Soccer.ru

​Российский «Золотой мяч»

20 декабря 2016, 12:56
​Российский «Золотой мяч»

РФС и РФПЛ назвали десятку лучших игроков года. Выясняем, как сильнейших игроков России определяли Бердыев, Слуцкий, Федун, эксперты и поклонники футбола.

Конторы Мутко и Прядкина выбрали игрока года, заручившись поддержкой издания «Спорт-Экспресс». Организаторы российского аналога «Золотого мяча» хвастаются, что опрашивали не только «простых смертных», но и учли мнение шестнадцати тренеров и менеджеров российского футбола, что делает результаты авторитетными. Опубликовано мнение известных специалистов, вроде Бердыева, Федуна, Бабаева, Слуцкого и многих других. Давайте оценим конкурс, где победитель не стал сенсационным. Но сначала о простых правилах.

Какова система составления рейтинга?

Тренеры, менеджеры и журналисты могли выбрать пятерку лучших со знакомой всем системой подсчета голосов. За первое место — пять баллов, и дальше по прямой до одного балла за пятую позицию. Чтобы голос фанатов тоже имел вес, пять лучших игроков в опросе болельщиков получали за первое – 80, за второе – 64, за третье – 48, за четвертое – 32, за пятое место – 16 баллов. Проще говоря, число четыре помножили на 4, 8, 12, 16 и 20 и эта прогрессия защитила голоса фанатов. В будущем, когда лучший игрок по версии РФС будет определяться в жарком споре двух и более кандидатов, именно болельщики назовут лучшего. Пока же чемпион оторвался очень сильно.

Победитель выиграл уверенно?

Смолов взял победы в трех категориях выборщиков из четырех. Такой себе Роналду для России. Журналисты, которые отдавали «Золотой мяч», смотрели на имена, считали голы и трофеи. На голы Месси и на трофеи и голы Роналду. Гризманн остался без побед и далеко не во всех решающих матчах себя проявил, поэтому смог стать лишь игроком года во Франции. Смолов на Евро не сыграл так здорово, как Антуан, «Краснодар» не выиграл ни одного трофея. Но при этом у Федора нет в конкурентах Месси и Роналду в России. Нападающий резко изменил к себе отношение народа. Почитайте, что читатели «Соккер.ру» — то есть вы, писали о нем раньше, повзрослел и забил тридцать один гол за клуб и сборную. Приз «Игрок года» от РФС и РФПЛ является логичным завершение 2016-го. Промеса нападающий опередил почти на сто баллов, сам заработал 245 – уверенная виктория.

Вспомнить всё. Федор Смолов

Кто любимец тренеров и менеджеров?

Помимо Смолова, Игорь Владимирович из ЦСКА. Промес проиграл Акинфееву по результатам голосования всех групп экспертов – тренеров, журналистов и менеджеров. Причем особенно постарались первые. Наставники обожают Игоря, для Билялетдинова, Семина и Слуцкого он игрок года, для Черчесова, Романцева и Газзаева – второй. Также Акинфеев стал лучшим по мнению Прядкина, Колоскова, Бабаева и пресс-аташе сборной России. Но  если оцените жесткий глас народа, то у фанатов Игорь лишь пятый. И в нашем опросе, где определяем лучшего вратаря первой части российского сезона, к Игорю Владимировичу относятся строже.

Выбирайте сборную первой части сезона по версии читателей!

При этом Акинфеев провел приличный год. В прошлом не раз приходилось удивляться, когда за Игоря голосовали просто потому, что он близкий знакомый экспертов и известный игрок. Но в этом году Акинфеев старался, так что заигрывания тренеров, журналистов и менеджеров с голкипером не кажутся брутальным нарушением принципов выбора по совести и уму. Тем более, от Смолова отстал значительно.

«Ростов» — команда года?

В первой десятке сразу три представителя «Ростова» — Азмун, Джанаев и Нобоа. Что делает команду Бердыева и его коллег-тренеров самой любимой среди экспертов. Всего отдавали баллы тридцати трем разным футболистам, то есть круг шире, чем в случае с «Золотым мячом». Есть баллы у Самедова, Фернандеша, не говоря о Калачеве, Зе Луише и Молло. Но на командном уровне получите победу «Ростова» — семь человек из их состава в списке лучших с баллами. Дальше идут «Зенит» и ЦСКА – по шесть представителей. Четыре упоминания спартаковцев, троих назвали из «Локомотива». Лишь двоих – Гранквиста и Смолова, из «Краснодара». Столько же людей заслужили быть отмеченными из «Амкара», а футболисты «Крыльев Советов», «Уфы» и «Рубина» упомянуты по одному разу. Впрочем, тут важен победитель и это однозначно «Ростов».  

Кто смог предсказать первую пятерку?

​Российский «Золотой мяч»

Ни один человек не угадал всю первую пятерку, что предсказуемо. И четвертое место Азмуна не все бы прочитали, и третью позицию Акинфеева, не говоря о том, что фанаты «Спартака» сделали Глушакова пятым в итоговом опросе. Если бы не эти активные люди, то у нас был официально самый прозорливый эксперт России. Олег Кононов – бывший тренер «Краснодара», расположил первую четверку правильно – Смолов, Промес, Акинфеев и Азмун. Только на пятом месте у наставника Дзюба, который стал шестым в итоге. Но раз из всех только двое, кроме Олега Георгиевича, угадали хотя бы финальную тройку, то Вангой становится именно тренер.

За кого проголосовали болельщики?

Народ отдал первое место Промесу. Что лишний раз подчеркивает, как много фанатов «Спартака» активно следит за такими опросами. Из нашего редакционного опыта выборов лучших игроков можно смело заключить, что поклонники «Зенита» и «Спартака» любят устраивать активные голосования, видя лишь своего кандидата. Фанаты ЦСКА так  поступают реже, но тоже не отказываются при случае. С другой стороны, чем Квинси плох? Промес играл сильно, получил 80 баллов, что и позволило стать вторым в итоге. Смолов у фанатов на втором месте, хотя на его победу это мнение повлияло мало. Глушакова фанаты назвали третьим – привет болельщикам «Спартака» еще раз. Азмун – четвертый любимец народа, а Акинфеев – пятый. Выбор фанатов в пользу Глушакова позволил ему обойти Дзюбу и Жулиано, поэтому в финальной первой пятерке нет игроков «Зенита».

Как можно сделать голосование лучше?

Сколько раз читатели подшучивали над тренерами и капитанами сборных, у которых выбор в опросе на «Золотой мяч» от ФИФА был между Месси и Роналду, но и в России выбирают любимцев. Поэтому вносим рациональное предложение. Пусть опрашивают экспертов, которые дадут слово выбирать так, как думают, а не так, как выгодно для личных отношений с футболистами. Как в суде – только правду и ничего, кроме правды. В России точно найдете 16 тренеров и экспертов, которые выберут по совести. Кроме того, решение пригласить менеджеров себя не оправдало – чиновники любят круговую поруку и чтят личные связи.

Что там, даже пятерка Бердыева, который назвал любимых игроков года, а не пытался определить сильнейших, может некоторых удивить. Менеджер и тренер уважает работу Джанаева – своего поставил первым. Вторым — защитника Березуцкого, который закрывал дыры в обороне сборной и ЦСКА порой, но далеко не всегда. Опорника «Спартака» Фернанду выделил, поскольку любит организованную игру в защите. Также отметил Витселя и Жулиано из «Зенита», которыми восторгается из-за индивидуального мастерства. Бердыев не назвал ни Смолова, ведь Азмун на его вкус резче, ни Промеса – не любит, когда игроки выпадают в отдельных матчах, как умеет Квинси, ни Акинфеева – Джанаев ближе тренеру, как сказано выше. Впрочем, пятерка Бердыева, хотя и построена на вкусе, а не на сравнении достижений, еще ничего.

​Российский «Золотой мяч»

Вот Бышовец считает, что Рыжиков – второй футболист года. Впрочем, круче всех выступили менеджеры. Макаренко назвал четвертым Гарая. А Газизов из «Уфы» считает, что Игбун – второй игрок года. «Слай» в восьмой команде лиги не лучше, чем восемь его коллег — Лунев, Васин, Сухов, Ванек, Аликин, Стоцкий, Засеев или Фатаи. Точно в «Реал» заберут! А Геркус в свою пятерку «случайно» включил двух игроков «Локомотива». Для менеджера из «Амкара» лучшие – Селихов и Джикия. Никто не спорит, что все названные себя проявили на местах. Но выбирают лучшего в России, а не любимого, неужели так сложно понять разницу? Тот же Федун, поскольку с Бердыевым не сошелся, ростовчан забыл, хотя Дзюба у него – третий игрок года, Зе Луиш – второй, Вернблум — пятый. Промес и Фернанду, как видите, Федуна не убедили.

Топ-10 игроков года

10. Василий Березуцкий (ЦСКА) – 20 баллов

9. Кристиан Нобоа («Ростов») – 26 баллов.

8. Сослан Джанаев («Ростов») – 31 балл.

7. Жулиано («Зенит») – 39 баллов.

6. Артем Дзюба («Зенит») – 54 балла.

5. Денис Глушаков («Спартак») – 67 баллов.

4. Сердар Азмун («Ростов») – 74 балла.

3. Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 115 баллов.

2. Квинси Промес («Спартак») – 153 балла.

1. Федор Смолов («Краснодар») – 245 баллов.

Вот таким получается суммарное мнение фанатов, журналистов, тренеров — Слуцкого, Бердыева, Черчесова, и менеджеров — Бабаева, Прядкина и Андрея Федуна. Это официальный приз от РФС и РФПЛ для игрока года в России. Предлагаем прокомментировать десятку победителей. Считаете нападающего «Краснодара» Смолова – игроком 2016 года в России? Но если нет, то назовите самого важного, сильного и успешного по вашей версии.

Все комментарии
kabestan
22 декабря 2016 в 12:58
Глушаков берет своей настырностью, которой более талантливым игрокам не хватает. А игровой класс у него невысокий
Maikl322
22 декабря 2016 в 12:03
ура.
fanKS
21 декабря 2016 в 16:56
Это Гинер все купил
СПОРТ СПОРТ
21 декабря 2016 в 09:40
вместо Дзюбы Полоза!!!
salim.85.85
21 декабря 2016 в 09:03
заслужил молодец
Лёха Шахтинский
21 декабря 2016 в 05:50
Феодор-голедор даж голы через себя забивать умеет, но при одном условии - рядом с ним полевые игроки враждебной команды ни в коем случае не будут прыгать в борьбу за мяч и ему мешать - типа отойдут в сторонку, а вражеский вратарь будет спокойно наблюдать красивый полет круглого в сетку своих ворот. Поэтому мой вердикт: в 2016 году однозначно, неоспоримо и даж необсуждаемо - Федор Михалыч лучший футболист Российского футбола. Виталий Леонтьевич пожалста, я Вас прошу - подарите Феде золотой мячик.
Вася Пупкин 1
21 декабря 2016 в 05:25
Дмитрия Полоза почему то не выделили, хотя прилично смотрелся в евро кубках! и Марио Фернандес сыграл прекрасный футбольный год Но в целом что-то объективное есть в этой 10ке!
AmG1991
21 декабря 2016 в 04:04
10. Майкон (Локомотив)
9. Лунев (Уфа)
8. Балай (Терек)
7. Кристиан Нобоа («Ростов»)
6. Квинси Промес («Спартак»)
5. Денис Глушаков («Спартак»)
4. Жулиано («Зенит»)
3. Сердар Азмун («Ростов»)
2. Сослан Джанаев («Ростов»)
1. Федор Смолов («Краснодар»)
AmG1991
21 декабря 2016 в 03:57
Береза,Дзюба точно тут лишние
Лёха Шахтинский
21 декабря 2016 в 03:56
Феодор гладиатор-голеодор, супер-великий покоритель второй десятки нашего унылого чемпионата ФПЛ.
Котэ в тельняжке
20 декабря 2016 в 19:32
Кокорину тоже надо выйти за Лопыреву и развестись!) Заиграет наконец-то;)))
starche
20 декабря 2016 в 18:58
Бред.
mamba9090909
20 декабря 2016 в 18:24
Да вроде всё нормально.
Venezuela
20 декабря 2016 в 18:20, ред.
Нобоа слишком низко. Жулиано за полгода не должен находиться в десятке, скорее вес имеет прошлый сезон (по такой же логике на его месте мог быть Мамаев). Глушаков тоже слишком высоко из-за свежих эмоций. А Смолов и Промес лучшие игроки чемпионата, тут никаких вопросов.
mendez999
20 декабря 2016 в 18:14
смолов как развелся рассцвел
shtair
20 декабря 2016 в 17:58
В позиции вратаря Джанаев должен быть выше Акинфеева
Эдуард Иванов 1
20 декабря 2016 в 17:15
    Shpundya .
    20 декабря 2016 в 17:11
    Амкар,Терек в этом году всех удивляют, где их игроки в топ 10?.....чушь, а не список...больше половины в списках тут делать нечего..
    D6b99db
    20 декабря 2016 в 16:53
    С первым местом согласен. Фёдор Смолов безусловно лучший российский футболист на данный момент. Техника, голевое чутьё, врождённый талант, спортивная наглость и смелость и отсутствие дури в голове. Суммарно всё это ставит его выше любого другого игрока сборной России.

    Промес должен пятёрку замыкать, как максимум. Очень хороший игрок, но жутко нестабильный. Думаю, что у него всё впереди, главное, вовремя уехать в Европу, не слишком рано (не этим летом, ещё не готов), но и не прозевать момент. А на второе место я бы поставил Жулиано из Зенита. Очень быстро адаптировался, нашёл взаимопонимание с партнёрами и стал лидером одной из сильнейших команд РПЛ. В ряде матчей вытащил их в одиночку. Такой дебют заслуживает высокой оценки.

    Акинфеев - скорее согласен, чем нет. Игорь выступает стабильно на хорошем уровне. А разговоры о его "рекорде" - лучше поднимать в отношении защитников ЦСКА. Это их ужасная серия, Игорь тащит практически всё, что способен вытащить.

    Азмун - на своём месте. С великолепными перспективами. Главное - не переходить в Зенит, Спартак или ЦСКА. Ещё сезончик в Ростове и в Европу.

    Глушаков - олицетворение успеха Спартака. В успехах Глушакова, как и в успехах его команды 50% - это чистая удача. Не считаю Глушакова хорошим футболистом, но, объективно, как и большинство игроков Спартака, он провёл первую половину сезона на порядок выше своих возможностей. Поэтому, на данный момент, пятое место - заслуженное. Но посмотрим, что будет во втором круге.

    На позиции с 6 по 10 вообще очень много претендентов. Но, в общем-то, люди которые оказались в итоговом рейтинге - вполне достойны. За исключением одного. Василия Березуцкого, как и всю защиту ЦСКА, после того, как они проводили Слуцкого в матче с Тоттенхемом вообще ни в один рейтинг нельзя больше брать.

    Моя 10-ка будет такой:
    1. Смолов
    2. Жулиано
    3. Азмун
    4. Джанаев
    5. Глушаков
    6. Промес
    7. Мак
    8. Нобоа
    9. Балай
    10. Дзюба
    radist_21
    20 декабря 2016 в 16:49
    Федя,ты красава,расцвел в "Краснодаре",удачи на футбольном поприще!
    Absinthe2
    20 декабря 2016 в 16:28
    Ну и лучшая команда, получается, Ростов)
    Эдуард_Анатольевич
    20 декабря 2016 в 15:55
    Промес и Смолов в тройку не может входить, после ЕВРО все с ним ясно, Промес в прошлом сезоне был лучше, сейчас на уровне Жулиано
    Тройка:
    1.Акинфеев
    2.Нобоа
    3.Азмун
    НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
    20 декабря 2016 в 15:31
    береза и дзюба что здесь делают?
    ОлегаТэ
    20 декабря 2016 в 14:48
    Фёдор в этом году безусловно лучший. Да вся десятка в целом вполне объективна.
    SanitarForest
    20 декабря 2016 в 14:30
    А чего это Игорь только 3ий??? он заслужил 1 место своими 2мя самыми мощными рекордами в ЛЧ
    112910415
    20 декабря 2016 в 13:35
    Федор лучший, не вопрос!
    ermak6848
    20 декабря 2016 в 13:32
    Российский «Золотой мяч»
    Фёдор Смолов бесспорно ЗАСЛУЖИЛ !!!
    Chilahim
    20 декабря 2016 в 13:28
    Российский "Золотой мяч" звучит как "ямайский хоккей".
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить