Soccer.ru

Четыре месяца и тринадцать финалов

01 февраля 2017, 13:49
Четыре месяца и тринадцать финалов

Суровая выдалась зима. Колючая. Замела снегом, сковала морозами. А так хотелось, чтобы с оттепелями, капелью и мартовскими сновидениями.

Но здесь и сейчас, сидя у масленого обогревателя, мне кажется, что этим постылым холодам нет ни конца, ни края. Потолок ледяной, а дверь, естественно, скрипучая…

А ведь очень скоро, и я надеюсь, быстро и незаметно, промелькнет февраль, и в наши края наконец-то вернется  долгожданная весна, а вместе с ней милый нашему сердцу российский футбол. Всего-то через 33 дня мы снова будем болеть и сопереживать, а главное обсуждать первый после зимней паузы, но 18-й по порядку, тур.  

Улетели клубы Премьер-Лиги в теплые края, по всяким там Эмиратам, Турциям, Испаниям да Кипрам, где и начали подготовку к заключительной части нашего сезона. Поверьте, нет ничего тяжелее и страшнее первых после каникул сборов. Знаю. Бесконечная беготня и различные тесты буквально валят на землю расслабленный за время короткого отпуска организм. Трудно, жарко. Желаний нет, ну, разве что попить водички и прилечь.

Интернет завален фотографиями этих страшных испытаний. Измождённые нечеловеческими нагрузками лица футболистов и сосредоточенные лица тренеров, маленькие радости спасительного водопоя, а вот и непринуждённые улыбки игроков, олицетворяющих великолепную атмосферу в команде. Все понимают, что именно здесь и сейчас закладывается массивный, краеугольный камень будущих побед.

Прошлой зимой московский «Спартак» отправился на зимние каникулы, прочно застряв на шестом месте, набрав всего 23 очка. Но болельщиков заранее и очень вовремя предупредили. Задача — попасть в еврокубки, а, значит, для ее решения нужно просто занять четвертое или (при удачном раскладе) пятое место. На моей памяти это был, пожалуй, единственный сезон, когда руководство «Спартака» озвучило такую, мягко говоря, скромную цель. После осенних игр многим казалось, что все еще можно исправить. Мол, команда в процессе становления, молодой тренерский, зато сугубо «спартаковский», триумвират, которому надо обязательно  дать поработать.

Четыре месяца и тринадцать финалов

Проще говоря, походный набор «веских» причин, которыми так легко и удобно можно оправдать любой провальный сезон. 

Первый сбор «Спартак» проводил в Объединённых Арабских Эмиратах (с 16 по 28 января). Второй подопечные Дмитрия Аленичева провели в Испании (с 1 по 12 февраля). А третий сбор спартаковцев прошел в Турции в период с 16 по 28 февраля.

В намеченные сроки межсезонной подготовки «красно-белые» сыграли восемь товарищеских матчей. В общей сложности спартаковцы забили 25 мячей, в среднем — 3.1 за игру. А пропустили — 8, в среднем — 1 за игру. Проиграли «Краснодару» и «Уралу». Остальные шесть названий команд мало кому были знакомы. В это межсезонье «Спартаком» запланировано всего шесть контрольно-товарищеских игр.

Если уж приходится сравнивать нюансы подготовки, то следует пристально рассмотреть разницу в комплектовании состава.

Вот кого удалось вывести за границу Дмитрию Анатольевичу и Массимо Каррере.  

На рейс зарегистрировались:

Артём Ребров, Сергей  Песьяков, Антон Митрюшкин, Александр Селихов, Сальваторе Боккетти,  Георгий Джикия, (Сергей Паршивлюк), Андрей Ещенко, Илья Кутепов, Денис Кутин, Евгений Макеев, Маурисио, Александр Пуцко, Владимир Гранат, Сердар Таски, Джано Ананидзе, Денис Глушаков, Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Александр Зуев, Дмитрий Комбаров, Лоренсо Мельгарехо, Ивелин Попов, Квинси Промес, Артём Тимофеев, Фернандо, Денис Давыдов, ЗеЛуиш и Луис Адриано, Ромуло, Игорь Леонтьев,  Александр Самедов.

Жирным шрифтом выделены фамилии футболистов, которые покинули спартаковский клуб, а курсивом - те, которым не посчастливилось поработать с Дмитрием Аленичевым в прошлом году.

Как видно из этого нехитрого списка, за прошедший год «Спартаку» удалось сохранить своих лидеров и вдобавок совершить необходимые трансферные телодвижения. Команда укомплектована. В каждой линии есть опытные ребята, есть лидеры, вполне себе добротные исполнители.

Все бы ничего, вот только в этот раз «Спартак» отправляется на сборы, занимая первое место, опережая ближайшего преследователя на жалкие пять очков. А Массимо Каррера в первый раз готовит команду на предсезонных сборах.

Вот здесь и начинается главный тест на профпригодность. Ответ скептикам, специалистам и злопыхателям, которые уверены, что если что-то и есть в «Спартаке»  Карреры, то это забытый Аленичевым в «Тарасовке» чемодан и беготня тренера вдоль бровки с растопыренными пальцами. Только и слышим: «Тренер новый, посмотрим, как он подготовит команду к сезону или к его весенней части». Или: «А что Вы хотите? Тренер новый, команду готовил не он».

Леонид Трахтенберг наперегонки с Игорем Рабинером рассказывают о тщательно продуманной, изнурительной подготовке команды к сезону. Все абсолютно то же самое, что и год назад. Все потные, но довольные. Дружные и здоровые. Но червяк сомнения уже точит красно-белое сердце. Почему команда собралась на неделю позже соперников, почему спаррингов вдвое меньше, чем у ближайшего преследователя? Не много ли бегаем? Естественно, что метод подготовки команды у всех специалистов свой, а поэтому разный. Каррере я доверяю.

Четыре месяца и тринадцать финалов

Но мне сложно вспомнить, а были ли случаи, когда наши команды в весенней части еврокубковых турниров в функциональном плане превосходили своих соперников? В прошлом году жребий дал нам неплохой шанс продвинуться по турнирной сетке чуть дальше, чем это обычно бывает. «Бенфика», «Фенербахче» и «Спарта» не выглядели непроходимыми соперниками. Но все равно на конечном результате это опять никак не сказалось. «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» проиграли в двухраундовых дуэлях, и лояльная общественность, с облегчением вытирая пот, выдала любимую фразу: «Ну вот, теперь можно сосредоточиться на внутреннем чемпионате». Я согласен, тем, кому уже в феврале придется играть в серьезных, официальных матчах, приходится готовиться интенсивней и раньше остальных. Времени для плавного входа в турнир у них нет. Игры на вылет.

Я прекрасно помню, что первым же матчем после прошлогодней межсезонной эпопеи волею слепого жребия «Спартак» играл с ЦСКА. «Спартак» проиграл «армейцам», казалось, с невинным, минимальным счетом 0-1. Но забавно другое. После игры, которую кроме как позорной, не по результату, а по содержанию, не назовешь, Дмитрий Аленичев рассказывал удивительные истории:

— Все сборы вы наигрывали другую схему — с двумя форвардами и тремя центральными полузащитниками. Почему сегодня выбрали модель с тремя нападающими?

— Зе Луиш был в неоптимальных кондициях на сборах, поэтому зимой наигрывали другую схему. Думаю, через официальные игры он наберет форму. Сколько раз говорил — вот-вот его прорвет. Но и партнеры должны помогать. Сегодня было мало фланговых проходов и прострелов. И Зе Луиш не имел шансов отличиться.

— Почему предпочли Владимира Граната Илье Кутепову?

— На мой взгляд, на последнем сборе он выглядел более уверенно. Несмотря на повреждение. В таких играх очень большое значение имеет опыт.

Это уже потом начались легендарные разговоры о багаже и про то, кто и кому, что унаследовал и кто и как готовил сегодняшний «Спартак». И напомню: ЦСКА и «Спартак» весной в еврокубках не участвовали, а значит, готовились к началу сезона и к очному противостоянию в равных условиях, вот только почему-то с разным разультатом. В результате ЦСКА — чемпион, «Спартак» — пятый.

А как спать, когда до сих пор снится игра с «Тосно» той так ароматно пахнущей возможным чемпионством весной 2014 года.

Люди знающие уверяют, что, оказывается, есть прямая зависимость между количеством товарищеских матчей на предсезонных сборах с итоговым положением в турнирной таблице.  Тот же «Спартак» не далее как три года назад, уйдя на перерыв в числе лидеров, сыграл за зиму только 6 матчей, тогда как все прочие претенденты на высокие места – около десятка и даже более. Весна получилась провальной.

Успокаивает лишь то, что итальянец знает, что делает, а своим поведением, отсутствием громогласных обещаний, качественной работой по построению боеспособного коллектива вселил уверенность в спартаковских болельщиков. Массимо удивительно быстро нивелировал активность и значимость попечительского совета и заслужил доверие Федуна, что сделать бывает ой как не просто.

«Спартак» сыграл две товарищеские игры, которые, вроде, и не стоит не то что разбирать, но даже анализировать. Я смотрел. Впечатление приятное и изрядно подзабытое. Уверенность в собственной силе большой, мастеровитой, обученной команды. И не надо напоминать названия команд-соперниц. Здоровый с пунцовым румянцем молодняк «Жилины» носился по всему полю, накрывал на приеме, цеплялся, бил, лез в отбор. А «Копенгаген» - команда профессиональная и крепкая. 

Первый матч рестарта чемпионата «Спартак» сыграет с «Краснодаром». Выгода одна. «Краснодару» играть в феврале в Лиге Европы, как собственно и главному спартаковскому конкуренту в битве за золото чемпионата. А еще уже в марте и апреле москвичи сыграют и с «Локомотивом», и ЦСКА, и с «Зенитом».    

Думаю, этого будет достаточно, чтобы, исходя из результатов, оценить и сравнить результаты и правильность межсезонной подготовки. А пока пытаться предугадать, как команды будут готовы к заключительной части сезона, — занятие пустое, нервное. Жизнь и правильность принятых решений, и четкость их воплощения на поле расставит по своим местам.

Уже скоро. Через четыре месяца и тринадцать финалов.

Все комментарии
dinoel
05 февраля 2017 в 12:32
Каррера представляется конгламератом добросовестности, компетентности, порядочности, тактичности... еще чего-то подобного.
Ей богу, только с самим Николаем Старостиным могу сравнить.
Не поломалось бы только впечатление
Зе Луиш
Зе Луиш ответ Т34 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 22:52
Хорошо сказал.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
02 февраля 2017 в 18:32
почему? )
susanin ultrazenith
02 февраля 2017 в 18:16
Не быть Спартаку чемпионом!
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Т34 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 14:39
вот именно... безнадега и тоска сменилась на сдержанный оптимизм. Даже если бы сейчас были бы, например третьими. Для меня главное видеть, как тренер работает с командой и как команда реализует задумки, как стала двигаться играть в обороне и атаке. Все кто кричал про спартаковский футбол даже понятия не имел, что это такое. Оказалось, что спартаковский - это современный быстрый футбол, так это всегда так и было. Отдал -открылся....
Т34
Т34 ответ никита001 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 13:42
Спасибо! Самый большой подарок для меня, это то, что "Спартак" ожил, что ждешь с нетерпением каждого матча с его участием, что внутри поднимается волна радости от побед, от того позитива, который исходит от игроков команды, от того , что создалась новая семья, дружная и крепкая. Девиз "Спартака": "Один за всех, и все за одного!" становится не пустым звуком. А когда в коллективе все в порядке, любые задачи по плечу!
никита001
никита001 ответ Т34 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 13:28
С юбилеем! Солидным!! Красно-белым!!!
На солидные юбилеи принято дарить солидные подарки. Надеемся, любимая команда к концу сезона это Вам предоставит.
Повторился, конечно, хотел сразу Вам отправить, а получилось так. Зато это лично Вам, а предыдущее поздравление - всем почитателям Спартака.
никита001
02 февраля 2017 в 13:25
С юбилеем! Солидным!! Красно-белым!!!
На солидные юбилеи принято дарить солидные подарки. Надеемся, любимая команда к концу сезона это Вам предоставит.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ никита001 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:59
спасибо!
никита001
никита001 ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:57
Не пропадал - даже и не знаю, что сказать. То одно, то разъезды - у меня работа такая.
А друг - это если имеется ввиду Джонни Депп - сам не знаю, почему парень не заходит, без него скучновато. Позитивный человек! Надеюсь, услышим вскоре.
никита001
никита001 ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:54
По идее, тренерский штаб такую ситуацию учесть просто обязан. Да и исполнители новые появились. Естественно, "обязан" и "появились" - это все здесь и сейчас. Пройдет месяц - увидим.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ никита001 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:29
и где пропадали и где друг?
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ никита001 (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:28
тревога и серьезная. ( у меня) в открытую теперь с нами играть больше не будут ( понятно я не про Зениты с армейцами, да и то) . А вот как мы против прессинга и против автобусов? пока пушка выручала. по функционалу скорее всего все будет ок...
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Правдин Семён (раскрыть)
02 февраля 2017 в 11:23
Ну посмотрим. Состав приличный, вот , что Шалимов нарисует.. интересно.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
02 февраля 2017 в 10:10
Команда настроения.Я их сейчас в один ряд с ЦСКА и Зенитом ставлю,ибо очки даются с большим трудом.Плюс лишь в том,что Ван Перси со товарищи отнимут у них много сил.
никита001
02 февраля 2017 в 09:47
О Рабинере и Трахтенберге.
Личное, конечно, без претензий на безусловность. По мне - так больше нравится Трахтенберг. Он старой закалки (хотя и Рабинер помнит союзные чемпионаты), он очень хороший журналист. Да, должность у него скорее замполитовская (без ругательного отношения - такие должности в коллективах необходимы), он - внутри коллектива.
Рабинер? Аналитик, и не из последних. Болеет за Спартак, переживает. Но... От фанатов, было дело, однажды убег, когда в компании с приятелем встретили толпу разогретых "спартачей" и этот приятель - бывший пресс одной не московской, но близкой к столице команды в шутку припугнул: "А давай я им (фанатам) скажу, кто ты такой". Это уже после "Как убивали Спартак-1" было.
Понятно, высказанное отношение - сплошь эмоции, но сердцу не прикажешь.
Вообще же людей, пишущих о футболе и о Спартаке в частности так, что хотелось бы читать и читать - не так много. Да что там - мало. Это тоже сугубо личное, без претензий на общее утверждение.
Из "просто о футболе" почему-то вспоминается Нилин. Как же тяжело было его читать! Понятно, у него очень глубокий (иногда совсем уж) ассоциативный взгляд на игру как Явление (по сути - так оно, конечно, и есть), но как же тяжело... А вот прошло время - и он - поймал себя на мысли - первый вспомнился.
Т34
02 февраля 2017 в 09:46, ред.
В начале лета 1957 года я поссорился с лучшим другом. Ссора вышла из-за того, что он болел за тбилисское "Динамо", а я за "Спартак" и мы не сошлись в мнениях о командах. В этом году исполняется 60 лет с того момента, когда во мне родился болельщик "Спартака". Все эти годы, в радости и беде, я болею за эту команду. Не станет "Спартака", для меня футбол умрет. И я вижу, как возрождается, как поднимается наш "Спартак".Даже в провальные годы, вера в него была всегда, но сейчас эта вера подкреплена игрой, желанием борьбы и волей к победам. Я не буду тут митинговать и провозглашать лозунги, но скажу одно, живи и побеждай, мой великий "Спартак!"
никита001
02 февраля 2017 в 09:32, ред.
В "функционалке" случаев превосходства наших команд в весенней части еврокубков, наверное, да - не было. Что-то такое яркое во всяком случае и не вспомнить. Бывало, брали другим.
А Спартак... Ну нет такого чувства (ближе к тревоге, но не безусловной), как прошлой весной. Естественно, у меня здесь больше эмоций, нежели трезвого взгляда (хотя и его пытался применить).
Зато прочел статью - весьма помогла пристальнее взглянуть на некоторые нюансы подготовки. Нет, не критически, хотя и не без этого - а как иначе, любимая команда - здесь все важно!
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Правдин Семён (раскрыть)
02 февраля 2017 в 09:06
да уж. Если раньше Краснодар был понятен, то теперь даже не знаю, что ожидать...
Правдин Семён
02 февраля 2017 в 02:34
Очень много ожиданий от первого матча-он как лакмусовая бумажка.Порву связки на стадионе,наверное.Для гостей в Краснодаре,кстати,обещан бесплатный вход.
112910415
01 февраля 2017 в 18:40
терпенье и труд!
papic337
01 февраля 2017 в 16:48
Весной посмотрим кто лучше готов. Удачи Спартаку!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить