Soccer.ru

Заветы дедушки Ринуса

09 февраля 2015, 12:00
Михелс
Сегодня исполняется 87 лет со дня рождения великого тренера, которого принято считать изобретателем тотального футбола. «Соккер.ру» с удовольствием смахивает пыль со славных страниц истории, рассказывая о Ринусе Михелсе.
 
Футбол – это война
 
Это знаменитое выражение приписывают Михелсу, но мы не станем брать звучную формулировку в кавычки, ведь существует мнение, что в изобретении этого звонкого лозунга не обошлось без журналистов, во все времена обожавших красивые заголовки. И вообще, использование слова «война»Заветы дедушки Ринуса в популистских целях – привилегия людей, живущих в мирное время. Ринус пережил оккупацию Нидерландов немецкими захватчиками, начавшуюся в том самом году, когда двенадцатилетний парень, родившийся в паре кварталов от Олимпийского стадиона в Амстердаме, попал в юношескую команду «Аякса», которым грезил с пеленок. В 1940-м он оказался в системе клуба, а в 1946-м дебютировал за основную команду – получается, становился футболистом в годы второй мировой. Футбол и война были основными составляющими частями жизни Ринуса, мог ли он поставить между ними знак равенства спустя много лет? Доподлинно неизвестно, но если кто и имел на это право – так это обладатель сложного фламандского имени Маринус Якобус Хендрикус Михелс. Человек, знавший и войну, и футбол.
 
«Аякс» навсегда
 
В игровой карьере форварда Михелса был только один клуб – «Аякс», цвета которого Ринус защищал в течение двенадцати лет, забив больше 120-ти мячей в почти трех сотнях встреч. А вот карьера в сборной Нидерландов у него не сложилась, несмотря на такую результативность на клубном уровне. Во время тренерской работы великий голландец поездил по странам и континентам, но «Аякс» навсегда остался главной командой его жизни, речь о преданном фанате. До конца своей жизни уже отошедший от дел Ринус вместе со своей супругой старался не пропускать ни одного домашнего матча Заветы дедушки Ринусав Амстердаме.  
 
Схемы – ничто, стиль – все
 
Ринус не придумывал формулировки – за него это сделали журналисты, он просто работал и хотел побеждать, взяв на вооружение революционную для тех времен философию. Михелс знал, какой хочет видеть свою команду стилистически, но наиболее подходящий «скелет» подыскал не сразу. Его «Аякс» пробовал играть по схеме 4-2-4 со всевозможными вариациями на тему, особенно бурным экспериментам подвергалась средняя линия, пока не посчастливилось найти священный Грааль в виде тактики, до сих пор именуемой «голландской» — 4-3-3, хотя и в ней хватало хитростей. Например, перестроение на работу в три защитника во время атак, когда двое крайних беков убегали вперед, а один из хавбеков опускался в оборону. Ничего не напоминает? Весьма популярный и широко распространенный ныне маневр придумал старик Ринус в бородатом году, но только все его идеи в комплексе могли создать то, что было названо…
 
Тотальный футбол
 
Михелса называют изобретателем тотального футбола, хотя то, что он сделал, правильнее назвать находкой или открытием, а не изобретением. Команды, стремящиеся доминировать на поле, встречались и до Ринуса, он же упорядочил свободные радикалы, подробно описал все процессы и преобразовалЗаветы дедушки Ринуса идею «тотального футбола» в обстоятельную философию. Из разрозненных и порой противоречивых знаний создал фундаментальный труд, основы которого известны каждому мало-мальски интересующемуся Игрой чуть глубже общения в комментариях с братьями по разуму на тему сравнения достоинств современных звезд. Об учении Михелса написаны книги, но если формулировать основной принцип, то тотальный футбол по Ринусу – это максимально эффективная работа команды с пространством, будь мяч под контролем (что желательно и является основным стремлением) или в чужих ногах (прессинг, твой выход). Еще в этом контексте часто упоминается необходимое умение каждого игрока действовать с одинаковой пользой на каждом участке поля при выполнении любой из всевозможных задач. Но это уже слишком утопическая картина, и Михелс признавал условности такого устройства, ведь не могут все люди быть одинаково хороши во всех компонентах, пусть универсализму и приносились дорогие жертвы.
 
Искусственный офсайд
 
Важнейшим достижением тренерского гения Михелса стало введение в обиход искусственного офсайда, это было логичное и действенное средство против пасов и забросов из глубины, которые применялись соперниками, отчаявшимися преодолеть компактную трехлинейную этажерку Ринуса более изящными Заветы дедушки Ринусаметодами. Команды Михелса славились своими атакующими действиями (закрытые модели игры голландец безапелляционно называл «антифутболом», красоту он ценил на одном уровне с результатом), но наставник шагал впереди планеты всей и по части оборонительных механизмов, которые позволяли больше внимания уделять созиданию. На здоровье, потомки!
 
Победы и неудачи
 
Чемпион Нидерландов и Испании у руля «Барселоны», обладатель кубков в этих странах и Германии, а также счастливый завоеватель Кубка Чемпионов с «Аяксом». Михелс выиграл достаточно трофеев, хотя не покидает ощущение, что мог и должен был насобирать еще больше «ценной посуды» в коллекцию, учитывая его роль в мировом футболе. Не всегда везло, с другой стороны, всего один матч мог бы кардинальным образом изменить это мнение и создать впечатление благоухающей целостности – выиграй «оранжевые» в финале Чемпионата Мира 1974 у ФРГ. Победа над немцами на их же земле должна была стать событием всей жизни для человека, пережившего оккупацию. Частично отомстить Ринус смог через 14 лет, когда Германия вновь проводила большой турнир – Евро-1988, и голландцы побили хозяев в полуфинале, а в решающем матче сломили сопротивление команды СССР.
 Заветы дедушки Ринуса
«Генерал»
 
Михелс славился суровым характером, открыватель тотального футбола насаждал тоталитаризм в своих командах, он хотел контролировать все вплоть до того, какую зубную пасту используют его подопечные и сколько времени тратят на ежедневные гигиенические процедуры, что едят на завтрак, во сколько и с кем ложатся спать. Последнее – на случай, если придется разбудить среди ночи и допросить на тему того, в каком квадрате должен располагаться игрок во время той или иной игровой ситуации. Доходило и до рукоприкладства – разок Марко ван Бастен отхватил подзатыльник за то, что позволил себе что-то шепотом донести до партнера во время установки на игру. Давал и послабления любимчикам, но тоже строго регламентировано – например, Кройф имел официальное право выкуривать пару сигарет в день, пока являлся лучшим игроком в мире. Классические кнут и пряник. Но при всем этом в нерабочее время Ринус был обычным мужиком с обычными слабостями – если это не шло наперекор режиму, мог запросто забухать в отеле со своими подопечными, травить им занятные истории из своей жизни и горланить песни до утра. На остроумие и острословие никогда не жаловался, после вручения ему награды как лучшему тренеру Голландии последних 50-ти лет, будучи уже в преклонном возрасте, заявил в своей речи Заветы дедушки Ринусаследующее: «Я больше всего рад тому, что мне удалось прославить голландский футбол на весь мир. Если бы у меня был хвост, я бы сейчас им махал».
 
Великий
 
Недаром говорят, что человек жив, пока жива память о нем, и в этом смысле Ринусу Михелсу грозит бессмертие, ведь куда бы ни забрался футбол, если его оставят в традиционном виде и не станут менять правила в угоду шоу, в нем обязательно сохранятся следы этого великого голландца. Он ввел в обиход столько живучих идей, расплодившихся в еще большее количество «деток» и «внуков», что забыть Михелса, имея хоть какое-то отношение к футболу и пребывая в трезвом уме и твердой памяти, невозможно. Его называли лучшим тренером XX века, кто-то не ограничивает рамки, примеряя тот же титул на протяженности всей истории, но не нужно составлять рейтинги и собирать мнения, не нужно сравнивать Ринуса Михелса с другими тренерами, чтобы понять одну безотносительную истину – он Великий, и этим все сказано.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить