские клубы заработали бабло спихнув их, пока эти игроки были в цене.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ MaxForCSKA (раскрыть)
25 ноября 2016 в 09:30
По этому Муса по 2-а мяча Барсе забивал и сборной Аргентины, они же пешком ходят... Муса и в Лестере один из самых быстрых, но в ЦСКА на него играли, а в Лестере другие звезды и Муса там изначально приобретался на замену...
rbast
28 ноября 2016 в 14:03
Конечно дело в их уровне и в уровне российского чемпионата.
Звезд нет, ни среди легионеров в РФ ни уж тем более среди своих.
ser.rus64
18 декабря 2016 в 22:01
Майк ты тут?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить