Soccer.ru

Машинист мечты

27 декабря 2014, 19:30
Лоськов
На встрече с болельщиками «Локомотива» Дмитрий Лоськов объявил о том, что самые догадливые поняли давно – футбольная карьера полузащитника завершена. «Соккер.ру» не согласен с будничностью ухода, ведь речь об одном из самых изобретательных футболистов России.

Чувствуется, что уход из футбола дался Дмитрию нелегко, ведь на прямой вопрос о статусе своей карьеры он ответил совсем не весело: «Наверное, завершил». И добавил, что мог бы еще играть, хотя уже тяжеловато, да и семьяМашинист мечты держит в Москве – не тот возраст, чтобы срываться в далекие дали, отвечая на сомнительные предложения. Видно, что между Лоськовым и футболом осталась некоторая недосказанность, ведь он уходил из «Локомотива» действующим игроком и собирался сказать напоследок веское словечко вне команды, ставшей родной, однако не дождался соблазнительных аргументов, которые убедили бы одеть игровую футболку снова. Но понятно, что ждал своего шанса отсалютовать напоследок, поддерживал форму самостоятельно, отказывался от прощальных матчей и не заявлял во всеуслышание о том, что повесил бутсы на гвоздь. Не о таком уходе из спорта мечтают, ведь Лоськов из игрока глубокого запаса «Локо» превратился в безработного, не получилось провести четкую границу на финише карьеры, хотя Дмитрий, безусловно, заслуживает теплых слов, которые адресуют ему в эти дни, и яркого прощания в Черкизове.

Пообещал, что «творческий вечер» скоро будет организован, но почему бы не напомнить о шедеврах его деятельности здесь и сейчас, тем более не все наши читатели застали Лоськова на пике его возможностей. Некоторые ведь вообще считают, что до эры Роналду и Месси футбол пребывал в вегетативном Машинист мечтысостоянии, а в России его и вовсе никогда не было. Ошибаетесь, в «долимитных» поколениях хватало самобытных мастеров, воспитанных на фундаменте советской системы подготовки кадров, и если говорить о Лоськове – то он одна из икон своего времени и настоящая легенда «Локомотива». Именно с уроженцем Кургана в составе, который заявил о себе в «Ростсельмаше», железнодорожники смогли избавиться от клейма «пятого колеса» среди московских клубов. Сначала дружина Семина, в которой Дмитрий сходу освоился в качестве диспетчера, стала подпирать бессменно золотой «Спартак», а потом «красно-зеленые» и первые места брали, причем они первыми прервали многолетнюю гегемонию девятикратных, которые до тех пор оступились только однажды, отдав титул «Алании». Лоськов был ключевым футболистом того «Локомотива», справедливо и символично, что в 2002-м он стал автором золотого мяча в чемпионском матче с ЦСКА.

Сергей Овчинников не кривит душой, когда говорит, что Лоськов – большая звезда по российским меркам, ведь Дмитрий запомнился не только своей преданностью клубным цветам, но также индивидуальным стилем и многолетней стабильностью. Настоящий творец, плеймейкер, который умел придумать и
Машинист мечты исполнить передачу любой сложности, что форвардам оставалось только воспользоваться его подарками, да и сам мог забить красиво – бил с обеих ног, исполнял все стандарты. Лоськов может сожалеть о том, что карьера в сборной России получилась не столь яркой, как могла бы быть, но тут нужно учитывать объективные факторы – конкуренция в ту пору была несравнимо выше, чем сейчас, и Егор Титов, действовавший на аналогичной позиции и в похожей манере, сезонами играл блестяще. Как бы то ни было, Лоськов останется в истории «Локомотива» человеком, ковавшим клубную славу не только на внутренней арене, но и в Европе. Досадно провожать из игры героев детства, но время не остановить. Ждем пышных проводов Лоськова из футбола посредством прощального матча, в котором сыграют его друзья и уважаемые соперники – он этого точно заслужил, и надеемся на возвращение уже в качестве тренера, ведь у Дмитрия есть все задатки, чтобы стать успешным наставником, так как он привык проектировать и руководить на поле.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить