Soccer.ru

Тот, кто смеётся последним

24 января 2015, 13:30
Хески
Одним из главных событий четвертого раунда Кубка Англии обещает стать визит на «Энфилд» Эмила Хески. «Соккер.ру» рассказывает о человеке, которого без преувеличения можно назвать легендой английского футбола, хотя многие и возьмут это слово в кавычки.

Назвать точную дату, когда в Англии появились шутки про Эмила Хески, трудно. Пожалуй, с развитиемТот, кто смеётся последним социальных сетей накопившиеся в личном общении между болельщиками «приколы» просто вылезли наружу, хотя существовали уже приличное время. Шуток про Хески масса! Есть смешные, есть не очень, есть понятные только англичанам и хорошо владеющим английским. Но самыми красноречивыми, на мой взгляд, являются две. Первая звучит так: «Сегодня на тренировке сборной Англии Эмил Хески нанес тысячу ударов и каждый раз мяч оказывался в сетке. К сожалению, футболисты играли в теннис». Вторая шутка – это целый список причин, по которым Хески лучше Месси. Причины собраны достаточно забавные: например, Месси никогда не забивал голов за сборную Англии, а Хески забивал; у Месси ни одного гола в чемпионате Австралии, а у Хески – десяток! И все в таком духе. Почему выбраны эти две шутки? Потому, что они лучше всего характеризуют отношение английских болельщиков к Эмилу – над ним не устают шутить, но при этом очень любят и при любой возможности готовы отдать должное таланту форварда.

Да, Хески – не самый эффективный бомбардир в истории футбола. Мягко говоря. Лишь раз ему удалось забить больше десяти голов за сезон в АПЛ – как раз таки выступая за команду, в гости к которой он сегодня наведается. В остальном же результативность нападающего была достаточно скромной, и в Тот, кто смеётся последнимсборной Англии, для того, чтобы отметиться своими семью мячами, Хески понадобилось более шести десятков поединков. Но ведь не зря Эмила называл образцом идеального игрока сам Валерий Лобановский? Валерий Васильевич точно знал толк в полезных качествах футболистов, и не мог не отметить, как много важных функций выполняет на поле англичанин, и то, что его низкая результативность – плата за растрату энергии в других направлениях. Большие тренеры понимали это, болельщики – нет, вот и посмеивались над габаритным парнем на острие атаки, который это самое «острие», по мнению «простых смертных», прилично «затуплял».

Сам Хески редко обращал внимание на шутки в свой адрес. Играл себе в футбол, делал привычную работу, и всякий раз находил приличный клуб для продолжения карьеры, несмотря на далеко не поражающие сознание показатели в статистике. Лишь в 34 года Эмил покинул Премьер-лигу, отправившись на заработки в далекую Австралию. А когда большинство уже списало Хески со счетов, лишь изредка разражаясь новой порцией шуток  про форварда, когда тот забивал гол за «Ньюкасл Джетс» (событие, как ни крути!), англичанин вновь нашел повод напомнить о себе болельщикам на Туманном Альбионе. Точнее – такую возможность ему предоставил Нил Леннон, хорошо знакомый с Эмилом по совместной игре за «Лестер». У «Болтона», который нынче тренирует Нил, большие проблемы с финансами, денег на «молодых и перспективных»Тот, кто смеётся последним нет, вот и пришлось тренеру зазывать на помощь заслуженных «старичков» АПЛ, Эйдура Гудьонсена и Эмила Хески, которым на двоих уже 73 года.

Над этой идеей смеялись, особенно над той частью, которая касалась нашего героя. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним – известная мудрость. Вот и Эмил в очередной раз доказал актуальность этого высказывания. Когда «Болтон» и его фанаты готовились к дебюту Хески за клуб, один из известных болельщиков этой команды, британский комик Пэдди Макгиннесс написал на своей страничке в социальной сети: «Если Хески выйдет на замену и забьет, я ему бутсы почищу!» Пришлось чистить – Эмил появился на поле в дебютном поединке против «Блэкберна» и едва ли ни первым касанием отправил мяч в сетку ворот «бродяг», начав «камбэк» своей команды. Шутник Макгиннесс уже через считанные дни натирал до блеска амуницию Хески, и продолжал уже без всяких шуток причитать: «Да я готов ему хоть каждый день одежду стирать, включая нижне белье – лишь бы забивал в каждом матче».

В каждом матче пока не получается, но приход «ветеранов» прилично воодушевил всю команду с «Рибок Стэдиум». После победы над «Блэкберном» дружина Леннона набрала еще четыре очка в трех турах Чемпионшипа, а также прошла «Уиган» в третьем раунде Кубка Англии, чтобы уже в Тот, кто смеётся последнимчетвертом подарить возможность Хески приехать на «Энфилд». Стадион, на котором Эмил сыграл свои лучшие матчи в карьере, где он так сильно впечатлил Лобановского, где он выиграл большинство своих трофеев в карьере. «С ума сойти! Еще пару месяцев назад я подрабатывал экспертом на „LFC TV“, а сейчас получил шанс вернуться сюда в качестве действующего игрока! Невероятно!»

Можно не сомневаться – если со здоровьем у Хески сегодня все будет в норме, Леннон обязательно даст ему шанс сыграть против «Ливерпуля», и кто знает – возможно, мы увидим Эмила в основе? Когда-то во времена бирмингемского этапа карьеры нашего героя популярной была шутка про него и Кубок Африки. Звучала она примерно так: «В связи с приближением Кубка Африки „Астон Вилла“ несет большие кадровые потери, главная из которых – Эмил Хески, к сожалению, не африканец». Прошло много лет с момента рождения этой шутки, сейчас в Африке очередной розыгрыш КАН, но вряд ли болельщики «Болтона» хотели бы видеть Эмила на другом континенте – он нужен им на Туманном Альбионе, да и поклонники «Ливерпуля» не откажут бывшему кумиру в теплой встрече. Давай, здоровяк, покажи этим шутникам!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить