Рекордный «Реал»: никогда не сдавайся!

11 декабря 2016, 10:20

Зидан сделал гроссмейстерскую паузу после завершения карьеры игрока и всего за год стал легендой как тренер – обеспечил «Реалу» рекордную серию без поражений. «Соккер.ру» рассказывает о годе имени Бэйла, Модрича и дикого Рамоса!

Когда становишься первым за 114 лет существования «Реала» человеком, который побил клубный рекорд по количеству матчей без поражений, то не просто оказался в нужном месте в нужное время. Хотя как раз тренер Зидан изначально создавал такое впечатление. Но потом были заслуженные трудом успехи. И победа над «Депортиво» значит, что побили достижение «Реала» Лео Бенхаккера, которому удалось в 1989-м году довести серию до 34 поединков. У Зидана теперь 35 матчей, и понятно, что на клубном чемпионате мира этот показатель можно улучшить. Говорим о тех и том, как создавали легенду и проверяем, где серия могла прерваться и что спасало?

09 апреля 2016. Примера 2015/16. «Реал» 4:0 «Эйбар»

После поражения от «Вольфсбурга» 2:0 в гостях в ЛЧ «Реал» смял «Эйбар». Гости попали под каток злого королевского клуба. В том матче все стало понятно уже к 19-й минуте, ведь Хамес, Васкес и Роналду досрочно завершили игру. Здесь не было везения – только разница в классе и заведенный поражением тренер. Ищем дальше...

12 апреля 2016. ЛЧ 2015/16. «Реал» 3:0 «Вольфсбург»

Еще один пример, когда пригодилось индивидуальное мастерство игроков. Вернее, одного – от Роналду зависело все. И он спас «Реал». Дубль португалец сделал быстро, но решающий штрафной ближе к концу матча реализовал, когда повезло – мяч прошел между игроками в стенке. Радовались бурно, ответный не пропустили – Навас сыграл уверенно.

16 апреля 2016. Примера 2015/16. «Хетафе» 1:5 «Реал»

Еще одна легкая победа в чемпионате, новый результативный матч при Зидане. И забивают разные игроки – до Роналду отличились Бензема, Иско, Бэйл и Хамес. Пять голов на выезде – уверенный перевес. Тем более, чемпионская борьба в середине апреля не была завершена. «Атлетико» и «Барселона» опережали «Реал» лишь на один пункт.

20 апреля 2016. Примера 2015/16. «Реал» 3:0 «Вильярреал»

После тридцать четвертого тура ничего не поменялось, «Реал» снова забил много. Но возились чуть дольше — Бензема помог голом в раздевалку. Лишь после перерыва, когда проявили себя Васкес и Модрич, Зидан смог спокойно взирать на происходящее. Отмечаем, что это третий матч серии в Примере, когда Роналду был не нужен.

23 апреля 2016. Примера 2015/16. «Райо Вальекано» 2:3 «Реал»

В этом поединке должен был проявиться тренерский талант Зидана – применил ротацию накануне полуфинала ЛЧ. И едва не доигрались, поскольку на 14-й минуте «Райо Вальекано» побеждал 2:0. Но в основе был Бэйл, и валлиец спас команду. Сократил отрыв, оставил силы на последние минуты. «Реал» без Роналду в заявке сохранил отставание от «Барселоны» и «Атлетико» в один пункт.

26 апреля 2016. ЛЧ 2015/2016. «Манчестер Сити» 0:0 «Реал»

30 апреля 2016. Примера 2015/16. «Реал Сосьедад» 0:1 «Реал»

К слову о тех, кто отличался в этом году – Бэйл в очередной раз помог Зидану. Человек, с которыми изначально Зинедин даже немного конфликтовал, оказался тем, кто отправил единственный мяч в ворота «Реала Сосьедад» на «Аноэте». Где та же «Барселона» стабильно переживает неприятности. После матча Зидан сказал: «Бэйл может делать то, что делает Роналду». Выдал комплимент и подколол португальца.

04 мая 2016. ЛЧ 2015/2016. «Реал» 1:0 «Манчестер Сити»

Бэйл спас в чемпионате в игре, где не хватало на поле Крооса, Бензема и Роналду. Спас потом и против «Манчестер Сити». Один пропущенный гол при ничьей дома отправлял бы англичан в финал против «Атлетико». Но Гарет вовремя пробил, Фернандо несчастливо подставился. Харт шикарно сыграл позже, но «горожане» не показались готовыми к финалу лучше, чем «Реал». Зидан точно не проиграл Пеллегрини как тренер.

08 мая 2016. Примера 2015/16. «Реал» 3:2 «Валенсия»

После этого матча «Реал» вышел на второе место, обошли «Атлетико». Но «Барселона» тоже победила. Хотя это мало влияло на задачу команды Зидана. Надо было быстренько расправиться дома с «Валенсией», чтобы все мысли позже посвятить подготовке к финалу ЛЧ. Вот тут выручил Роналду – Криштиану сделал дубль. Также «Реал» хитро обошел вопрос пенальти, ведь Диего Алвеса сложно пробить с «точки».

14 мая 2016.  Примера 2015/16. «Депортиво» 0:2 «Реал»

Последний тур чемпионата, и хотя «Реал» победил – на «Риасоре» быстрый дубль сделал Роналду, «Барселона» в параллельном матче разбила «Гранаду». Так что чемпионство уплыло к Луису Энрике. Но не лишним будет напомнить, что когда Зидана назначили 4 января этого года, то «Барселона» опережала «Реал» на пять пунктов. То есть четыре очка из пяти Зидан отыграл.

28 мая 2016. ЛЧ 2015/2016. Реал 1:1 (5:3 по пенальти) «Атлетико»

Вы смотрели и не забыли этот матч. Знаете, что на «Сан-Сиро» забил Рамос – не в концовке матча, в начале. Потом Карраско сравнял, пришлось ждать пенальти, где дрогнули нервы у бедного Хуанфрана. А Роналду, который бил пятым, не промахнулся. Не удивительно, ведь в финале, где «Реал» играл расчетливо и в итоге больше мячом владел «Атлетико», Зидан старался нейтрализовать чужую силу, а не созидать. Симеоне уступил Зинедину в лотерее, но француз аргентинца не переиграл, был равный финал.

09 августа 2016. Суперкубок УЕФА 2016. «Реал» 3:2 «Севилья»

В этой серии, как водится, считают только официальные матчи. Так что поражение от ПСЖ в товарищеской игре летом не учитывают. А вот финал Суперкубка УЕФА – официальный поединок. И для рекордной серии важно, что у Зидана есть Рамос. «Севилья» побеждала после гола Коноплянки, но это год Серхио. Девяностая минута стала поворотной, а потом дикий проход Карвахаля обозначил – Зидан взял второй еврокубок за год и за пару минут до серии пенальти.

21 августа 2016. Примера 2016/17. «Реал Сосьедад» 0:3 «Реал»

Стартовал второй чемпионат Зидана и первый полноценный. Начали с выездной победы на непростом стадионе. Без Модрича, Бензема и Роналду лидером был Бэйл. К чему уже надо привыкнуть, когда говорим о 2016-м году. Гарет забил на второй минуте, потом на 94-й, а Марко Асенсио напомнил о таланте. Зидан любит доверять молодым, когда есть повод.

27 августа. Примера 2016/17. «Реал» 2:1 «Сельта»

Снова, как частенько, «Реал» Зидана забивает первым – Мората после перерыва отпраздновал возвращение в родной клуб. Но три очка завоевали благодаря Кроосу. Отмечаем, что команда Зинедина играет так, как вынуждает соперник. Если нужно выжать результат после перерыва – увидите старания. Если можно убить сразу, то пользуются шансом. Это не каток, а скорее компьютер.

10 сентября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 5:2 «Осасуна»

В третьем туре вернулся Роналду и забил на шестой минуте матча. Хотя формально победный гол записал на свой счет Серхио Рамос. До голов престижа от «Осасуны» результативный «Реал» забил пять раз, и примечательно, что Зидан не ставит на голы форвардов. Обожает, если все мячи на счету разных игроков, как в этот вечер. Танцуют все!

14 сентября 2016. ЛЧ 2016/17. «Реал» 2:1 «Спортинг» Л

Лига чемпионов могла стать турниром, где прервется серия «Реала». Ведь на гол Бруно Сезара мадридский клуб не отвечал долго и нудно. Лишь на 88-й минуте серию без поражений довели до шестнадцати матчей. Роналду выручил так, как умеет – со штрафного забил родному «Спортингу» из Лиссабона. А дальше Хамес выдал передачу на Морату – у Зидана даже те, кому не сильно доверяет, вроде Родригеса, хотят сражаться до конца матча.

18 сентября 2016. Примера 2016/17. «Эспаньол» 0:2 «Реал»

В Мадриде мучились, в Барселоне было легче. Снова помог Хамес Родригес, а после перерыва «Эспаньолу» забил еще и Бензема. Не сказать, что было просто, ведь Каземиро получил травму, но Кроос вовремя отдал на Хамеса, а потом Лукас Васкес выступил. Хороший проход правым краем привел к прострелу и голу Бензема. Роналду и Бэйла не поле не было.

21 сентября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 1:1 «Вильярреал»

В пятом туре «Реал» впервые потерял очки в чемпионате. Тут, в принципе, все могло сложиться иначе. Но как команда мощная, привычная к стартовым голам, «Мадрид» был недоволен, что Бруно Сориано забил. Серхио Рамос сыграл рукой и привез пенальти, а во втором тайме в самом начале испанец забил сам – считайте, ничья имени «Матадора». Хотя если бы Касилья реагировал на удар, то мог опозорить бьющего «паненкой» Сориано.

24 сентября 2016. Примера 2016/17. «Лас-Пальмас» 2:2 «Реал»

Вторая ничья в серии из четырех и повод поговорить о характере команды Зидана. «Лас-Пальмас» дважды отыгрывался, но Асенсио и Бензема свои мячи ведь забили сначала. Так что даже когда у Роналду ничего особо не клеится, а запомнился Начо, у «Реала» есть кому отличиться. Важное качество.

27 сентября 2016. ЛЧ 2016/17. «Боруссия» Д 2:2 «Реал»

«Боруссия» была  в шикарной форме в сентябре, поэтому тот факт, что заставили Дортмунд дома дважды отыгрываться, говорит в пользу «Реала». Роналду забил и был заметен, но ничья в итоге оказалась в руках Зидана благодаря стандарту и центральному беку Варану. Стандартные положения – грозное оружие коллектива.

02 октября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 1:1 «Эйбар»

Четвертая и заключительная ничья подряд. Она, если во второй части сезона «Барселона» добавит, а «Реал» сбавит, может аукнуться в Ла Лиге. Но в начале октября никто о таком не думает. А вот о волевом подходе пришлось задуматься, поскольку «Эйбар» забил на шестой  минуте на «Сантьяго Бернабеу». Ответить смог лишь Бэйл. Роналду отдавал пас, но Гарета снова отмечаем!

15 октября 2016. Примера 2016/17. «Бетис» 1:6 «Реал»

Зидан устал от мировых, и катком прошлись по «Бетису» в Севилье. Снова Роналду уступил право расправы соратникам. Снова у Зинедина разные люди отличаются. Варан, Бензема, Марсело и Иско – до перерыва. Потом Франсиско добавил еще один мяч, а Криштиану улучшил личную статистку. Легкая, уверенная победа на классе.

18 октября 2016. ЛЧ 2016/17. «Реал» 5:1 «Легия»

И здесь все было просто, дурака не валяли. До перерыва счет был 3:1, и хотя «Легия» подсобила автоголом, успех получился уверенным. Снова разные фамилии на табло, Кроос выдал приличный матч, хотя сам не забивал. Двадцать третий матч без поражений – в копилке тренера и его команды.

23 октября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 2:1 «Атлетик»

Непростой соперник, хотя дома против «Атлетика» мадридский клуб не рисковал проиграть. Быстрый гол Бензема обезопасил даже от ответа, который последовал. Но баски не были готовы держаться все девяносто минут. Разумеется, Наваса надо похвалить за тот вечер, но героем стал Мората. Идея оставить Альваро у себя, не отдавать в АПЛ, сработала.

26 октября 2016. Кубок 2016/17. «Леонеса» 1:7 «Реал»

Игроки «Леонесы» так радовались, что попался «Реал» в Кубке Испании, что забыли сыграть в футбол. Тут точно никакого везения, просто Зидан грамотно настроил молодой вариант основы команды. Резервисты со слабым соперником не подвели. С моральной составляющей у «Реала» проблем почти не бывает. А ведь раньше между собой не раз ссорились и могли выступить безвольно. Или «сливать» тренера, что сейчас исключено.

29 октября 2016. Примера 2016/17. «Алавес» 1:4 «Реал»

Криштиану вернулся – первый хет-трик сезона, все легко, играючи, но после стартового гола от «Алавеса». Лучше бы Дейверсон не будил зверя, ведь «Реал» легко мог и 1:5 выиграть, если бы товарищ Криштиану реализовал пенальти. Но покер не состоялся, хотя серия команды продолжилась.

02 ноября 2016. ЛЧ 2016/17. «Легия» 3:3 «Реал»

Дурачились откровенно, на пустом стадионе не хватило мотивации и настроя. После матча автор быстрого гола Бэйл правильно отметил – на таком уровне за потерю концентрации наказывают. Побеждая 0:2, под конец матча проигрывали 3:2. Но отметился Ковачич – такое ощущение, что у Зидана есть расписание. Каждый должен время от времени быть героем, а Рамос может так поступать, когда пожелает.

06 ноября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 3:0 «Леганес»

Дубль Бэйла подчеркнул, в какой он форме целый год. Даже жаль, что травма и наличие конкурентов не позволят валлийцу оказаться в тройке лучших игроков года по различным версиям. Но Гарет хорош. В отличие от Роналду во многих матчах за «Реал» по ходу рекордной серии. Все чаще португалец полагается на напарников, а Зидан это обеспечил – команда от Криштиану не зависит.

19 ноября 2016. Примера 2016/17. «Атлетико» 0:3 «Реал»

Хотя если португалец хочет себя показать, кто ему запретит? Частенько хитрый Роналду словно специально оставляет силы на такие матчи, как дерби против «Атлетико» Гризманна. Антуан недавно пошутил, что на Новый год пожелал бы себе исчезновение Криштиану с карты мира. Но на футбольном поле Роналду заметен, может сделать хет-трик, если захочет – «Атлетико» пострадал от главной звезды команды Зидана.

22 ноября 2016. ЛЧ 2016/17. «Спортинг» 1:2 «Реал»

В Лиссабоне Варан и Бензема еще раз вписали свое имя в историю «Реала» в этом году, ведь их мячи помогли. Снова «Мадрид» забивает в концовке, хотя отыгрываться не пришлось. Зидан предельно хладнокровный наставник. Оказавшись в большинстве, «Реал» пропустил, но Рамос есть Рамос – Серхио отдал голевую передачу на Бензема.

26 ноября 2016. Примера 2016/17. «Реал» 2:1 «Спортинг»

Второй раз подряд играли против «Спортинга», но на этот раз испанского, не португальского. И снова счет 2:1, только на «Сантьяго Бернабеу». Можно ли здесь найти признаки везения? В принципе, даже с учетом быстрого дубля Роналду, который любит издеваться над теми, кто слабее, повезло на 78-й минуте – был пенальти, но соперник пробил выше ворот.

30 ноября 2016. Кубок 2016/17. «Реал» 6:1 «Леонеса»

Здесь сам Зидан шалил с ротацией, ведь на первой минуте забил Мариано Диас, на 63-й – сын тренера Энцо отметился дебютным голом за «Реал». Легко выиграли в Кубке Испании накануне Эль Класико. Параллельно сберегли силы основных футболистов, ведь на поле были только Карвахаль, Варан и Каземиро, хотя защитники провели по тайму.

03 декабря 2016. Примера 2016/17. «Барселона» 1:1 «Реал»

«Барселона» могла забить второй и поставить точку в матче, в котором «Реал» сыграл средне. Вообще, Эль Класико подвел тех, кто ждал зрелища, ведь даже в игре «Манчестер Сити» и «Челси» в тот же день события развивались веселее. Зато команда Зидана не проиграла – Серхио молодец. Рамос забил на девяносто первой минуте, ему не привыкать.

07 декабря 2016. ЛЧ 2016/17. «Реал» 2:2 «Боруссия» Д

В матче против «Боруссии» должен отличаться Бензема, поскольку именно его могут сменить на Обамеянга со временем. Карим сделал дубль, и хотя отмечаем, что сейчас «Реал» в средней форме – позволили немцам отыграться до финального свистка и отправить «Мадрид» на второе место в квартете, все-таки Зидан снова не проиграл. Даже умнице Тухелю.

10 декабря 2016. Примера 2016/17. «Реал» — «Депортиво» — 3:2

Лео Бенхаккер не проигрывал в 34 матчах подряд с «Реалом». А потом поехал в апреле 1989-го года в Виго, где «Сельта» выиграла 2:0. «Реал» тоже мог бы победить с такой разницей «Депортиво» без Бэйла, Роналду и Бензема – хотя этой тройки в полном составе не было на поле с 2014-го. А мог и проиграть, но на дубль Хоселу ответили Мариано Диас и Серхио Рамос. 35-й матч без поражений и Зидан в истории «Реала» не только как победитель Лиги чемпионов как игрок и тренер.

Выводы после рекорда Зинедина Зидана:

- Роналду слабо влиял на серию, из 35 матчей за восемь длинных месяцев самолично принес успех в шести поединках. Серхио Рамос выручал чаще, как и Бэйл.

- Зидан по ходу первого сезона в «Реале» четко определился – команде нужен опорник, схема «4-3-3» прижилась, тактическая стабильность помогала Модричу и Кроосу быть собой;

- Зинедин активен на бровке и хорош в роли мотиватора в раздевалке, «Реал» не раз спасался в последний момент, хотя здесь снова можно хвалить Рамоса;

- очень редко играли составом, который можно именовать основным на сто процентов – Зидан не смотрит на травмы и имена;

- лишь один раз за восемь месяцев в матче «Реала» не было голов – в полуфинале ЛЧ против «Манчестер Сити», команда очень зрелищная;

- десять раз разница была в один мяч, то есть не так часто «Мадрид» расслаблялся, за победы пришлось повоевать;

- ротация – еще одна веская причина серии, что доказывает матч с «Депортиво», где важный гол забил доминиканец Мариано Диас, который не так давно играл в третьей команде клуба, хотя ему уже двадцать три;

- из тридцати пяти матчей в двадцати шести «Реал» одержал победу, в остальных – ничьи.

Француз, который отличался в бытность футболистов крутым нравом, взял длительную паузу после завершения карьеры. Поучился у больших наставников. У него есть поддержка Переса, с которым Зинедин дружен. У него есть приличный основной состав, и он доверяет всем, кто в заявке. Для наставника, который в прошлом году работал без особых успехов со второй командой «Реала», такая серия – доказательство, что Зидан к легендарности футболиста добавил статус в качестве наставника. По органичности персоны и поста Зинедин – один из лучших в больших клубах. Он полностью подошел «Реалу» со своим ерничаем, верой в успех и умением не допустить скандалов в раздевалке. А все остальное сделали Бэйл, Рамос и компания.

RonReal
RonReal ответ Талгат Абдыкулов (раскрыть)
14 декабря 2016 в 09:20
Не нравится он тебе? А что, должен был? Тупой коммент!
Талгат Абдыкулов
13 декабря 2016 в 09:26
    13 декабря 2016 в 09:16, ред.
    Рано петь ему такие деферамбы! Ну взял ЛЧ со скрипом и что? Да и как футболист он не был таким уж крутым, почему он не помешал Роналдиньио забивать три мяча на Сантьяго-Барнабеу в свое время, почему не сделал хотя бы один мяч в ответку???Ведь там еще были Бекхем и Роналдо для отвода внимания, про проступок по отношению к команде при бодании итальяшки я уже упоминал, да и вообще не нравиться мне он и нечего лапшу тут вешать!
    Sim07
    12 декабря 2016 в 16:03
    "В этом важном матче Роналду играл и не забил. Никто не отличился, но Пеллегрини стал на шаг ближе к пониманию, что ничего не может поделать с бывшим клубом. А «Реал» понял, что пробить Харта непросто. Впрочем, как и Кэйлора Наваса – костариканец весной был в хорошей форме."

У автора с памятью все плохо. В первом матче с сити Роналду не играл!
    Андрей Севрук
    12 декабря 2016 в 10:01
    Очень беспокоит оборона команды. Два последних матча- весьма неважная игра. И это может плохо закончиться уже в ближайшее время.
    Б А К И Н Е Ц- N
    12 декабря 2016 в 08:38
      Maikl322
      12 декабря 2016 в 04:05
      Зидан на сегодняшний день просто Красавчик,как ни крути!
      Islam0500
      11 декабря 2016 в 22:39
      Как это атакующая тройка Реала не собиралась вместе с весны 2014 года?
      Real_Naiman
      11 декабря 2016 в 16:47
      Ровно 16 лет назад, 11 декабря 2000 года, «Реал Мадрид» был признан ФИФА лучшим клубом XX века. По итогам голосования «Реал Мадрид» набрал более 42% голосов, вторым стал «Манчестер Юнайтед» 9,69% голосов, третьей стала «Бавария» 9,18% голосов.
      Абуязид Ибрагимов
      11 декабря 2016 в 16:42
      Удачи лучшему клубу в истории футбола.
      Отважный Скаут
      Отважный Скаут ответ League1 (раскрыть)
      11 декабря 2016 в 13:52
      Комментарий в целом неплохой, но через весь текст отчетливо прослеживается дух персофана Криштиану Роналду.
      В статье автор пишет о Зидане, о его работе на посту главного тренера. Он не утрирует внимание на персонах аргентинца или португальца. Футбольный мир не вращается вокруг противостояния Месси и Роналду. По этому успехи (или неудачи) Реала и Барселоны стоит в первую очередь рассматривать как командное достижение. В этой стать речь и идет о достижениях конкретной команды по руководством конкретного тренера. Но разумеется веселее обвинить автора в персофанстве(слово то какое), не замечая этого же у себя.
      Roy Harper
      11 декабря 2016 в 13:49
      отлично поставил игру и характер команды, молодец ЗиЗу! Продолжай в том же духе долгое время) Самое главное, что он сделал - убрал зависимость команды от суперзвезд. Теперь Реал действительно можно назвать командой, а не сборкой индивидуалистов. Что есть хорошо) Мне, как поклоннику клуба для полного счастья хотелось бы вернуть Каса, чтоб закончил карьеру в стане сливочных, в статусе легенды и лидера. Хала Мадрид!
      arsen09
      11 декабря 2016 в 13:12
      Правильно заметили что Бэйл , Рамос и компания , а не Роналду и компания !
      Сергей Шипилов
      11 декабря 2016 в 13:09
      Чушь , скорее всего это вы относитесь к категории людей ,которые свои вкусовые пристрастия перелаживают с больной головы на здоровую)
        11 декабря 2016 в 12:32
        Вот и звезда Зидана, как тренера, засветила на футбольном небосклоне.
        shur
        shur ответ League1 (раскрыть)
        11 декабря 2016 в 11:57
        ...само присутствие,сильно сказано,рэспект!!!
        Maikl322
        11 декабря 2016 в 11:54
        5 баллов.
        League1
        11 декабря 2016 в 11:21
        В целом статья неплохая. Но через весь текст отчетливо прослеживается дух персофана Лионеля Месси: Роналду слабо влиял на серию, Роналду любит издеваться над слабыми и т.д. Автор явно наталкивает на мысль, что Роналду Реалу не нужен, Роналду в Реале лишний. Смешно).
        Может хеттрики в ворота Вольфсбурга и Атлетико - это и есть ненужное издевательство над слабыми?
        Само присутствие Роналду на поле представляет головную боль для защиты соперника, оттягивает внимание и силы на его сдерживание. Поэтому Реал всегда сильнее, если на поле есть Роналду.
        Duda Gigolaev Osetin
        11 декабря 2016 в 11:16
        Ну Роналду вытащил важнейший матч с Вольфсбургом и матч с Атлетико в одиночку.. хет-триками. Не все так просто,как пишет автор. А так полностью согласен, статья интересная. Только не хватает описания следующих 9 матчей Реала, с кем он будет играть и каковы шансы обойти Ювентус.