Трепещи, «Барселона»! Самый страшный выезд для каталонцев

27 ноября 2016, 18:04

Вопрос для фанатов «Барсы»: чем примечателен день 5 мая 2007 года? Наверное, вы уже догадываетесь, о чем речь, раз спрашиваем накануне выезда «блаугранас» на «Аноэту», где Месси и Ко поджидает хищный «Реал Сосьедад». «Соккер.ру» вспоминает историю неудач.

Для тех, кто все-таки решил остаться в танке, отвечаем: 5 мая 2007 года «Барселона» одержала свою последнюю победу в выездном матче над «Сосьедадом». Тренером «Барсы» был Франк Райкард, каталонцы выиграли 2:0, по голу забили Иньеста и Это’О. Баски по итогам сезона вылетели в Сегунду, чтобы вернуться в элиту только через четыре года, а «сине-гранатовые» с тех пор три раза выиграли Лигу чемпионов, но не добыли ни одной победы на «Аноэте», хотя имели достаточно попыток. Шесть, если быть точным.

«Русский след»

Сезон 2010/2011. 30 апреля 2011. Матч на «Камп Ноу» — 5:0

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 2:1

Голы: Ифран, 71; Хаби Прието, 82 (пенальти) – Тиаго Алькантара, 29.

«Реал Сосьедад» после четырехлетнего отсутствия вернулся в испанский высший класс, окунулся в борьбу за выживание, а в первой встрече с могучей командой Гвардиолы нарвался на разгром 5:0, однако во втором круге каталонцев подстерегала месть. Несмотря на гол Тиаго Алькантары на исходе получаса игры, команда под руководством уругвайского специалиста Мартина Ласарте добилась успеха. Любопытно, что в этом знаковом успехе есть «русский след»: результативную передачу на Ифрана отдал футболист русского происхождения с норвежским паспортом Вадим Демидов. Это поражение не помешало «Барселоне» выиграть титул в том сезоне, а «Сосьедад» благополучно продлил свое пребывание в Примере, заняв 15-е место.

Дело двух минут

Сезон 2011/2012. 10 сентября 2011. Матч на «Камп Ноу» — 2:1

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 2:2

Голы: Агиречче, 59; Гризманн, 61 – Хави, 6; Фабрегас, 8.

Всего через четыре с половиной месяца «Барса» вновь посетила «Аноэту» с твердым намерением победить. Два быстрых гола в исполнении Хави и Фабрегаса обеспечили каталонцам серьезный задел, который, вероятно, и сыграл с подопечными Гвардиолы злую шутку. Во втором тайме Агиречче и Гризманн отыграли гандикап в течение тех же двух минут, «Реал Сосьедад» снова приложил волевые усилия для достижения положительного результата в матче с «Барселоной», для которой эта ничья – единственный случай обретения очков в Сан-Себастьяне за последние девять лет. В остальном сплошные поражения.

«Ремонтада» имени Кастро

Сезон 2012/2013. 19 января 2013. Матч на «Камп Ноу» — 5:1

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 3:2

Голы: Кастро, 41, 62; Агиречче, 90 – Месси, 7; Педро, 25.

В январе 2013-го «Барселону» в Страну Басков повез Тито Виланова, а «Сосьедадом» руководил француз Филипп Монтанье, который по итогам того сезона затащил свою команду в зону Лиги чемпионов. Одной из важных вех того успешного для басков сезона стала домашняя победа над каталонцами, потребовавшая героических усилий. Как и в предыдущей кампании, «сине-гранатовые» по ходу встречи вели со счетом 2:0, вот только на этот раз даже ничьей не разжились. Дубль уругвайца Чори Кастро стал симметричным ответом на голы Месси и Педро, а вышедший на замену в концовке Иманоль Агиречче приговорил «Барсу» к поражению на последней минуте основного времени. После таких поединков хэштег #ЛучшаяЛигаВМире принадлежит испанской Примере

На сцену выходит Гризманн

Сезон 2013/2014. 22 февраля 2014. Матч на «Камп Ноу» — 4:1

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 3:1

Голы: Сонг, 32 (автогол); Гризманн, 54; Сурутуса, 59 – Месси, 36.

Крупно проиграв на «Камп Ноу» в сентябре, «Реал Сосьедад» привычно взял реванш у «Барселоны» на своем поле. В первом тайме подопечные Херардо Мартино обменялись голами: Алекс Сонг забивал в свои ворота, а Лионель Месси – в чужие. Решающий отрезок матча наступил на излете часа игры, когда Антуан Гризманн записал на свой счет два результативных балла: сначала будущий лучший игрок Евро-2016 вывел «Реал Сосьедад» вперед, воспользовавшись передачей Карлоса Велы, а вскоре голевой передачей помог Давиду Сурутусе закрепить успех «бело-голубых».

Подстава для Браво

Сезон 2014/2015. 4 января 2015. Матч на «Камп Ноу» — 2:0

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 1:0

Гол: Альба, 2 (автогол).

Клаудио Браво защищал ворота «Сосьедада» на протяжении восьми лет. Он защищал ворота в последнем проигранном «Барселоне» матче на «Аноэте», варился в Сегунде, а потом участвовал в успешных поединках против каталонцев. Летом 2015-го чилийский вратарь переехал на «Камп Ноу» и в новой встрече оказался гостем «Аноэты» вместе со своей новой командой. Как оказалось, магия не покинула стадион в Сан-Себастьяне вместе с Клаудио, более того, ему пришлось в полной мере познать на своей шкуре всю мощь «проклятия». Уже на второй минуте хозяйский навес с правого фланга мастерски замкнул… Жорди Альба. Несмотря на то, что впереди было 90 с лишним минут игрового времени, автогол защитника остался единственным в матче, баски снова победили.

По знакомому сценарию

Сезон 2015/2016. 9 апреля 2016. Матч на «Камп Ноу» — 4:0

Гол: Оярсабаль, 5.

В этом году «Барселона» и «Реал Сосьедад» уже встречались на «Аноэте». Матч прошлого сезона состоялся в апреле, и каталонцы снова уступили, наверняка испытав чувство дежавю. Обошлось без автогола, однако баски снова забили очень быстрый мяч и сделали так, чтобы он остался единственным во встрече, хотя «Барса», конечно же, старательно атаковала, владела мячом 70 % игрового времени и нанесла в три раза больше ударов по воротам, нежели хозяева. Хосеп Гвардиола, Тито Виланова и Херардо Мартино не смогли покорить «Аноэту», у Луиса Энрике тоже было две провальных попытки. Сегодня «Барселона» попытается сломать недобрую для себя традицию, а «Реал Сосьедад» — вновь огорчить каталонцев.

nba05
nba05 ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2016 в 23:36
"Русский след" прям как сейчас помню! 1:1, пенальти, на раме Пинто и что у него за дурацкая традиция как дурак вести себя при пенальти...Бил прожженный Прието, неужели он думал своими фокусами его обдурить, в итоге помнится даже не пригнул никуда...а вообще помню наверное все матчи за последние лет 6! Надеюсь сегодня переломят!