Soccer.ru

Главные интриги весенней части РФПЛ

03 марта 2017, 13:00
Главные интриги весенней части РФПЛ

Соскучились по российской Премьер-Лиге? Компенсируйте ожидания — «Соккер.ру» важно ваше мнение об участниках больших битв за титул, медали и футбольное выживание.

У «Ростова» все будет в порядке?

Интересно, на каком месте были бы, играй в чемпионате всегда основой? Третьими или четвертыми, наверное. Так что их судьба — главная тревога весенней части чемпионата, пусть простят поклонники «Томи» или «Анжи» такую избирательность. Если учитывать эффективность трат и игры, то именно за «Ростов» и его благополучие логично поболеть. Как за символ здравомыслия тренера, который спрятался за стеклом, но все видит. Бердыев принял десятки верных решений, понимая, что клуб не всегда поддержит своевременными выплатами.

Ростовчане – команда, которая пашет больше многих и получает соответствующий результат на поле. Им будет непросто после «Баварии» и МЮ переключаться на РФПЛ – чисто психологически, но справятся. Ведь можем увидеть пример верховной футбольной справедливости, если хотите. За зиму Джанаев отказался от существенного увеличения оклада в «Зените». Нобоа в Петербург тоже не поехал. Азмуна не потеряли, Полоз – думает головой, шевелит ногами. Ветераны Гацкан, Калачев и Навас – в строю, как и растущий Мевля. В «Ростов» верим не потому, что их все любят, а потому, что заслужили, играя как ответственные мужчины.

Прогноз «Соккер.ру»: сезон завершат благополучно, если и ждать беды – летом, когда к Бердыеву придут с предложениями. Так было и в прошлом году – когда «Спартак» едва не назначил Курбана Бекиевича.

Ганчаренко сделает ЦСКА сильнее?

Не хочется, чтобы армейцы разочаровали после положительного прогноза так, как «Рубин» перед стартом нового сезона РФПЛ – в Казани собрали неплохих игроков, но пока ничего не получилось. В случае с ЦСКА дело не в новичках, а в другом — отношении к старичкам и тактике. Игнашевич думал о завершении карьеры, но Ганчаренко пришел и убедил остаться. Васин, Головин, Чалов, Ионов – многим нужно себя показать весной. Армейцы играют в три защитника – давно таких резких движений не предпринимали. Московский чемпион может стать смелее, чем был.

Есть опасения в обороне и атаке, хотя центральная тройка может сыграть убедительно. И нет сомнений, что новая метла по-новому метет – Ганчаренко зарекомендовал себя специалистом, который пытается выжать максимум из команды, не кивая на класс игроков или проблемы с составом. Другу Слуцкого надо показать себя в роли главного, причем главного тренера во всей лиге – наравне с  Каррерой и серым кардиналом Бердыевым. Только так ЦСКА добьется успеха, которым станет попадание в ЛЧ благодаря домашним успехам – две трети матчей весны проведут в новых родных стенах.

Прогноз «Соккер.ру»: как бы это смешно ни звучало, у чемпиона России есть шанс стать открытием весенней части сезона, если рискованная, но изящная ставка Ганчаренко сработает.

Кто станет лучшим снайпером РФПЛ?

Конечно, фаворит имеется, хотя многие обвиняют СМИ в том, что делают из Смолова героя. А что плохого в том, чтобы появлялись видные футболисты? Понятно, что Федор не Суарес ни разу – разного таланта игроки, но Луис в Голландии был поначалу менее профессиональным, чем молодой российский нападающий в «Фейеноорде». Смолов никогда не был безнадежным игроком. Так что тут важно идти вперед и вверх, не забывая о запасе прочности, которая у Федора как боевой единицы имеется. Травмы были, но не всегда связанные с ногами, голы появились и не ушли.

Смолову важно ощутить полную поддержку «Краснодара», который сделает ставку на Лигу Европы и РФПЛ, раз в Кубке случилась сенсация. И тогда Федору станет проще опередить Дзюбу, Балая, Жонатаса или Промеса, если вдруг Квинси прибавит в скорострельности. На данный момент видим, что футболист «быков» — в лучшем положении, чем конкуренты. Кроме того, это единственный нападающий лиги, который интересен приличным командам из топ-5. Не обязательно «Боруссии» из Дортмунда, там серьезный кастинг и высокие стандарты, но тянуться к вершинам можно и без перехода в другую лигу.

Прогноз «Соккер.ру»: Смолову важно повторить результат прошлого года, у «Краснодара» бегущая и веселая команда – Федор остается нашим фаворитом в гонке бомбардиров.

«Терек» идет вверх или вниз?

Идеей с переименованием клуба или выкриками человека с микрофоном на домашних матчах «Терек» привлекал внимание. Победа над «Зенитом» тоже стала поводом поговорить о команде Рахимова. Но немногие посчитали значимым промежуточный успех коллектива в чемпионате России. Почему так произошло? Во-первых, десять из семнадцати матчей сыграли дома, в гостях заработали восемь пунктов, дома – двадцать. Теперь восемь выездных матчей ждет «Терек» весной – календарь повлияет. «Зенит», «Спартак» и ЦСКА еще сыграют против Рахимова.

Во-вторых, нет понимания, куда идет клуб, готов ли усиливать состав под еврокубки? Если путь в Лигу Европы, то конкуренция после вылета «Краснодара» из Кубка России вскипела и может обжечь. А если «Тереку» будет комфортно на пятом-шестом месте, то в чем принципиальная разница с прошлым? Отсюда получаем третий важный доказательный пункт – непонятно, хватит ли даже идеальной игры команды для большого успеха? Можно пожелать Рахимову забыть о непростом начале сезона и оставить в прошлом все проблемы, но при этом нет уверенности, что «Краснодар» и «Ростов» допустят «Терек» к четвертой строчке.

Прогноз «Соккер.ру»: при очевидных плюсах – грамотный тренер, наличие результативного центрфорварда, неплохая средняя линия, «Терек» не сильнее конкурентов. Ждем небольшого отката.

Кто вылетит, кроме бедной «Томи»?

Интриги насчет будущего «Томи», пожалуй, не осталось – в самом клубе понимают, что спастись будет сложно и правильнее делать ставку на переформатирование состава, чтобы не скатиться в ФНЛ ниже плинтуса. Зато у «Арсенала», «Оренбурга», «Урала» и «Крыльев Советов» в свете изменений в «Анжи» появляется надежда оказаться выше тех же махачкалинцев. Проще говоря, бойня будет знатная, интриг во второй части таблицы много, поскольку каждый в перечне – команда с изъянами.

Опыт показывает, что провинциальный футбол, если не связывает себя с грандами – как «Анжи» в Кубке России против «Зенита», не собирает большую аудиторию. Но весной погода улучшится, солнышко пригреет – надеемся, что даже «Томь» будут активно поддерживать, понимая отсутствие внятных клубных перспектив даже в случае чудесного спасения. Не тот случай, когда деньги найдутся, если сыграть лучше, чем в прошлом году. Кстати, хуже сыграть могут и «Крылья Советов», и «Анжи» — изначально самые крепкие в компании отпетых аутсайдеров, ведь кадровые потери повлияют.

Прогноз «Соккер.ру»: вторым несчастным и пониженным в классе после тридцатого тура станет «Арсенал». Предположим, что «Оренбургу» хватит их бойцовских качеств и денег спонсора-рекламодателя, а его конкурентам – еще и мастерства.

Каким будет свободное плаванье Семака?

Рашиду Рахимову желаем крепкого здоровья, но ему вряд ли светит вырасти над собой показательно и заметно – «Терек» и так четвертый пока. Шалимову важно не наработать на уход, как и Луческу. Ганчаренко уже тренировал ЦСКА, Каррера будет доказывать, что не калиф на час, Гаджиев, Бердыев – люди проверенные. В первой восьмерке только новая команда Сергея Богдановича может представить нам тренерский подход от новичка.  

Поэтому важно присматривать за «Уфой» Семака, поскольку средний класс лиги формируется теми, кому в Лигу Европы рано, но и в ФНЛ места нет – слишком хороши. Уфимцы – крепкая команда, они в полуфинале Кубка России, что поднимет настроение и обнадежит, но в чемпионате тоже нужно сыграть качественно. Повторить результаты при Ганчаренко вряд ли получится, но остаться в первой десятке, показав несколько новых фокусов и огорчив несколько фаворитов, тренеру Семаку по плечу.

Прогноз «Соккер.ру»: в Сергея Богдановича верим. Хотя и понимаем, как высоко задрал планку Ганчаренко – «Уфа» обыгрывала «Спартак» Карреры, настолько четко выстраивалась. Семак тоже не прочь помочь «Зениту» и ЦСКА?

Кто хуже, «Локомотив» или «Рубин»?

Если думаете, что борьбой за медали и выживание интриги ограничиваются, то забываете о двух клубах с именем, шансом выиграть Кубок России – хотя, как показали свежие матчи, там не шибко любят фаворитов, и логичными возможностями прибавить по качеству игры весной после унылой зимы. «Локомотив» оказался самым компромиссным клубом первой части сезона. И даже Смородская насмехается над их ставкой на заигрывание с публикой. Но при этом не забывайте, что один Фернандеш, если добавить оборону имени Чорлуки – многое может изменить.

У «Рубина» такой фигуры в центре нет. Хотя есть и молодые люди, и испанские легионеры, и опытные футболисты, вроде Рыжикова и Жонатаса. Последний хотел бы стать лидером, но пока не убедили ходы Грасии. Возможно, в этом случае говорит присказка про тех, кто обжегся на молоке и дует на воду? В Казани обманули ожидания после летней закупки. Зато средств больше, чем у «Локомотива». При этом «железнодорожники» – это такой себе маленький ЦСКА – в Европе всегда готовы провалиться, но в чемпионате умудрялись выскакивать довольно высоко. «Железнодорожники» не такие посредственные, как их результаты.

Прогноз «Соккер.ру»: в дуэли разочаровавших осенью видных клубов рискнем поставить на «Локомотив» — у «Рубина» нет четкой линии поведения, их может лихорадить, а Семин отталкивается от того, что умеют Гильерме, Чорлука, Денисовы или Майкон.

«Зенит» в итоге уволит Луческу?

Безусловная интрига, ведь говорят, что судьба Луческу вообще зависит от результатов поединка против ЦСКА. Неужели уволят тренера после одного матча и с пониманием, что впереди двенадцать попыток не отпустить армейцев в отрыв и побороться за первое место? Если так, то вернемся к разговору о повторяемости истории «Зенита», о ее кольцевании. Но легенда клуба Малафеев ведь правильно сказал – не стоит спихивать всю вину на Луческу. Например, футболистов «Зенита» смешит, если их коллега семь раз превышает скорость за рулем автомобиля, рискуя организовать аварию. Так что ответственностью не блещут многие из состава Луческу.

В команде должны быть сторонники наставника и его требовательности, но даже ход с капитаном Дзюбой не значит, что в конце Мистер не скажет: «И ты, Брут?» И пусть «Зенит» по набору игроков, их уровню (например, Иванович выигрывал Лигу Европы и Лигу чемпионов, нельзя судить о его возможностях по одному матчу) и турнирной ситуации является едва ли не главным фаворитом чемпионата, как и до старта, теперь сомнения снова в уравнении. Руководство не простит еще один сезон без ЛЧ, а он возможен. Впрочем, как и счастливый конец – титул, который будет значить, что начали решать проблемы, а не имитировать перезапуск сменой тренера, как это часто делал «Спартак».

Прогноз «Соккер.ру»: не отрицая шанс на чемпионство, предположим, что в «Зените» сделают Луческу  крайним. Мирчу попробуют сменить на молодого иностранца. Но могут сделать неожиданную ставку на человека с российским паспортом, которого вы знаете как вице-президента «Ростова». 

«Спартак» станет чемпионом России?

Когда в футболе случается невероятное – как победа «Порту» в ЛЧ или титул «Лестера», то такое событие редко меняет историю. Скорее является симптомом, доказывающим болезни грандов. Но если вернется, пусть и в форме одного титула, былое величие – найдутся новые смыслы. «Спартаку» важно стать первым, чтобы порадовать большую армию фанатов по всей России. Чтобы или ЦСКА, или «Зенит» не зашли в Лигу чемпионов – тоже полезный холодный душ, для вторых — повторный.

И чтобы «Краснодар» поверил в себя, если им мало примера «Ростова». Пора использовать основой плюс чемпионата. Превратить РФПЛ в лигу, которая заставляет с замиранием сердца следить за чемпионской борьбой четырех-пяти клубов, ведь очевидно, что одного лидера в современных реалиях не будет. Спартаковцам не стоит надеяться на легкий финиш. Но очевидно, что их чемпионскую игру ждут многие, основав прогноз на осенней части сезона. У каждого персональные вопросы к РФПЛ. Самое время их задать – сегодня в Ростове-на-Дону состоится долгожданное возвращение.

Прогноз «Соккер.ру»: кто-то обязательно станет чемпионом. Но поскольку анализ игры и факты не позволяют заявить, что «Спартак» — единственный и главный фаворит, то нечестно обманывать читателей в угоду тем, кто ждет победу «красно-белых».

Предлагаем прогноз по чемпионству, как и любой другой интересующий, каждому сделать лично.

Все комментарии
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ 112910415 (раскрыть)
05 марта 2017 в 11:10
подтянем молодежь и ЦСКА снова на коне!!!
Petr Makovenko
05 марта 2017 в 11:07
Ганчаренко и российская молодежь сделает ЦСКА сильнее...верим !!!
нечитайло
04 марта 2017 в 07:44
Отличная подборка
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
04 марта 2017 в 04:10
даже в самом Ростове о ЛЧ не думают, вы чего? тут Лига Европы под вопросом. у нас 2 матча с мю, а между ними игра с тереком. вот чего нам с этим матчем делать? силы надо по-хорошему на мю беречь, но с чехами тоже за 4 место РПЛ боремся, важный матч. а если мы в 1/4 пробьемся? у нас тогда матчи четвертьфинала лягут на московское турне, когда у нас после Краснодара будут подряд Локомотив, ЦСКА и спартак. вот аккурат между этими матчами еще и ЛЕ втиснется. так что о ЛЧ и мыслей нет. первые 3 места заняты, их займут спартак, Зенит и ЦСКА. а на последнее 4ое еврокубковое место претендуют сразу 3 команды - Краснодар, терек и Ростов. а еще есть Локомотив и Рубин, чем черт не шутит, 5 очков не так уж и много, могут тоже побороться
шлем
03 марта 2017 в 21:55
    Правдин Семён
    03 марта 2017 в 20:28
    Мандраж недетский.Каков выйдет старт?Букмекеры неожиданно повысили коэффициент на Спартак и понизили на Краснодар,типа фаворит изменился.Ооочень странно.Хорошо,что конкуренты сыграют раньше,как говорится,узнаем прикуп.Удачи красно-белым в Краснодаре!
    112910415
    03 марта 2017 в 19:37
    кто-то обязательно станет чемпионом!
    а Зенит и ЦСКА подождут...
    mavrid05
    03 марта 2017 в 19:06
    Анжи сохранит прописку 80% если чесно
    Влад Богатырёв
    03 марта 2017 в 17:26
    ЛЧ - Спартак, Зенит. Ростов, как обладатель ЛЕ.
    ЛЕ - Краснодар, ЦСКА, Рубин (кубок)
    Эх, было бы не плохо.) 6 команд в еврокубках.
    castromen
    03 марта 2017 в 17:01
    Чемпион у нас один,и зовут его Ростов.
    Павел Амурский
    03 марта 2017 в 16:05
    спартак возвращается в исходное состояние.
    Зе Луиш
    Зе Луиш ответ spartach n1 (раскрыть)
    03 марта 2017 в 15:51
    Класс картинка! Все по делу)))
    Зе Луиш
    Зе Луиш ответ Иван Котовский (раскрыть)
    03 марта 2017 в 15:51
    Тоже верно)
    Kooks
    03 марта 2017 в 15:48
    Ростову не зачем в чемпионате надрываться. Он и в следующем сезоне будет в ЛЧ играть, как обладатель ЛЕ.
    Иван Котовский
    Иван Котовский ответ Зе Луиш (раскрыть)
    03 марта 2017 в 15:07
      spartach n1
      03 марта 2017 в 15:06
        амурец
        амурец ответ Жека Сорокин (комментарий удален) (раскрыть)
        03 марта 2017 в 15:06
          Зе Луиш
          Зе Луиш ответ Иван Котовский (раскрыть)
          03 марта 2017 в 15:02
          Так это не мой прогноз,все вопросы к Горину)
          Иван Котовский
          Иван Котовский ответ Зе Луиш (раскрыть)
          03 марта 2017 в 15:01
          Не видать Зениту Бердыева...Туркмен привычен к теплу и песку, а не к сырости и болоту...
          sir-5
          03 марта 2017 в 14:37
          ЦСКА-м (Москва) - "Зенит"-м (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1).

          Голы: Крапухин, 10-с пенальти (0:1). Гордюшенко, 74 (1:1).
          Зе Луиш
          Зе Луиш ответ ermak6848 (раскрыть)
          03 марта 2017 в 14:34
          Сессии? Ты часом не в Госдуме работаешь?)
          ermak6848
          03 марта 2017 в 14:29
          Сегодня первый Матч.
          С началом весенней сессии по футболу России
          Зе Луиш
          03 марта 2017 в 13:52, ред.
          Живенько так Горин расписал,читабельно.Больше всего повеселил прогноз на возможный переход Курбана в Газпром.Питерские миллионеры на Луческу зубами скрипят,типа больно деспотичный,а как они запоют под туркменским сатрапом Курбанбаши?)
          alfranza
          03 марта 2017 в 13:28
          Не удивлюсь если Терек будет бороться за золото РФПЛ,
          sihafazatron
          sihafazatron ответ амурец (раскрыть)
          03 марта 2017 в 13:17
          пускай ле выигрывают, и попадают в лч)
          амурец
          03 марта 2017 в 13:16
          смотря на таблицу и состояние команд больше шансов стать чемпионом у Спартака, но ведь Спартак команда такая не предсказуемая, да и ЛЧ Спартаку делать нечего, смотря на все команду пусть Ростов что ли опять пробьётся в ЛЧ
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить