Soccer.ru

Коллекционер

31 декабря 2014, 00:00
Роналду

Роналду взял моду выигрывать каждый день звание лучшего игрока года по разным версиям, и «Соккер.ру» задается вопросом, достоин ли португальский нападающий высокого признания, есть ли у его конкурентов шансы в главном опросе?

Чем чаще смотришь игры и глубже погружаешься – тем сложнее даватьКоллекционер однозначные ответы на самые банальные вопросы. Например, кого назвать лучшим игроком года? Вот в ФИФА закидали Месси «Золотыми мячами», а даже фанаты «Барселоны» со стажем в отдельных случаях с огорчением отмечали, что Хави или Иньеста такие же значимые и замечательные, как Лионель чуть раньше. Но вспомните, как было во времена бразильского Роналдо. Спрашивал кто тогда человека, не очень разбирающегося в предмете, о лучшем игроке мира, а в ответ получал, что именно этот форвард – лучший. И не волновало людей, что Роналдо в тот момент лечил очередную травму. Лучший, как и Зидан. Так и здесь – Месси и Роналду еще пару лет будут в центре мирового внимания. Стоит признать, в этот раз Лионель проиграл Криштиану по многим пунктам, большинство из которых в подобных опросах – определяющие. Проиграл с помощью Лиги Чемпионов – «Реал» переиграл команду, которая выбила каталонцев, переиграл Коллекционер в Примере в новом сезоне, и хотя фанаты Лионеля скажут, что Роналду не выигрывал ключевые матчи для «Реала», Криштиану с победой в Лиге Чемпионов – веский титул, особенно, когда по ходу разбиты немцы с Нойером, Ламом и Мюллером.

Португалец капризный, конечно, и странно себя ведет с теми, кто ставит под сомнение его статус первого игрока мира – например, не пожал руку Мишелю Платини недавно, однако на поле он умеет так же много, как Месси, просто в другом стиле. Правда, Лионель простоял в финале под опекой немецких защитников, а Португалию команда Лева разбила на групповом этапе. С другой стороны, без Месси крепкую сборную Аргентины можно представить, а португальцы держатся на Криштиану – он их и на крупные турниры вытаскивает, и голы часто забивает, хотя поддержка у него не лучшая. В «Реале» все иначе, но и команда Анчелотти – одна из причин, почему именно Роналду называют лучшим игроком мира. В Мадриде собралась невероятно мощная компания, иКоллекционер хотя сборная Германии – как хороший немецкий автомобиль, испанский клуб олицетворяет спортивную машину со смазливым водителем, значит, за нее будут голосовать, определяя победителей в категории промышленного дизайна. Лучший игрок мира – титул для эгоистов, и если его снова получит Роналду, приз ему поможет не потерять мотивацию и найти новый вызов, то есть защитить звание.

Месси вряд ли так реагирует на собственные личные победы – Лионель слишком особенный в общении и поведении, а вот Роналду – пример «звезды класса», и этот мальчик-мажор, который до выпускного умудрился основать компанию и заработать миллионы, обожает всеобщее внимание. Его радует каждая победа и личный титул, это ему важно. Но какова мотивация людей, голосующих именно за Криштиану? Во-первых, результативность, пусть даже голы у него почти такие же безвкусные, как и у Лионеля Месси, во-вторых, «Реал» обыгрывал «Баварию» и «Барселону», а многих клубы волнуют Коллекционер сильнее, чем сборные, ведь чемпионат мира – короткий турнир, прокатывать его победителей в индивидуальных опросах умеют давно. Кроме того, Лионеля серьезным конкурентом в этот раз не считают. А когда перебирают немцев, то Нойер оказывается равным Ламу, Филипп – Мюллеру, Томас – Швайнштайгеру, Бастиан – Кроосу, а тот – Ди Марие, то есть наличие большого круга замечательных игроков выводит на формулу, что Криштиану особенный, поскольку даже в окружении звезд «Реала» остается центральной фигурой. Логика в награждении именно Криштиану есть, и сломать ее сможет только неожиданная победа Нойера в борьбе за «Золотой мяч». Впрочем, уровень погружения людей с правом голоса в футбол не подразумевает вручение подобной награды таким людям, как Рауль, Анри, Пирло, Иньеста или любой вратарь. Значит, Криштиану Роналду будет назван лучшим игроком 2014-го года.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить