Soccer.ru

Кто, если не «Бавария»?

21 декабря 2016, 15:07
Кто, если не «Бавария»?

Сегодняшняя встреча лидеров Бундеслиги дает «Соккер.ру» повод поговорить о том, кто отнимал у мюнхенской «Баварии» Серебряную Салатницу в последние 20 лет.

Очень легко уразуметь масштаб гегемонии «Баварии», если взять за точку отсчета образование Бундеслиги в 1963-м году. С тех пор проведено 53 полных сезона, в 25 из которых титул завоевывала мюнхенская дружина. Еще в 10 случаях «Бавария» становилась второй, то есть всегда была рядом с вершиной. У лучших из конкурентов за тот же период – двух «Боруссий», дортмундской и гладбахской, всего по пять чемпионств. Сократим промежуток до последних 20 сезонов. Здесь превосходство «Баварии» еще ощутимее – 13 Серебряных Салатниц. Остальные семь побед разделили между собой пять клубов, о них и поговорим.

Сезон 1997/1998: «Кайзерслаутерн»

В Германии нередко истории больших побед других клубов начинаются с «Баварии». Весной 1996-го года мюнхенский клуб отправляет в отставку Рехагеля, лишившегося возможности догнать «Боруссию» в турнирной таблице Бундеслиги. В то же время, «Бавария» под руководством Отто дошла до финала Кубка УЕФА, одолев по пути «Бенфику» и «Барселону», но Франц Беккенбауэр, не дожидаясь окончания сезона, убирает тренера и сам выигрывает европейский трофей. Месть Короля Отто была страшна и непредсказуема. Рехагель возглавляет вылетевший во вторую Бундеслигу «Кайзерслаутерн», чтобы через год вернуться в элиту, сходу разобраться с «Баварией» (свидание состоялось в первом же туре, матч второго круга тоже остался за «чертями»), явить миру Михаэля Баллака и завоевать Серебряную Салатницу. Это ли не чудо?! Первый и пока единственный случай в истории немецкого футбола, когда титул достался новичку Бундеслиги. «РБ Лейпциг» может равняться на «чертей» Рехагеля.

Сезон 2001/2002: «Боруссия» (Дортмунд)

Успех «Кайзерслаутерна» разъярил «Баварию»: Джованни Трапаттони был изгнан из Мюнхена, на тренерский мостик взошел Оттмар Хитцфельд, выигравший три чемпионства подряд и дважды за три года доводивший немецкую машину до финала ЛЧ. «Боруссия» после ударной середины 90-х выступала по-разному: то забиралась на пьедестал, то опускалась в «болотце» турнирной таблицы. Сезон 2001/2002 под руководством Матиаса Заммера, который в будущем стал «певцом» «Баварии», стал лебединой песней дортмундцев того созыва и последним подарком болельщикам перед тяжелыми временами. «Шмели» пришли первыми к финишу в чемпионате, опередив «Байер» на один балл, а «Баварию» — на два, причем вечно неудачливый «Леверкузен» упустил лидерство за два тура до конца первенства.

Кто, если не «Бавария»?

Сезон 2003/2004: «Вердер»

Только одним титулом успела разжиться «Бавария» прежде, чем ее снова попросили отойти в сторону. В 1995-м году мюнхенцы переманили из Бремена Отто Рехагеля, который возглавлял «музыкантов» на протяжении 14 лет и дважды выигрывал с ними Бундеслигу. С тренером поступили некрасиво, и он отомстил, что следует из истории о «Кайзерслаутерне», а вот «Вердер» долго не мог прийти в себя после расставания с Рехагелем, чтобы со своей стороны поквитаться с «Баварией». Хорошие времена наступили с приходом на тренерский мостик Томаса Шаафа в 1999-м, а через пять лет «музыканты» под руководством этого футбольного сверхромантика стали чемпионами. Что особенно приятно для Томаса и его банды, победа в Бундеслиге была оформлена в очном противостоянии с «Баварией» в Мюнхене, где за два тура до финиша сезона «Вердер» выиграл 3:1.

Сезон 2006/2007: «Штутгарт»

И опять хитросплетения, которые не обошлись без «Баварии». Фундамент чемпионского «Штутгарта» заложил Феликс Магат, призванный в Мюнхен, а после него швабы «пошли по рукам» — Заммер, Трапаттони и, наконец, Армин Фе, которому удалось дотянуться до титула. При всесторонней поддержке менеджера Хорста Хельдта тренер построил настоящий сплав молодости и опыта. Именно командная игра стала основным залогом успеха швабов, хотя и без индивидуальных подвигов не обошлось: например, Марио Гомес был признан лучшим футболистом года в Германии. «Бавария» тот сезон провалила, заняв четвертое место и отстав от чемпиона на 10 очков. В тройке оказались «Шальке» и «Вердер».

Кто, если не «Бавария»?

Сезон 2008/2009: «Вольфсбург»

Магат привел «Баварию» к двум чемпионским титулам, но провалил тот сезон, когда возвысился «Штутгарт». Четвертое место для мюнхенцев – не вариант. Железный Феликс ушел в «Вольфсбург» и начал строительство своей собственной «машины мести». Тренер с крутым нравом и такими же методами произвел чистку «волчьих» рядов, привел в клуб Графите, Джеко, Шефера, Дежагу и многих других игроков чемпионского состава. В сезоне 2008/2009 «Вольфсбург» впервые в истории стал сильнейшей командой Германии, причем «Бавария» во втором круге была разбита со счетом 5:1, а пара форвардов Графите-Джеко побила все рекорды результативности, забив на двоих 54 гола.

Сезоны 2010/2011 и 2011/2012: «Боруссия» (Дортмунд)

И здесь видна «рука „Баварии“», хотя в данном случае мюнхенцы поступили исключительно по-джентльменски. В 2003-м году «Дортмунд» находился на грани банкротства, которого удалось избежать благодаря, в том числе, помощи своего принципиального противника. «Боруссия» встала с колен, потом поднялась на ноги и пригласила Юргена Клоппа. Тот научил «шмелей» боевым искусствам и завоевал для Дортмунда две «Серебряных Салатницы». Это единственный случай за 20 лет, когда немецкий клуб (не «Бавария») защищал свой титул. Для многих успехом станет первое место само по себе. В этом году «РБ Лейпциг» очень хотел бы сыграть в игру, которую придумал «Лестер». Очное противостояние – важная веха сопротивления «Баварии».

Все комментарии
mat73
21 декабря 2016 в 19:45
Мне Вольфсбург нравится, жаль сейчас опустился немного, даже совсем не-мало.
shur
21 декабря 2016 в 18:42
3:1 Бавария!!!!!!!!!!!!!!!!!!
JUVENTUS
21 декабря 2016 в 18:33
В ближайшие пять лет Герта должна взять Бундеслигу.
4ever Ars
4ever Ars ответ LOpp (раскрыть)
21 декабря 2016 в 18:21
Преодоление себя - первый шаг на пути к успеху)))
LOpp
21 декабря 2016 в 16:58
«Бавария» под руководством Отто дошла до финала Кубка УЕФА, одолев по пути «Бенфику» и «Баварию»


это как?
Maikl322
21 декабря 2016 в 16:28
Что же глянем на Баварию.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить