Soccer.ru

Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти

23 декабря 2016, 17:00
Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти

«Ювентус» и «Милан» оспорят Суперкубок Италии, а «Соккер.ру» отматывает время назад, сравнивая футболистов великих клубов, которые выигрывали с Липпи и Анчелотти.

Марчелло Липпи в «Ювентусе» — с 1994 по 1999; c 2001 по 2004

Трофеи (13): чемпион Италии (5), Кубок Италии (1), Суперкубок Италии (4), Лига чемпионов (1), Суперкубок УЕФА (1), Межконтинентальный Кубок (1).

Карло Анчелотти в «Милане» — с 2001 по 2009

Трофеи (8): чемпион Италии (1), Кубок Италии (1), Суперкубок Италии (1), Лига чемпионов (2), Суперкубок УЕФА (2), Клубный чемпионат мира (1).

Не станем зацикливаться на каком-то конкретном промежутке времени, потому что любопытнее объединить в команду Липпи победителей Лиги чемпионов 1996 года, а также звезд времен второго пришествия Марчелло в Турин. Аналогичная ситуация с Анчелотти: например, в 2003-м, когда «россонери» взяли первый «ушастый» при Папе Карло, в команде еще не было Кака, а к 2007-му уже уехал Шевченко. Сначала составляем символические сборные «Ювентуса» Липпи и «Милана» Анчелотти, а потом посмотрим, как они проявят себя в бою друг с другом!

Символическая сборная «Ювентуса» Липпи: Буффон – Тюрам, Феррара, Монтеро, Дзамбротта – Давидс, Конте, Недвед, Зидан – Дель Пьеро, Трезеге.

Символическая сборная «Милана» Анчелотти: Дида – Кафу, Неста, Мальдини, Каладзе – Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака – Индзаги, Шевченко.

Вратари

Джанлуиджи Буффон (Италия) 6-4 Дида (Бразилия)

При всем уважении к заслугам Диды, Буффон – величина несколько иного масштаба во вратарском цехе. Вот только бразилец может дерзко спросить у Джиджи: где твой Кубок чемпионов, братишка? Дида-то побеждал в Лиге чемпионов два раза, и у него были яркие сезоны. Но все равно, из Диды и Буффона в идеальной форме большинство поставит на Джанлуиджи.

Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти

Защитники

Лилиан Тюрам (Франция) 5 – 5 Кафу (Бразилия)

Вот так дуэль на правой бровке защиты: двукратный чемпион мира Кафу против чемпиона мира и Европы Тюрама! Оба появились в составе итальянских грандов уже не мальчиками: Лилиану было 29 лет, а Кафу так и вовсе 33. Как бы то ни было, это мастера высшего пошиба, выбрать лучшего из них двоих нереально, поэтому объявляем боевую ничью.

Чиро Феррара (Италия) 4 – 6 Алессандро Неста (Италия)

Два столпа обороны, два итальянца, неаполитанец против римлянина. И все-таки здесь побеждает Неста, несмотря на легендарность Феррары для «Ювентуса». Все-таки Алессандро был одним из лучших защитников планеты во времена своего расцвета, а Чиро отличался стабильностью и характером, но его класса не всегда хватало даже для попадания в стартовый состав сборной Италии.

Паоло Монтеро (Уругвай) 3 – 7 Паоло Мальдини (Италия)

В дуэли тезок предсказуемо побеждает легенда «Милана» и его элегантность. Уругваец не так долго играл на высоком уровне, как Мальдини, который вообще уникум, но все же Монтеро на протяжении долгих лет приносил пользу «Ювентусу». Паоло оказался обучаемым парнем, освоил тактические приемы и методы коллективной работы, а когда что-то шло не так – безжалостно «рубил» противников. Монтеро – один из самых грубых защитников в истории Серии A, ему до сих пор принадлежит рекорд по количеству красных карточек (16).

Джанлука Дзамбротта (Италия) 5 – 5 Каха Каладзе (Грузия)

Два футболиста из числа тех, которых сегодня оценим, поиграли в «Ювентусе» при Липпи и в «Милане» при Анчелотти. Первый из них – Дзамбротта, расположившийся в лагере «Старой Синьоры» почти с тремя сотнями встреч в черно-белой футболке. Чемпиону мира противостоит двукратный победитель Лиги чемпионов из Грузии, который всего на год младше. Не получается выбрать одного: Каха и Джанлука разные, но равные защитники.

Полузащитники

Эдгар Давидс (Нидерланды) 6 – 4 Дженнаро Гаттузо (Италия)

Чтобы попасть в один ринг с Гаттузо голландцу сначала пришлось выиграть конкуренцию у Дидье Дешама за право представлять «Ювентус». Обоим этим парням не откажешь в жесткости, но если для Рино его «бородатые» подкаты – это вся жизнь, то Эдгар был более разносторонним игроком, качественно работал с мячом и умело начинал атаки. Поэтому отдаем небольшое преимущество ему.

Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти

Антонио Конте (Италия) 4 – 6 Андреа Пирло (Италия)

Антонио – сильный игрок, 13 сезонов провел в «Ювентусе», а потом и тренировал «Старую Синьору», по иронии судьбы дав новый импульс карьере своего сегодняшнего противника. Многолетняя стабильность Конте говорит в его пользу, но Андреа может похвастаться тем же, а вдобавок – искусством паса космического уровня.

Павел Недвед (Чехия) 5 – 5 Кларенс Зеедорф (Нидерланды)

Зеедорф четырежды выигрывал Лигу чемпионов – дважды с «Миланом» и по одному разу с «Аяксом» и «Реалом», Недвед брал «Золотой мяч» и пропустил, возможно, главный поединок своей жизни из-за подлой желтой карточки. Мне не суждено отдать кому-то из них преимущество, может быть, у вас получится.

Зинедин Зидан (Франция) 5 – 5 Кака (Бразилия)

Зидан свой Кубок чемпионов выиграл уже в «Реале», но в Турине его магию тоже запомнили, а Кака, в свою очередь, провел лучшие годы в «Милане», да и забивал заметно чаще великого француза. Но все-таки магия Зизу не позволяет сдаться без боя: здесь ничья. Напоминаем, что сравниваем игроков именно по линии «Ювентус» — «Милан», а вот сойдись Зидан и Кака в футболках «Реала», то француз выиграл бы нокаутом.

Нападающие

Алессандро Дель Пьеро (Италия) 7 – 3 Филиппо Индзаги (Италия)

Дель Пьеро и Индзаги поиграли вместе в «Ювентусе», а потом их дорожки разошлись. На мой скромный вкус, Филиппо при всех его несомненных достоинствах, всегда был форвардом-функцией: цепляться за линию офсайда, искать и находить решающее касание. Сандро же, напротив, всегда выходил за рамки своего амплуа, искал что-то новое и рисовал шедевры на чистых страницах.

Давид Трезеге (Франция) 5 – 5 Андрей Шевченко (Украина)

Очередная дуэль, которая ввергает в ступор, поэтому было решено провести сравнение этих форвардов через простой, но наглядный показатель средней результативности в «Ювентусе» и «Милане». Оказалось, что Давид и Андрей забивали с одинаковой исправностью – 0.54 гола за матч у француза и украинца.

Тренеры

Марчелло Липпи (Италия) 5 – 5 Карло Анчелотти (Италия)

Во взаимоотношениях Липпи и Анчелотти есть любопытный момент: Карло становился преемником Марчелло в «Ювентусе», но не справился, и мэтр вернулся на свой пост. Карлетто ушел в «Милан», с которым в 2003-м году обыграл «Старую Синьору» и Липпи в финале Лиги чемпионов. Оба великие без вопросов.

Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти

Итоговый счет. «Ювентус» Липпи 60 – 60 «Милан» Анчелотти

Держа руку на сердце, клянусь, что подтасовок не было. Футболисты сравнивались поочередно, не было цели прийти к той или иной общей картине. На самом деле, в такой системе весь смысл битвы эпох – у нас ведь случались и неожиданные итоговые результаты. Но раз уж оказалось, что «Ювентус» Липпи и «Милан» Анчелотти равны, то и прекрасно! Они действительно достойны друг друга, вот бы сейчас у итальянских грандов был такой уровень и равенство…

Все комментарии
Zaratustra
24 декабря 2016 в 21:04
В общем и в целом согласен с автором, единственное , что вызвало сомнение -сравнение Дзамбротта-Каладзе. Думаю, чемпион мира, футболист , который в течении одного матча менял три позиции- посильнее грузина.
Avalanche85
Avalanche85 ответ French Montana (раскрыть)
24 декабря 2016 в 15:06
Согласен. При всем уважении к Дель Пьеро, Индзаги был ненамного хуже. 6:4 был бы более справедливым.
eleven LC
24 декабря 2016 в 04:01
Тот Милан Анчелотти я думаю был сильнейшим клубом европы 7 лет,об этом говорят 5 международных трофеев и один финал с Ливерпулем в 2005 году,жаль сейчас Милан не в лч!
Т07
23 декабря 2016 в 23:18
Почему у Липпи взяли целых 5 сезонов а у Анчи только 3 ? Автор думай головой прежде чем писать статью
kor_toxa
23 декабря 2016 в 23:03
а зачем было у Зеедорфа отнимать победу в ЛЧ с Аяксом 94/95 ?
stlouis
23 декабря 2016 в 21:56
Юве середины 90-х неимоверно мощная команда, символ тех лет, а легендарный гол Раванелли почти с нулевого угла в финале против Аякса.. Да, были времена...
French Montana
23 декабря 2016 в 21:49
Как то очень мало оценили Пипо Индзаги))Автор явно не видел или мало видел его игру!
Klassе
23 декабря 2016 в 20:27
Статья сияет от наличествующих имён
травокур
23 декабря 2016 в 20:19
увидев ничейный счет рука дрогнула кого то понизить а кого то повысить! снимаю шляпу перед обоими командами!
Nety-net
Nety-net ответ Artuom (раскрыть)
23 декабря 2016 в 19:14
Проблема не в игроках а в клубах, на банке топ клубов сидят игроки которых середняки или даже ближайшие преследователи не могут себе позволить.
ermak6848
23 декабря 2016 в 18:35
Битва эпох. «Ювентус» Липпи vs «Милан» Анчелотти
Ждём итальянское дерби....
тот еще добряк
23 декабря 2016 в 18:01
настальгия
Abbath
23 декабря 2016 в 17:30
Надеюсь, в будущем порадуете второй частью - "Ювентус" Трапаттони против "Милана" Сакки, благо эпохи не менее легендарные.
Artuom
Artuom ответ Juve-Terek (раскрыть)
23 декабря 2016 в 17:29
В 90-е и нулевые было очень много сильных игроков. Поэтому и звезда на звезде.
Не то что современные годы... тогда и игроков и клубов сильных было больше((
Juve-Terek
23 декабря 2016 в 17:22
Какие игроки были.. Что не имя-легенда.
Dominators
23 декабря 2016 в 17:13
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить