Soccer.ru

Дорогой Фрэнки. 7 эпизодов из карьеры Лэмпарда

02 февраля 2017, 19:23
Дорогой Фрэнки. 7 эпизодов из карьеры Лэмпарда

Фрэнк Лэмпард объявил о завершении футбольной карьеры в 38 лет, и «Соккер.ру» считает необходимым проводить знаменитого полузащитника со всеми полагающимися почестями.

Переход из «Вест Хэма» в «Челси»

Рано или поздно это должно было случиться. Фрэнку нужно было пойти своей дорогой, чтобы не остаться на всю жизнь «джуниором» и обречь себя на вечные сравнения со знаменитым отцом, который 18 лет защищал цвета «Вест Хэма». Когда потомственный «молотобоец» начинал карьеру, тренером ВХ был его дядя Харри Реднапп. Никакого давления на юношу, не так ли? Хуже всего, что поначалу Лэмпард-младший не слишком выделялся, и болельщики свистели в его адрес, обвиняя семейный подряд в протекционизме. Это потом Фрэнки разойдется, а его голы помогут «Вест Хэму» подняться на пятое место в чемпионате – высшее достижение с момента основания АПЛ. Взаимоотношения Лэмпарда с «молотобойцами» полны упреков: сначала фанатов не устраивали футбольные качества, а в 2001 году Фрэнку доставалось за недостаток патриотизма. К моменту его перехода в «Челси» за 11 миллионов фунтов «Аптон Парк» уже покинули его отец, дядя Харри и друг Рио Фердинанд. 23-летний полузащитник тоже отправился за новым вызовом – в другую часть Лондона.

Первое чемпионство и «Серебряный мяч»

К приходу Моуриньо на тренерский мостик «Челси» Лэмпард подготовился обстоятельно и под руководством португальца выдал свой первый из серии блестящих сезонов. 19 голов, 20 результативных передач во всех турнирах и первый по-настоящему внушительный титул в карьере. Но Фрэнк не просто стал чемпионом Англии в 2005 году, он добился статуса мировой футбольной знаменитости. Лэмпарда назвали лучшим игроком АПЛ и Англии по всем возможным версиям, а в мире он уступил только Роналдиньо, оставшись вторым в голосованиях за «Золотой мяч» и приз лучшему футболисту года ФИФА. Это последний случай, когда в тройке лучших игроков планеты находилось место англичанам (третьим в гонке за «Золотым мячом» стал Стивен Джеррард).

Футбол на фоне утраты

14 апреля 2008 года Пэт Лэмпард, маму Фрэнка, госпитализировали с диагнозом «пневмония». Через десять дней ее не стало. Авраам Грант не давил на Лэмпарда, предоставил ему самому решать, когда он будет в порядке, чтобы вернуться на поле. Три поединка АПЛ Фрэнки пропустил, но принял решение играть против «Ливерпуля» в ответном полуфинале Лиги чемпионов. И не просто сыграл, а стал одним из тех, кто затащил «Челси» в финал. На 8-й минуте овертайма полузащитник реализовал наверняка самый памятный пенальти в своей жизни. Он сделал все, чтобы взять верх над МЮ в Москве, где забил и с игры, и в послематчевой серии, но победа, которую Фрэнк посвятил бы Пэт, предательски ускользнула от него и от «синих».

Победа в Лиге чемпионов

Пройдет четыре года, и Лэмпард поднимет над головой Кубок чемпионов. По пути в финал он забил важнейшие голы с пенальти в ворота «Наполи» и «Бенфики», а в решающей схватке с «Баварией» вновь пришлось участвовать в послематчевой «лотерее». Мата бил первым у «Челси» и не смог переиграть Нойера, в то время как немцы были точны в трех своих первых попытках. Переломным оказалось именно попадание Фрэнка: после него не забил Олич, а Швайнштайгер следующим ударом и вовсе послал мяч в штангу.

Гол-призрак в матче с Германией

Со сборной Англии Лэмпард не добивался больших побед, хотя и отдал «Трем Львам» все, что мог. За 15 лет Фрэнк принял участие в 106 матчах в футболке национальной сборной (делит с Бобби Чарльтоном 7-е место среди гвардейцев за всю историю) и забил 29 голов (9-е место среди бомбардиров всех времен). Самым памятным эпизодом стал незасчитанный гол Лэмпарда в 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР. Английский полузащитник сделал счет 2:2 в противостоянии с немцами, но это не нашло отражения на табло. В итоге, Германия выиграла 4:1.

Голы-фантомы. Были или не были?

Рекордный гол за «Челси»

11 мая 2013 года произошло знаменательное события для Фрэнка Лэмпарда и истории «Челси». Полузащитник забил два мяча в ворота «Астон Виллы» в выездном матче АПЛ, и эти голы стали 202-м и 203-м для него в футболке лондонского клуба. Таким образом, Фрэнк побил «вечный» рекорд результативности «Челси», установленный в 60-е годы XX века Бобби Тэмблингом. Проведя еще один сезон на «Стэмфорд Бридж» Лэмпард установил планку для соискателей звания лучшего снайпера в истории «синих» на отметке в 211 голов. Потребовалось 648 матчей, чтобы забить их. Потрясающая результативность, если учесть, что речь идет не о форварде.

Гол в ворота «Челси»

Такого просто не бывает! Летом 2014 года «Челси» простился со своей легендой, после чего Лэмпард подписал контракт с «Нью-Йорк Сити», клубом-побратимом «Манчестер Сити», который должен был начать выступления в МЛС только в 2015 году. В связи с этим Фрэнк на правах аренды присоединился к «горожанам», а уже в сентябре, во втором своем матче в составе «Ман Сити» встретился с «Челси». И это было эпично! Фрэнк вышел на замену на 78-й минуте, а на 85-й установил окончательный счет матча – 1:1, не дав «синим» одержать победу. С аналогичным результатом завершилась встреча второго круга на «Стэмфорд Бридж», в которой Лэмпард тоже принял участие. Таким образом, Фрэнк не проиграл «синим» в их чемпионском сезоне, защищая цвета другой команды.

Все комментарии
Ruswin
05 февраля 2017 в 11:35
Последнее поколение футболистов- мужиков уходит, остается бабло и прически.
Filosofo
04 февраля 2017 в 10:27
Думаю он и классным тренером будет,всё-таки игрок с огромным опытом.
Ruslan3132
03 февраля 2017 в 15:34
Легенда своего времени. Очень уважаю этого игрока!
drug01
03 февраля 2017 в 14:36
Спасибо за статью!
Deville
Deville ответ Triem (раскрыть)
03 февраля 2017 в 12:17, ред.
мне кажется германия уже не раз отомстила Англичанам за 1966 год. Просто классный голешник отобрали. А так всегда матчи Англов и германцев были интересны наверное из-за именно после 66 года
Или 5-1 хетрик оуэна в ворота со времен Херста .
Deville
03 февраля 2017 в 11:59
Лэмпард для Челси как Гиггз и Скоулз для МЮ или Джеррард для Ливера игроки одной команды всегда любимы и желаны у себя так сказать дома.

Да и у ВХ всегда были хорошие молодые игроки они подарили Фердинанда, Лэмпарда миру, а ушли из-за явного распада клуба, ведь буквально через 2 года они вылетели из лиги.

Легенда английского футбола
BallakLampard
03 февраля 2017 в 10:50
Герой своего времени. Неотразимый дальний удар, выигранные единоборства, великолепное видение поля. Это легенда моего любимого Челси периода 2004-2010. Золотой состав, золотое поколение, золотые личности.
P/S. Тогда и деньги получали и не отказывали себе ни в чем, а как играли! А что теперь: ни одного ПЗ уровня Лэмпарда в Англии нет. Не играют, а мучаются на поле.
Triem
Triem ответ The Frei (раскрыть)
03 февраля 2017 в 10:21
Игра была между Германией и Англией. Связь видишь?
The Frei
The Frei ответ Triem (раскрыть)
03 февраля 2017 в 08:09
Лэмпард какое отношение к 1966 году имеет? Он тогда даже в планах не был.
Triem
03 февраля 2017 в 07:39
Удачи Лэмпсу! За незасчитанный гол на ЧМ в ворота Германии без обид - это возвращенный должок за 1966 год)!
superlamps
superlamps ответ iM_DaRkSiDe (раскрыть)
03 февраля 2017 в 01:30
    sihafazatron
    sihafazatron ответ French Montana (раскрыть)
    03 февраля 2017 в 00:45
    как раз-таки наоборот, лет в 13 я вот так и думал как ты,а сейчас отношусь к этому спокойно.я уже видел как более великие игроки заканчивали карьеру
    Casey Ryback
    Casey Ryback ответ iM_DaRkSiDe (раскрыть)
    03 февраля 2017 в 00:21
    Целый район своей комнаты держишь???
    Casey Ryback
    03 февраля 2017 в 00:19
    Господи, неужели пришло время моего Фрэнки??! (((((
    Потому и ненавижу футбол...
    Nety-net
    03 февраля 2017 в 00:12
    Величина
    French Montana
    French Montana ответ sihafazatron (раскрыть)
    02 февраля 2017 в 23:30
    Для тебя канеш "Ой да ладно"потому,что тебе наверное 13лет и ты смотришь его 2-3 года когда уже футбол превратился в большой денежный бизнес..а для нас кто видел настоящий футбол-это печаль беда))без обид что так прямо но зато честно!
    Правдин Семён
    02 февраля 2017 в 22:08
    Мужик.Один крутыш остался-Терри.
    iM_DaRkSiDe
    iM_DaRkSiDe ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
    02 февраля 2017 в 22:00
      Игорь Волков
      02 февраля 2017 в 21:17
      Удачи тебе,Капитан! Спасибо за интересные футбольные годы!
      Ты на всегда останешься великим игроком!
      iM_DaRkSiDe
      iM_DaRkSiDe ответ superlamps (раскрыть)
      02 февраля 2017 в 21:11
      сынок, я держу целый район, кому ты про уважение заливаешь?
      superlamps
      superlamps ответ iM_DaRkSiDe (раскрыть)
      02 февраля 2017 в 20:47
        sihafazatron
        sihafazatron ответ French Montana (раскрыть)
        02 февраля 2017 в 20:40
        Ой да ладно тебе,одни игроки уходят, другие приходят
        French Montana
        02 февраля 2017 в 20:29
        Хочется заплакать даже..Никакие Де Брюйне,Азары и др.не заменят Лэмпарда и Джеррарда!!!!!!!
        iM_DaRkSiDe
        02 февраля 2017 в 19:52
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить